Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Facination
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 2:49 pm

самостоятельные путешествия

Сообщение Facination »

В прошлом году у нас был опыт самостоятельных путешественников. Решили поехать всей семьей в Болгарию на месяц. Сначала я нашла апартаменты в местечке Равда, по Несебром (тогда мне показалось, что недорогие - сейчас уже знаю, что там можно снять еще дешевле). Когда апартаменты оплатила, начала поиск авиабилетов и оформление визы. Все оказалось не так трудно, даже приятно. В итоге путешествие прошло без проблем. По выходным мы брали машину на прокат и ездили по всей Болгарии. Посетили столько мест интересных, даже до Софии доехали. Было очень здорово и осталось много впечатлений.
Главным плюсом самостоятельного туризма считаю индивидуальный подход к потребностям человека. Вот тут и простор для выбора, хочешь выбираешь одни услуги, хочешь другие.
Думаю, буду практиковать самостоятельный туризм еще.
Rowena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 7:45 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Rowena »

Это я написала пару лет назад :)

Подходит только, если есть виза. И еще нужна кредитная карточка Visa Classic минимум.

Бронировать все нужно как можно раньше. Потом все дешевое раскупают, остается самое дорогое. Например, мы купили авиабилеты неделю назад по 50 евро, теперь они уже по 300 с чем-то. Тоже самое с отелями. Бронировать через интернет дешевле.

Авиабилеты лучше покупать на сайтах авиакомпаний. Или в самих авиакомпаниях, если нестандартные стыковки. Сейчас почти все уже перешли на электронные билеты. Распечатываешь и предъявляешь на регистрации. Есть еще дискаунтеры (дешевые авиакомпании), но их надо бронировать очень заранее, нет удобных рейсов, а еще они не гарантируют вылет в указанное время и даже день. Но цены реально дешевые.

Внутри страны обычно ходят поезда, билеты на которые можно тоже забронировать по интернету на сайте соответствующей железной дороги. Все их сайты обычно поддерживают английский язык. Кстати, тут еще можно сэкономить на ночных поездах. Спишь в поезде - не платишь за отель. А поезда у них намного поприличнее наших. Бронировать тоже лучше заранее, тогда достанутся получше места (если они вообще достанутся).
Кстати, на некоторых железных дорогах (например, Германия), есть дешевые билеты выходного дня, и есть еще дешевые групповые билеты. Для дневных переездов очень даже неплохо.

Отдельно стоит упомянуть паромы (ferry boats). Их паромы - это не баржи какие-то, а скорее круизные лайнеры с ресторанами, кинотеатрами, релакс-центрами, бассейнами и конечно же дьюти-фри с дешевым алкоголем ;). Опять же билеты бронируются в интернете. Получается, что одновременно едешь и спишь, или едешь и развлекаешься. Я знаю точно только DFDS. Но есть еще много таких. Кто боится морской болезни - на борту бесплатно дают таблетку от укачивания. У нас на пароме еще давали бесплатно карту конечных остановок (Копенгаген и Осло).

Про экскурсии. Нет смысла платить экскурсоводам. Они водят медленно и несут чушь. Лучше купить хороший путеводитель (например, National Geographic, на русском языке, дома). Посмотрите больше. А всю информацию про объект прочитаете. А еще обязательно надо купить хорошую карту, ибо заблудиться просто, а не везде говорят на английском. Еще можно накачать путеводителей на торрентах, распечатать, поподчеркивать важное и нужное, и потом по ходу выкидывать ненужные листки.

В отели обычно поселение в 14-15, выселение до 12-13. Куда деть вещи, чтобы не таскаться с ними по городу? На большинстве вокзалов работают камеры хранения. Они принимают багаж до 20 кг. Платишь, когда забираешь вещи, в зависимости от времени, которое багаж у них находился. Я оставляла - вполне безопасно.

Городской транспорт. Во многих городах есть проездные на день, два дня, на 12 часов и т.п. Лучше купить такой, и не переживать уже. Штрафы огромные. А еще во многих городах можно купить карточку, которая дает бесплатный проезд в городском транспорте + бесплатный вход или скидки в музеи.

