Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Бегаю уже в течение недели то утром, то вечером по 30 минут. Пробегаю 4 км без одышки. Пока ни время, ни скорость увеличивать не планирую. Концентрируясь на выработке привычки.
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

В субботу пошла на первое заниятие по бегу. Делали подскоки, колено вверх и т.д. Потом был интервал-тренинг. А я то думала, что я вся такая спортивная :aaa: Еле-еле за всеми поспевала..
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Ну вот, я уже тренируюсь почти пять месяцев. Правда был небольшой перерыв на три недели в августе (поездка в Россию).
Вот такие у меня успехи: в общем, тренер меня хвалит. Техника бега у меня правильная, основная тренировка по субботам с тренером. Вначале упражнения по технике бега, подскоки, колени выше и т. д. Потом бегаем на время. Мой последний "рекорд" 600 метров за 3 мин 30 секунд. Продвинутые не смейтесь. Первые разы я еле пробегала 200 метров и выдыхалась.
В течение недели выхожу один-два раза на пробежку по 30 минут в нормальном темпе. Вначале пробегала 4 км за 30 мин, теперь пробегаю за 27-28 мин. До марафона, конечно, далековато, но пока тренируем дыхалку. По понедельникам у меня степ-аэробика плюс силовые упражнения, но цель, вообще, бег. Почти весь прошлый год я делала око возрождения, довела до 21 одного повтора, но заметила, что как-то с бегом оно не совмещается. При беге вырабатывается серотонин, улучшается настроение - на меня производит такой эффект, к тому же прикольно заниматься в группе, когда тебя подбадривают, хвалят. И без всякой эзотерики... :wink: :D :P
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Мои "рекорды" 8)
Километр пробегаю, не запыхавшись, за 5 мин 50 сек.
Свой обычный круг (4 км) бегу за 26 мин 50 сек, а пробежки у меня по 30 мин, то и пробегаю теперь большее расстояние.
Тут пригласил меня молодой человек из группы, где я занимаюсь, вместе побегать - ну так я от него не отставала :D , хотя, может, это он специально притормаживал :lol:
В субботу первая тренировка после перерыва на каникулы. Тренер сказала, что до этого были цветочки, а ягодки начнутся теперь :aaa: Вроде, и спринт будет, и Горки и интервальный тренинг. Ну, поглядим.
Вперед, а там разберемся...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Олик »

УмаТурман, а почему бегаешь именно 30минут?
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Олик писал(а):УмаТурман, а почему бегаешь именно 30минут?
Да просто потому, что на неделе больше времени нет. 30 мин побегала, растянулась, помылась в душе - вот и прошёл час, а там дальше уже другие дела или работа. По субботам у меня полноценная тренировка. Там мы и бегаем час. В выходные если бегаю, то тоже могу 45 мин бегать. Но как-то само собой больше получается, что по 30 мин мне удобнее. :)
С понедельника я вышла на новую работу, домой прихожу поздно вечером, даже пока не знаю, куда "всунуть" пробежки :sad:
Вперед, а там разберемся...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Олик »

У меня тоже среди недели напряжно много времени выделить. Зато на выхах я честно себе 2часа отвоевала-сейчас наращиваю беговые объемы, т.к. планов амбицилзных много-много
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

О! Класс! Расскажи, как тренируешься.
Вперед, а там разберемся...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Олик »

