Тайланд.

Модератор: Fox

Ответить
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Тайланд.

Сообщение Фейчонок »

Итак, Тайланд…)) Страна тысячи улыбок. :D
Хотя начиналось все совсем не с них. В виду специфики работы и удаленности Иркутска от цивилизованного центра России взять путевки на 11 дней мы смогли только через Москву, также как и моя подруга, летевшая на 8 дней.
Утро началось в 4.30, самолет в 7:50… 5,5 часов перелета до Москвы. Улетали из Иркутска, из Сибири при температуре около -5, прилетели в Москву -16, снег, ветер, холодина! :aaa: Мы в шоке – моя легкая шапочка продувается насквозь, ЛМ не взял перчатки – а до рейса на Пхукет у нас еще больше 12-ти часов!
В общем, мы добрались из Шереметьево на Павелецкий вокзал, сдали чемоданы в камеру хранения, и уехали в кафе, греться и кушать. Там же состоялась моя встреча с моими детьми, с которыми нас свела судьба в ролевом проекте по Гарри Поттеру несколько лет назад (мне довелось быть их деканом – отсюда «мои дети»). Посидели, пообщались, навспоминались и разъехались – жизнь продолжается, у каждого свои дела и жизнь.
Мы еще пошарились немного и в 5 часов вечера рванули в теплый Домодедово. Приехали, зарегистрировались, прошли таможню и… :sad: встряли в зале ожидания! Толпа, духота, кафе настолько мало, что просто смешно. Места нашли с трудом. Развлекались 6 часов автоматами с водой и сигаретами в комнате для курения. Попутно от нечего делать – переоделись. Точнее – разделись. В рюкзак были запихнуты моя куртка, пуховик ЛМ, его зимние ботинки, мои зимние кроссовки, его шерстяная кофта, моя флисовая кофта, его термобелье и носки, мои теплые колготки, а также 2 шапочки и мои перчатки. :o Переоделись мы в сандалии и сменные носки (все же 24 часа в одних и еще 10 часов перелета – некомфортно).
Когда наконец объявили посадку на наш рейс – одновременно объявили еще пару посадок – одну в Гоа, а вторую не помню… В общем места было – кот наплакал. Наша очередь на посадку закручивалась спиралькой вовнутрь самой себя, как булочка. Просто потому что не было места.
Как выяснилось позже, пока мы стояли в этой очереди – ЛМ стало плохо. И этот партизан ни слова не сказал мне, хотя был уверен, что упадет в обморок! Обосновал это потом тем, что не хотел, чтобы я нервничала – типа, если бы он упал в обморок – я бы не нервничала! :evil: у ладно – обошлось и хорошо…
Нас принял в объятия Боинг 777, места у окошка и прохода, места много… И вообще – я вырубилась и заснула. Перелет около 10 часов – проснулась я за 1,5 часа до того, как пошли на посадку. Выспалась))) ЛМ поспал мало, зато пересмотрел весь сериал аниме, который заранее закачал на айфон.
:flying:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

