Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kichi »

ДА, Юникло за последнее время сникло тоже. Лет десять назад я там купила два свитера, зеленый и черный, и носила их лет пять, пока рукава не истончились на локтях. Были очень хороши, яркие, теплые, мерино. Два года назад купила такие же серый и полосатый, цена, естественно, чуть выше, а качество просто ужасное: больше никогда. Именно, вещь до первой чистки. Но свитер за 100 долларов на один сезон?
Il dolce far niente...
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

Я,в этой теме, не могу понять градации фирменной одежды.
Допустим леггинсы -фирменные это какие? Дим , Этам фирменные? Или рассматриваем только марки выше?
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kichi »

Депрессивный позитив писал(а): Вт апр 10, 2018 7:08 pmДим, Этам фирменные?
Нет, наверное... фирменные это Nike, Adidas.

Я думаю, тут так: неизвестные китайские производители (лично видела вещь фирмы ODODOS), потом недорогие бренды как H&M, потом что то чуть дороже, как GAP, потом Adidas, потом luxury brands, Gucci.
По цене: $15, $30, $60, $150, $1150
Il dolce far niente...
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

Kichi писал(а): Вс апр 15, 2018 6:45 pm Нет, наверное... фирменные это Nike, Adidas.
Хм, ну если исходить Что Адидас и Найк это фирменные вещи, тогда Этам и Дим тоже фирменные. Ценовая категория одинаковая. И уж точно выше ХМ
ГрадацияГрадация немного непонятная у вас - после Адидаса сразу люкс? Но адидас же вполне себе средний масс маркет, не более. А что же тогда мидл?
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kichi »

Депрессивный позитив писал(а): Вс апр 15, 2018 9:21 pm Градация немного непонятная у вас - после Адидаса сразу люкс? Но адидас же вполне себе средний масс маркет, не более. А что же тогда мидл?
Адидас : ). Это специализированный спортивный бренд. Я полагаю, что цена $100 за леггинсы и $100-300 за кроссовки вполне дорогая. У нас вещи Адидас продаются в таких магазинах, как Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor. Они считаются "каналами продаж роскошных брендов." Флагшип Адидас располагается на 5й авеню. Конечно, более дешевые их вещи или остатки прошлых коллекций продаются и в других местах (наверное, от этого и возникает впечатление "среднего масс маркета")

Етам, если я правильно поняла, это британский аналог Victoria Secret, стало быть по цене и типу покупателя соответствует GAP, то есть магазин среднего класса для среднего класса.

Тогда, на линейке цен на белье, это будет так: Maidenform ($20 за лифчик), Victoria Secret ($50), Agent Provocateur ($130), и далее неизвестные мне европейские роскошные бренды с ценами выше $200

Про ДИМ (DIM SPORTS?) ничего не поняла, может, это и более специализированна одежда.
Il dolce far niente...
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

Этам среднее по цене белье. Леггинсы дим на каждый день, не спортивные, около 3000. Принципе средняя цена. Толстовка Адидас тысячи 4000, но таже Рокси будет дороже. Адидас люблю, но все-таки для меня это масс маркет.
Я, если честно, даже не про цену. А про то что считать фирменной вещью.
ХМ, Зара, Манго и т.д. - не особо люблю. Но не понимаю это относится к фирменным вещам, в контексте данной темы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Думаю, что цена уже давно не показатель. Тот же Adidas и Nike давно производят всё в Азии. Соответственно и качество. :? H&M, Zara и пр.-это что ни есть масс маркет. Наверное, всё же под фирменными и брендовыми вещами имеется в виду более высокий уровень, не ниже миддл ап и премиум. (mass market-middle- middle up- premium- luxury)
my home is my castle
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

А что относится к мидл? Мне вот это как раз и интересно. Silvian heach, например, или Primerova это что? Масс?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9264 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Аленка Иванова »

Для тех, кто не видел сообщение на предыдущей страницы или может не понял...
Ниже приведена ссылка на тему, где следует обсуждать стоимость одежды. Здесь это офф-топик! :offtopic:

Сколько должна стоить одежда
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kichi »

Аленка Иванова, спасибо за напоминание. Я использовала цену только как иллюстрацию шкалы уровня бренда. Верно, дело не совсем в цене. Тут на предыдущей странице написали несколько списков того, что считать "фирменной одеждой." Что то вроде Bottega Veneta и потом сразу Mango. И это заставляет задуматься.

Вероятно, понятие "фирменная" устарело (оно досталось нам от советских времен, когда джинсы "Levi's" и джинсы, изготовленные в дружественной Болгарии ценились совсем по разному). И да, Levi'с носили 10 лет не снимая, и они были все еще хороши. Теперь цена не является гарантией качества. И не потому, что "шьют в Китае." В Китае могут изготовить и прекрасную, крепкую, износостойкую вещь. Здесь, скорее, сочетание цены с репутацией бренда. И с уместностью.

