Книги о моде и стиле

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Ninelle, Феанора, спасибо, да, это опечатка случилась.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Продолжим о моде:
Эйлин Рибейро "Мода и мораль". Серия: Библиотека журнала "Теория моды". Рибейро рассматривает одежду в свете ее отношения к существующим общественным нормам. В фокус внимания автора попадают друг за другом "неприличные", то есть вызывающие сексуальное возбуждение предметы одежды или специфические детали кроя, от корсетов и декольте до гульфиков и мини, что на протяжении веков становились объектом жесткой критики моралистов. На мой взгляд, в деталях Васильев об этом пишет лучше.
Гевин Амброз & Пол Харрис "Англо-русский визуальный словарь моды". Ava Publishing, Художественно-педагогическое издательство, 2012 г. В Хоббистике стоит 215 рублей, в остальных местах вокруг 350 р. На Озоне вообще мрак - 1600 :evil: !
Это справочник по разнообразным терминам, которые часто используются в мире моды. От аксессуаров до узоров, от альпака до кокетки. Что особенно здорово - вначале идут термины на английском, а потом на русском языке, что позволяет усвоить их правильное написание. Для каждого термина дается объяснение и рисунок, позволяющий читателю лучше разобраться в терминологии моды. Расссмотрено более 250 наиболее распространенных терминов: от практических - лацкан, рисунок и некоторых символов - до концептуальных, таких как постмодернизм, наложение и дух времени. В этой книге представлена как современная терминология, так и традиционные термины, которые используются до сих пор.
Для меня было открытием то, что баска изначально изначально воспринималась не как деталь одежды, идущая от талии, а оказывается, к ней и чашечки пришиваются :P .
В Лабиринте есть забавная книжка "Высокая мода для дочек и мам. Альбом для раскрашивания". Стоит всего 124 руб. В ней под рубрикой "Удивительные приключения" представлены рисунки Ива Сен-Лорана, которые предлагается раскрасить. Попутно содержатся интересные факты о моде. Приятно, что есть страница, посвященная русской моде, не забыта Африка со стилем сафари и городской стиль. Прелестная вещица.
Художественный альбом "Винтажная мода. Платья". Издательство BBPG, 2010. Прекрасная возможность заглянуть в прошлое. История моды ХХ века в потрясающих цветных фотографиях. К снимках прилагается текст, с информацией о модных течениях, силуэтах, формах, особенностях кроя, рисунках и тканях прошлого века. Обалденно красиво. Представлены кутюрные платья от Шанель, Лакруа и Прада.
Кристиан Диор. "Диор о Dior. Автобиография". Издательство Слово, 2010 г. Впервые опубликована в 1956 году.
Из минусов: иллюстраций всего 3 черно-белых листа и 1 цветной, что для такой книги преступно мало. Лучше всего читать эту книгу после книги "Высокая мода", тогда становятся более понятны персонажи модного дома.
Текст художественный, технологических моментов почти нет, скандалов нет, громких имён не замечено, но очень хорошо передана атмосфера времени и творчества.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Я не просто так предложила провести эксперимент со своими фотографиями.
Дело в том, что выработать собственный стиль в одежде невозможно, если смотреть на себя без обезличивания.
На что мы обращаем внимание, если не видим лица человека? Правильно, на одежду. И вот именно этот факт дает нам карты в руки по выработке собственного уникального стиля. Рискнем?
Итак, смотрим на свою фигуру. Раздеваемся до нижнего белья, которое мы обычно носим, и закрываем голову.
Эдит Хёд советует при определении достоинств и недостатков фигуры начать с... бумажного пакета на голову с прорезями для глаз :lol: .
Пакет на голове волшебным образом влияет на объективность нашего взгляда. Смотрим на себя через прорези спереди, сбоку и сзади (понадобится два зеркала, одно из которых должно быть большим) и делаем отметки в табличке, идя по фигуре сверху вниз:
шея (длинная-короткая, изящная-толстая, гладкая-морщинистая)
плечи (узкие-широкие, прямые-покатые, ключицы - можно показывать или нет, загривок есть-нет)
руки и кисти (длинные-короткие-средние, полные или изящные, гладкие или нет)
декольте (кожа чистая, гладкая, или не очень)
талия (есть или нет, узкая или нет, видна только сбоку или в других ракурсах и т.п.)
бедра (высокие-низкие, стройные-пышные, галифе или нет, бочонком или столбиком)
колени (красивые или костистые, стройные или нет)
лодыжки (стройные, тонкие или полные, отечные)
ступни (узкие-широкие, длинные-маленькие, пальцы на ногах - прямые или кривые).
На выходе получаем какие-то исходные данные для анализа фигуры.
Определяем, что лучше показать, а что скрыть. Думаем, какие средства нам помогут в этом (это собственно одежа и аксессуары). Вначале определяемся с видом одежды.
Проверяем результат в примерочной магазина, попросив продавщицу заснять нас в выбранном варианте (не забудем потом опять закрыть голову). Если результат удачен -идем и покупаем/шьем/заказываем по каталогу новую вещь.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
замужем-счастлива
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 6:56 pm

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение замужем-счастлива »