Тайланд, а точнее остров Пхукет встретил нас традиционной сауной – взмокли моментально, одежда прилипла и вообще сразу захотелось в душ! :bath: Как самая опытная в нашей паре, я, стоя на таможне, подвернула джинсы на манер бриджей и стянула волосы резинкой. ЛМ подумал и скопировал действия с джинсами.
Пошли таможню, на выходе на нас надели традиционные бусы из живых орхидей и еще каких-то мелких цветочков. Я с удовольствием голову подставила – стереотип сработал – у нас одна веточка орхидей около 1500 рублей стоит, а тут на тебя бесплатно вешают. Да и красиво…. И где я еще в бусах из орхидей похожу? А вот Король шарахнулся от Тайки с бусами как от огня :aaa: и потом еще обходил ее аккуратненько по краю коридора со словами «Чего это? Не надо!» Я над ним потом долго хохотала, а он дулся и говорил, что он в цветах ходить не собирался.
Добрались мы до гостиницы, разместились… Гостиница называлась Merlin Beach Resort 4* - очень приличная на мой строгий взгляд. Все чисто, убрано, очень уютно. Персонал приветливый и доброжелательный. Мебель деревянная, шторы красивые, сантехника хорошая. Все на высоте.
2 бассейна, объединенные небольшими перешейками в один. Еще где-то третий был, но он в VIP зоне, туда мы не дошли… Собственный песчаный пляж, хоть и небольшой. Однако громадный минус – приливы и отливы. Море было хорошее часов в 12 дня – то есть в самую жару. Один день мы фотосессию делали на пляже – сгорели все.
Мы брали только завтрак и не прогадали – шведский стол с 8 утра до 10:30 утра. Выбор блюд не очень большой, но достаточно разнообразный. Мы от еды не страдали – сметали тарелку и до ужина забывали о еде.
От отеля ходил бесплатный автобус до Патонга и назад по расписанию. Оно не всегда было удобным, но в принципе – весьма приятно)
:flying:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