Вернусь к Victoria Secret. Это качественное, хорошо продуманное белье, с большим довольно выбором дизайнов. Отличная покупка для повседневного использования, которая хорошо переносит стирку, не теряет вид, неплохо выглядит. То есть за бОльшую цену вы получили хорошее качество и не противную на вид вещь. Agent Provocateur не для этого. Только посмотрите на сами вещи, и сразу же будет понятно, что это все на особый случай. Я также понимаю, что, например в Украине, где у многих людей зарплата $300-$400 долларов, Victoria Secret это уже вещь не такая доступная, хотя и привлекает видом и качеством. И здесь становится уместным выбор: 1 предмет Victoria Secret или 5 неизвестной турецкой или китайской компании, который тоже может быть совсем неплохим по качеству.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kichi »

Ага, старшие товарищи это уже определили более точно. Итак, почему мы покупаем вещи, которые нам нам кажутся "фирменными."
1. "Опыт использование" - это уверенность, что "фирменная вещь" лучше, качественнее, чем остальные. "Белье Victoria Secret красивое и качественное"
2. "Социальный статус" - это престижно и/или модно. "Покупка белья Victoria Secret подтверждает мой миддлклассовый статус. Это модный магазин для среднего покупателя."
3. "Лояльность" - "уже 10 лет я ношу белье только из Victoria Secret"
4. "Образ" - "я привлекательная девушка с женственными формами вроде Ангелов Victoria Secret" или, что немного хуже, "Я вот это надену и..."
5. "Стиль" - Victoria Secret Sport стильное белье: приятные цвета, универсальный дизайн.
------------
Примените эти пункты к любой покупке. Покупать ли "фирменные вещи"? Да.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

А что относит бельё Victoria Secret к мидл классу? Стоимость (я честно отписалась в нужной теме, но всё равно разговор здесь продолжается)?-наверняка в неё входит оплата рекламы тех самых Ангелов, которые вряд ли в обычной жизни покупают бюстики за 60-70 евро. :wink: Реклама? Супер-пупер качество? Думаю, что реклама первична таки. :D
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

Kichi писал(а): Пн апр 16, 2018 2:37 pm Вероятно, понятие "фирменная" устарело (оно досталось нам от советских времен.
Это понятие есть не только в странах бывшего СССР. Заглянула на финские сайты - те же рассуждения о фирменной одежде.
Основные критерии отнесения к "фирме"( по итогам просмотра местных сайтов и не о люксовой продукции):
- фирма известна в широких кругах населения, так как рекламирует свою продукцию где - только возможно
- цена выше средней на данный вид продукции.
А вот о качестве "фирмы" спор не шуточный... :D Слишком у многих есть негативный опыт, есть ощущение, что качество фирменных вещей снижается.
Лет 20 назад купила себе кожаные белые кроссовки Адидас, носила несколько лет. В прошлом году подарила подобные внучке (100 евро) - через месяц внутри начали рваться, то есть качество - дрянь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Одно время (лет 10 назад) активно покупала по немецкому каталогу мужу и дочери спортивную обувь- Adidas, Puma, Nike, Reebok. Вся обувь была производства или Вьетнам или Индонезия и т.д. :o Не скажу, что прям полное г..., но носились от силы года 2, качество среднего уровня. Обычный масс маркет. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4932 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Шустрая белка »

Да вроде как очень многие производства давно уже локализованы в ЮВА - дешевле же. И, теоретически, головные компании должны строго следить за качеством. Ради любопытства пошла посмотрела этикетки - весь наш семейный Timberland сделан или в Китае, или в Бангладеш, но вопросов к качеству нет вообще никаких: сын до сих пор носит ботинки (те самые классические "рыжие" высокие из нубука), купленные для папы в 2000 г. :o , и ботинки прекрасно себя ведут - да, они внешне уже малость поободрались (как раз усилиями сына :D ), но подошва в отличном состоянии, вся фурнитура на месте, верхний слой поцарапан, но цел, нигде ничего не течет, т.е. ходовых качеств не потеряли совсем, даром что носились с момента покупки каждые весну и осень (а иногда и зимой) в любой дождь, грязь и слякоть.
Для нас это самая "неубиваемая" обувь, особенно та, что спортивного предназначения - сносу нет этим ботинкам и кроссовкам. Стоимость у нее немаленькая, но если посчитать на годы носки, то те мужнины ботинки нам уже прибыль, наверное, приносят. :lol: К слову, детские кроссовки сына, из которых он вырастал, я легко продавала на Авито, уходили в момент. А две его пары (когда он носил тот размер, что у меня) я и сейчас ношу.

P.S. Тут, правда, возникает вопрос о месте приобретения. Почти весь наш Тимберленд куплен заграницей; у того, что купили здесь, пока еще слишком маленький "пробег". А у меня есть серьезные подозрения, что в сетевые (не фирменные) магазины у нас могут и подделку завозить централизованно, по крайней мере, Columbia из Спортмастера показывает себя в носке гораздо хуже, чем приобретаемая заграницей. Мы даже пару кроссовок возвращали после месяца носки, накатав длинное письмо о несоответствии заявленным характеристикам.

P.P.S. А люксовые бренды обувь (и другие кожаные изделия), похоже, всегда шьют в Италии, по крайней мере, по этикеткам так получется.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»