Бензопила писал(а):Женевьев-Антуан Дарьо (Дарио) "Элегантность. Азбука стиля". Первое издание 1956 г. Стоит в зависимости от оформления - без бархатной коробочки около 300 р, с коробочкой около 500 р. Из плюсов - одна из самых элегантных дам Франции даёт уроки французского стиля, которых является предметом стремлений многих женщин. Книга, как и у Диора построена по алфавитному признаку.
Из минусов - перевод на русский язык ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ, кое-где утеряны куски текста, названия статей в содержании не соответствуют названию статей в самой книге.
Энн Фогарти. "Правильно одетая жена". Впервые издана в 1959 г. Автор, знаменитый в Америке модный дизайнер, прославившаяся своими широкими юбками, даёт советы по подбору гардероба. Книга, показавшаяся мне забавной и полезной одновременно. Забавной, потому что многое в те годы имелось в гардеробе дюжинами (как вам дюжина фартуков или нижних юбок?). Полезной - подход автора базируется на дисциплине, планах и экономии денег, что актуально даже сейчас.
Эдит Хёд и Джо Хайамс. "Гид по стилю, или ключ к успеху". Впервые издана в 1967 г. Эдит Хёд - знаменитый голливудский художник по костюмам, одевала Грейс Келли, Софию Лорен, Элизабет Тейлор и т.п. Чем хороша книга - в ней предлагается рассматривать себя как товар, и продвигать себя на рынке жизни, в зависимости от необходимости в разных ситуациях (для карьеры, для создания семьи, для укрепления семьи и.т.д). В общем, это моя любимая книга, из минусов которой я бы отметила только очень мелкий шрифт и мало картинок.
Присоединяюсь к оценкам, мне эти книги очень понравились, заставляют задуматься не столько о моде и стиле, сколько о самовосприятии и поиске ответа, почему я заинтересовалась темой стиля, что пытаюсь узнать и открыть в себе.
Из практически применимых и интересных книжек выделила бы "В гардеробе с Брендой" Бренды Кинзел. Достоинства: практичность советов, доступность повествования, низкая цена, к минусам можно отнести отсутствие фотографий, дешёвая бумага, но это и подразумевается при цене книги 40 рублей, и всё же, всем эту книжку советую, как и "Ваш персональный стилист" Кендалл Фарр, о которой писали ранее. Для меня "капсульный" гардероб Бренды стал ценной "находкой" (идеей) при подборе новинок и размусоривании имеющейся одежды, теперь руководствуюсь этим "рубрикатором" .
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Моя последняя перед Новым годом покупка - Джуди Таггарт, Джеки Уокер "Мне совершенно нечего одеть! Психология вашего гардероба". Издание 2004 г, цена 169 р. в Библиоглобусе.
Из минусов - есть орфографические ошибки.
Из плюсов - если вам необходимо просто привести свой гардероб в порядок, то эта книга - лучшее приобретение по нормальной цене. Большой шрифт, смешные картинки, приличный перевод и масса ценной информации.
Что из неё я взяла на вооружение:
1. Составление "круга жизни". Идея проста до гениальности - берете лист А4, рисуете на нем круг диаметром см 8 (сбоку должно остаться достаточно места для вписывания вещей). Потом считаете, сколько времени у вас уходит на разные сферы вашей жизни - работу, развлечение, дом, активный отдых, спорт и т.д. На основании этого делаете круговую диаграмму (то есть в круге отмечаете сектора с надписью работа, дом, спорт, развлечения и т.д.). Рядом с сектором пишете список одежды, имеющейся в гардеробе для указанных целей. И упс... осознаете, что на работу уходит масса времени, а вся одежда спряталась в секторе развлечений и отдыха :P . Авторы советуют такой круг делать из расчета на месяц, но в наших условиях, на мой взгляд, это лучше делать по сезонам.
Судите сами, одежда на зиму от летней у нас в стране существенно отличается, да и от демисезонной тоже. Плюс продолжительность сезонов: зима как минимум 4 месяца, лето 2 месяца, остальное весна-осень - 4 месяца. Опять-таки, зимой у нас есть каникулы и праздники, а летом больше отдыха, чем работы. Поэтому круги логичнее делать по сезонам. Но это уже личное дело каждого.
2. Определение стиль-персон. Авторы выяснили, что всех женщины по видам покупок можно отнести к 7 типам (классическому, модернистскому, естественному, романтическому, охотниц за модой, женщин настроения, драматическому), а также то, что в любой из нас есть преобладающие типы, а есть слабо выраженные (для определения типов предложен тест). Поэтому наши покупки обусловлены не необходимостью именно этой вещи, а преобладанием определенного типа поведения, который можно корректировать. Я удивилась, когда помимо ожидаемого преобладания классического/драматического типов оказалось, что нас самом деле я являюсь сборной солянкой с незначительным отрывом классики/драмы (всего на 1 пункт). Пришла к выводу, что я уникальна :wink: .
3. Предложена офигительно удобная раскладка/размещение вещей в шкафу! Обязательно воспользуюсь.
4. Раскрыт секрет горизонтальных пропорций (и всё так понятно изложено), после чего ясно, как выбирать стройнящие именно тебя вещи.
5. Вкратце написано, как искать вещи в магазинах.
6. Разобрано такое понятие как "неформальный деловой стиль".
7. Авторы выбрали аксессуары и обувь для разных жизненных ситуаций, а также набор предметов для путешествий.
В общем, проверено, мин нет :bath: , рекомендую!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

замужем-счастлива, спасибо за ссылку на книгу Бренды, закажу обязательно.
Наверное, это тема будет неполной без художественных книг о моде и стиле. Не знаю, как вы, а для меня интерес к этому вопросу начался именно с них.
Поэтому, уважаемые дамы, разрешите представить вам моих любимиц:
Кетлин Тессаро "Элегантность". Об этой книге уже писала. Сюжет прост до безобразия - молодая женщина покупает в букинистическом магазине одноименную книгу Женевьев Дарио и кардинально меняет свою внешность и немножечко - жизнь. Прекрасный перевод, забавные ситуации, легкое чтение.
Всё что вы хотели знать о Высокой моде:
Имоджен Эдвардс-Джонс "Модный Вавилон". Одна из самых скандальных книг о Высокой моде, цитирую: "Секс, воровство и шантаж - лишь самые невинные грешки в мире высокой моды!". Сюжет такой: молодой дизайнер просыпается утром после не слишком удачного дефиле накануне... Впереди новый показ, новые интриги и новые поиски идей для коллекции. Чем берет книга - все персонажи названы своими именами, очень редко кого "маскируют" перестановкой букв. Очень честная, очень жесткая для дамского чтения и очень полезная книга. Я просто от души восхитилась, читая про подделки сумок (спасибо автору, буду знать, где искать шедевр по доступной цене :wink:). Великолепное чтение, увлекательные диалоги, и очень понятный взгляд под юбку высокой моды! Я даже купила эту книгу дважды, так как первый вариант у меня "замылили" на работе дамы.
Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Прада". Эта книга, которая легла в основу одноименного фильма, но в отличие от последнего - не приглажена и не льстит Анне Винтур, главному редактору американского журнала "Вог". Книга автобиографична, потому что Лорен работала секретарем Анны, и от возмущения шефиней написала книгу-бомбу.
Надо отметить, что Винтур очень болезненно отнеслась к этой книге, пыталась запретить её выпуск, а затем всячески мешала выходу фильма, который скорее, был реверансом в её пользу (об этом очень много было интервью съемочной группы, в том числе сама Мерил Стрип рассказывала, что Анна умудрилась забрать у костюмеров пальто, запланированное для съемок). Очень хорошо в книге описано модное помешательство в закулисье фэшн-индустрии. Да и фильм хорош - одни наряды Мерил Стрип стоят того, чтобы потратить на фильм время. Тоже книгу покупала дважды, так как взяли почитать и не вернули :sad: .
Если вы любите быть в курсе некоторых мелочей этикета и стиля, то для вас постаралась Эстер Браун "Последние штрихи". Очень милая, трогательная и на удивление полезная книга. Например, вы знаете, как правильно нужно есть бананы на приеме или банкете? Что должно быть в сумке у настоящей леди? Как всегда прекрасно выглядеть на фотографиях (у нас на форуме даже есть тема, посвященная этому)? Как научиться ходить на высоких каблуках? Как сделать экономичные и вкусные бутерброды на нежданных гостей? Вот в книге эти вопросы раскрыты самым забавным образом. Сюжет таков: Взрослая девушка приезжает к своему приемному отцу после смерти своей приемной матери, чтобы помочь ему возродить Академию Филлимора, в которой в свое время училась сама леди Диана Спенсер... Заодно главная героиня найдет свою настоящую мать, призвание и любовь, конечно...Чудесная книга, приятного чтения!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Bepa »

Бензопила писал(а): Кетлин Тессаро "Элегантность". Об этой книге уже писала. Сюжет прост до безобразия - молодая женщина покупает в букинистическом магазине одноименную книгу Женевьев Дарио и кардинально меняет свою внешность и немножечко - жизнь. Прекрасный перевод, забавные ситуации, легкое чтение.
А мне эта книга совершенно не понравилась. Читается действительно легко, но советы все не новые и знакомые, если можно так сказать, с детства. Ну уж со времен вступления в ряды флайледи точно :) А некоторые к нашей жизни и неприменимы вовсе.

Читала еще Нина Гарсия "100 вещей идеального гардероба". Познавательное чтение, после прочтения даже захотелось себе некоторые вещи завести.