Пляжного отдыха у нас не вышло… За первые 5 дней на Пхукете мы чуть не переругались с ЛМ. :evil:
Во-первых, мне тяжело далась акклиматизация – из-за жары и влажности примерно с 1-2 часов дня у меня начинала болеть голова. К вечеру она расходилась, и я уже не хотела никуда, только в номер. А ЛМ хотелось на центральную улицу – Бангла Роуд, на Тайский бокс :box: , на шок-шоу, в ресторан и просто пошариться по Патонгу. Зато с утра я хотела на пляж или к бассейну, а ЛМ предпочитал спать до победного.
В общем, когда прилетела моя подруга мы ей были несказанно рады, ибо в присутствии третьего наши разногласия почему-то мгновенно пропали! :wow: Я стала с 7 утра до 10 утра загорать на пляже, когда ЛМ спал. Затем днем мы обязательно отдыхали (спали часик-1,5) и вечером со свежими силами носились по Патонгу.
1) Мы съездили на Симеланские острова. Именно в этот деть были тулии и дождь. Но нам все равно понравилось. Дождь теплый, мы не мерзли. Был единственный неприятный для меня момент – когда нас привезли на обед и хлынул ливень. Все забились под крышу и стояли как кильки там… В купальниках… Вот плавать в дождь – это нормально, а стоять в купальнике под протекающей крышей – фигня… Ну да ничего.
Очень много сноркали – нам с ЛМ это занятие понравилось. Плаваем мы хорошо, а при наличии ласт и маски – нас с лодки не могли дозваться. Рыбы там!!!! :wow: А красивой!!! Мурен не видели, крабов и черепах тоже. Кому-то везло, но это исключения. Зато ЛМ видел рыбу-иглу и сфотал ее, а я видела морского конька… не сфотала, так как фотик был у ЛМ… :sad:
2) Побывали на обзорной экскурсии – рекламный трюк. Нас свозили на обзорную площадку, затем на змеиную ферму, где пытались продать препараты из змеи (желчные пузыри – 3 питоновских 300$, банка кобровских 100$, таблетки разные со шкуркой змеи, еще чем-то.. Все дорого, дешевле крема за 40$ ничего не было), затем на каучуковую ферму (подушки и матрацы из латекса. 1 подушка – 3900 бат, 2 подушки – 7800+1подушка в подарок. Народ быстро скооперировался по трое и нахапал подушек по 2600 за штуку), ювелирная фабрика (нам было не интересно…) и сувенирный магазин. Мы ничего брать не стали, просто намотали на ус. Змеиные лекарства стоили дорого… Латексные подушки нам понравились, как и сувенирный магазин, но мы решили этим вопросом заняться позднее – к концу отдыха, чтобы знать какой суммой мы располагаем.
3) Съездили в зоопарк на Пхукете. Шоу животных нам не очень понравились – все же расчет на детей. Зрелищно и только. Но все же насмотрелись и нафотали все. ЛМ и подруге очень понравилось кормить слонов – они аж пищали от восторга. Я его не разделила, скормив слону 4 маленьких банана я отошла и предпочла заняться съемками. Вообще сам зоопарк понравился – много зелени и тени, а не голые клетки со зверями. Мы сфотались с попугаями большими, подруга моя еще и с орангутангом. Она еще хотела с тигром, но в тот момент когда мы стояли в очереди – дрессировщики разозлили тигра и он та-а-ак рыкнул и махнул лапой, пытаясь подцепить дрессировщика, что вся очередь туристов рванула врассыпную. :aaa: При трезвом размышлении подруга заявила, что она и без фото с тигром проживет. Слава богу, с крокодилами никто фотаться не захотел.
