Рациональный гардероб (разбор полётов)

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9145 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Бензопила »

И как обычно, в статье всё как бы правильно, но только "как бы" :wink: .
Начнём с банального: что в вашем гардеробе делают вещи с не идущими вам горловинами? Как они туда попали? Неужели у хозяйки гардероба настолько плохое зрение, что она не заметила, что горловина не той формы?
Да, одна-две вещи могут попасться с такой неприятной деталью, но обычно это обусловлено внешними причинами: требованиями дресс-кода, практичностью (не у всех вещей декольте до пупка приветствуется, вряд ли вы в таком виде пойдёте в детский сад или на родительское собрание), покупкой на распродаже за смешные деньги.
Сама по себе идея определить лучшую форму выреза кажется вполне разумной и здравой. Но и тут есть масса условий, про которые в статье нет ни слова.
Начнём с цвета футболок для примерки. Если белый или чёрный катастрофически вам не идут, то никакая форма выреза плохое впечатление ничем не спасёт, цвет для восприятия первичен.
Если вещь планируется для ношения соло (как вечернее платье), то форма выреза действительно важна, а если сверху будет что-то надеваться? Даже на вечерние платья надевают накидки-кейпы, палантины, боя и т.п. Будет ли вырез таким же эффектным, если учесть данный факт? Сомнительно. А если учесть, что в моде многослойность, то форма выреза нижнего слоя реально имеет очень малое значение.
По поводу того, что форма выреза должна коррелировать недостатки лица - большой вопрос. С чего бы вдруг профессиональные художники по костюмам экстра класса типа Патриции Филд смело надевают на Сьюзен Бойл круглые вырезы, не заморачиваясь формой её лица?
бойл 1.jpg
Наверное, потому, что они значительно лучше понимают две вещи:
1. задачу выреза. Да, вырез несёт конкретную смысловую нагрузку в образе, поэтому форма выреза изначально пляшет не от формы лица, а от образной составляющей. Матросский стиль с вырезом "сердечком" уже не будет матросским. Глубокий вырез на спине у классической офисной рубашки быстро уведёт её из офисного стиля, и так далее. Поэтому вначале нужно определиться с образом, а потом уже морочиться формой выреза;
2. практически любую форму выреза можно скорректировать без хирургических методов (за редким исключением особо глубоких и широких). На фото Бойл эту задачу выполняют колье и асимметрично расположенная брошь-клипса, то же самое смогут сделать другие украшения, шарф, платок, жакет или кардиган, надетые сверху. Лучше всего корректируют форму выреза именно колье.
Сугубое ИМХО, но такие статьи лучше выкладывать за авторством реальных профессионалов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение АлёNа »

Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm что в вашем гардеробе делают вещи с не идущими вам горловинами? Как они туда попали? Неужели у хозяйки гардероба настолько плохое зрение, что она не заметила, что горловина не той формы?
Например по причине "Зато талию идеально подчёркивает!" Горловина не очень, а талия прям вах! :D
Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm Сама по себе идея определить лучшую форму выреза кажется вполне разумной и здравой. Но и тут есть масса условий, про которые в статье нет ни слова.
Всю массу условий в рамках одной статьи раскрыть априори невозможно, разве что книгу писать )) Но и в этом случае что-то может оказаться за бортом.
Цель статьи - ориентир, особенно для таких, как выше:
Рина-Катерина писал(а): Пн сен 18, 2017 1:55 pm в плане "идёт/не идёт" я полнейший профан
Кому надо - могут глубже покопать, а кому-то и этого хватит. В любом случае им есть от чего оттолкнуться.
Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm Начнём с цвета футболок для примерки. Если белый или чёрный катастрофически вам не идут, то никакая форма выреза плохое впечатление ничем не спасёт, цвет для восприятия первичен.
Во-первых, у каждого цвета есть куева хуча оттенков. Версаче, к примеру, различал 400 оттенков чёрного.
Во-вторых, я придерживаюсь убеждения "Нет неидущего цвета, есть неподходящий оттенок". Наверняка из 400 оттенков цвета можно найти хотя бы один, подходящий именно тебе :wink: Вот нравится /не нравится цвет (со всеми его оттенками) - уже другой вопрос.
И в третьих, автор пишет "в идеале чёрную или белую", но не настаивает, мол, всенепременно именно такую :D Бери хоть серо-буро-малиновую, если нравится :lol:
Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm Если вещь планируется для ношения соло (как вечернее платье), то форма выреза действительно важна, а если сверху будет что-то надеваться? Даже на вечерние платья надевают накидки-кейпы, палантины, боя и т.п. Будет ли вырез таким же эффектным, если учесть данный факт? Сомнительно. А если учесть, что в моде многослойность, то форма выреза нижнего слоя реально имеет очень малое значение.
Всё это уже нюансы В рамках одной статьи все частности не рассмотришь - это же не индивидуальная консультация :sigh:
Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm По поводу того, что форма выреза должна коррелировать недостатки лица - большой вопрос. С чего бы вдруг профессиональные художники по костюмам экстра класса типа Патриции Филд смело надевают на Сьюзен Бойл круглые вырезы, не заморачиваясь формой её лица?
Для начала - вырез тут не идеально круглый, а "с изюминкой". Плюс асимметрию выреза подчёркивает брошь (ты сама уже это написала).
Ну и по представленному фото невозможно увидеть форму лица, бо оно там в пол-оборота зафиксировано (шукать сейчас в интернете её фото в нужных ракурсах нет желания). Но тут есть впечатление, что у неё резко выделяются скулы - значит лицо не круглое, а скорее ромбовидное, а это уже другая форма :)
Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm Сугубое ИМХО, но такие статьи лучше выкладывать за авторством реальных профессионалов.
... Что не мешает тебе выкладывать пачками видео блоггеров, чей профессионализм также, мягко говоря, не подтверждён :lol: :lol: :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Нати »