Спасибо за тему, Бензопила. И как это я на нее только сейчас набрела, большой у нас форум :lol: Взяла некоторые книги на примету. Надо найти и скачать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Анютины глазки, я с тобой!
Вера, я очень рада, что тема получилась интересной!
Кто знает автора фразы "Я пишу об одежде, как о волшебной силе, которая может изменить вас"?
Позвольте представить - Джудит Кренц (иногда встречается написание Кранц, Крэнц).
Самыми яркими её романами являются серия: "Школа обольщения", "По высшему классу", "Новый магазин грёз" и дополнительно к ним "Любовники". Эта серия объединена главными героинями - Билли и её приемной дочерью Джиджи. История Билли - это история толстушки, поехавшей в Париж, похудевшей, устроившей свою жизнь и нашедшей свое призвание в создании дамского магазина "Магазин грез", а после пожара - создания каталога "Новый магазин грёз". Поскольку книги достаточно древние, то советы кажутся иногда избитыми, но именно там я впервые услышала о капсульном подходе к гардеробу. Идея такова: основными вещами вашего гардероба должны быть вещи, которые вы бы взяли с собой при пожаре, уложившись за 5 минут. Попробуйте пофантазировать и написать свой список.
"Звездная пыль" это история кинозвезды Тессы Кент, у которой есть все: красота, богатство, любимый муж-миллионер, который осыпает ее драгоценностями… Но есть в ее жизни и мучительная тайна. Ее дочь Мэгги растет в семье приемных родителей, думая, что знаменитая киноактриса — ее сестра. Узнав правду, юная Мэгги порывает все отношения с матерью… И вот спустя пять лет, в зените славы… В этой книге представлена информация о драгоценных камнях, в том числе, какого размера жемчуг нужно носить дамам в зависимости от возраста. Я бы сказала, что это познавательно.
Кстати, по одному из фильмов снят фильм "Очаровашка" с Ричардом Гиром в главной роли :wink:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Уже не первый раз в теме звучит о том, что советы о моде и стиле не новы. Я отношусь к ним как в азбучным истинам - мы все о них знаем, но всегда ли применяем ( о своем печальном опыте расскажу чуть позже)? И сразу вспомнилось одно из любимых мною стихотворений моего любимого поэта:

Киплинг Р. Боги Азбучных Истин

Проходя сквозь века и страны в обличье всех рас земных,
Я сжился с Богами Торжищ и чтил по-своему их.
Я видел их мощь и их немощь, я дань им платил сполна.
Но Боги Азбучных Истин - вот Боги на все времена!

Еще на деревьях отчих от Них усвоил народ:
Вода - непременно мочит. Огонь - непременно жжет.
Но нашли мы подход бескрылым: где дух, идеал, порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив.

С Ветром Времени мы летели. Они не спешили ничуть.
Не мчались, как Боги Торжищ, куда бы ни стало дуть.
Но Слово к нам нисходило, чуть только мы воспарим,
И племя ждала могила, и рушился гордый Рим.

Они были глухи к надеждам, которыми жив человек:
Молочные реки - где ж там! Нет и медом текущих рек!
И ложь, что мечты - это крылья, и ложь, что хотеть значит мочь,
А Боги Торжищ твердили, что все так и есть, точь-в-точь.

Когда затевался Кембрий, возвестили нам Вечный мир:
Бросайте наземь оружье, сзывайте чужих на пир!
И продали нас, безоружных, в рабство, врагу под ярем,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Верь, да не всем!"

Под клики "Равенство дамам!" жизнь в цвету нам сулил Девон,
И ближних мы возлюбили, но пуще всего - их жен.
И мужи о чести забыли, и жены детей не ждут,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Гибель за блуд!"

Ну, а в смутное время Карбона обещали нам горы добра:
Нищий Павел, соединяйся и раздень богатея Петра!
Деньжищ у каждого - прорва, а товара нету нигде.
И Боги Азбучных Истин сказали: "Твой хлеб - в Труде!"

И тут Боги Торжищ качнулись, льстивый хор их жрецов притих,
Даже нищие духом очнулись и дошло наконец до них:
Не все, что блестит, то золото, дважды два - не три и не пять,
И Боги Азбучных Истин вернулись учить нас опять.

Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез.
Всего четыре закона принес нам с собой Прогресс:
Пес придет на свою блевотину, свинья свою лужу найдет,
И дурак, набив свою шишку, снова об пол лоб расшибет,

А когда, довершая дело, Новый мир пожалует к нам,
Чтоб воздать нам по нуждам нашим, никому не воздав по грехам, -
Как воде суждено мочить нас, как огню положено жечь,
Боги Азбучных Истин нагрянут, подъявши меч!

(перевод: И.Грингольц, П.Грингольц)
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Ну и обещанная история об азбучных истинах и граблях :sad: .
Перед НГ была запланирована у меня покупка двух пар брюк для работы (серых и черных). Увязалась со мной мама (нарушение правила 1. Не ходите за покупками с мамой или подругами). Пока мерялись брюки, углядела мамочка шерстяной жакет А-силуэта сложного цвета темного какао, с огромными черными пуговицами со стразами. Восторгу её не было предела, и уговорила она меня померять и купить этот жакет (нарушение 2. Не покупайте того, чего нет в списке покупок). Жакет сидел неплохо и был достаточно уютным. Итого: 2300 руб. и пуговицы эти меня терзали, придавая жакету кричащий вид.
Самое смешное обнаружилось дома: ни одна вещь из моего гардероба к жакету не подошла (нарушение 3. Никогда не покупайте вещь, которая не сочетается как минимум с тремя вещами из гардероба).
В результате мне пришлось купить к нему юбку (2000 р) и брюки (1300 р), новые пуговицы (200 р), и сейчас всё ещё остается открытым вопрос, что носить под жакет, так как ни одна блузка/топ под него не подходит, а рукава у него 3/4, значит, ещё как минимум необходимы длинные перчатки.
Итого: потрачено: 2300+2000+1300+200=5800 руб, и это ещё не вся сумма, необходимая для внедрения жакета в гардероб.
А если бы я вспомнила хоть одно умное правило, то эти деньги могла бы потратить более эффективно (или эффективно отложить).
Что все же утешает:
- идея изменить стиль жакета через новые пуговицы сработала, теперь это очень стильный жакет для работы.
- Новые юбка и брюки легко вписались в гардероб.
- А черные пуговицы будут очень эффектно смотреться на черном шелковом летнем пальто, на которое лежит у меня отрез креп-сатина Армани.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Продолжим о книгах?
Наверное, перечень книги о моде будет совершенно неполон без знаменитой Софи Кинсела и её Шопоголика. Сюжет книги как минимум забавен: молодая женщина, работающая журналистом в области управления личными финансами, не способна справиться со своими неистовой страстью к модной одежде и минусовым балансом на кредитных картах...По книге снят фильм.
Честно скажу, мне ни одна из этих книг не понравилась, но я отношу это к стилю написания Кинселы (я вообще не её поклонница). Зато таких вкусных описаний сумочек, шарфиков, туфель и одежды ни у кого другого не встречала :wink: .
Марна Девид Келлог "Бриллиант" . Это иронический детектив, который в этой теме интересен великолепным описанием драгоценностей и секретов их изготовления и подделки. Сюжет весьма интригующий: дама-секретарь директора аукционного дома помимо многолетней интимной связи с бывшим директором имеет маленькое, но дорогое хобби - подделку и воровство ювелирных украшений :lol:...
Я в восторге от этой книги не только потому, что почерпнула массу полезных сведений о драгоценных камнях (если совсем честно, то после неё я перестала покупать банальное золото :wink: ), узнала интереснейшие сплетни о жизни Б. Картленд (самой знаменитой в мире любовной романистке, описанной в романе под псевдонимом), и не только потому, что там есть рецепты (ооо, я обожаю кулинарные детективы!)... Но - великолепный слог, увлекательный сюжет, английский юмор, хороший перевод с малым количеством опечаток способны доставить настоящее удовольствие любителям модного чтения!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

10 правил стиля от Нины Гарсия (по материалам сайта Сплетник.ру)

Проработав больше десяти лет в журнале "ELLE", семь из которых в качестве фэшн-директора, Нина Гарсия побывала на огромном количестве модных показов, видела, как рождаются и исчезают тренды, как переживают взлеты и падения дизайнеры. "Я была окружена невероятно модными и интересными людьми, - продолжает Нина, - И поняла, что все они руководствуются 10 основными правилами. Во всем, что касается стиля, нет законов, принципов или директив, но есть некоторые основы, и знать их никому не помешает. Настоящая икона стиля ломает стереотипы и игнорирует тренды, но всегда принимает во внимание эти десять правил".