4) Побывали на острове Пхи-Пхи, где снимался фильм пляж с Ди Каприо. Возмутило то, что продают путевки не предупреждая, что полнолуние и сильные отливы – половину красоты мы не увидели. :evil: Хотя пляж красивый, море шикарное… По возвращению домой – посмотрели фильм «Пляж». До сих пор под впечатлением от сцены, когда покусанные акулой шведы выплывали на берег. Все думаю – а как же мы там купались?! :wow:
Еще посноркали с удовольствием, заехали на остров обезьян – покормить их. Нам очень понравилось – очаровательные объезьяны, а как они едят бананы и пьют из бутылочек! Чудо просто!!! ЛМ фотался с вожаком стаи – тот лениво сидел и наблюдал за всеми, потом немного попозировал и ушел. Все были в восторге! Потом еще посноркали, а в финале полежали на пляже.
5) Кроме того мы съездили на экскурсию в провинцию Панг Нга. Покатались на слонах – незабываемое ощущение! Когда слон идет вверх – это еще нормально. Но вот когда он идет вниз!!!!!!!! :aaa: В общем я вряд ли еще испытаю желание на них кататься… А вот мои подруга с ЛМ после катания с визгом и радостью поскакали вновь кормить слонов…
Мне понравился сплав по мелкой речушке на бамбуковых плотах. Все бы ничего, но в самом начале сплава на меня залез здоровый летучий таракан (см 5 примерно). :aaa: При моей «особой» любви к насекомым – визг было слышно на всю реку. Подруга, которая уплыла плотов на 5 вперед нас говорит, что сразу же поняла, что на меня напало насекомое… Брр… Гадость. :evil: А так – очень красиво, хотя моим не понравилось – долго и обгорели…
Были на морской ферме, посмотрели на черепашек. Очень понравились их золотые хвостики! Купли себе домой по магниту из черепашек – такие милые! Там же были рыбы и цветные тигровые ракушки. И морские ежи – рассмотрела их поближе, а то в море они на глубине. У них глазки прикольные – как пуговки цветные.
Побывали на плантации ананасов – интересно, особенно если никогда не видел как они растут. И нафотались около пальмы с кокосами.
Еще были на водопаде с 3-мя естественными чашами – большая, поменьше и самая мелкая наверху. Все сразу полезли наверх – там же интереснее)) Лезть пришлось по лесу, но неровной тропинке. По пути сфотали паука с мою ладонь. ЛМ поинтересовался, почему это я молчу – пришлось пояснить, что насекомые на расстоянии 1,5 - 2 метра меня не пугают)) :wink:
:flying:
Аватара пользователя
натамурзик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:26 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение натамурзик »

Фейчонок, как интересно ты все описАла, ярко и красочно, даже воображение сразу рисует картины со слонами, обезьянами...от жуткого таракана тоже визжать захотелось, я так тебя понимаю!!! Мне говорили, что в Таиланде очень красиво. Прямо захотелось туда съездить. Молодцы!!!
А мне летать, а мне летать...охота!
Аватара пользователя
Фаталистка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 12:43 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фаталистка »

