Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
dolcevita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение dolcevita »

Даже не заметила как в обиход попала эта фраза "Ну ладно, давай!"или "Ну все, пока, давай!" - чаще ипользуемая , причем не только мною ,при прощании в реали или по телефону. При чем тут "давай" никак не могу понять. :wow:
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а у меня часто употребляемые в начале предложения "в принципе", "как бы", и т.д. слова: "блин", пипец", и тд немного матных=) слово "черт" это вообще отдельный разговор! надо менять речь=) а еще мне тут мужчина замечание сделал, что много женщин на вопрос мужчины отвечают "а что такое?" или любые похожие варианты=) а я до этого даже и не замечала!
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

А у меня пропали несколько слов паразитов (вроде "блин"), зато появились ин-нетовские сленговые слова :wow: Особенно прижились "ибо нефик" и "жесть" :lol:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Katrin-m
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:09 pm
Откуда: Иркутск

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Katrin-m »

Девочки, я тоже хочу размусорить свою речь от паразитов "типа, как бы, собственно," и др.! Хочу чтоб моя речь была красивой, правильной.
Недавно задумалась о причинах появления этих слов в нашей речи. Обратилась к лингвистической литературе. Вот что там написано.
Большинством лингвистов считается, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок, однако в ряде случаев на эти слова возникает своего рода «мода»[1]. Поэтому их могут использовать и люди, не имеющие проблем с речью. Иногда «слова-паразиты» используются для того, чтобы «выиграть время», например, чтобы подумать хотя бы несколько секунд над заданным вопросом и поэтому, в отдельных случаях, могут быть использованы даже людьми с богатым словарным запасом.
А ещё....кроме слов-паразитов, есть звук-паразит, знакомый абсолютно всем. Например: э-э-э-э...или м-м-м-м-м...Но у меня к счастью их нет :D
я люблю летать! и не только во сне...
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Maralex »

О, мне сюда! Отмечаюсь в темке, пошла читать с самого начала... :D
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Maralex »

Всё прочитала. Слов-паразитов постоянных нет, но периодически проскальзывают в речи некоторые из вышеперечисленных, чем чаще в день говорю - тем больше. Буду стараться думать прежде, чем говорить (в который раз обещаю себе, но теперь уже по другому поводу - культура речи).
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение фантазия »

В речи у меня нет особых паразитов, но когда я что-то пишу, а потом перечитывю написанное мною, то заметила, что очень часто употребляю такие слова и междометия как "вот", "ну", "просто", "как-то". Вставляю их там, где вполне можно было бы обойтись и без этих слов.
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Лиора »

Я давненько говорю таие выражения: , вообще вообще уже, ты чё, совсем? :oops: :wow: И просто, блин, ужас...
Эх, была раньше девушкой прилично выражающейся, а как дома "села", так... И мало того, ещё и нехороших слов столько выучила! :cry: :cry: :cry: Месяц стараюсь не выплескивать эмоции с помощью этих сло. Ведь ребенка же есть. :o
А как вы боретесь? Контроль и ещё раз контроль?
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

Лиора писал(а):Я давненько говорю таие выражения: , вообще вообще уже, ты чё, совсем? :oops: :wow: И просто, блин, ужас...
Эх, была раньше девушкой прилично выражающейся, а как дома "села", так... И мало того, ещё и нехороших слов столько выучила!
У кого ж ты училась, если дома сидишь? :o :D
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение РоксиR »

А я на работе столько мата и паразитов нахваталась,прямо беда,... :aaa: :aaa: :aaa: Как перестать так ругаться,а???????(когда я в гневе)ну да при родных ,дома конечно не выражаюсь,а вот при исполнении...Бывает... :sad:
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение JozzyOly »

Стараюсь, сильно стараюсь не заводить в речи паразитов, сленг и другие дополнения. Вот что просебя замечаю: когда я учусь (неважно где,- в институте, на тренингах, самообучением занимаюсь), речь складывается легко и гладко, а как только перехожу на "спокойный" режим, хорошие, грамотные профессиональные слова начинают подбираться с трудом и я постепенно сползаю на "народный" язык. А сейчас три месяца не работаю, так совсем плохо. Чувствую, что только сериалы обсуждать.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Smolochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 3:20 pm
Откуда: Россия, Мордовия, Саранск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Smolochka »

вот-вот... Как бы я хотела избавиться от этих гадких "кошмар", "ужасно", "пипец" и самое мое нелюбимое "ваще"! :( Но это сложно оказывается для меня следить за собственной речью постоянно! А ведь надо, ой как надо, учитывая, что маленькая дочка растет... учиться говорить она же будет глядя на меня :roll:
Pourquoi pas...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Bepa »

Сейчас слова-празиты "вообще-то" и "давай" (в конце телефонного разговора). В Питере этим "давай" кстати очень многие страдают. Стараюсь контролировать свою речь и отучать себя.
...писала я год назад. Присказка "давай", успешно побеждена! :bubu: Со словом "вообще" еще борюсь :evil:
Последний раз редактировалось Bepa Ср авг 12, 2009 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Chena »

Вера писал(а):
Про "давай" - это точно! :D Представляете, у нас в компании мне мой коллега - иностранец в конце разговора (по анг.общались) вдруг по русски говорит - "ну, давай". Это он так разговор закончил. Я была поражена - :ROFL: Забавно, однако заставляет задуматься...
Я бы еще за правильные ударения "поборолась". Например: одноврЕменно, а не одновремЕнно :D
За грамотную речь нужно поработать над собой, но у меня на работе есть человек, который выражается настолько "намерно", так "заворачивает" (одно красивое слово за другое), что основная мысль теряется: что сказал? Сам-то понял?
Вывод - тема интересная, предела совершенству - нет! :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Bepa »

Я бы еще за правильные ударения "поборолась". Например: одноврЕменно, а не одновремЕнно
допустимы оба варианта. Так же как "мАркетинг и маркЕтинг" ;)
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»