Правило N 1. Научитесь «фильтровать»

Я постоянно нахожусь в поиске единственно правильных вещей для того, чтобы поставить их в журнал. Для этого я езжу на модные показы в Нью-Йорк, Париж, Милан и Лондон и просматриваю десятки коллекций, пытаясь найти среди них действительно незаурядное и отсеивая все, что кажется мне не заслуживающим внимания - моего и читателей. Попробуйте и Вы проделать то же самое со своим гардеробом - станьте редактором. Гораздо легче вдохновиться пятью замечательными вещами, чем двадцатью пятью, двадцать из которых никуда не годятся. Выделите ключевые вещи и избавьтесь от всего остального. Если что-то плохо выглядит, это вам не нужно! Возможно, ваш гардероб и трещит по швам, но что из него Вы на самом деле носите? Сколько одежды Вам нужно, чтобы чувствовать себя уверенно? Как часто Вы говорили себе: «Мне нечего надеть»? Советую Вам для сначала «отфильтрововать» свои вещи, а затем пересмотреть принципы, которыми вы руководствуетесь при покупке одежды. И я вам обещаю, что стать стильной будет намного легче.

Правило N 2. Найдите хорошего портного

Хороший портной, как хорошая пара туфель, - нужен как воздух, стоит потраченных денег и способен сделать Вас стройнее на 5 кг. Так что найдите его и подружитесь с ним: поинтересуйтесь жизнью, похвалите за работу и хорошо заплатите. Потому что этот портной станет одним из самых важных людей в Вашей жизни. Перед тем, как идти к портному, внимательно изучите несколько дизайнерских вещей (хотя бы в примерочной магазина). Прежде вceго, обратите внимание на крой, на швы и на то, что делает Вас стройнее, выше, лучше. Таким образом, во время визита к портному Вы уже будете сами хорошо понимать, что вам от него нужно.

Правило N 3. Вкладывайтесь в базовые вещи

Основу любого гардероба должны составлять базовые предметы одежды и аксессуары, которые сочетаются практически со всем и никогда не выйдут из моды. Мой список из десяти вещей неподвластен времени, тенденциям и географии, ибо все они одинаково актуальны в Нью-Йорке, Лондоне или Париже. На них всегда можно положиться и носить годами!

Это:

1) маленькое черное платье,

2) белая мужская сорочка,

3) шикарные туфли на шпильках,

4) кардиган из кашемира или гольф,

5) плащ,

6) джинсы,

7) классические мужские часы,

8) бриллианты (можно ненастоящие),

9) балетки,

10) роскошная сумка.

Правило N 4. Умейте сочетать

Все, что на словах звучит невразумительно, обычно выглядит потрясающе. Мягкое с жестким, элегантное с небрежным - поверьте мне, это работает. И позволит Вам выглядеть особенно, по-своему, что, в свою очередь, всегда отличает по-настоящему стильную женщину от остальных. Стиль - это и есть необычные комбинации вещей. Конечно, вам потребуется время и опыт. Но главное, чтобы все выглядело не нарочито, а легко и непринужденно.

Правило N 5. Сила аксессуаров

Все эти мини-юбки и узкие джинсы ненадежны: чуть поправитесь, и они сдадут Вас в одно мгновение. А вот туфли, шарфики, ожерелья и сумочки – никогда! Они всегда будут придавать вам уверенность и привносить что-то новое в ваш гардероб, причем без особых затрат. Одним своим видом они будут сообщать всем, какая Вы потрясающая. Стильные женщины всегда понимали силу аксессуаров: Джеки Онассис и ее очки, Одри Хепберн и ее шарфик, Элизабет Тэйлор и ее бриллианты. И не обязательно надевать какое-то неземное платье на вечеринку, достаточно просто добавить яркую деталь. Важно, чтобы аксессуары были подобранны со вкусом и в зависимости от Вашей индивидуальности. Надевайте то, что имеет для вас какое-то значение: бабушкину подвеску или этнический браслет. Главное не переборщить. Если Вы надели огромное ожерелье и огромные серьги, что-то одно нужно убрать. Ведь излишек хороших вещей может очень быстро перейти в противоположное качество.

Правило N 6. Туфли – превыше всего

Туфель на высоком каблуке никогда не может быть слишком много. Конечно, все вокруг будут убеждать вас в обратном. Вежливо улыбайтесь и идите своей дорогой. Высокие каблуки - вещь всесильная. Они могут поднять вам настроение, выпрямить осанку и превратить скучный наряд в потрясающий. Да и ноги будут выглядеть лучше. Что еще в этом мире обладает такой же силой? Вот почему я с огромным уважением отношусь к обуви и именно с нее чаще всего начинаю планировать свой наряд. Покупая открытые туфли, следите за тем, чтобы видны были только две фаланги. Поверьте мне, это имеет значение - две фаланги, не больше. Делайте педикюр. Ободранный лак на ногтях, потрескавшиеся пятки и т. д. недопустимы! Не покупайте слишком высокую обувь. Как бы я ни любила каблуки, все же существует такое понятие, как «слишком высоко», и это выше 10 см. Вы не сможете ровно ходить, осанка изменится - вы будете выглядеть нелепо. Обращайте внимание на пропорции. На свете существует мало женщин, которым можно надеть короткую юбку с очень высокими каблуками и не походить при этом на представительниц самой древней профессии.

Правило N 7. Не будьте жертвой моды

Я никогда не испытываю зависть, когда вижу очередную женщину с «сумкой сезона». Напротив, мне жаль ее, бедняжку. Ведь она заплатила огромную сумму денег, лишь бы «не отставать». Я вообще не очень понимаю понятие «сумка сезона»: ведь она не подчеркнет Вашу одежду и не сделает вас особенной. Еще один способ определить жертву моды - посчитать все дизайнерские вещи, которые на ней надеты. Обычно сделать это нетрудно, поскольку все ярлыки и логотипы выставлены напоказ.

Правило N 8. Дело не в деньгах

Мода - это дорого, а стиль нет. Многие очень стильные девушки, которых я знаю, далеко не самые богатые. Более того, часто девушки, имеющие меньше денег, лучше понимают, что такое стиль. Вероятно, им приходится быть разборчивее, так как они не могут слепо следовать всем трендам. Наверное, они тщательнее обдумывают каждую покупку, совершенствуя при этом искусство сочетания дорогих дизайнерских вещей с недорогими. Или они знают, на что стоит тратить деньги, а где стоит сэкономить.

