Ваши любимые традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
белаЯ и пушистаЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:59 pm
Откуда: Россия, Вологодчина

Сообщение белаЯ и пушистаЯ »

В нашей семье есть вот такая сказочная, на мой взгляд, традиция, она сопровождает мне всю мою сознательную жизнь. Мама говорит, что эта традиция была введена ещё во времена детства моей про бабушки:)... Живёт в нашем доме старый плюшевый слон:). И этот слон таинственным образом появляется за несколько дней до очень большого праздника:)(день рождения или именины) на самом видном месте и дом сразу же наполняется сказочной атмосферой. А в ночь на этот праздник, тем же таинственным образом, в лапах у слона появляется подарок для именника... Изображение
Хочу жить в гармонии с собой и со всем миром.
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Да, что-то не густо с традициями... У нас какие традиции? 1 Сентября - всегда был праздничный ужин, нас трое сестер, когда я , старшая в 1 класс пошла традиция зародилась, и живет до сих пор. Я потом работать в школе стала, так для меня этот день - праздник. Уже 4 года не работаю, дети мои еще в школу не ходят, но все равно каждый год 1 Сентября - как начало осени, учебного года... Всегда.
Дни рождения отмечаем всегда, даже если гостей нет, а уж если гости, тогда обязательно сюрпризы какие-нибудь, развлечения. Дом всегда украшаем, поэтому почти всегда ощущение праздника.
Новый год - родители до сих пор елку без нас - детей не украшают, ждут пока приедем и все вместе наряжаем.
По первому снегу в зимний лес с санками или просто пешком...
Делать детские альбомы на манер хроники: первый год жизни подробно, а потом "отчёт" за год...
Отмечать день свадьбы - мои родители уже 30 лет 2 ноября отмечают, ужин мама готовит, раньше на всех, теперь они живут вдвоем, а папа обязательно дарит маме цветы. Эта традиция закрепляется и в нашей семье, уже закрепилась за 7 лет :D
У папы есть традиция дарить маме цветы круглый год. И это совсем не шикарные букеты: летом - ромашки, сорванные по пути с рыбалки домой в поле, кстати, мамины любимые цветы... За лето всяких цветов принесет, постоянно стоят букеты дома, осенью - "икебана" из веток и осенних листьев, зимой - ветки ели или сосны с шишечками, в снегу из леса, весной - подснежники, или первые листочки тополя... Такую традицию бы позаимствовать!!
Летние выезды на природу всей семьей.
Баня в воскресенье
Книжки на ночь: раньше родители нам читали, потом сами, теперь своим детям (редко, правда, получается :oops: )
Семейные обеды по выходным, куличи и крашеные яйца на Пасху...
Утром в выходные валяться всей семьей в одной постели (дети приползают к нам и возяться :lol: )
если что еще вспомню - напишу
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

У нас традиция - читать друг другу на ночь книги вслух, по очереди, по 1 главе каждый вечер. А по выходным - просмотр фильма, валясь на кровати в обнимку, с бокалами хорошего вина и фруктами. Вечером в четверг после урока бальных танцев совместное принятие ванны с пеной и ароматным маслом. - Это из приятных традиций.
По воскресеньям дважды в месяц - поход в сауну, по будням 2 раза в неделю - бассейн и 1500 км вольным стилем. - Это из полезных традиций. :)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

наши традиции: раз в 2 недели и по праздникам едем в гости к родителям ЛЧ на обед и душевно общаемся :) вечерами вместе смотрим фильмы со всякими вкусностями, а также устраиваем совместные занятия йогой и пранаямой. Любим устраивать романтические ужины при свечах с красивой сервировкой... или чаепития из японского фаянсового чайного набора с неспешной беседой. :)
Мои личные традиции: неформальные встречи с учениками в любимом кафе или у меня дома :) посиделки с подругами и душевными разговорами "за жизнь" :lol:
Still waters run deep...
Аватара пользователя
rosovyislon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение rosovyislon »

