Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Esenina »

Вот, вы все про Италию, а мы с мужем в начале ноября в Прагу собираемся и на обратном пути в Краков. На автомобиле. Ездил кто-нибудь через Белоруссию-Польшу в эту сторону, поделитесь впечатлениями? ))
По поводу планирования. Едем самостоятельно, без тур-агенств. В первый раз.
Потому как на машине, с помощью viamichelin.com я составила маршрут, забронировала отели на booking.com, в праге, кракове и польше недалеко от границы. Написала в отели, чтобы прислали подтверждение по факсу (для визы нужно), отели ответили довольно быстро. Отель в праге, кстати, сразу деньги списал с карточки.
Документы для получения визы готовы кроме грин-карты на машину, в начале следующей недели идем сдаваться.
Кто-нибудь чешскую визу получал? Были сложности?
Ехать решили внезапно, планировалось все очень быстро, очень переживаю ))
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение oksikv »

Мы живем на дальнем Востоке, поэтому путешествуем в основном по Китаю (Пекин, Шанхай, Шаолинь). Сейчас планиру поездку на ноябрьские каникулы с младшим сыном в Шанхай на 10 дней с посещением Суджоу и Циндао. До Москвы лететь долго и дорого, поэтому Азию изучаем. Летом хочу во Вьетнам.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Какую интересную тему я нашла! Очень люблю путешествовать в разные страны, часто куда-нибудь еду сама и очень это люблю. Еще люблю самостоятельно открывать для себя новую страну, организовать поездку, составлять маршрут, изучать достопримечательности и т.д. Пришла к выводу, что найти подходящего попутчика - это самое сложное дело. Ведь близкие, друзья или любимый мужчина в путешествии далеко не всегда оказываются подходящими компаньонами, оказывается, что у каждого - свое представление о наилучшем времяпровождении. Поэтому часто, когда есть возможность, еду сама, без тура и без компании. Последняя подобная поездка - в Амстердам. Это Восторг с большой буквы!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ведьма »

Забыла написать про то, как мы планируем)
1) Я езжу только с мужем, организацией занимается он. Сначала определяему, куда примерно и зачем вообще хотим поехать, например "поваляться на пляже".
2) Определяемся с датами и смотрим, какие есть альтернативы на это время.
3) Окончательно определяемся со страной по критерию цена/качество/интерес.
4) Бронируем билеты, гостинницы, если надо - делаем визы.
5) Читаем что там стоит посетить и очень приблизитеьно составляем список экскурсий.

Всё.. можно ехать)
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение DarkAbys »

Привет.
Скажу сразу - я ничего пока самостоятельно не планировала, опыта нет. Пока всегда брала тур. Тур почему-то обычно выходил дешевле, чем один билет на самолет.
Но очень чего-нибудь этакого хочется, поэтому изучаю информацию, у нас сейчас есть шенген, хотела съездить по очень заманчивому предложению в Будапешт на выходные за 150 евро (перелет, проживание, завтрак), но передумала, выходных мне мало, а денег тоже сейчас лучше не хватит.
Всем рекомендую "ФОРУМ ВИНСКОГО", там ооочень много информации для самостоятельных путешественников. Я просто млею, когда читаю планы и отчеты. Поразительно.
Для себя нашла там поразительно дешевый вариант Москва-Ливерпуль (я туда езжу где-то раз в 2-3 года). Раньше знала варианты:
1. Москва-Лондон плюс 6 часов на автобусе или час метро плюс 3 часа на поезде. Билет до Лондона тыщ 10 плюс поезд 3 тыщи, автобус 2 тыщи, как-то так.
2. Москва-Манчестер (с пересадкой). Там меня встречают. Билет до Манчестера 14 тыщ.
3. Появился рейс Москва-Ливерпуль, стоит 17 тыщ.
Вот все мои варианты.

А там вот какое:
1. Автобус Москва-Рига, цена 1900 в один конец.
2. Авиабилет Рига-Ливерпуль бюджетной компанией райнэйр стоит (внимание!) порядка 700 р. туда-обратно.
Итого 4500 Москва-Ливерпуль, ну долго, но зато дешево... а автобусом не напряжно - вечером сел, утром приехал.
Опробую этот вариант в следующий раз.
Единственный момент - нужна ли шенгенская виза? Наверное, да?
Аватара пользователя
sibiriachka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:12 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение sibiriachka »

Девочки, у меня вопрос по поводу покупки авиабилетов через интернет и бронирования гостиницы. Какую надо карту и где ее оформить?
Я думаю,я думаю,я...Ничего опять не придумаю.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ведьма »

Банковскую карту надо. Дебетную или кредитную разницы нет.
Только не берите самую дешёвую (виза Электрон и т.д.) - их берут далеко не все платёжные системы.
Оформлять, естественно, в банке.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение lenau »

Аэрофлот принимает только кредитные карты и не всех систем.
Лучше уточнить по телефону.
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение slavna »

lenau, мы покупали по интернету билеты в Аэрофлоте, на сайте Аэрофлота - при этом расплачивались обычной сберовской визой -классикой.