Правило N 9. Покупайте с размахом

Всегда покупайте то, что выглядит потрясающе, эффектно и незабываемо: пальто из леопарда, великолепное платье, роскошное украшение или что-нибудь еще в этом роде. Вы сами узнаете такую вещь, как только увидите ее и сразу влюбитесь. Возможно, она будет стоить состояние, но игра стоит свеч. Во-первых, вы будете точно знать, что прекрасно в ней выглядите. Во-вторых, это будет знать каждый, кто вас в ней увидит. К тому же она прослужит вам не один год.

Правило N 10. Несовершенство - идеально

Я называю это «фактор Кейт Мосс». По ней никогда не скажешь, будто она прилагала какие-то усилия. Что-то всегда чуть-чуть не так: или на голове беспорядок, или аксессуары не сочетаются друг с другом, или юбка помята. И выглядит она при этом потрясающе. Мне всегда странно видеть девушек, постоянно находящихся «при полном параде», словно они готовились к фотосъемке. Гораздо симпатичней те, чья одежда не слишком идеально подобрана, и вид которых как-то нарушает общепринятый ход вещей.

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/ ... hhaya_modu
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Отрывок из книги Маргарет Кент "Как выйти замуж".
Глава 2. КАК ОДЕВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОНРАВИТЬСЯ МУЖЧИНЕ
Разве вы идете на встречу с мужчиной как придется? Или принимаете душ, приводите в порядок прическу, пользуетесь косметикой и одеваетесь так, чтобы, на ваш взгляд, усилить свою привлекательность? В сущности, вы планируете свою внешность? Если это так, то вы уже используете ее для воздействия на мужчину. Эта глава поможет вам научиться использовать эту разновидность влияния более эффективно.
Не упустите возможностей, которые дает вам одежда: это может оказаться важным средством для привлечения мужчины. Если вы боитесь читать дальше, так как ограничены в средствах или ваша фигура не вполне отвечает моде, не волнуйтесь. Вы убедитесь, что вам не нужны стройные бедра, чтобы выйти замуж за своего избранника. Использование одежды для привлечения мужчин не имеет ничего общего с фасоном или размером.
Не испытывайте чувства вины, используя свою внешность для воздействия на мужчин. Вы не будете строить отношения на обмане. Если мужчины обращают на вас внимание и, самое главное, если вы их не отпугиваете, то ваше новое знакомство имеет шансы на успех.
ДЛЯ КОГО ВЫ ОДЕВАЕТЕСЬ
Ответьте на этот вопрос честно. Для кого вы одеваетесь? Если для других женщин, то ваш стиль одежды не привлечет мужчин. Если вы одеваетесь ради того, чтобы поразить других женщин, то одежда работает против вас, она не союзница в поисках супруга.
Вы одеваетесь так, чтобы это понравилось другим женщинам, покупая дорогие фасоны известных модельеров. Некоторые же модельеры, хотя и не каждый, делают все возможное, чтобы исказить женскую фигуру, как будто они смотрят на нее как на что-то совершенно непривлекательное. Женщины в такой одежде часто кажутся мужчинам неприветливыми и недоступными для свидания. Если вы носите одежду от модельеров, выбирайте ее самым тщательным образом. Некоторые фасоны могут улучшить вашу внешность, но большинству женщин трудно понять, какие из них производят благоприятное впечатление на муж¬чин.
Возможно, вас впервые привела в магазин мама и обслужила продавщица. Если это так, то, вероятно, вы не знаете, какая одежда нравится мужчинам.
Если вы одеваетесь для других женщин, то их, конечно, можно поразить изысканностью фасона, искусством модельера или потраченными деньгами. Однако все это не производит никакого впечатления на большинство мужчин.
Если вы одеваетесь для работы, то ваш дело¬вой стиль, вероятно, имитирует мужской. Главное различие между вашими и мужскими костюмами в том, что они носят брюки, а вы, вероятно, юбки. Но в таком случае вам нужен отдельный светский гардероб.
Многие женщины одеваются как раз для мужчин, когда не обращают внимания на свою одежду. Если эти женщины не сосредоточены на своей одежде, они могут надеть, например, однотонную хлопчатобумажную тенниску и простую прямую юбку. Напротив, одеваясь для свидания, они выглядят как манекены, завернутые в кружево или в неестественные ночные рубашки.
Подбирайте свой гардероб тщательно, так как он может быть большим плюсом для привлечения мужчин. Вашей целью, если вы одеваетесь для мужчины, должен быть «зовущий» стиль. Это вовсе не значит, что надо надевать мокрую тенниску или прозрачную блузку. Стимулируйте его сексуальное воображение, не удовлетворяя любопытства к вашему телу.
Если вы хотите одеваться так, чтобы нравиться мужчинам, следуйте двадцати простым правилам.
1.ОПРЯТНОСТЬ ОСОБЕННО ВАЖНА
Если вы выглядите чисто и свежо, а это вам дает недавно принятый душ, то на вас хоть мешок надень - все равно хороша.
2. 0ДЕВАЙТЕСЬ ПО ФИГУРЕ
Что вы думаете, когда видите мужчину, на котором костюм в клетку, галстук в горошек и белые носки? Вы смотрите на него как на попугая и отворачиваетесь. Но этот мужчина, возможно, тратит массу усилий на знакомство с женщинами и оделся именно так, чтобы привлечь ваше внимание.
Это может удивить вас, но и женщины совершают подобные ошибки в своем туалете. Женщины тоже бывают похожи на попугаев. Чтобы этого избежать, носите одежду по фигуре. Талия должна быть на талии, не носите пояс под грудью (стиль ампир) или на бедрах (в стиле 20-х годов). Избегайте огромных пышных рукавов, которые делают плечи громадными. Избегайте рюшей, складок или сборок, которые искажают шею, грудь, руки, ноги, бедра. Лучше изящно набросить на голову кусок ткани и завязать его на талии, чем следовать этим нелепым стилям.
3.ЦВЕТ
Носите однотонную одежду или по крайней мере в мелкий рисунок или полоску, не отвлекающие от контуров вашего тела.
Слишком вычурная одежда напоминает игру с картинками, на которых надо найти десять различий. Если на вас слишком много отвлекающих предметов, то слишком трудно «вычислить» вашу фигуру.
Ваша цель при выборе одежды - сделать себя более привлекательной. Не скрывайте ваши женственные формы сложными моделями.
Основные цвета: черный, белый, красный, желтый и голубой - обычно лучше всего. Розового следует избегать, если фасон не слишком сложен, так как часто подразумевается, что этот цвет для девушек, а не женщин. Зеленый, оранжевый и фиолетовый обычно менее привлекательны, чем основные цвета.
4.ТКАНИ
Рассматривайте секс как электрическую силу, а одежду - как изоляцию для тела. Носите одежду из ткани, которая «изолирует» сексуально, но не является непреодолимым препятствием. Выбирайте ткань, которая мягка на ощупь я пропускает часть тепла вашего тела. Годится большинство натуральных тканей, такие, как шелк и мягкий хлопок, и некоторые искусственные - например, полиэфирный шелк. Избегайте грубых, царапающих тканей, таких как металлик, вельвет и буклированная шерсть.
5.НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ
Тесное белье, корсеты и пояса, пережиток прошлого. Если у вас есть подобные орудия пытки, выбросите их. Даже если вы крупная женщина, вы выглядите привлекательнее, когда ваше тело не стиснуто и естественно. Если вы затянуты поясом, то это похоже на гипс или повязку. Пусть кажется, что вы весите на 5 килограммов больше, все равно эти приспособления совершенно не привлекают мужчин.
6.РУБАШКИ И БЛУЗЫ
Выбирайте блузку с открытой линией шеи и маленьким воротником. Блузка должна притягивать внимание к вашей груди, но не открывать ее.
Носите блузку типа рубашки или иного фасона с пуговицами впереди. Такие блузы показывают доступность вашей груди, даже если ничего не открывают. Пусть мужчина фантазирует, даже если вы не позволяете ему дотронуться до себя.
Тенниски великолепны. Мужчине не требуется большого воображения, чтобы представить себе, что не пройдет и пяти секунд как она окажется снятой через голову.
7.ЮБКИ
Юбки должны быть короткими, но в допустимых пределах для того места, где вы живете. Слишком короткие юбки напоминают о проститутках. Если вы достаточно стройны, можно носить юбку, сильно обтягивающую вашу соблазни¬тельную фигуру. Если же вы не образец стройности, носите юбки, свободно облегающие тело, которые, как кажется, легко поднять. Складки, жесткая ткань, неровные швы и другие детали искажают тело, делают его сексуально непривлекательным. Юбки с застежкой впереди замечательны: они дразнят воображение.
8.БРЮКИ
Мужчины обычно предпочитают видеть женщин в юбках или платьях, а не в брюках. Если вы все-таки носите брюки, то лучше однотонные. Избегайте клетки и складок. Положительную реакцию скорее вызовут джинсы, потому что они удобны и обтягивают фигуру, создают впечатление небрежности и комфорта. Если вы предпочитаете джинсам иной фасон, носите белые, синие или черные брюки, но не оранжевые или желтые.