Блин, так в Тайланд сразу захотелось после твоего рассказа....
Пока мы ругаем нашу жизнь - она проходит.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение vergen »

Очень здорово! Спасибо за яркий рассказ.
Жизнь убедила, что фотик нужно иметь каждому!
Особенно в отпуске. У каждого своё видение и темперамент.
Последний раз редактировалось vergen Вс мар 28, 2010 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

Продолжаем разговор о Тайланде…
Без английского или хорошего умения общаться жестами в Тайланде делать нечего. Тайцы изъясняются на странном английском, который сами англичане понимают с трудом. У нас с ЛМ английский стандартный – школа, репетитор, институт. Так, базовый со словарем. У ЛМ немного получше. Первые 2-3 дня на Пхукете разговаривал исключительно он, а вот затем подключилась я. Дело в том, что тайцы жутко коверкают английские слова и соблюдают одно правило при построении речи – существительное + глагол. Все… Может быть еще прилагательное. Никаких тебе времен :-P
Так вот, к третьему дню ЛМ отчаялся понимать тайцев, которые помимо того что постоянно все улыбаются, даже когда заламывают тебе цену на такси втридорога, еще и постоянно пытаются с тобой разговаривать. Вот тут и пригодилась моя помощь. Каким-то 6-м чувством, женской интуицией по странным звукам вместо понятных слов я понимала что они говорят, переводила ЛМ, а он уже отвечал :roll: Вот такой неплохой тандем получился.
Моя подруга не знает английского в принципе – немецкий учила. Долетела она нормально, разместилась вроде бы, потом мы ее подобрали и поехали в центр, ужинать. Поели, погуляли, поймали тук-тук (местный аналог такси, хотя обычное такси там тоже есть) и отправили ее в гостиницу, а сами сели ждать наш бесплатный автобус.
Пхукет – небольшой остров, поэтому от центра Патонга (где жили мы), до Карона (где жила Наталья) ехать минут 15.
Так вот… Через 10 минут звонит телефон ЛМ, он смотрит, говорит что Наталья, снимает трубку и весело спрашивает: «Ну что, долетела с ветерком?». И в следующую секунду его лицо меняется с веселого на сосредоточенное и я слышу: «Что случилось?! Наташа, не плачь, что случилось?!»
В этот момент у меня оборвалось сердце. :aaa: Я думала, что поседею или сердечный приступ получу. В меня в голове пролетели все возможные картинки из всех возможных когда-либо виденных триллеров. Молодая девушка. Чужая страна. Одна. Без знания языка. На улице ночь! Самое безобидное, что мне пришло в голову – это то, что тук-тукер ее ограбил. :sad:
В общем, пока летали мои мысли, ЛМ видимо сумел добиться от Натальи внятного ответа и начал смеяться. От сердца отлегло – раз смеется, значит жива-здорова. А остальное – ерунда все.
Как оказалось, тук-тукер не знаем по каким причинам привез и высадил ее не у ее гостиницы. Она не узнала место и попыталась объяснить, что это не ее отель. Водитель также жестами объяснил, что ей надо обойти здание и будет ее ресепшен.
Зачем она вышла? Почему не сказала, чтобы доехали до ресепшн на тук-туке? Зачем отдала деньги, не увидев своего отеля? :wow: Не знаю, видимо просто растерялась.
Как рассказывала Наталья, когда она обошла здание и увидела ресепшн – у нее случилась истерика. В этот момент она и догадалась позвонить нам.
Путем долгих переговоров с ней, с какой-то девушкой в отеле, русской, но также как Наташа не говорящей по-английски, с каким-то уборщиком и наконец с девушкой с ресепшн, нам удалось по телефону объяснить тайцам, что ей нужно вызвать такси до ее отеля. Через 20 минут Наташа позвонила и сообщила, что она в своем номере. Мы выдохнули, поймали такси (ибо наш бесплатный автобус уже уехал) и рванули к себе.
За то время пока шли переговоры, они бродили по территории отеля в поисках ресепшена – мы успели перебрать все возможные варианты спасения Натальи. Ситуация осложнялась тем, что объяснить где она – она не могла. Первый день на Пхукете – она даже не успела запомнить дорогу. И название отеля, где ее высадил тук-тукер тоже не нашла. И как назло, девушка, которую она встретила – тоже не знала название собственного отеля!
Очень хотелось выпить чего-нибудь типа конъяка… :alk:
:flying:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