А вот на сайте British Airways сберовской картой расплатиться не получилось. Пришлось ехать в офис платить.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ведьма »

lenau писал(а):Аэрофлот принимает только кредитные карты и не всех систем.
Лучше уточнить по телефону.
Аэрофлот принимает как кредитные, так и дебетные карточки.
По крайней мере к моим ВТБ, и Альфа дебетным картам у Аэрофлота вопросов не было.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение lenau »

Девочки, я утверждать конечно не могу,
но у меня пару раз случались обломы с оплатой билетов по инету - пришлось обзавестись дополнительными картами. Как мне объяснили в аэрофлоте - они принимают только карты с овердрафтом. Но возможно эта информация устарела.
Мне кажется - лучше лишний раз позвонить, узнать, чем потом оказаться в пролете.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Ведьма »

Овердрафт - это когда банк предоставляет вам дополнительный кредит при нехватке средств.
Естественно, денег на карточке должно хватать - будь то кредитные средства (в случае кредитной карты) или собственные сбережения (дебетная).
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Мэй »

Давно я занималась карточным вопросом, поэтому названий уже не помню, но суть такова: у крупнейших платежных систем (Виза и Мастер - к сожалению, про Американ Экспресс ничего не могу сказать) есть 3 типа пластиковых карт:
1) самые простые, дебетовые (у Виза, кажись, называется Электрон): сколько денег есть - больше не потратишь;
2) средний уровень - кредитные, т.е. можно потратить больше, чем есть на карте.
3) всякие Голд - с более дорогим обслуживанием, со всякими скидками, доп. страховками и льготами.
При некоторых операциях достаточно бывает и первого уровня, но не всегда.
Чтобы быть уверенным, что карту примут гарантировано, нужен уровень 2.
Уровень 3 считаю понтами :wink:
А вообще, еще в финансах была тема про карты...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Bepa »

самые простые, дебетовые (у Виза, кажись, называется Электрон): сколько денег есть - больше не потратишь;
более того эта карта не принимается для оплаты услуг через интернет. Столкнула с этим сегодня пытаясь оплатить билеты.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Oska
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научимся планировать путешествия?

Сообщение Oska »

Я вот сейчас отдых тоже планирую.
Т.к. ездим мы очень редко (всего то пару поездок и было), то подхожу к этому очень ответственно и серьёзно. Всё-равнот дома в декретном и могу целый день по инету лазить.
Сначала я завожу блокнотик для данного путешествия.
Туда вношу все транспортные варианты и возможности, в том числе и запасные. (Едем в Крым, пересадка в Симферополе. Пишу расписание всех ближайших в тот день поездов, автобусов, электричек. Так же, все виды транспорта, которыми можно добраться до гостиницы).

Затем туда же пишу список по разделам всего необходимого с собой (по нему же потом и обратный багаж собираю). Для каждого раздела своя страница, описание и подробности. Если что-то надо докупить - подчёркиваю карандашом. А когда собираю сам багаж - ставлю птички, точки и т.д.

По инету изучаю само место, куда еду. Что там есть интересного. Ищу по сайтам, форумам. При возможности захожу на сайты музеев и тур-фирм, которые предлагают туда поездки. на форумах уточняю подробности и непонятности, советуюсь. Составляю список тех мест, которые посетить обязательно, которые - если получится, и отдельно - с плохими отзывами.

Точно такой же список про кафе-бары-рестораны. Страничка с теми, которые рекомендуют, и страничка с теми, кто в чёрном списке.

Составляю список самых интересных. информативных и важных сайтов этого города, чтобы при необходимости, всегда быстро найти инфу.

Пишу всю полезную инфу, типа стоимости билетов, времени работы, как добраться. Хотя по приезду стараюсь покупать путеводитель. Но не все путеводители описывают то, куда я хотела бы сходить.

Потом путешествую с блокнотиком, и если возникают вопросы - свреяюсь с ним.

А теперь ещё один плюс блокнотика. В прошлом году ездили в Севастополь и в этом собираемся. Я взяла прошлогодний блокнотик и просто обновляю некоторую инфу (исправляя корректором). Но по большей части вся инфа по транспорту, экскурсиям и т.д. - остаётся та же.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»