9. ШОРТЫ
Мужчинам нравятся шорты на женщинах. Короткие шорты особенно привлекательны, но убедитесь, что они соответствуют нормам, принятым в вашей местности, прежде чем надеть их, показываясь на люди. Шорты должны быть сравнительно в обтяжку, но обеспечивать достаточную свободу активного движения. Избегайте складок, даже если они в моде, так как складки искажают вашу фигуру. Выбирайте однотонный цвет, неназойливый рисунок.
10. КУПАЛЬНИКИ
Чтобы привлечь мужчин, не нужны ни бикини, ни идеальная фигура. Но уж если вы решили надеть такой купальник, однотонный цвет, как правило, лучше всего. Убедитесь, что верх соответствуют низу, что бикини вам не слишком мало, и вы остались в рамках принятых норм. Не впадайте и в другую крайность - не носите купальник с юбкой или оборками.
11.ТУФЛИ
Ваши ноги выглядят более привлекательны¬ми, если вы носите туфли на каблуках. Небольшой подъем подчеркивает икры и создает изящную линию ноги. Но избегайте высоких каблуков, если выглядите неуклюжей, когда идете или бежите. Неуклюжесть не соблазнит никого. Надевайте туфли, которые легко соскальзывают, а не с завязками на лодыжках.
12.КОЛГОТЫ
Подвязки списаны в разряд сексуальной бутафории, они больше не являются предметами одежды. Если вы носите чулки, надевайте их так, чтобы они заканчивались высоко на бедрах. Вам меньше всего нужен эластичный пояс для чулок, который отвлекает воображение мужчины, когда его глаза скользят вверх по вашей ноге. Избегайте белых чулок. Лучше всего носить колготы телесного цвета, но иногда неплохи и черные ажурные.
13.ВОЛОСЫ
Ваши волосы могут играть важную роль. Прическа должна вызывать у мужчины желание пробежать пальцами по вашим волосам. Они необязательно должны быть красивыми. Если к ним приятно прикоснутся, это привлекает большинство мужчин. Не надо тратить много времени на прическу. У большинства женщин дела с мужчинами пойдут лучше, если они будут меньше с ней возиться. Причесываясь, имейте в виду мужскую точку зрения. Чистота и мягкость - это главное.
10 практических советов:
1. Избегайте экстравагантности, если не ищете мужчину - любителя крайностей. Не будьте похожей на «панка».
2. Не стригитесь слишком коротко. Пусть волосы будут длиной по крайней мере с ваш большой палец.
3. Если вы пользуетесь лаком для волос, не берите сильно пахнущий, липкий или делающий волосы жесткими.
4. Убедитесь, что ваши волосы выглядят мягкими, а не ломкими.
5. Если волосы начали седеть, правильный выбор краски поможет сделать их красивее. Большинство мужчин не любят седые волосы, по¬тому что они старят женщину. Если вы красите волосы, делайте это постоянно, чтобы не было видно корней. Черные корни очень портят внешность блондинок.
6. Не носите шляпки в помещении и даже на улице, если погода позволяет. Мужчины любят видеть женские волосы.
7. Не носите бигуди, если рядом мужчина.
8. Не делайте перманентной завивки.
9. Избавьтесь от рассеченных концов.
10. Сделайте себе такую прическу, чтобы ласкать ваши волосы было для мужчины удовольствием. Следите, чтобы волосы не спутывались.
14.УКРАШЕНИЯ
Вы хотите встретить нового мужчину или укрепить отношения с уже знакомым? От ответа на этот вопрос зависит, как вам носить украшения и какие.
Мужчина смотрит на ваши украшения - или их отсутствие - как на один из признаков вашей доступности. Особенно внимательно он смотрит на ваши руки. Если он увидит хотя бы одно кольцо, то может подумать, что вы недоступны.
Вековой обычай мужчин дарить женщинам обручальные кольца соблюдается и в наше время. Эти кольца задуманы как барьеры, отпугивающие других мужчин. Самая распространенная ошибка вдов, стремящихся выйти замуж, заключается в том, что они не снимают своих обручальных колец.
Если вы ищете своего избранника, избегайте носить кольца, пока не найдете его. Мужчина рассматривает каждое кольцо, которое вы носите, как знак внимания со стороны мужчины, с которым вы поддерживаете отношения. Возможно, вы купили кольцо сами, или оно принадлежало вашей бабушке. Но мужчина, которого вы надеетесь встретить, не знает об этом. Храните фамильные вещи в шкатулке, но не на своих пальцах. Когда вы встретите подходящего мужчину, пусть он вам купит новые кольца.
Часы - единственное украшение, которое можно носить на руке (и только одни часы). Вам ни к чему браслеты, так как они уменьшают желание мужчины ласкать ваши руки. К тому же мужчинам не нравится звук, который они издают.
Иногда украшения бывают уместны. Если вы приглашены на банкет, где «все то золото, что блестит», вы будете себя чувствовать не в своей тарелке, если на вас только обычные часы. Для этих случаев лучшим украшением является ожерелье, особенно если оно наводит на мысль о сек-се. Ожерелье, плотно облегающее шею, для мужчин может выражать отстраненность, да и самой вам неудобно в нем. Круглые ожерелья, особенно из бусин, часто отталкивают. Лучше всего носить ожерелье в форме треугольника или мысом с более крупными камнями посередине.
Вам больше подойдет одно красивое ожерелье, подчеркивающее ваше обаяние, чем не-сколько разных, отвлекающих от вашей внешности.
Подвесок следует избегать, поскольку они свидетельствуют о верности другому мужчине. Во всяком случае избегайте чего-либо похожего на медальон в форме сердца или подвески с одним единственным камнем. Также не надевайте бриллиантовых .подвесок. Если вы все-таки носите подвески, то лучше с несколькими камнями.
Не выставляйте напоказ религиозные символы, если только не хотите привлечь мужчину, который разделяет веру, обозначенную символом.
Серьги могут быть помехой, особенно если они отвлекают внимание от ваших волос. Мужчина представит себе, как он покусывает мочки ваших ушей, и острые или массивные серьги покажутся ему преградой. Маленькие сережки пред¬почтительнее больших.
Иногда вообще не следует носить украшения. Не надевайте их на пляже, на рядовые встречи, занятия спортом или на работу.
Мужчина смотрит на женские украшения, чтобы убедиться, не чересчур ли она материалистична. Если женщина проявляет слишком большой интерес к драгоценностям и носит их не к месту, она оттолкнет большинство мужчин. Так что бриллианты не лучший друг девушки, если она хочет понравиться мужчине. Возможно, это даже ее худший враг! Никогда не носите бриллианты так, чтобы они наводили мужчину на мысль, что вы верны другому. Вы можете быть гораздо обаятельнее без изумрудов, топазов, аметистов, аквамаринов и других драгоценностей.
И последнее замечание: дешевая бижутерия - это именно дешево. Она смотрится только на молоденьких девочках, но не на взрослых женщинах. Если вы носите украшения, то это или действительно вещь, или ничего.
15.НОГТИ
Забудьте об отращивании длинных ногтей. Они могут впечатлять других женщин, но не волнуют мужчин. Для многих из них длинные ногти означают лишь то, что вы не склонны заниматься домашним хозяйством и не компания для активного отдыха. Мужчины также смотрят на длинные ногти как на «когти». Содержите ногти в чистоте с удобной для работы длиной и без острых выступов.
Если вам нужно красить ногти, используйте прозрачный лак или оттенки красного. Мужчины чувствуют себя удобнее, если у женщины накрашены ногти на руках, а не на ногах. Если вы красите ногти на ногах, то ограничивайтесь прозрачным лаком.
Возможно, вы захотите иметь длинные ногти на торжество, но не отращивайте их специально для этих случаев. Так как вам не нужны все время длинные ногти, воспользуйтесь накладными.
16.КОСМЕТИКА
Большая ошибка, которую допускают многие женщины - чрезмерное и неправильное использование косметики. Вы будете выглядеть лучше совсем без косметики, чем, применяя ее неправильно.
В сексуальном отношении наиболее привлекательно женское лицо. Если вы стремитесь понравиться мужчине, ваше лицо должно выглядеть приятным для поцелуя. Это не значит, что вы должны позволить первому встречному поцеловать вас, но пусть он думает о поцелуе. Если вы не будете тщательно подбирать косметику, это уменьшит, а не подчеркнет вашу привлекательность.
Не рисуйте вокруг глаз фиолетовые круги. Если мужчина явно замечает, что ваши глаза накрашены, значит, вы переборщили.
Мужчины не горят желанием прикоснуться щекой к женской щеке, затвердевшей от пудры или от крема под ней.
Если вы красите губы, то должны быть уверены, что помада не пачкает. К тому же мужчины предпочитают целовать женщину, если у нее помада красных тонов, а не экзотического цвета.
Осторожное использование косметики может избавить от того, чтобы выглядеть слишком юной и холодной в сексуальном отношении или слишком старой и вульгарной. Женщинам постарше, как правило, надо больше косметики, чем тем, кто помоложе. Поэтому время от времени вносите необходимые поправки.
17.ДУХИ
Чрезмерное использование духов делает женщину менее привлекательной. Как и макияжем, лучше вообще не пользоваться духами, чем пользоваться с избытком.
Если вы хотите, чтобы от вас исходил приятный запах, возьмите вместо духов одеколон или туалетную воду, так как, в конце концов, они дают более приятный эффект.
И не ожидайте, что мужчина разделит ваш интерес к духам. Его абсолютно не волнует от Диора или Роша ваши духи, но ему может не понравиться, что они называются «Opium» (опий) или «Poison» (яд).
18.3УБЫ
Конечно, вы целуетесь губами, но и зубы принимают в этом участие. Сделайте ваши зубы привлекательными.
1. Частицы пищи между зубов, особенно передних, крайне нежелательны. При необходимости пользуйтесь зубочисткой, но не в обществе.
2. Хороший уход за зубами важен, но мужчину не интересуют ваши дупла, коронки и пломбы, если он не дантист. Добейтесь, чтобы ваши зубы выглядели естественно. Не уподобляйтесь прииску, готовому к добыче золота и серебра.
3. Если у вас не хватает зубов, вставьте про¬тезы. Отсутствие зубов явно производит отталкивающее впечатление.
19.ЛИШНИЙ ВЕС
Вы слишком тучны? Обеспокоены вашим весом? В таком случае есть хорошие новости. Не¬сколько лишних килограммов едва ли приведут к разрыву отношений. Напротив, вы куда скорее потеряете мужчину, чрезмерно увлекшись диетой, особенно если она доходит до самоистязания. Не будьте слишком озабочены своим весом, а то этим будет озабочен он.
Не откладывайте поиски супруга под тем предлогом, что должны сидеть на диете. Нет нужды выбирать между любовью и едой.
Впрочем, если вы весите на 20 процентов больше стандартного веса для своего роста, вы потеряете нескольких мужчин. Ваши потери резко возрастут, если вы превысите норму на 50 процентов. Если ваш вес вдвое больше стандартного, будет очень трудно найти себе кого-нибудь для свиданий. Конечно, если вы действительно страдаете ожирением, сбросить вес необходимо. Если вы ниже 150 сантиметров и весите больше 70 килограммов, считайте первоочередной задачей уменьшение веса. Под ударом - не только свидания.
20.ОЧКИ
Вы носите очки для того, чтобы видеть или чтобы увидели вас? Умело, подобранные очки сделают вас привлекательнее.
Но ваше общение с людьми зависит и от того, насколько хорошо вы их видите. Если у вас слабое зрение, останетесь в проигрыше. Ни один мужчина не захочет встречаться с особой, которая спотыкается или пробирается ощупью.
Контактные линзы не обязательны и не всегда лучше очков. Вот несколько советов, как подо¬брать очки.
1. Выбирайте самую тонкую линзу, дающую необходимую оптическую коррекцию.
2. Не носите очков, которые слишком заурядны или, наоборот, экстравагантны.
3. Мужчина должен иметь возможность смотреть вам в глаза, поэтому не носите зеркальных, призматических и других очков, скрывающих ваши глаза.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Первые впечатления глубоки и часто необратимы. Самое первое впечатление, которое вы производите на мужчину, создает ваш образ. Вы не знаете, какой мужчина ждет встречи с вами где-то рядом или наблюдает за вами издалека, поэтому всегда ведите себя так, как будто вы уверены себе. Не напоминайте неудачницу, не позволяйте себе проявлять свою неполноценность. Преподносите себя как победительницу, и вскоре ею станете.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