Бензопила писал(а): Вс янв 27, 2019 6:53 pm Если белый или чёрный катастрофически вам не идут, то никакая форма выреза плохое впечатление ничем не спасёт, цвет для восприятия первичен.
Если не стремиться к абсолютно чёрному и абсолютно белому, то эти 2 цвета идут всем. Есть чёрные вещи с коричневым, синим, графитовым проч. сиянием/оттенком/подтоном. Есть "50 оттенков" белого, не верите? спросите в любом строительном магазине где смешивают краски :lol:
Так что в чёрном и белом могут выглядеть идеально все абсолютно.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9145 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Бензопила »

АлёNа, на самом деле оттенков чёрного цвета не существует, как утверждает Википедия, поэтому отличать в нём 400 оттенков физически невозможно :lol: .
АлёNа писал(а): Пн янв 28, 2019 8:28 am ... Что не мешает тебе выкладывать пачками видео блоггеров, чей профессионализм также, мягко говоря, не подтверждён :lol: :lol: :lol:
Как и тебе в не меньшем объёме плодить статьи по психологии, отношениям и моде той же степени объективности и не менее звездатых авторов :wink: .
Видео хотя бы позволяет объективно оценить, работает приём или не работает, а статьи, увы, не могут этим похвастаться.

Нати, насколько мне известно, с возрастом большинство оттенков белого и чёрного мало кому подходят идеально без использования дополнительных косметических средств, проверено на опыте больниц и похорон. Ты рискнёшь надеть любой из этих цветов без косметики? Я - нет.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Нати »

Я уж и не помню с какого года, но лет 5 точно стало неприличным ссылаться на википедию, как на достоверный источник. Туда любой прохожий может написать всё, что угодно :lol:
Бензопила писал(а): Пн янв 28, 2019 7:19 pm Ты рискнёшь надеть любой из этих цветов без косметики?
Какой именно? И зачем мне это делать? :wow:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение АлёNа »

Бензопила писал(а): Пн янв 28, 2019 7:19 pm АлёNа, на самом деле оттенков чёрного цвета не существует, как утверждает Википедия, поэтому отличать в нём 400 оттенков физически невозможно
Если ты чего-то не видишь - это не означает, что его нет :lol:
Наше зрение способно различить основные цвета радужного спектра и чёрный, белый, серый. Т.е. ты запросто отличишь жёлтый от красного или зелёный от синего. Когда же дело доходит до оттенков, особенно близких - начинаются разночтения. К примеру мы не сможем сказать - какой оттенок красного мы в данный момент видим: клюквенный или бордовый, пока не сравним наглядно (тем более, что в природе клюква тоже имеет несколько оттенков :D ). Можешь при желании сама набрать в интернете оттенки красного (синего, жёлтого...) и посмотреть. Т.е. когда дело доходит до оттенков наше цветное зрение становится относительным (требующим сравнения оттенков друг с другом). Люди, профессионально работающие с цветом (художники, дизайнеры и т.д.) способны различить и определить бОльшее количество оттенков без предварительного сравнения их друг с другом.

И да, Википедия уже лет несколько не проверяет поступающие в неё статьи на достоверность. Окончательно в этом убедилась, когда узнала от знакомой, что её 14-летний сын тиснул в Вики статью под видом научной, а там ни сном ни духом :D
Бензопила писал(а): Пн янв 28, 2019 7:19 pm Как и тебе в не меньшем объёме плодить статьи по психологии, отношениям и моде той же степени объективности и не менее звездатых авторов
Только я, в отличие от тебя, пальцы не гну :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Gorty »

Как по мне ни чёрный ни белый не идут девушкам славянского типажа, которые чаще всего не яркие лето. Если идут то обязательно с макияжем, с тем самым вырезом, с орнаментом хотя бы. Надо пантон глянуть что там про оттенки чёрного пишут. Думаю Версаче как итальянец любил чёрный цвет, смугловатвм брюнеткам самое то.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Gorty »

