Экономный Новый Год

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Экономный Новый Год

Сообщение vestachko »

Дорогие флаюшки!
Поискала похожую тему, но не нашла.
По определенным обстоятельствам придется делать мега-мега экономный новый год. А подарков-красоты-вкусностей ох как хочется. Поэтому бэби-степ к шикарным Новогодним каникулам!
Надеюсь что многим данная тема поможет не тратить лишние деньги на 10 дней праздников.

Что имеется в основе:
Семья - Я, ЛМ и ЛС 3 года. Справляем одни.
1. Украшения к НГ - елка и игрушки, гирлянды есть. Сделаю в ручную снежинки на окна в детской и кухне. В коридоре на зеркалах рисунки зубной пастой.
2. Новогодний стол.
В запасе не имеется ничего. Сделаю на стол шубу, оливье, картошку пюре и что-то из эконом-мясного. Прикуплю красную соленую рыбку (без нее я никогда не чувствую НГ), шампанское.
3. Одежда - заказала еще в октябре новую блузку на работу, и не одела до сих пор (будет обнова на НГ). Мужу купить кофту с длинным рукавом. Сыну - новую футболку :oops:
4. Подарки.
Куплен заранее подарок ЛС. Нам с мужем заказали баловство с Алиэкспресс - чехол на телефон, ножички в виде пластиковой карты, алмазную мозайку.
Но 1 января мы идем к родителям - там надо что-то обязательно каждому положить под елку, а то уже и так все косо смотрят что второй год мало подарков. Я всегда делаю семейные пакеты - подарок на семью. Что такого не супер дорого можно купить?

Заранее спасибо за советы!
Аватара пользователя
Ирина Шабунина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:06 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Ирина Шабунина »

Тоже задумываюсь над экономным НГ.
Украшательства всякие имеются, хочется чего-нибудь новенького. Думаю сходить в фикс-прайс, немного развеиться.
Новогодний стол....думаю пока.
Подарки- самая расходная часть бюджета. Родни много, дарить ерунду не хочется, а на нормальные подарки особо бюджета нет. Что можно подарить на 100-150 рублей?
Все будет хорошо! :)
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение BlackSea »

В фикс-прайсе щас акция с ювелиркой Санлайтом. Там в подарки дат приличные вполне себе серебряные украшения на руку .Полюбопытствуйте .А рыбу - можно купить свежемороженую и успеете засолить .
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Феанора »

Можно подарить "мешочек у новогодним настроением" - мешочек из ткани с укосом в новогоднюю тематику наполняла мандаринами + конфетами и дарила.
В моём случае на ура пошло. Но там человек был непритязательный, а если "все косо смотрят что второй год мало подарков", то там людям поди угоди.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Аленка неглупая »

]А кто именно косо смотрит?
Родителям можно сказать про финансовые ""затыки", а взгляды остальных "на фиК"...
Аватара пользователя
Мяфа
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 3:56 pm
Откуда: Томская область

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Мяфа »

У нас нынче тоже эконом режим, в подарок купили относительно большие наклейки на окна (ну или кто куда там лепит :D ), уложились в 100 руб за шт. Планирую также открыточки с красивыми поздравлениями (хочу сделать в фотошопе) + возможно немного сладостей. Деткам - киндер сюрпризы, более дорогие подарочки все равно купят их родители, т.к. лучше знают, что им нужно. Главное ведь внимание :wink:
:girl:
illinnss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 2:30 pm

Re: Экономный Новый Год

Сообщение illinnss »

а у нас тоже экономный Новый год будет )) Купила коллегам на работу через интернет-магазин маленьких стеклянных обезьянок, оптом получились по 30 руб. за штуку, родителям куплю продуктовые наборы, подруге картину вышивать бисером, крестнице заказала танцевальный коврик на распродаже, детям еще ничего не придумала, наряды тоже не куплены, но время еще есть. Стол будет диетическим, младший сын болеет сильно, поэтому праздновать будем втроем и без изысков
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Жаворонок »