У меня опять книга. Я не совсем уверена, что она идеально подходит для этой темы (всё же она посвящена 151 способу побаловать себя), но общая идея и некоторые советы дают мне возможность рекомендовать её именно здесь:
Дженнифер "Джин" Сэндер "Носите больше кашемира". На Озоне стоит 39 руб., в других магазинах на 20-30 рублей дороже.
Главная идея книги заключается в том, что не нужно ждать, пока вам на блюдечке принесут роскошную жизнь, вы должны начать устраивать её себе сами. Каждый день чувствовать себя принцессой, не затрачивая на это сумасшедшие деньги.
Какие из идей показались мне интересными?
1. Носить больше кашемира, пусть даже это будут кашемировые носки. Кашемир очень дорогой но невероятно нежный и теплый материал, поэтому побалуйте себя.
2. Носить сабо на высоком каблуке в стиле 40-х годов. Сексуально и загадочно.
3. Спать на белье из египетского хлопка или купить себе шёлковый спальный мешок (шепотом - шелковое постельное белье, ИМХО, удобнее, и можно сшить его самой гораздо дешевле :wink: ).
4. Держать королевскую осанку! На женщине с прямой спиной и развернутыми плечами любая одежда сидит как минимум хорошо.
5. Сшить одежду на заказ. Поищите мастера на швейных форумах (я предпочитаю Сезон и Осинку) или в родном городе по рекомендации знакомых. Вещь, сшитая на вас, всегда сидит лучше покупной и наполняет ощущением роскоши. В конце концов, сшейте себе что-нибудь сами.
6. Купите настоящий жемчуг по разумной цене, пусть даже это будут просто запонки.
7. Держите у себя в шкафу много шарфов и шарфиков - ибо женщина, умеющая носить шарф, способна покорить мир.
8. Наденьте свои наряды. В чем вы ходите дома после работы и после домашних дел? Наверняка у вас в шкафу есть красивое платье, которое именно сейчас вы не носите. Так повод наступил! Наденьте его, добавьте к нему красивые туфельки и проведите вечер как настоящая принцесса. Даже если вы проведете его перед телевизором - вы будете очень стильной женщиной.
9. И у вас и у ваших подруг есть вечерние платья, в которых некуда пойти. Устройте вечеринку вечерних платьев! Бутылка вина, конфеты и фрукты - идеальные компаньоны для неземной красоты. Но - эти вечеринки только для девочек :wink:
10. Будьте немного стильной и немного дрянной. Очень стильно: зная правила хорошего тона - нарушать их сознательно. Одно нарушенное правило за раз, и вы очаровательны. Жемчуг с джинсами? Почему бы нет?
Если же вы не знаете правила и нарушаете их, вы выглядите деревенщиной.
11. Чтобы придать себе больше достоинства, носите накидки и шали сочных цветов. На само деле, они не так удобны и не так теплы, как пальто и жакеты, но они создают иллюзию новой личности. Автор рекомендует использовать алый бархат - есть в этом нечто декадентское - не находите?
12. Черные бархатные брюки или юбка - это тот предмет гардероба, который всегда поможет выглядеть вам оригинально. Особенно, если к этому бархату есть белопенная блузка/рубашка.
13. Купите/сшейте себе смокинг. Мало какие из пиджаков идут женщинам больше. Выбор материала за вами, но помните о блестящих лацканах!
14. Воспользуйтесь услугами консультанта в магазине одежды. Всегда полезно узнать, что вам идет с точки зрения посторонних лиц.
15. Высокая прическа - один из способов почувствовать себя ближе к звездам.

