Депрессия нам не страшна

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

"таких книг как" много, а Курпатов один! По крайней мере у него все основано на солидных научных знаниях, он приводит данные экспериментов, своей практической работы, а не измышления авторов, слепленные из разных философских течений и психологических школ. И конкретные помогающие простые психотерапевтические приемы, а не дурацкие советы "изменить отношение к жизни" и прочие.
ППКС! :D
Alivita, Курпатова прочитала почти всего, книги очень полезные, следую многим его реокомендациям, но эффект (для меня лично) коротковремненный. :(
МЫ=НАКОНЕЦ-ТО-ЛЮБЯЩИЕ-СЕБЯ (F.L.Y.) летаем по своему дому - мы освобождаем время для того, чтобы "баловать" и "вознаграждать" себя
Согласна на 100%! Но вот сейчас мне надо выехать к косметологу и я уже опaздываю, но тупо слоняюсь по дому и оттягиваю момент выезда, т.к. в глубине души понимаю, что никуда я ехать не хочу. Вечером встречаемся с подружками в кафе, и туда пойду, только потому, что НАДО! :o
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Alivita, спасибо! :D
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Amalija, а какой может быть долговременный эффект? :o Мы же живем здесь и сейчас, чувствуем здесь и сейчас. И улучшать свое состояние надо здесь и сейчас. Если каждая минута здесь и сейчас будет радостной и счастливой, то они сложатся в счасливые недели, месяцы, годы. Вот он и будет долговременный эффект. А как иначе? Мы же не можем прошлое изменить! Мы можем только одно: перестать переживать из-за того, что уже произошло и чего не изменить, и перестать тревожиться из-за того, что будет в будущем, т.к. все равно не знаем, что и как там будет. И будет ли вообще, кстати сказать. Мы можем найти радость и удовольствие в настоящем моменте и прожить его счастливо!

:offtopic: А что такое ППКС? :o Придется ползти в тему про аббревиатуры, и там смотреть...
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Девчонки хочу спросить, а если начали что-то делать, то это все-таки радует или совсем нет?
У меня часто бывает ощущение какой-то усталости. Вроде в голове чего-то и хочется, но начать делать проблема и заставлять себя приходиться.
Мне кажется тут больше проблема не в депрессии, а в сниженном жизненном тонусе (если такое часто бывает) или усталости, если такие явления временные.
И в том и в другом случае надо работать на повышение жизненной энергии: достаточный сон, правильное питание, зарядка, витамины. Как Amalija, говорит.
А вот если и в голове уже никаких желаний нет, то тут скорее всего депрессия.имхо

Amalija, ты вроде столько всего делаешь - может у тебя усталость от бесконечной круговерти?

З.Ы. ППКС - подписываюсь под каждым словом :wink:
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Девочки, я уже как-то писала свой способ бегства от деперессии, еще раз напишу - вдруг он вам поможет тоже?
Итак, чтобы депрессии не оставалось места в вашей жизни, нужно делать ВСЕГО ТРИ ПРОСТЫЕ ВЕЩИ В ДЕНЬ:
1. Сделать одно самое нелюбимое дело в день. У каждого таких дел много разных и всяких. Вот просто, не раздумывая - взять себя за задницу, поднять с лежака и БЕЗДУМНО и БЕЗ ЭМОЦИЙ начать делать это нелюбимое дело!!! Главное - заставить себя делать это автоматически, не давая себе возможность впасть в отрицательные эмоции, просто отключить свой эмоциональный аппарат на это время до тех пор, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИШЬ ДЕЛАТЬ! Бросать это дело незаконченным - повод для еще более глубокой депрессии
2. В течение дня сделать тихо и анонимно кому-нибудь одно доброе дело. Здесь важен элемент поиска - кому можно сделать настоящее добро, не афишируя это, как бы тайно, и чтобы для этого человека была реальная польза, а не медвежья услуга. (А потом можно так же по тихому порадоваться этому действию и за этого человека - в его мире стало чуть лучше!)
3. В течение дня найти способ порадовать себя любимую чем-нибудь. Пусть это будет что угодно - большая шоколадка, пара страниц любимой, много раз читанной книги, самый любимый мультфильм из детства, даже маленькое мороженко или просто какой-то пустячок - главное сознательно найти эту мелочь и доставить себе такую радость. Ну а кто-то может, исходя из размеров своего кошелька, каждый день покупать себе машину под цвет новых туфель. В общем, тут кто на что горазд, главное - заставить себя порадоваться один раз в день!

Это работает, честно!!! Я была очень депрессивной личностью, но теперь уже почти 10 лет применяя эту технику уже на автомате, со смехом вспоминаю о том, что когда-то была склонна к суициду на фоне всех этих тяжелейших проявлений депресняка...