Еда. Если жалко тратить деньги на кафе, а кушать хочется, то лучше покупать еду в городских супермаркетах и магазинчиках. Но я рекомендую хотя бы раз в день нормально поесть, желательно попробовать местную еду. Кстати, у них бывают такие кафе, где платишь определенную сумму, и ешь столько, сколько в тебя влезет. Это там, где написано buffee. Они обычно днем дешевле, чем вечером.

Туалеты. Если думаешь, пойти в туалет или не пойти, то лучше пойти. В отеле перед выселением, в поезде, в кафе, везде, где бесплатно. Платные туалеты дорогие, и к тому же попадаются автоматические. Если нет нужной суммы мелочью, то все. Нет туалета. Терпи.
Аватара пользователя
petit_chaton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самостоятельные путешествия

Сообщение petit_chaton »

Один раз всего ездила отдыхать по путёвке - в Египет, и то только потому, что туда самостоятельно ехать почти нереально, и даже дороже...
все остальные путешествия - прекрасный результат хорошо спланированного отдыха.
Так посетила большинство европейский стран, разные острова, и дальнемагистральные направления (пр.Куба).
Через интернет нахожу всё: билеты, отели или апартаменты, трансфер, культурную программу (не люблю организованные экскурсии, поэтому штудирую путеводитель и интернет, продумываю маршруты), досуг (клубы и пр.). Питание - всегда реально найти на месте.
Я уже и представить себе не могу, как иначе :)
Кошка, которая гуляет сама по себе
Аватара пользователя
Алли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:04 pm

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Алли »

Девочки, привет. Впервые собралась путешествовать автобусным туром по Европе. Посоветуйте, что с собой взять. :o
Аватара пользователя
Verronik
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 10:48 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Verronik »

Самое главное-удобная обувь, тк в автобусе, да еще и летом ноги могут отекать, да и ходить по экскурсиям придется долго. Аптечка - все то, что вы принимаете регулярно, плюс анальгетики и что-то типа лопедиума.
Ехать опять же путешествовать в удобной одежде, которая не мнется и не давит. Если переезды длительные, хорошо иметь маленькую подушечку под голову, можно купить специальную, она в виде подковы.
Дошёл до конца - иди дальше!!!
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение OlichkaSegeyd »

Вот планирую, только на будущий год возможно, пока сынишка маленький, читаю в интернете отзывы о том куда собираюсь на разных сайтах и подруг спрашиваю обязательно, и пишу список плюсов поездки туда или в другое место а потом, обдумав принимаю решение
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Геркулескина »

Вставлю свои 5 копеек.

Когда планирую ехать на море, то всегда беру веревку и пару бельевых прищепок. Обычно этого в номере на балконе нет, а ветром всегда может унести ваши плавки и купальники. Возьмите немного стирального порошка в пакетике - пригодится простирнуть вещь-другую.

Визу туристическую Шенген вполне под силу сделать самим. Кстати, можно забронировать отель по карточке Виза или другой, а потом бронь отменить. Многие отлеи это позволяют без всяких штрапфных санкций (поинтетесуйтесь заранее). Эту бронь вы предъявляете в посольстве для получения визы.
Самолет подыскивайте как минимум за 1.5-2 месяца до начала поездки, т.к. в сезон улететь дешево практически нереально.
Иногда можно купить билеты на чартерный самолет отдельно от тура.
Например на Корфу полно частных пансионов - цена от 40 евро за сутки за комнату. Поверьте, уровень там достойный. Как правило в комнате двуспальная кровать, и кроватка для ребенка. Во дворе как правило есть бассейн. Море рядом. Что еще надо? Есть можно в ресторанчиках.