А у нас тоже есть традиции. Пока три :lol: Одну мы в этом году начали - решили отмечать годовщину свадьбы с полным размахом. Раньше мы тоже отмечали, но только вдвоем, выбирались куда-нибудь в кафешку. А в этом году пригласили всех родсвенников, все пришли с подарками :lol: ( с нужными, об этом дальше). Было очень здорово. Дядя моего мужа сказал своей жене: "Слушай, Свет, какие у нас молодые шустрые, быстренько сорганизовались. Праздничек, подарочки. Надо и нам тоже" ( у них в этом году 17 лет, а у нас было 4 года).
Вторая традиция - это делать к праздникам список желаемых подарков. Очень удобная традиция, скажу я вам, особенно учитывая наше с вами отношение к хламу :lol: Теперь нам дарят только нужные подарки. Все родственники уже знают, что перед праздником нужно позвонить и поинтересоваться, что нам нужно. Зачитывается список, а они уже сами выбирают, что им из этого списка по душе и по карману.
Третья традиция (моя самая любимая) - я каждый сезон меня в квартире декорации. В идеале, хочу довести это еще и до ежесезонной смены текстиля в доме. У меня есть большие коробки, каждая подписана (осень, зима, весна, лето и еще отдельно новый год, Пасха и день святого Валентина). В каждой коробке декорации, соответсвующие сезону или празднику. Мне очень нравится такая традиция, потому что я не люблю однообразие. Делать часто ремонт накладно, а так все время что-то новенькое. Бабушка мужа, когда приходила недавно к нам в гости, сразу из коридора сказала:"Так, пойдем посмотрим, что у них новенького, у них всегда все меняется". Было приятно.
Слона нужно есть по частям:)))))))))
Аватара пользователя
tanja
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:36 pm
Откуда: MM
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tanja »

Smily,
не, у нас это не пройдёт. читаю только я (муж только специальную литературу, остальное из инета), а его это не инересует..
но очень интересная и приятная традиция!

rosovyislon,
и чего мы в этом году не отметили в большом кругу? нам 10 стукнуло... так на след. год ОБЯЗАТЕЛЬНО собираемся!!!!!! и с полезными подарками, а как же без? :wow: :D
а про украшения по сезонам - здорово! можно пару идеек от тебя? не типичное например...
я верю в чудеса!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Smily,
У нас традиция - читать друг другу на ночь книги вслух, по очереди, по 1 главе каждый вечер
классная традиция! У нас такая же была лет 5 назад, мы с мужем друг дружке вслух читали по вечерам. И как-то она (традиция) забылась, спасибо что напомнила! :lol: . Выберу книжку и начнём с сегодня.
Аватара пользователя
rosovyislon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение rosovyislon »

tanja, можно конечно и идейки.
Например, осенью я по всей квартире расставляю тыквы. Благо, бабушка мужа выращивает их в немеряном количестве. Кроме живых тыкв, у меня есть еще тыквы из войлока, деревянные и разные другие. Зимой у меня стоят везде снеговики, пингвины, ангелы. Елки к новому году. Сердечки к дню Святого Валентина. Летом цветы тоже всякие разные. Весной курочки, зайчики, к Пасхе яйца всякие. В общем, тут все ограничивается только фантазией оформляющего. Могу отправить на почту фотки моей осенней кухни. На кухне я еще плафоны меняю каждый сезон. Покупаю в Икеа плафоны простые белые по 130 рублей. И сама их разрисовываю. Картинки в рамках тоже меняю на сезонные.
В идеале, хочу еще, чтобы на каждый сезон была смена штор, наволочек на диванные и кроватные подушки, скатертей и прочего текстиля. Это пока в переспективе. Наверное, флаюшки скажут, что это захламление дома, но мне так нравится, жить как-то веселее становится :D :D :D К тому же хлама у меня никакого нет, все не актуальное в данный сезон аккуратно разложено по коробочкам и спрятано в стенной шкаф.
Слона нужно есть по частям:)))))))))
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

rosovyislon, Как я рада, что у нас с тобой привычки одинаковые! Но я уже так делаю давно, поэтому с текстилем разобралась. Абажуры тоже покупаю и Икее и сама доделываю. Я очень люблю магазины "Окно в Париж" и "Брюссельские штучки". И еще ярмарки на Крымском валу. Там очень много разных идей, особенно в "Окне". И абажуры, и шторы, и всякие штучки... А самой мне делать нравится больше. Еще я прикупила на весну часы с розочками в Стокманне. А из текстиля меняю шторы, наволочки на подушки и чехлы на стулья. И в спальне покрывала. Еще потихоньку (в смсле за несколько лет) я многое купила в Икее, и меняю шторы по всей квартире - из спальни в кухню, из кухни - в спортивную - как-то так. Еще придумала менять коврики в ванной (пока только на весну купила с цветочками). И картинки я тоже меняю, у нас на кухне висит рамочка, я покупаю календарь с прикольными репродукциями (в этом году у нас Веттриано, в прошлом был Гольф) и каждый месяц картинку меняю.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