Для готовящих мне нравится подарок - сухая смесь для приготовления чего-либо. Печенья, кекса и т.п. Рецепт должен быть с орехами или сухофруктами. Берете банку, сухую составляющую засыпаете разноцветными слоями, закрываете крышкой. Сверху тряпочку в клеточку и джутовую завязочку и открыточку с рецептом. В рецепте пишется: "К содержимому добавить ... яйца/масла/сметаны. Перемешать, выпекать..." ИМХО, простой и приятный способ порадовать женщин родственниц-подруг.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Tosya »

Ирина Шабунина писал(а):Что можно подарить на 100-150 рублей?
Если бы меня спросили, что я хочу на такую сумму, я бы ответила: шоколадку, конфеты, хурму, красивую елочную игрушку, кухонное полотенце, красивую неароматизированную свечку.
У других людей список другой будет :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение АленькаяЯ »

а если ,например, вместо карошки-пюре и чего -то мясного сделать картофель по-французски?
Вам понадобится мясо,немного,нарезанное тонкими пластинами,не забудьте его отбить! Мясо укладываем нна противень,сверху лук,на лук картофель,солим,перчим,заливаем сливками или разведенным майонезом,запекаем до золотистой корочки,перед окончанием готовки посыпаем тертым сыром. Если нет сыра,то можно без него. Мясо можно заменить фаршем. Тогда фарш тонким слоем и дальше по списку. Еще,у нас традиция,к новогодним подаркам мы добавляем пакет или коробку с самодельным печеньем, которое украшено глазурью или взбитым белком. Смотрится празднично и очень вкусное. Также добавляем к подаркам бутылку хорошего вина. Может,у вас есть в запасах. Ну и естественно,много внимания уделяем украшению подарка. В общем,делаем все с душой :D
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение lowell »

Я для экономии начинаю готовиться к новому году с лета, тогда больше шансов что-то купить подходящее со скидкой или найти дешевле, или вообще передумать и найти другое. Ну и приятно, когда подарки "размазаны" на полгода, а не в один месяц.
Из экономных подарков: бабушкам купила календари садовода лунные, когда и что сажать. Еще печатаем фотографии детей и в рамочках дарим (рамки дешевые, крашу акриловыми красками и декорирую сама).
Купила маме на али пилку электрическую для ног, но не знаю, хорошая для педикюра или нет, у нас такие в 2 - 3 раза дороже.
Мужу куплю кружку и дам ребенку расписать фломастерами по фарфору.
Жене брата мужа мелочевка: крем для рук, мочалочка, пилка, разделитель для пальцев, лак с блестками. Брату мужа - баночку чеснока маринованного, детям - кекс или печенье на всех и такие штуки на палец, чтобы когда читаешь книгу листы придерживать. Они школьники, надеюсь, пригодится.

На обновки денег нет, игрушки, гирлянды все старые. Но купила большую елку, поэтому используем все игрушки, а еще повязала золотые бантики (я для фото сессии нарядила елку, потом разберу и уже 31го нарядим). Бантики сама делала из ленты, ленту купила на оптушке большой бобиной.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Мушта Татьяна »

Интересная тема.
Праздничный стол - для меня главное бутеры с красной икрой и бутеры с красной рыбкой. Рыбу сама солю. Спиртное - потом решим, нам с мамой и дочей безалкогольный глинтвейн. Остальные блюда буду прлбовать-искать начиная с декабря.
Подарки. Маме - бельё - она уже подсказала, что будкт рада новым маечкам-трусикам-тёплым колготкам-пижаме, мужу - пока в раздумьях он))), доче - уже попросила у Святого Миколая набор рейнбоу-лум большой со станком специальным. Всем остальным - ежедневники датированные и нет, блокноты красивые, носочки, полотенчики кухонные, прихватки, фартуки, кремы для рукиног-тела, мыло подарочное, гели для душа и жидкое мыло, новогодние свечи красивые, сладости - шары ёлочные и шишки шоколадные, готовые наборы сладостей от Рошен - потрясающие подарочные штуки в виде ёлок, шаров, сундучков, снеговиков, варежек и пр. Трлько мужу-доче-маме дарю подарки до 500 грн.каждому, всем остальным - не дороже 50 грн., максимум 100 - это любимым кумовьям.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение КристинаЯ »

