Новый год без пиротехники

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Будете ли вы использовать пиротехнику при встрече этого года?

Да, считаю, что в праздник это обязательный атрибут
11
10%
Ещё подумаю
9
8%
Только безопасные огни и хлопушки на открытом пространстве
31
27%
Бенгальские огни и хлопушки дома, а что такого, всегда так делали
17
15%
Нет, присоединяюсь к акции "НГ без пиротехники"
46
40%
 
Всего голосов: 114

Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Березка »

Пиротехнику мы до прошлого НГ не использовали.
В принципе ничего страшного не вижу, если она качественная, имеет необходимую сертификацию.
И еще одно большое НО - я лично против такого рода вещей на городских улицах и во дворах. Мы НГ праздновали в деревне у родителей - а там чисто поле...Риск сведен к минимуму, все меры предосторожности приняты.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
irinatr
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 10:42 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение irinatr »

Мы уже используем пиротехнику на НГ лет так 7, если не больше!НО, покупаем мы ее только в проверенных магазинах, у которых есть сертификаты на данную продукцию. Запускает всю пиротехнику только мой папа, все остальные стоят в стороне и наблюдают. Он в детстве в пожарную секцию ходил, поэтому в первую очередь он думает о безопасности окружающих, всегда старательно выбирает место для запуска, отводит всех на определенное расстояние от места запуска ракет и т.п. А сами фейерверки я люблю смотреть, у нас и в соседних дворах запускают много и очень красивые!!
По поводу Перми, в ней, к сожалению, погиб знакомый моего мужа, причем не сразу, а в больнице :( Просто я не связываю два понятия, такие как чья-то глупость и безалаберность и развлечение на улице взрослых, адекватных людей!Хотя, двумя руками ЗА то,чтоб запретили продавать детям все, что относится к пиротехнике.
Нет места милее родного дома!!!
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение китя »

C детства мы привыкли ,что праздники осоциируются с салютом ,с бенгальскими огнями,и когда все эти радости жизни стало можно просто купить в магазине стало здорово.Можно отметить с размахом выпускной ,сделать свадьбу незабываемой,НО всегда есть обратная сторона.Доступность пиротихнических средств не добавляет безопасности нашей жизни,и если учитывать ,что когда взрослые люди организуют праздник чаще всего они обращаются к специалистам,а доступной пиротехников восновном пользуются подростки.И если учесть ,что в Новогоднюю ночь многие из них будут праздновать "по взрослому",то даже небольшая доля алкоголя+подростковая безолаберность+да еще если не качественный салют,то беды не избежать ,поэтому я за то ,что запретить свободную продажу пиротехнических средств,а по необходимости обращаться к специалистам,которые сделают ваш праздник незабываемым. :alk:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Juliett »

Я жутко боюсь всех этих пиротехнических штучек! :o Много слышала, что люди и без глаз остаются и с другие серьезные ранения получают :aaa: Никогда на новый год и другие праздники не использовали пиротехнику и не собираемся. Салют наблюдаю только из окна, так безопаснее, да и вообще не понимаю - что такого особенного в салюте и хлопушках? Один раз посмотрела и достаточно, ведь каждый раз одно и то же! Если использование пиротехники запретят в общественных местах - это будет правильное решение, ситуация уже выходит из-под контроля, люди не осознают опасности!
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Серединка »

Хорошо отношусь только к салютам ,организованным спецами (городские праздники с защитными ограждениями и т.д.). В деревне, коттедже, в поле, под присмотром действительно соображающих в пиротехнике людей - наверно, это и правда, красиво и зрелищно. Но в городе, посреди двора, на улице или перед подъездом? :wow:
В НГ ночь у нас можно гулять только ползком или мелкими перебежками. Папашки ,держащие горящую пиротехнику перед лицом собственных(!) малышей; великовозрастные детки, швыряющие петарды прохожим под ноги ; шутники, направляющие "свечи" и "торпеды" в людей ,как оружие... А то ,что от шума и грохота не спят соседские малыши, старички и собаки, - это вообще мелочи. Ведь, если НГ, то - "танцуют ВСЕ!".
2 года назад в ресторане, где мы гуляли, один наш "весельчак" стал бросать петарды в толпу танцующих. (В трезвом виде ,кстати, он вполне милый и приятный парень.) Попал в девушку, сильно обжог ей бедро, выплачивал неустойку. У подруги на корпоративке солидные"шутники" (тоже взрослые и солидные) пытались бенгальскими огнями прожечь дырки на чужих платьях и костюмах...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Катер »

Я ответила про бенгальские огни и открытое пространство. Пиротехника в нашей семье - повод спрятать подарок для дочки под елку.
Все мы тут пишем правильно и красиво. А кто из вас скажет в НГ ночь детям или их родителям, что нельзя детям пользоваться пиротехникой? Что надо по инструкции пускать ракеты и прочее - то есть в чистом поле - в тундре или степи, например? Я не рискну, честно.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение mama Helga »