Будучи в Анталии прошлым летом нашли такие частные отельчики в самой Анталии в старом голроде. Море рядом. Цена 50 долл в сутки за комнату с собств душем и туалетом (очень достойно, заходили специально).
Берите чартер до Анталии, просите привезти вас в старый город и ...через час-другой вы найдете себе недорогое проживание.Пляж муниципальный, чистый, вода выше всяких похвал!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Наоми »

и я еще чуть-чуть напишу)

я давно написала себе список дел, вещей, которые нужно сделать-взять с собой. (эту статью много лет назад я нашла в просторах инета, передала под себя, но уже не помню источник) итак, начнем:

1. делаем 4 страницы для записей:
* Что сделать до упаковки вещей.
* Вещи для упаковки.
* Что сделать перед отъездом.
* Что сделать после возвращения домой.
2. Что сделать до упаковки вещей:
* Удостоверьтесь, что вся Ваша одежда чиста и убрана.
* Дом находится в хорошем порядке: каждая вещь на своём месте.
* Сделайте список покупок продуктов, которые Вы возьмёте с собой и купите это.
* Позаботьтесь о своих домашних животных, их клетках, перевозке и корме. В пути он непременно закончится.
* Уведомьте почтовое отделение, что Вы будете вне города, чтобы они придержали Вашу почту, или попросите доверенного человека забирать Вашу почту и газеты.
* Вы распечатали карту маршрута и поместили её в свой кж?
* Свозите машину в сервис и заправьте бензином. Если Вы отправляетесь на машине.
* Если Вы летите на самолёте, удостоверьтесь, что билеты в порядке и лежат в Вашем планировщике или кошельке. Во сколько Вы должны быть в аэропорту? Во сколько Вы должны выехать из дома, чтобы добраться до аэропорта вовремя?
3. Вещи для упаковки:
* Я использую для этого карточки 3х5. Каждый член семьи получает карточку. На этой карточке я перечисляю всё, что должно быть упаковано для этого человека. Если у них есть любимая игрушка, предметы для игры в гольф, для рыбалки, одежда и любимая закуска.
* Потом я делаю карточку с надписью: Продукты в дорогу.
* Когда Вы составляете список вещей для каждого человека, убедитесь, что проверили свой маршрут до места, что Вы должны будете одеть в церковь, в ресторан и т.д. Не забывайте купальные костюмы, полотенца и пляжные тапочки. Если у Вас не будет возможности стирки, то Вам, вероятно, придётся упаковать одержду на каждый день, если, конечно, дети не собираются быть весь день в купальниках (тогда Вы должны будете взять несколько купальников).
* Что касается Вашей одежды. Придерживайтесь простоты, комбинируйте свои наряды, тогда Вам понадобится меньше брать с собой. Возьмите минимум косметики и средств для ухода за волосами. Не забудьте шляпу и солнцезащитный крем, если Вы собираетесь много времени провести на свежем воздухе. Как насчёт книги или журнала для чтения?
* Иногда можно попросить мужа самостоятельно упаковать свои вещи, но на всякий случай составьте список и проверьте всё повторно. Он будет счастлив, что Вы беспокоитесь о его потребностях.
* Не забывайте лекарства и аптечку первой помощи. Я бы сложила все эти вещи в одну сумку.
* Моё эмпирическое правило - одна средняя сумка на человека.
4. Что сделать перед отъездом:
* Мне нравится менять все простыни, чтобы, когда Вы возвращаетесь домой, Ваша кровать была чистой и ждала Вас. Я делаю это за день до отъезда. Нет времени, если Вы уезжаете рано утром.
* Удостоверьтесь, что дом чистый и сверкает, чтобы, когда Вы войдёте в дверь, Вас не сдуло ветром грязи.
* Поставьте в каждом из Ваших туалетов спрей для свежего воздуха, побрызгайте им немного. Используйте тот запах, который Вам нравится. Это убережёт Ваш дом от плохого запаха застоявшейся воды. Если Вы оставляете домашних животных в доме, опустите крышки на унитазе.
* Я бы отключила нагреватель для нашего титана, если бы я собиралась уехать на 2 недели или более.
* Также отключите кондиционер.
* Проверьте свой морозильник, чтобы убедится, что дверца закрыта.
5. Что сделать после возвращения домой:
* Включите кондиционер и водонагреватель. Распакуйте автомобиль как только Вы возвращаетесь домой или уйдут недели, пока Вы сделаете это.
* Когда Вы занесли чемоданы в дом, начните разбирать вещи для стирки прежде, чем Вы потерпите крах. Я распаковываю сумки, как только вхожу в дом. Если я не сделаю это, то я буду жить вместе со своим чемоданом в течение следующей недели.
* Затем начните свою неделю точно так же, как это был бы воскресный вечер. Разработайте свой основной еженедельный план. Жизнь вернулась к нормальному ритму. Не забывайте свои рутины.