Как-то не хочется на выходные оставлять все на такой негативной ноте… Немного о фруктах…
Фруктов в Тайланде немереное количество. По крайний мере, на Пхукете. И есть их надо! Это одна из великолепных составляющих Пхукета.
К тому же – они дешевые… К тому же – есть в Тайланде совсем не хочется из-за жары, воды много все равно не попьешь, а фрукты великолепно насыщали организм жидкостью!
Что мы если:
1. Ананасы! Спелые, сладкие и вкусные! Несравнимые с теми, что продаются в нашем городке, который вообще-то не так далеко от Тая.
Цена разная – от 20 бат до 40 бат за ананас. ( 1 бат = 91 копейке) То есть примерно от 20 до 40 рублей за ЦЕЛЫЙ ананас! В общем, ананасов мы объелись по уши…)
2. Манго… О, это сказка… ))Яркие желто-оранжевые фрукты с очень сильным приторным запахом. (если в холодильник положить штук 5-10 манго – через пару часов открыв его. Вы задохнетесь – тошнотворный, сладкий, какой-то тягучий запах). Но вкус… Мням…))
Сладкая мякоть, сочная… Мне чем-то немного (совсем чуть-чуть напоминало персики.. Может быть тем, что по окончанию трапезы я была вся в соке – с ног до ушей). В серединке длинная косточка. МЫ наловчились разрезать манго пополам – вдоль косточки, одну половинку выедали ложечкой, а вторую нарезали ломтиками прямо на косточке – потом эти ломтики было удобно от нее отделять и есть.
Средняя цена – 100 бат за 1 кг (2 манго = 1 кг);
3. Арбузы. В Тайланде продаются 2 вида арбузов – красные и желтые… Желтые более слдакие, более дорогие и вообще больше ценятся. Мы один раз попробовали в столовой и больше ими не интересовались. А красный арбуз – он и в Африке арбуз. Сколько стоит – не знаю, арбузы мы если только в столовой, а так – не хотелось деньги тратить. Все же привычный для нас фрукт.
НО! Мы открыли такую вещь, как арбузный фреш. Если ткнуть в меню на него пальцем, потом помотать головой и строгим голосом сказать официанту «No ice!» - тебе принесут великолепную вещь! Жидкий арбуз – мы захлебывались от жадности, пока пили его! Без воды, не концентрат – просто чистый фреш из свежайшего арбуза!
Цена в ресторане – 100 бат, на улицах – около 40 бат (очень не рекомендую брать на улице – я отравилась…);
4. ЛонКунг… Странный фрукт, напоминающий внешне крупный орех… Подгнивший причем… :wow: Но мякая шкурка с подозрительными черными пятнами снимается очень легко и внутри оказывается нечто вроде белого мандарина. Весьма вкусно – легкий, чуть-чуть сладкий вкус. Очень освежающе и приятно… Цену не помню, но недорого… Продается пучками – веточка и на ней эти орехи висят.
5. Кокосы! Это на любителя… У моих спутников – ЛМ и подруги кокосы вызвали жуткое удивление. Нчуть не странно! Вместо маленьких, коричневых и волосатых кокосов, им предлагали нечто большое, зеленое и совершенно гладкое. После того, как я отсмеялась над реакцией и посоветовала взять попробовать – рискнули.
В зеленом кокосе мачете делается три набруба, вырубающие своеобразную крышечку, она откидывается тем же мачете и внутрь вставляется соломинка. Внутри находится примерно 0,5 – 0,7 литра кокосового молока. На вид – прозрачная жидкость. На вкус… не опишешь – пробовать надо. На мой вкус – нечто специфично-сладенькое. В общем, я это не пью. Зато ЛМ и Наталья отрывались по кокосам с причмокиванием. ЛМ даже поставил своеобразный рекорд – выпил 6 кокосов за день! Восторгу!!! :P
Цена вопроса – 20 бат за 1 штуку. Чуть не забыла – кокосы надо брать только холодные. Если вам достали не изо льда – отказывайтесь. Теплые – они противные.
6. Яблоки… В Тае своеобразные яблоки – они на вид вытянутые, а на вкус безвкусные… Вообще! Как вода какая-то… :wow: Говорят жажду хорошо утоляют, но нам не понравилось. Давали попробовать, цену не знаю…
7. Дуриан!!! Король фруктов!!! :aaa:
Размером с арбуз – крупный или не очень (разные есть), на вид – колючий. Стоит очень дорого. Мы туристами скидывались и покупали 100 грамм за 100 бат. Порезали на кусочки и опробовали. Хорошо, что целый не купили… Воняет… На ощупь мякоть напоминает сливочное масло подтаявшее. На вкус… Стоящие рядом москвичи охарактеризовали как «протухшая селедка с майонезом»… Ммм… В чем-то они правы. Ассоциация стойкая по вкусу с каким-то кремом с майонезным привкусом. Очень жирное по ощущению, протухшее-сладкое. ЛМ выплюнул сразу же, я пыталась распробовать.. Все равно не понравилось.. :aaa:
8. Мангустин! Королева фруктов! :D Обязательно попробуйте, не поскупитесь! Мы ее увидели только в последний день. Говорят – нечастый фрукт… Внешне выглядит как маленький, круглый баклажан. Цвет такой же, шапочка такая же.
Цена вопроса – 500 бат за 1 кг. 1 кг – это прилично, поскольку мангустины легкие. Вымытые мангустины аккуратно надрезаются, затем разламываются. Толщина кожуры – примерно 0,5 - 1 см. Внутри находится нечто похожее по внешнему виду на чеснок.
Но вкус… Вот это действительно королева фруктов. Нечто божественное! Мы если втроем, но определить вкус не смогли.. Это что-то сладковато-кисловатое, освежающее, нежное, тающее во рту. Нет ни сладости навязчивой, ни кислинки во рту. Это нечто вместе… Мур…))
9. Мандарины... Они там зеленые внешне. Ну совершенно! Как лайм! А на вкус – абсолютно обычные мандарины… Ничего интересного.