Насколько я знаю и чёрный и белый это тона для разведения краски, добавил белого, стала светлее, и наоборот. У белого есть разный состав красителя, из за которого вещь или сереет со временем или желтеет, но наличие оттенка у новой вещи говорит о том что это уже не белый цвет а молочный допустим.
Гостья

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Гостья »

Захотелось мне влезть в ваш спор про цвета. Для начала я по образованию художник по костюму, так что думаю имею право голоса.
Про черный. Я для себя выделяю три оттенка, обычный черный и черный с теплым или холодным подтоном. Если их разбелить, то получится соответственно холодный или теплый серый. Но с большинстве случаев для одежды это не важно (только если рассматривать как она будет линять или выцветать). Но в теории все остальные оттенки которые можно выделить глазом не являются черным и имеют свои названия. Будь то очень темно-коричневый или черно-синий, в интернете можно найти много информации про оттенки
Про белый. По факту он один и является понятием физики. Именно он относится к основному ахроматическому ряду. Все остальные цвета: слоновая кость, молочный, жемчужный и т.п. не являются белыми, так как если сделать их более темными по цветовой растяжке, то получится не серый цвет, а какой-то сектор цветового круга. Но в восприятии белого, все очень субьективно, зависит от освещения и сетчатки вашего глаза.

Что кому идет. Я по типажу холодное лето. Черный к лицу не ношу, так как он мне не идет. И да смотреть в идеале нужно без макияжа, так как нарисовать на лице можно всё, что угодно, какого угодно оттенка. Ношу иногда черную обувь (осень-зима, но не вся), черно-серые джинсы, капри для спорта (проще сочетать с майками). Во всех остальных случаях старательно избегаю этого цвета, или разбавляю аксессуарами. Классическое маленькое черное платье, на мне не смотрится, за счет цвета, так что у меня маленькое темно-синее платье. :lol:
Про белый, для тех кто носит белый верх (в офисах, например). Есть одно простое правильно, "белый" цвет не должен быть светлее цвета ваших зубов. Хотя если у вас идеальная улыбка...
У меня к сожалению, цвет зубов неидеален, поэтому я ношу светло-серые оттенки, молочные реже, потому что у меня типаж холодный.
На фото, теплая, холодная и ахроматическая растяжка черного цвета. На фотографии самые светлые цвета обрезаны, в этой растяжке должно быть еще по два цвета (всего 7) у каждого растяжки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Gorty »

Спасибо большое, очень интересно.
Я ношу черный так как зима скорее, но недавно покрасилась не очень удачно, и стала почти черноволосая, ы черном выхожу такая сицилийская вдова аутентичная. :D Поэтому пока предпочитаю темное но не черное.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение marouska »

Зачем ссылаться на чье-то мнение, будь оно хоть сто раз именито? нужно просто самой смотреть, мерить. Какая разница, кто что утверждает, если мне это идет, значит идет, может даже вопреки всяким модным канонам и законам (о ужас!) Бывают совершенно неожиданные решения и по цвету и по форме, которые подходят этой конкретной особи - нужно экспериментировать, к тому же это интересно - находить новые неожиданные образы. А мнения экспертов, это всего лишь мнения, причем у каждого свое.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Молли По »

Эксперт отличается от "самой" знанием закономерностей и наметанным глазом. В поисках "своего" удобно иметь некие общие рекомендации, а прежде, чем опровергать законы, неплохо бы с ними быть знакомой.
there is no spoon
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение marouska »

ну да, можно годами знакомиться с закономерностями, мнениями экспертов и общими рекомендациями, бегать по сайтам и штудировать показы, но так и не найти своего, именно тебе подходящего стиля :P почему бы просто не поэкспериментировать :wow:
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение zelenola »

Ну так экспериментировать придется в любом случае и окончательное решение, что носить, а что нет, принимается в итоге самостоятельно. Но специалист может сильно сократить этот путь, потому что он-то уже проштудировал кучу всего и работал с разными клиентами, знает, как бывает в жизни. Поэтому часто может показать прямую дорогу, а не извилистую тропу. А уж что вынести из его советов - дело клиента.

(вообще еще важно, чтобы уровень эксперта и клиента совпадали, иначе есть очень большой риск друг друга не понять и остаться недовольными сотрудничеством).
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение АлёNа »

Мира-Искусница писал(а): Вт янв 29, 2019 11:45 am Захотелось мне влезть в ваш спор про цвета. Для начала я по образованию художник по костюму
Скажи, пожалуйста, как спец: ты можешь назвать оттенок без сравнения его с другими? Скажем видишь ты к-л цвет - можешь сказать, что это за оттенок или тебе рядом надо ещё несколько оттенков для сравнения поставить? Я вот смотрю и в упор не понимаю - чем, к примеру, цвет "кокосовое молоко" отличается от цвета "сладкая кукуруза"? Для меня - если я их так увижу без названий - они оба будут "очень светлые, почти белые" :D Да даже и с названиями - одинаковые :D
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»