Таким образом, не надо каждый раз изобретать велосипед, когда Вы путешествуете. Вы только должны будете приспособиться для Вашего маршрута. Желаю Вам прекрасного отпуска, и не забудьте уделить немного времени для себя.

Список вещей в отпуск

* попросите соседей собирать почту, счета и бумаги
* забронируйте место для собаки
* вычистите собачью конуру
* упакуйте корм для собаки (или кошки), игрушки, поводки

Одежда:

* смена белья
* наборы нижнего белья (трусы, носки, нижние рубашки, лифчики, плавки)
* ночные рубашки/пижамы
* колготки/гольфы/носки
* туфли (теннисные, сандалии, выходные, шлёпанцы)
* халаты (накидки после купания)
* специальная спортивная одежда (теннис, гольф, лыжи)
* купальники
* полотенца
* свитеры
* жакеты, куртки
* тяжелые пальто, варежки, шляпы, ботинки
* ...

Туалетные принадлежности:

* зубные щётки
* зубная паста
* дезодорант
* расчёска
* заколки для волос
* шампунь
* детский шампунь
* пена для ванной
* лосьон
* спрей от насекомых
* защита от солнца
* помада
* лекарства
* пилка для ногтей
* контактные линзы/контейнеры/лосьоны для линз
* комплект для бритья
* косметичка
* ...

Еда:

* вода
* кружки с крышкой
* чашки, ложки
* ореховое масло
* нож, вилка
* каша, молоко
* изюм
* бумажные полотенца
* салфетки из ткани
* дезинфицирующее средство для кухни
* свечи
* бумажные салфетки
* крекеры
* хлеб
* сыр
* напитки
* ...

Прочее:

* подушки
* спальные мешки
* видео
* кассеты
* сотовый телефон, шнур, зарядное устройство
* книги, журналы
* марки, ручка, бумага
* спортивный инвентарь: теннисные ракетки, шары, надувные матрацы, надувные игрушки, роликовые коньки
* подарок(и) для хозяйки
* карта(ы)
* формы резервирования
* информация о курорте
* ...

В последнюю минуту:

* накормить, напоить кошку
* выбросить мусор
* отведите собаку в конуру
* включите систему видеонаблюдения
* включите свет при входе, установите таймеры
* освободите автоответчик
* полейте цветы
* проверьте двери, все ли приборы выключены
* выключите кондиционер
* отправьте открытки
* счета, которые нужно оплатить за время Вашего отсутствия
* чеки на оплату счетов
* печати
* большие пакеты для грязной одежды
* мыло для стирки
* простыни для просушки
* ...
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Mylenka »

У Афиши есть "вечный список" вещей, необходимых в путешествии. Очень удобно: подкорректировала под себя и просто распечатываешь перед поездкой. Еще могу посоветовать - не экономьте на хорошем путеводителе - дома прочитайте и наметьте, что и где хотите посмотреть. Удачные пешеходные маршруты по городам есть в путеводителях National Geographic, последнее время я перешла на Dorling Kindersley - дорогие заразы (в некоторых интернет-магазинах бывают с большой скидкой), но они действительно стоят этих денег.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Готовим путешествие-мечту

Сообщение sibira »

Наступил новый год и самое время подумать об отпуске. опыт прошлого года показал, что если начать готовиться к отпуску заранее, то проходит он очень хорошо, поэтому я и решила открыть эту тему, где можно было бы сообщать о своей подготовке к отпуску. Мне очень нравится идея марафонов, но в данном случае трудно выстроить друг за другом шаги, да и не будешь готовить отпуск каждый день. Тем не менее, некоторая последовательность в подготовке отпуска есть. ей и можно следовать.