Вот и все фрукты, которые мы ели в Тайланде… А их там примерно раза в 3-4 больше)) Дерзайте))
:flying:
Аватара пользователя
dreamflower
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 7:10 pm
Откуда: Джэрмани
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение dreamflower »

Привет, Фейчонок! Прочитала сейчас твой рассказ и продолжения очень хочется! На таком интересном моменте ты закончила! Умеешь же ты людей интриговать! :wink: Хочу продолжения! Продолжения! :lol: Интересно было о фруктах почитать, особенно о незнакомых! :wink: :D
Аватара пользователя
minx
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:55 am
Откуда: Беларусь

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение minx »

Боже мой! :o Век живи - век учись :o
Я вообще впервые слышу (читаю) о таких фруктах :wow:
Во темнотааааааааа!! :o :o :o
Спасибо за рассказик, очень познавательно. Только сразу заурчало в желудке :obzh:
Аватара пользователя
Фаталистка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 12:43 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фаталистка »

Ой какие классные и вкусные рассказы !! Я сразу вспомнила, как я первый раз манго ела в Испании - как поросенок вся в соке была :lol: :lol:
Пока мы ругаем нашу жизнь - она проходит.
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Терпсихора »

Нет, и это наш, российский турист! В то время, как страна загибается от слякоти и авитаминоза, Эта девушка прямо на наших глазах нежится под южным солнцем и отчаянно и самозабвенно лопает витамины :apl: и еще привередничает! Дуриан, гляди-ка, ей не понравился! А вкус компота из сухофрутов с налетом пыли и червячками - забыла уже, небось! А ранетки незрелые, от которых оскомина три дня к ряду не вызывают в тебе чувства острой тоски по любимой родине?!?!! Хм, мангустин... На чеснок, говоришь, похож? Пойду, в холодильнике пошарю - вдруг завалялась где головка... Погрызу...
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение vergen »

Как здорово ты пишешь! Живой и непосредственный рассказ чуткой и тонкочувствующей туристки.
Так интересно читать твои рассказы, и очень увлекает. Ясно одно, что в одиночку и без знания языка там делать нечего... :bis:
Так хочу обливаться соком настоящих фруктов, а не того вымученного и недозрелого плода, что мы тут "вкушаем".
Я почти ничего раньше не слышала об этой стране. Но много лет тому назад с восторгом прослушала дивный хор из Таиланда. Немногочисленный по составу, он так здорово звучал!!! Репертуар потрясающий. И пели так легко, так строил звук, - райские птицы.
Особенно после наших гигантских хоровых коллективов.... это было очень сильное впечатление. Я тогда ещё подумала, что ничего не знаю о такой маленькой стране, а там такая высокая музыкальная культура.
Спасибо тебе за интереснейший рассказ. :bis: :bis: :bis:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

натамурзик, на мой взгляд - действительно название дуриана соответствует его содержимому. Хотя гиды говорили, что она раскрывается не всем и не всегда... И вообще каждый раз когда ты будешь пробовать дуриан - ты будешь чувствовать вкус иной, нежели чем в прошлый раз. не знаю.. Я наверное больше не рискну. Тем более, что за стоимость маленького кусочка дуриана можно купить два большущих вкуснейших манго! :P
Съезди обязательно, если получиться... В не сезон (это наше лето.. Примерно с апреля по октябрь) и если взять "горящий" тур - дешево выходит.

minx, да это нормально! Мы, как выяснилось, вообще ничего толком о фруктах не знаем... Сидим тут со своими яблоками-грушами-апельсинами и арбузами и считаем, что все знаем. А их-то!!!

Фаталистка, ой и не говори... Я когда первый манго ела - все думала "От деревня! Как свинка вся умазалась, даже съесть такой фрукт не могу нормально!!! Хорошо, что в номере - в ресторане стыдно было бы!"

Терпсихора, ранетки не вызывали тоски, а вот березку обнять, щекой прижаться хотелось :P

vergen, на самом деле наши русские туристы рискуют ездить и в одиночку, и без знания языка. В принципе, Наталья потом согласилась, что одна она бы тоже смогла там быть. Просто она никуда бы от отеля не уезжала. Там около каждого отеля мини-базаны на улицах, где можно купить все что угодно - и сувениры, и фрукты, и вещи. Есть аптеки и магазины рядом. Рестораны кругом. Во многих меню на русском, где нет - достаточно пальцем ткнуть в понравившуюся картинку.
У Натальи пляж был метрах в 100, через дорогу. Но какой пляж!!! Песок, чистое море, зонтики... В принципе, для любителей спокойного отдыха можно было никуда и не выбираться - прилетел, разместился, провел весь отпуск около отеля и улетел. При таком отдыхе язык не нужен, это мы люди беспокойные... Пол-острова объездили...
:flying:
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фейчонок - отращиваю крылья

Сообщение Фейчонок »