В целом прелестная книга, по части советов как побаловать себя ей цены нет. Рекомендую.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Как всегда, развлекалась чтением, и принесла в клювике отрывок из книги Белль де Жур "Гид по мужчинам". Справочно - Белль де Жур - самая знаменитая девушка по вызову нашего века :P . Прославилась после написания двух книг: "Тайный дневник девушки по вызову" и "Тайный дневник девушки по вызову - 2", которые выкладывала в Инете, а затем книги вышли на бумаге. Ведет колонку "Спросите Белль" в одной из британских газет.
... Как одеваться

Пока я не забыла – внешность! Чтобы мужчина оценил твою внутреннюю красоту, тебе необходимо для начала привлечь его, то есть и выглядеть ты тоже должна хорошо. О, кажется, я догадалась! «Ты не играешь в эти игры». Ты считаешь, что мужчина (или кто угодно, если уж на то пошло) должен любить тебя со всеми твоими небритыми подмышками, неряшливым костюмом для фитнеса и бабушкиными панталонами.

Чтобы мужчина оценил твою внутреннюю красоту, тебе необходимо выглядеть хорошо.

Ты права. Он должен. Но не будет. По крайней мере – будет, но не сразу.

С одной стороны, нет недостатка в источниках наставлений, как этого добиться. Мы едва ли не захлебываемся в советах по нанесению жидкой подводки для глаз. Но при этом существует несколько общих рекомендаций, которые тебе все же следует держать в уме. Оставляю конкретные детали журнальному глянцу. Прежде всего – чего делать не надо:

Никогда не позволяй мужчине застать тебя в…

…уггах, кроксах и прочем в том же духе

…проститутской мини-юбке

…в косичках

…блестках для тела

…излишнем количестве духов

…потому что…

…я не вижу в этом смысла, равно как и мужчины. Если тебе нужны резиновые сапоги – купи их. Если шлепанцы – купи шлепанцы. Не расхаживай по центру города в том, что служит тем же целям, что резиновые сапоги или шлепанцы. Это просто – ведь мы сами все запутали. Безумие надо прекратить.

…я – проститутка, но даже у меня нет мини в стиле «удар по яйцам». Если тебе необходимо что-то настолько короткое, рассмотри вариант сексуальных трусиков. Но все, что заставляет стороннего наблюдателя гадать, что? это – пояс или все-таки юбка, – лучше всего оставить для страниц журнала «Максим». И, кстати, в таких мини верхняя часть твоих бедер выглядит устрашающе, как ни прискорбно об этом говорить.

… это практично, по-детски, слегка отдает хоккейной командой. Не такая уж фантастическая комбинация для желанной женщины. И если мужчина конкретно требует именно этого… я бы, например, потеряла его номер. Тут же.

… ты что, хочешь оставить ему маленькое напоминание о себе, после того как уйдешь? Обгадить ему постель было бы тоньше, не говоря уж о том, что проще отстирать.

… можно сколько угодно спорить о том, что человеческие существа обладают столь же первичными реакциями на феромоны своих возлюбленных, как и другие животные, но одно известно точно: ни один вид земной жизни пока не демонстрировал неконтролируемого влечения к ведрам «Curious» от Бритни Спирс.

На каждое «не следует» должно быть свое «следует», так что вот они:

Тебе следует по-нас-тоя-ще-му задуматься о…

…юбках (непроститутской разновидности)

…минимуме макияжа

…минимуме макияжа

…великолепном белье

…средней высоты каблуке

…маникюре

…потому что…

…никто никогда не спрашивал, «не смотрится ли моя задница слоновьей», надев юбку. Это факт. Даже в эпоху короля Эдуарда они доходили до того, что подкладывали подушечки пониже спины, а ты не знала? В юбке твоя задница выглядит женственной, а ноги – великолепными.

…каждый знаком с какой-нибудь несчастной, которая обладает естественной красотой, но по вечерам ухитряется волшебным образом превращаться в циркового клоуна. Не будь такой девушкой! И не верь мужчинам, которые говорят, что предпочитают женщин «вообще без косметики» – они просто не знают, как это выглядит.

То, что они имеют в виду, – это гладкая кожа, яркие глаза и сочные губы. Чего, как все мы знаем, гораздо легче добиться с помощью косметики, а не генетики.

…оно великолепно. Но только то, которое хорошо сидит. Я понимаю, об этом звонят все, кому не лень. Но даже самое роскошное платье можно испортить провисшим декольте, и здесь не может быть никаких отговорок. Кстати, оно еще и прибавит тебе уверенности.

…к черту модные тренды. Они существуют для того, чтобы выставить тебя дурой. Прибавляй себе роста и удлиняй ногу – ради бога, но не настолько, чтобы невозможно было постоять в очереди на такси, не говоря уж о том, чтобы пробежаться за автобусом.

Смотри то же, что говорилось выше о макияже. Нет никакой необходимости в алых когтях, но вид женственных ручек хорош для всех заинтересованных лиц. Плюс это дает тебе все основания, чтобы предложить ему сегодня помыть посуду...
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»