Желаю вам удачи, и пусть солнце заглянет к вам в душу! :D
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Мурчалочка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мурчалочка »

Umka, :friends: а мне все говорили, что я одна такая! Отличаюсь правда тем, что не даю себе пинков и провожу под одеялом практически столько, сколько хочу, практически все время :cry: , альтернатива - тупо висеть в интернете. И так всю сознательную жизнь, лучшие годы :? Ничего не хочу и хотеть не получается. Отсутствие мотивации полнейшее :sad:
Аватара пользователя
Мурчалочка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мурчалочка »

Umka, а что? съездить поспасать тигров - отличная идея!только я бы выбрала теплые края, когда солнышко светит, как-то и жить веселее
Аватара пользователя
Umka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Umka »

Мурчалочка!
Ну можно не тигров, а можно и тигров, но не в тайге, а в африке или индии, правда там инфекций больше :)

А что касается плыть по течению - совершенно не в обиду будет сказано, но стыдно :oops: ! Выучили меня так, перфекционистка я, Всегда должна быть лучше! Училась на 5-ки, в работе сама пробиваюсь, правда особых высот не достигла, бизнеса своего нет, но горжусь почти мужской специальностью - я бизнес-аналитик. Может быть из-за перфекционизма, из-за желания кому-то что-то доказать и выветрился весь драйв? Может быть надо было плыть по течению, глядишь и выплыла бы туда, куда душа лежала. А так с каждым годом все дальше и дальше и все жальчее и жальчее расставаться с тем, чего достигла.
Я даже ребенка боюсь заводить, потому что боюсь потерять завоеванное, да еще и завалиь свою жизнь понятиями НАДО до такой степени, что вообще продыху не будет и я не выдержу.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Иииии, цель есть, а вот биться головой об стенку - страшно надоело и конца и края этому не видно... У меня депрессия, это точно, я и так и эдак, сбиваю малиновую шляпу при подлёте. Устала уже, жуть. :twisted:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Umka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Umka »

Катер! Думаю что страшно из-за того, что где то в глубине души сомневашеься, а та ли это цель! А вдруг не та?!? И сразу страшно!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Может быть из-за перфекционизма, из-за желания кому-то что-то доказать и выветрился весь драйв?
Umka, вероятно, это не твои цели. Не то, что ты на самом деле хочешь, а то что навязывают. Либо они перестали быть приоритеными, перестали мотивировать. Не надо тигров спасать. Ребенка роди! Во-первых во время беременности активно вырабатываются гормоны, вызывающие положительные эмоции, природа так назначила. Во-вторых это же такая радость - когда он рождается, первый раз улыбается тебе, учится переворачиваться, садиться, ходить... Ну и так далее. А потом он так радуется, когда ты приходишь! Все депрессии сразу отлетают. И не бойся ничего, ничего ты не потеряешь, а наоборот целый мир приобретешь! Станешь более цельной, более целеустремленной, ведь ты же уже будешь не одна! Но я совсем не фанатичная мамаша, которая живет только своим дитем. У меня есть свои личные интересы, планы, амбиции. Кстати, после рождения первого ребенка даже появились новые планы, новые амбиции, новые профессиональные возможности. А в беременном состоянии вообще о чем бы я не подумала, все сбывается. ТТТ!!! Скорее всего у тебя возрастной кризис, он провоцирует депрессивные мысли. Надо сделать шаг с лезвия бритвы, принять решение, которое пугает. Я уверена, что ты знаешь, какое это решение, только сама от себя его прячешь. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

А так с каждым годом все дальше и дальше и все жальчее и жальчее расставаться с тем, чего достигла.
Счастье - это не то, что ты имеешь, а то как ты проживаешь свою жизнь - с радостью в душе или с пустотой.

Катер, Umka, спросите себя "ЗАЧЕМ я хочу этого достичь?" и вы получите ответ о смысле: если ответом будет пустота, то это не то. Именно "зачем", а не "почему". Почему - это вопрос о причинах, а зачем - о смысле. Спросите себя "Зачем я люблю?" и скорее всего вы почувствуете теплоту в сердце, это как индикатор правильных ответов.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Umka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Umka »

Alivita!

Ну ты затронула наверное самую больную тему, говоря о которой меня ваще можно причислить к моральным уродам :sad:
Так не хочется выглядть ужасной, таксать это впереди себя, терпеть боли, не спать ночами. Я вот щас домой прихожу, могу сказать мужу "Отстань, не до тебя", и хоть минут десять полежать, прийти в себя в тишине, а то и вообще на все забить. А так?!?! Разве можно будет посидеть в тишине? А эти убожеские родительские собрания? Ужас! Вот уж тогда то точно как ни старайся, на что-нибудь времени не ватит: либо на работу, либо на уход за собой, либо за возможность побыть наедине. И отпадут именно последние два пункта!

Сорри, сказала, что думала, ТОлько не отворачивайтесь от меня за то, что я так думаю.

Ладушки, флаюшки, побежала на тренажеры, Даю себе еще один пинок на сегодняшний день. До завтра!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Umka, ну окажется, что это не та цель, ну и что? Поймешь, какая новая. Это же не перечеркнет всю твою предыдущую жизнь, предыдущие достижения! Один период закончился, начинается новый, очень хорошо.

Катер, не бейся головой об стену. Если проблема не решается, цель не достигается, оставь их на время, займись чем-нибудь другим, приятным. А там, глядишь, и силы появятся, и/или новые возможности. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Umka, ты не моральный урод! :D Это явно депрессия. А депрессия - это болезнь, которую надо лечить, вопреки расхожему мнению, что это пустяки, дело житейское. И думаешь так не ты, а депрессия. Депрессия - это преобладание в мозгу процессов торможения, когда мозг не справляется с большими объемами информации, тревогой, включается это защитное торможение. Новой прической тут делу не поможешь. А все ужасы, которые ты описала... Про родительские собрания пока не знаю. Все остальное, конечно, весомые аргументы, но это можно решить. Можно будет найти время и на себя, и на побыть наедине. Это скорее вопрос наличия денег на няню или наличия бабушек-дедушек и других родственников, которые могут посидеть с ребенком. На самом деле перечисленные мной радости перевешивают описанные тобой сложности! :D
Сейчас всё, как лучше.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»