Новый год вообще сложная тема для экономии.
1. Украшательства в этом году тоже покупать новые не буду. Только пару игрушек на елку (сивмол года красивый (не найду красивый, не куплю) и может чего приглянется). В многих магазинах можно найти игрушки с прошлого года по смешным ценам. А вообще хорошо покупать это дело сразу после НГ, в магазине много еще чего есть, а цены в несколько раз приятнее.
2. Стол. Тут сложнее, но выкрутиться можно. Мясо/рыбу/морепродукты можно купить заранее по акции и бросить в морозилку до праздников. С красной рыбой в вакуумной упаковке тоже за месяц в холодильнике ничего не сделается.
Я с рыбой салат готовлю (авокадо, апельсин, салат, рыба), быстро готовить и вкусно есть.
В теме про бюджетные рецепты тоже много чего можно почерпнуть.
з.ы. про мясо по-французски. Я так делаю курицу. Мелко режу кусочками (так жевать удобнее и готовится быстро), сверху лук кольцами, картошка пластами выкладывается на манер чешуи и все сыром-сыром-сыром! За эту корочку душу продать можно.
А вообще, пока не решила со столом, т.к. не знаю, какая будет диета.
3. Одежда. Обычно на НГ всегда стараюсь новое купить. Но можно и по сусекам поскребсти, тематика мероприятия может быть вполне бюджетной - вечер смешных свитеров (которые мама/бабушка вязала и вы их никуда не надевали) или веселых носков, белая/черная/розовая/синяя вечеринка, пижамная вечеринка (уж данный предмет наверняка найдется в доме) и т.п. Фото будут запоминающиеся и бюджет не пострадает.
Но я сделаю себе подарок (грудь не влезает в сусечные запасы) и в этот раз, заслужила.
4. Подарки. Для коллег заранее куплены по акции коробки чаев.
ЛМу куплю шапку, ЛД пока непритязательна, сестре вышила картину, маме косметику, подруге книги купила через интернет.
Тут соглашусь с девочками, лучше покапать постепенно за несколько месяцев, чтобы в декабре не остаться с голой... шеей.
Из подарков за мало рублей:
- варенье/соления/выпечка. Просто украсить баночку сеточкой/бантиком/лентой из запасов или вообще в эко-стиле.
- цветок в горшке
- книга (вот только не подписанная, а чистая с красивыми картинками, подходящая по тематике одариваемому. А вдруг такая завалялась? ;)
- прихватка. Сшить самой - 10 минут.
- фото в рамочке (отличная идея у lowell украшать рамку, но можно и просто семейное фото подарить или друзьям фото всей компании, или любимому фото теплых объятий, или сделать фото специально с новогодней тематикой...)
- поройтесь в запасах. Возможно, что есть новые припрятанные приятные мелочи. Ручки, блокноты, флешки, фигурки, полотенца в упаковке, красивое мыло, вкусные гели, бутылочка чего-то вкусненького, что подарили по случаю... да мало ли чего полезного.

Для меня на прошлый НГ самым полезным подарком стали палочки для волос. Коллега знала, что я такими пользуюсь и подарила. А знаете, их очень трудно найти в обычных магазинах!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Tatiana_R »

У меня тоже бюджет на подарки в этом году ограничен, примерно 150-200 р. С дамами проще: плитку шоколада подороже, чай/кофе по 100 гр., крем для рук, бальзам/блеск для губ. Для мужчин пока кроме кружек, ароматизаторов для авто и ежедневников ничего не придумывается, и сумму придется увеличить до 300-400 р., наверное.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Tatiana_R »

Можно еще печенье испечь, мне имбирное хорошо удается. В пакетики расфасовать, и вперед. :roll:
Бюджет составляют для урезания
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»