у меня весенняя и осенняя традиция - гулять далеко с собаком :lol:
погода должна быть сухая, солнечная и нежаркая, или пасмурная, но не мокрая и не холодная:)
я слегка наряжаюсь, делаю прическу, макияж, причесываю собака и мы идем гулять - далеко-далеко:) и, естественно, медленно-медленно))) потому что пекинесы не особо скоростные животные :lol:
приятно так побродить, подумать, помечтать, планы построить, пообщаться с другими собаководами, обменятся опытом:) очень остро и ясно в такие минуты осознается ценность жизни и радость бытия, счастье в том, что ты именно здесь и сейчас, что ты это ты, что есть на свете такой замечательный пёс, что мы живем в красивом городе, где столько замечательных мест для прогулок:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Лампочка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лампочка »

У нас традиция - на мой ДР и ДР мужа приглашать друзей на шашлыки на Москву-реку, кататься на лодках и устраивать морские бои, если жаркая погода. Вот у сына ДР 30 августа, думаю начнем его ДР отмечать на природе прямо с 1 годика :D
Еще - муж в выходные утром делает завтрак и приносит к кровати и проч. бытовые привычки.
Но вот захотелось настоящих интересных традиций! :D Буду думать
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Мы каждый месяц - 21 числа - отмечаем мини-юбилеи (сколько мы вместе). В этом месяце будет уже 1 год и 5 месяцев. Отмечаем по-разному: гуляем по городу, посещаем места боевой славы (наши знаковые), покупаем обновки, ходим в кафе, готовим праздничный ужин дома... Главное, что мы об этом дне не забываем!
Еще одна традиция - если Лм в командировке, я к его приезду готовлю что-нибудь вкусненькое и еду его встречать к работе
Другая традиция только начинает зараждаться: ездить на денек на озеро нарочь-там очень красиво,жаль только, что купаться нельзя
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

а у нас была чудесная традиция в родительской семье. День засолки капусты. Собирались все женщины (мама, сестра и я) на кухне. папа капусту резал а мы давили ручками или морковку терли - в общем все при деле... Запах чудесный, а потом мама открывала бутылку с первым домашним вином и пробовали, чего там в этом году вызрело из смородины, клубники, яблок или крыжовника... И разговоры разговаривали. А потом когда капуста вызреет забирали домой, у сестры семья большая, и я себе увозила...
А потом папа умер, я развелась и уехала в другой город.. сестра с мамой вдвоем не хотят капусту солить. Думаю может этой осенью возобновить эту традицию... позову подруг, засолим, поболтаем))))надеюсь, что получится
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

Как-то давно 8 сентября, в натальин день, мы с подругой одни съели большую дыню. А чтобы никто нас в этом "черном" деле не заподозрил, все следы замели (корки в мусоропровод). Не помню уж как все всплыло, но теперь в этот день все собираются к нам отведать сладкой дыньки. Для нашей семьи это традиция. А больше нет, надо срочно придумать что-то интересненькое.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5043 раза
Поблагодарили: 9209 раз

Сообщение Бензопила »

У нас традиции делятся на семейные и личные.
Семейные:
1. каждое воскресенье мы всей семьёй накрываем красивый стол (скатерть, серебро, фарфор), готовим праздничный обед и медленно со вкусом его съедаем. За столом ведётся приятная беседа, все делятся планами и достижениями, вырабатывается семейная политика по некоторым вопросам. Это традиция уже в третьем поколении.
2. 1-2 раза в месяц мы всей толпой с учетом бабушки ходим в кино. Фильм выбирается загодя, читаются отзывы, билеты берутся заранее. Мне лично всегда попадает за поп-корн (мама и муж его не любят). Потом обсуждаем фильм, иногда бывает очень весело.
3. У нас в семье есть право первой книги, кто книгу в дом принёс, тот первым и читает (и так приятно, когда тебе это право уступают!).
4. Вот уже 7 лет подряд зимой мы с ДМ и сыном ездим на Камчатку.
5. Каждый день рождения сына мы отмечаем по-разному и в разных местах (зоопарк, кино, дельфинарий, мир танков, музей авиации, сауна и т.д.). Все в восторге.
6. На праздники мы дарим друг другу деньги, чтобы каждый мог купить себе что-то желанное.
7. По субботам мы едим креветок или морепродукты (нам активно помогают кошки), а потом устраиваем День чесания кошек.
8. С каждого денежного вливания устраивается праздник, а для кошек покупаются новые игрушки.
9. Мы отмечаем все дни рождения, включая кошачьи.
Личные:
1. каждый вечер муж делает мне массаж медовой плиткой.
2. раз в неделю мы с ним стараемся выбраться на свидание вне дома.
3. каждую неделю мы ходим на рынок и он заигрывает со всеми продавщицами, это так смешно!!!
4. каждый месяц ДМ придумывает мне новый комплимент (в июле я озеро, полное надежды!)
5. а остальное очень личное...
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»