И снова кусочек свободного времени и в голове крутиться Тайланд!
Расскажу я вам сегодня про два русских ресторана на Пхукете, к которых мы побывали.
Вообще ресторанов, кафе, забегаловок и тому подобного в Тайланде и на Пхукете невообразимое множество! Ну конечно – климат теплый круглый год – никаких проблем. 3 стола 6 скамеек, кухня за ширмой – и нате вам, обычная уличная кафешка. Чем затрапезнее вид – тем ниже цены, но не факт, что еда будет хуже, чем в самом дорогом ресторане. Многое зависит именно от хозяина.
В крутых ресторанах мы не были – денег жалко было. Несколько раз ели креветок у арабов. Простые королевские креветки на гриле. И арбузные фреши. Обалденно вкусно!!! 3 креветки на нос – прекрасный обед!
Пару раз ели в маленьких тайских уличных кафешках – после того как Король отравился – прекратили. А потом нашли русский ресторан с названием «Дом пряностей» и чебурашкой в человеческий рост на входе. Находится он в местном торговом центре – Джингл Цейлоне. Чистый, красивый! На улице столики и стулья, внутри диванчики мягкие. Абсолютно европейская кафешка. Меню на русском, выбор большой – хочешь русское, хочешь тайское, хочешь европейское! Мы неоднократно наблюдали, как там заказывали борщ, пельмени и салаты наши, русские. Один раз Король заскучал по дому и взял себе салат «Оливье»… А мы, глядя на него, заказали по салату «Нежному» (яблоки, яйца отварные, лук и сыр)… Девочки, когда принесли – мы были в ауте. :aaa: Это три горищи на трех тарелках! В России такую порцию называют тазиком! :wow: А там цена в 80 бат и хоть объешься! Все вкусно… Но такое можно и дома поесть – так что мы отрывались по незнакомой пище.
В этом же «Доме пряностей» мы распробовали тех же королевских креветок, запеченных под сыром. Вкуснятина!!! Порция та же – 3 штуки на нос. Размер королевской креветки без головы примерно 15 см (без головы!!!)
Там же попробовали рис с морепродуктами и сухофруктами в ананасе. Это берут целый ананас, вырезают серединку, наполняют ее чем-то вроде плова (составляющие – рис с карри, изюм, цукаты, ананас, малюсенькие крабы, осьминог и креветки). Вкус сказочный – сладкий и острый одновременно. еще ткой же вкус был у рыб в кисло-сладком соусе... первый раз в жизни взяв блюдо в кисло-сладком соусе напоролась на острый сладкий соус))
И в этом же ресторане мы нарыли фреши из киви и манго. Пили – захлебывались, как дикари с Северного полюса… Но фреш из киви, которые у нас стоят 20 рублей штучка (кажется столько… 100 лет не покупала), а там стакан фреша киви 120 бат!!!
Сказка…
Но в один прекрасный день нам стало скучно и мы потопали вдоль набережной искать второй русский ресторан под названием «У Ксении» - нашли… Выглядел он как обычный тайский ресторан, грязновато и неприветливо. Постояли, полистали меню – по-русски написано коряво, как у тайцев. Нас никто не встретил и не предложил пройти (так принято в Тайланде – мелочь, а приятно… Зазывают, улыбаются, руками заманивают)))
В общем мы расстроились и пошли назад… Прошли 7 метров и я встала как вкопанная перед обычной русской вывеской со словами «Дом у дороги». Пока мы раглядывали меню, написанное на доске фломастером, к нам вышел сам хозяин ресторана. На чистои русском пориветствовал и спросил, как скоро уезжаем. Немного удивившись от вопроса – сказали, что через 3 дня. Он искренне огорчился, сказал, что поздно мы пришли, и повел нас вовнутрь (громко сказано – представьте себе зал ресторана отделенный от улицы небольшими перилами))).
Вот так мы попали к дяде Юре, у которого мы честно попробовали крабов, угря, ската, белую рыбу, красную рыбу, устриц, мидий, еще какую-то рыбу и наивкуснейший салат из папайи.
:flying:
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»