Научимся планировать путешествия?

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Девочки, нашла здоровскую вещь - программка Google Earth. Качается с инета. Можно просто посмотреть снимки любой местности из космоса, очень вблизи, а по Европе, Австралии, Японии и Америке можно попутешествовать "панорамным методом". Тыцаешь на значочек фотоаппарата, и тебя загружает внутрь панорамного снимка. Обычно где-то посреди улицы. Можно покрутить мышкой, осмотреть все вокруг себя. А потом тыцать в следующий значок. Получается, как будто идешь по улице. Мы так на эйфелеву башню посмотрели, на колизей снаружи глянули. Побродили по австралийской пустыне, заглянули на Аляску. Интересно так :D
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ежик »

Nebel, можно и не ехать :) Я бы таким образом куда-нибудь в дикую Африку "съездила", живьем не хочу :)
Мой знакомый обещал мне виртуальную экскурсию по его родному Минску с помощью Google Earth, вот пока жду :)
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Nebel, Ежик, мы с мужем тоже в гугле полсубботы провели.
Поездку во Францию планировали. Я про нее писала выше.
Действовали так:
Заранее решили, что хотим в Париж и в Бордо - это мужа затея, он вином интересуется.
1. Проверили - прямых рейсов Москва-Бордо нет.
2.Посмотрели варианты - пересадка или поезд - выбрали поезд. (Скоростной идет 2,5 - 3 часа)
3. Решили, что сначала в "деревню" - потом в Париж - так лучше отдохнём.
4. Поискали билеты. Опять остановились на аэрофлоте. Забронировали.
5. Посмотрели расписание и цены поездов. Остались довольны вариантами.
6. Просмотрели по Гуглу маршруты:
- один по замкам Медока электрично - велосипедный. Но расстояния небольшие (в гугле есть линейка) не больше 1,5 километров от ЖД до замка, так что можно и пешком.
- второй на дюну на берегу Атлантического океана (там уже пешеком далеко - велосипед нужен)
- и 2-3 варианта небольших городков неподалёку
таким образом решили, что в Бордо четырёх дней хватит.
7. Посмотрели, как устроен город Бордо. Выбрали гостиницу в удобном месте. Выбирали на Booking. Нашли без завтрака - значит важно, чтобы рядом кафешки были. Заброниовали.
8. Несколько часов выбирали гостиницу в Париже - там их слишком много. Волевым решением остановились на одной. Главным образом - из-за хорошего места. Забронировали.
Вот.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Ежик, мы ездили в Прагу на 10 дней, из них 4 дня провели вне города и 1 день в зоопарке, т.о. осталось на город всего 5 - МАЛО!!!!! Так что я бы посоветовала выбрать Рим, и посвятить ему две трети путешествия. И еще в пару городов съездить, возможно с ночевкой, а можно ночным поездом (если расстояния позволят).
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Киса-Мурыса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 2:08 pm

Сообщение Киса-Мурыса »

Как во время темка появилась :D А мы с сестрицей как раз решаем, а не съездить ли нам в новогодние каникулы в Москву на 2-3 дня? Вот решаю вопрос с бронированием гостиниц. Девочки-москвички, может подскажете какие гостиницы лучше выбрать. Нам бы желательно, чтоб не очень дорогие, в пределах2-3 тыс за двухместный номер. :au:
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ежик »

Ele-ele, как я тебя понимаю! Я была в Праге 5 (пять! :cry:) дней, я плакала, когда уезжала. Но наверное лучше так, чем уезжать со словами "ну наконец-то!" :D
Киса-Мурыса, думаю, что без проблем найдете гостиницу за такую цену. Ну, правда, подальше от центра, но вполне приличную. Лучше набери в поисковике что-нибудь типа "гостиницы Москвы" и выберите с сестрой по картинкам, что больше приглянется.
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Киса-Мурыса, Ежик, надо же, а мне казалось, что гостям столицы вообще негде притулиться....
Ele-ele, Ежик, но имейте в виду - Рим - это не Прага. Я была в этом году 13 дней, а потом еще 10 (по свежим следам). Этого не хватит. И любого срока не хватит.
Даже не стоит планировать срок в надежде хоть как-то узнать город. Просто на сколько у вас есть возможность - на столько и поезжайте.
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ежик »

lenau, Прага - очень родственный по менталитету город, Рим - совсем другое, соглашусь, хотя и не была пока там ни разу :)
А по поводу гостиниц - почему же? По моему опыту, проблемно забронировать место в недорогих гостиницах ближе к центру. Ну а если чуть дальше отъехать, то выбирай не хочу. Хотя бывают "горячие" сезоны.
Рожденный ползать - пролезет везде!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отпуск