Я рискну, а точнее обязательно скажу о том, где и как запускать пиротехнику - любому, кто не соблюдает правил прежде всего МОЕЙ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!
Бенгальскими огнями пользовалась и буду пользоваться - без них Новый год не праздник. Традиция такая!
А вот села и вспомнили с мужем все рестораны и кафе, в которых мы были за последние 5 лет - и волосы дыбом: только в из 3 ресторанов, если что не так (Пермский вариант), мы бы смогли выбраться... А остальные(примерно 12-15), то в подвалах, то с замысловатым дизайном: берлоги, телеги...
УЖАСНУЛО!!!
Всем счастливого Нового года!!!
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Люсенька »

Катер писал(а):А кто из вас скажет в НГ ночь детям или их родителям, что нельзя детям пользоваться пиротехникой? Что надо по инструкции пускать ракеты и прочее - то есть в чистом поле - в тундре или степи, например? Я не рискну, честно.
я скажу. Сама близко не подойду и ребенку не позволю.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3487 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение LaGorda »

Катер писал(а):Все мы тут пишем правильно и красиво. А кто из вас скажет в НГ ночь детям или их родителям, что нельзя детям пользоваться пиротехникой? Что надо по инструкции пускать ракеты и прочее - то есть в чистом поле - в тундре или степи, например? Я не рискну, честно.
Катер, я скажу, и муж мой скажет - мимо не пройдем. :bot: А чего, собственно, бояться - что в лицо дадут?? Ну-ну... :evil: А с выбитыми стеклами зимой оказаться не страшно? Или с ожогами/травмами в травматологическом отделении? Право другого человека развлекаться ограничивается моим правом на безопастность, жизнь и сохранение здоровья :roll: ИМХО
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Катер »

Отпишитесь о результатах потом, ок?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
lesy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:23 pm
Откуда: Самара

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение lesy »

Два года назад, когда у нас во дворе запускали пиротехнические ракеты, одна из ракет вдруг сменила траекторию и полетела в меня. Разорвалась над моей головой примерно сантиметрах в 70-ти. Повезло, что отделалась только ожогом руки (прикрывала рукой голову) и испорченной шубой. А ведь изначально я находилась на, казалось бы, безопасном расстоянии.
С тех пор всячески избегаю подобных развлечений.
Я - за отказ от пиротехники!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Елена Премудрая »

Несколько лет назад в новый год какая-то "пиротехника" залетела в открытую форточку третьего этажа в квартиру моих родителей. Они были в другой комнате, у папы 8% слуха, он перед ревущим телевизором, на улице гвалт и смог, маму по телефону кто-то поздравлял. К счастью она случайно зашла в комнату, а там тлеет....

Очень приличная семья вышла отмечать НГ и папа (человек серьёзный и ответственный) запустил пиротехнику, по инструкции, ракета полетела прямо 10-летнему сыну в глаз, три года больниц, очень нервный ребёнок, сейчас ему 15 он еле-еле вытягивает на тройки, а был отличником. Одноклассник моего сына.

Проголосовала однозначно против. Такие шоу должны проводить специалисты по всем правилам, на уровне города. У нас городской салют всегда очень эффектный.
Двор первого января напоминает мусорку пиротехники, а убирают его не раньше 3-4 января.
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Феникс »

Мне очень нравятся фейерверки, всякие "мухи" и светящиеся вертушки. Просто обожаю. Несколько лет мы и сами покупали пиротехнику в надежных местах и запускали соблюдая всю технику безопасности. Но! Во-первых и у нас были осечки( к счастью никто не пострадал), во-вторых пришло понимание после всех этих случаев, что даже покупка дорогих фейерверков в спецмагазинах не гарантирует от несчастного случая. Поэтому как мне ни жаль проголосовала категорически против этих забав. Только я девочки не так оптимистично настроена как вы, мне кажется в этом году петард будет не меньше чем в прошлом :evil: . Как-то это показухой попахивает, хотя я очень бы хотела ошибиться.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Lindora
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 11:19 pm

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Lindora »

А я люблю бенгальки и свечи - создают быстро праздничное настроение и прктически безопасны :)
Аватара пользователя
Валькирия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:46 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Новый год без пиротехники

Сообщение Валькирия »

Я однозначно за отказ от пиротехники. Мы никогда не покупали и не запускали. Что творилось в городе на НГ - просто жуть. С начала декабря до середины января на улицу страшно выходить. В новогоднюю ночь уже лет 8 нарушаем традицию - не ходим на Театральную площадь, так как страшно за себя и за детей. Насчет показухи - я не знаю что будет в саму новогоднюю ночь, но весь декабрь было спокойно, только один раз за месяц кто-то запускал петарды.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»