Ооо, так у тебя тоже полумарафон в планах на этот год? Ты уже зарегилась? Я бегу в апреле.
Про тренировки:
Понедельник, вторник, пятница – crossfit 1 час. Здесь и кардио, и силовые, и растяжка –поэтому в дни беговых тренировок на все это время не трачу.
Четверг – бег, 30-60 минут
Воскресенье – бег 90-120 минут.
Относительно бега стараюсь чередовать виды тренировок и места.
В четверг, т.к. времени мало, то делаю интервальную тренировку. Здесь тренируется взрывная сила. Схемы разные, например,
• 500 м.средний темп – 250м. ускорение – 500 м.восстановление.
• Либо постепенное нарастание темпа,
• либо 500 м. бег- упражнение. Таких 10 раундов ( упражнение – приседания, отжимания, выпады, и т.д.)
Воскресенье –тренировка дистанционная. То есть бегу долго и монотонно примерно в одном темпе. Если силы остаются, то могу немного в конце тренировки ускориться. Здесь тренируется сердечная мышца и общая выносливость.
Системно начала тренироваться с августа. Сейчас беговые объемы такие: четверг 5-7 км, воскресенье- 15 км.
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Олик писал(а):Ооо, так у тебя тоже полумарафон в планах на этот год? Ты уже зарегилась? Я бегу в апреле.
.
Не, не зарегилась, я разговаривала с тренером, она считает, что мне пока рановато :sad: - быстроты не хватает.
Я перед бегом занималась 10 лет степ-аэробикой ну и по мелочи всякими Zumba и т д. Думала, я вся такая спортивная :D , подумаешь, немного побегать :D :D Оказалось немного труднее, чем я себе представляла :D
На развитие быстроты бега делали такое упражнение: бежишь под уклон (не крутой) и просто разрешаешь себе быстрый бег, типа, "отпускаешь" ноги, не тормозишь. Наше тело привыкает к определенной скорости, и иногда, "не разрешает" себе двигаться быстрее, а это упражнение снимает тормоза.

Хороший у тебя план! Я последние две недели в полной фрустрации - начала работать полный день, прихожу домой затемно. Остаются только выходные и на неделе аэробика и силовые тренировки.
Я живу в сельской местности - бегать в темноте по полям как-то неохота. Меркель нагнала арабов, теперь женщины боятся в одиночку выходить в леса и парки, а рядом с нами как раз огромный их приют находится. Хочу попробовать на стадион ходить - придётся круги нарезать.
Вперед, а там разберемся...
Freespirit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:01 pm

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Freespirit »

Начала активно бегать в прошлом месяце после месяца активных занятий в спортзале. Обнаружила небольшую проблему... Я занимаюсь танцами (как хобби) и для этого постоянно растягиваюсь и занимаюсь пилатесом, чтобы мышци были гибкие, а бег дает противоположный эффект. Мышци как-будто деревенеют, как камень. Получается обратный эффект. Пилатес-стретчинг и бег дают противоположный эффект... Может быть, есть како-то специальный комплекс растяжки после бега? Сейчас после пробежки я просто хожу медленным шагом еще несколько минут.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Аленка Иванова »

Вопрос из подполья: а бегающие по чуть-чуть или начинающие тут есть? Или только те, кто практически марафонские дистанции без одышки бегает? :pom:

Второй вопрос: кто какой софт использует для отслеживания? Просто GPS трекеры или что-то интересное вроде Runtastic?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Nadiya »

Аленка Иванова Я начинала с С25К - не знаю, есть ли там тракер, но удобно когда тебе говорят - иди / беги. до сих пор в начале пути
У нас = в Дании
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Олик »

Аленка Иванова писал(а):Вопрос из подполья: а бегающие по чуть-чуть или начинающие тут есть? Или только те, кто практически марафонские дистанции без одышки бегает? :pom:

Второй вопрос: кто какой софт использует для отслеживания? Просто GPS трекеры или что-то интересное вроде Runtastic?
1.все с чего-то начинали. Скажу по собственному опыту, бегуны- очень доброжелательны и готовы делиться всеми секретами. В отличии, например, от "качков", велосипедистов и т.д.
2. Nike running - удобно, что есть разбивка покилометровая. Видна динамика
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Олик »

Freespirit писал(а):Я занимаюсь танцами (как хобби) и для этого постоянно растягиваюсь и занимаюсь пилатесом, чтобы мышци были гибкие, а бег дает противоположный эффект. Мышци как-будто деревенеют, как камень. Получается обратный эффект. Пилатес-стретчинг и бег дают противоположный эффект... Может быть, есть како-то специальный комплекс растяжки после бега? Сейчас после пробежки я просто хожу медленным шагом еще несколько минут.
Мышцы "дервенеют", потому что от нагрузки молочная кислота не успевает выводиться из мышц. все-таки в танцах и при беге мышцы ног по-разному напрягаются. Здесь два варианта - либо снижайте беговую нагрузку, либо, если наргузка минимальная, то просто ждите ( массаж, растирание после бега, заминка) - привыкнете и боль пройдет.

Помните золотое правило - нагрузку увеливать не более, чем на 10% в неделю. То есть если на неделе вы бегаете 2-3 раза по 2 км, то на след.неделе 2-3 раза, но не более 2 км 200 м.
Ответить

Вернуться в «Спорт»