Я буду готовить свой летний отпуск, т.к. одним из + или - преподавательской работы является летний отпуск, но даже если отпуск у вас будет следующей зимой или даже через год, то отпуск мечты стоит того,чтобы его начать готовить заранее, тем более, что многое можно сделать за несколько месяцев или даже за год.

Итак, шаг А: Куда, когда, с кем, зачем я хочу поехать в отпуск мечты.
Обдумывает ответы на этот вопрос.

и сразу шаг Б: копилка на отпуск.
Если уже откладываем, то просто еще раз себе напоминаем, что надо не забывать это делать, если нет - то кладем в конвертик, баночку. на депозит и т.п. хотя бы 10 рублей и думаем, сколько, как часто будем откладывать. Главное начать копить.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Готовим путешествие-мечту

Сообщение sibira »

Сама и отвечаю. шаг А - хочу снова поехать в Италию, в июле, с ЛМ вдвоем, на 15-20 дней, просто пожить, немного музеев, много прогулок, красивые виды. ЛМ еще купаться хочет, мне это не очень нужно. Хочется посмотреть маленькие городки, вкусно поесть, попить вечером вина, побыть вдвоем с ЛМ.
шаг Б: на отпуск откладываю на счет, который у меня привязан к зарплатной карточке, там 5,6% на остаток, легко можно деньги переводить с картсчета и назад (там же у меня копятся деньги на ремонт). есть еще евровый депозит, который я давно не пополняла, надо будет это сделать в ближайшее время.
Beloved
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 3:45 am

Re: Готовим путешествие-мечту

Сообщение Beloved »

Надо тоже присоединиться к теме:))) Хочу на Сицилию:) В хороший отель, на пару недель с мужем и пупсами либо в Испанию на 1-2. Ни там ни там не были, даже примерных затрат не знаю. Хочу лететь бизнес-классом. Хочу взять машину на прокат, на время отдыха с мужем. Хочу гористую местность, с красивым подходящим для малышей пляжем.

Шаг Б пока вааапче не осуществим, пока достаем деньги из копилки (к сожалению, так сложилась ситуация).Но вскоре всё поменяется и буду откладывать.

Sibira, отличная тема! Я сама всегда думала, что надо задумываться над путешествием заранее, но почему-то как раз и не задумывалась. Спасибо за правильный подход и направление мыслей в нужное русло:)))

Angeli, кстати, из Венеции можно в Хорватию прокатиться на пароме.
Аватара пользователя
Angeli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 9:52 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Готовим путешествие-мечту

Сообщение Angeli »

Да , мечты схожи , я думаю надо хотя бы загран обновить, а там может всё и получиться?! я тоже хочу машину на прокат, тоже пляж для малой подходящей. а ещё вот с питанием как решить , у вас пупсу сколько?
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим путешествие-мечту

Сообщение Mako »

я тоже уже начала задумываться над летним путешествием!
надеюсь получится поехать с ЛМ, ну в крайнем случае поеду с подругами...
куда ехать не могу решить((( была в прошлом году в Тайланде, было здорово, но на этот год надо что-то другое. с одной стороны хочется море, а с другой красивой природы и тишины как в Финляндии (нам предлагали там домик снять у озера - замаааанчиво).
копилка есть, буду продолжать копить, еще понять бы сколько надо денег...
sibira спасибо за пиночек к действиям! действительно есть над чем подумать!
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Beloved
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 3:45 am

Re: Готовим путешествие-мечту

Сообщение Beloved »

Angeli, старшей Пупсе сейчас 2,3, а тут еще вдогонку в апреле будет младшая:))) Так что, наверное, к концу лета соберемся, чтобы младшую Крошку подрастить чуток.

Mylenka, ой, как здорово, что есть знающие люди! А можете поподробнее про "езжу только сама". Я как ни считала у меня не получается это выгоднее. Может у меня подход неверный?! или не надо рассчитывать на то, что это будет дешевле?
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»