Сообщение mokeyka »

Ой, мы в этом году тоже хотели в Хорватию, только на машине. Двое взрослых и ребенок 3,4 года.
Но наверно не выйдет - дороговато по деньгам. Скорее всего посетим Польшу.
Тут еще есть мысли про Турцию - знакомые летали очень дешево по горящей путевке.
А в прошлом году мы совершили на автомобиле целое огромное путешествие ----- Калининград -Литва - Швеция-Норвегия и обратно Норвегия-Швеция-Дания-Германия-Польша-Калининград.
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отпуск

Сообщение Елена Премудрая »

mokeyka
Вот это путешествие!!!! Восхищена!!!
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отпуск

Сообщение mokeyka »

Елена Премудрая писал(а):mokeyka
Вот это путешествие!!!! Восхищена!!!
Спасибо! О таком путешествии мы мечтали с нашей свадьбы. И вот только спустя 4 года смогли. Ребенок, кстати, вел себя идеально в дороге и в гостях.
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 1:50 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Отпуск

Сообщение Tais »

mokeyka а можно поподробнее про автомобильную поездку?:)
Визы вы сами делали? А на машину надо что нибудь офрмлять дополнительно?
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Marinella »

Tais, насколько я знаю, у жителей калининградской области, в связи с географической особеннстью, упрощеная схема получения шенгена. Они в Россию, кроме как на самолете, без шенгена попасть не могут. Поэтому у калининградцев шенген нормальное явление и условия другие :D
Про машины скажу. Мы ездим в Финляндию. Дополнительно покупается только страховка автомобиля - "Зеленая карта" (Green Card) - это международная программа страхования гражданской ответственности владельцев. Стоит примерно 1500- 2000р. Но, например, у финов есть требования к автомобилю. Я знаю, что тонировка не должна привышать установленную норму и установлены даты на резину. Если не ошибаюсь, до 30 апреля резина должна быть шипованная. Я думаю, что нужно обязательно узнавать правила для каждой отдельно страны, в которую едешь.
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отпуск

Сообщение mokeyka »

Marinella, позволю себе не согласиться:) вся информация. которую ты написала про Калининградскую область не совсем достоверна. При проезде из Калининграда в Россию на поезде мы получаем транзитную визу при покупке билета. это для Литвы. Так что кроме самолета есть еще варианты.
Получение шенгена для Калининградцев ничуть не проще, чем для остальных ( вот к примеру у меня брат в Питере получил финский шенген многократный на приличный срок, без приглашения и вызова, просто подав заявку). У нас многие перегонщики сейчас сильно пострадали, потому что получение многократного шенгена например на полгода - нереально. Нет, реально, но надо искать кто этим займется и стоить будет 200-300 евро.
Только вот с 2010 года Польши и Литва планируют ввести упрощенный режим для тех, кто проживает в 30-километровой зоне до границы. Мы вот живем в 20 км от границы Польши.
Теперь про Шенген.
Мы получали визы по приглашению. Нам сделали друзья в Норвегии приглашение, прислали, визу оформляли в Шведском консульстве. Поскольку все страны, которые мы посетили-в Шенгене - виза у нас была однократная. Стоила на тот момент 35 Евро. Для каждого человека нужна медицинская страховка и еще страховка на машину. Каких-то особенных правил для машины я не помню. Просто у нас на тот момент была машина новая (меньше года), поэтому проблем не было.
Единственный момент, который неприятно нас поразил - это конечно цены на бензин. Поэтому если планировать поездку - то на эту статью расходов надо приличную сумму.
В общей сложности мы проехали 3700 километров. Но это в течение 2 недель, так что у нас было время спокойно отдохнуть.
Если есть вопросы - пожалуйста, с удовольствием отвечу:)
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Marinella »

mokeyka :D ничего себе страшилки...
честно говоря, у нас визами занимается муж и я не думала, что это проблема, у меня мультивиза на год на срок 45 дней. И я слышала от мужа, что сейчас можно делать как сделал твой брат в Питере, просто подав заявку. Но сам он так ещё не делал.
А про машины не важно что новая, если стекла затонированы больше допустимой нормы (к примеру) то хоть новая, хоть старая им плевать, не пропустят. Нужно знать требования страны.
Silentium est aurum :punish:
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»