Конный спорт

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Конный спорт

Сообщение nicy »

Девочки, а есть здесь кто увлекающийся верховой ездой? :au:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конный спорт

Сообщение Tj »

У меня дочка занимается, а я рядом с лошадью бегаю, страхую. :P
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

Эх... если бы меня отдали в детстве... :sigh: Ну да ничего, все в наших руках. А почему бегаешь страхуешь? Тренер же должен... У самой желания нет поездить? У меня мама даже со мной ездить начала, сначала побаивалась немного, а теперь уже рысится :wink: Затягивает... Я уже без лошади не могу, если не съезжу 2 раза в неделю - снится начинает и места себе не нахожу. Одно для меня загадка - я всегда мечтала ездить на лошадях, а никогда ничего для этого не делала. Все типа времени не было. А потом, в определенный момент, многое для меня стало понятным и я начала жить так, как всегда хотела: ездить в путешествия, учить иностранный язык и, конечно, лошади. И сейчас, когда я еду на галопе (недавно только научилась), я улыбаюсь... Это просто счастье, ощущение полета, свободы, силы, красоты и грации, никаких мыслей, только эти чувства.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конный спорт

Сообщение Tj »

Дело в том, что дочка ещё маловата, ей 4 года, а начала заниматься с 3-х. Сначала на лошади, а теперь появилась красавица пони, занимается на ней. Тренер ведёт лошадь за повод, а я иду сбоку, держу малую за ногу. Уже два раза бегали рысью, дитё светится как самовар. :Yahoo!:
Честно говоря, поездить очень хочется. Ты так права в том, что часто мы ничего не предпринимаем для исполнения мечты... Сначала мне казалось, что там все такие деловые, куда уж мне :oops: , а теперь немного освоилась. Расскажи пожалуйста как ты начинала ездить. :D
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

А у меня было даже 2 заморочки: 1. нет времени (вот такая занятая, куда деваться :hah: дома лежать время есть, а на лошадях-нету) 2. у нас нет нормальных мест, где учат таких как я. Ну в смысле, что именно учат, а не водят лошадь вместе с тобой и не с детства и не только в манеже, но и на улице. А потом, как пришла к тому, что это мне действительно нужно, съездила пару раз в санатории, где дают лошадок, но там действительно, не учат. Покаталась, поняла, что не ошиблась. А потом муж сказал, что ему знакомый сказал :lol: , что совсем недалеко от нас, мин. в 15 езды, есть детская конно-спортивная школа, где можно учиться. И правда, хоть я уже далеко не дите, но получила именно то, что хотела! :urrrra: И учат, и можно на улице, и от дома близко и даже недорого! Вот ведь, главное заняться! Все же под носом было... Вот и начала ходить. Ходила примерно месяцев 6 2 раза в неделю (отдавала за месяц всего 2000, даже дешевле, чем в фитнес ходить :wow: ). Потом мама попросила ее свозить просто посмотреть на лошадок (она лошадей обожает, но верхом сидела раз в жизни и очччень давно). Сначала просто смотрела, потом решила шагом проехаться. Довольная была как не знаю кто. А потом, неожиданно для всех, кроме тренера, решила попробовать рысью! :P А ей 59! Ну и что вы думаете, она теперь уже без корды рысью ездит! А ведь сколько переживала, что лошади тяжело ее возить, что она ездить и позорится по сравнению с остальными. А честно говоря, ездит получше некоторых и тренера ее хвалят! И племянника подсадили - ему 8, пока ездит только шагом с тренером, ждет когда подрастет, чтоб его в эту школу приняли :P Потом у меня настал кризис - после занятий в течение почти года я не могла ездить галопом. Ну не могу и все, начинаю облегчаться как на рыси и все тут. Тренер орала как бешенная, а я стараюсь, а не получается. Как не поеду, так крики: "Руки не дергай! Колени прижми! Глубже в седло! Пятки вниз! Сколько уже можно, ты же давно ходишь!". В итоге, она мне сказала, что галопом я поеду только под свою ответственность. Я уже даже плакала, что я такая неумеха :cry: И на полгода перестала ходить - занялась спиной. Этой весной помаялась и решила что я так не могу, пойду опять заниматься. Пришла, а моя тренер уволилась, пришла новая. И ближе к концу первого же занятия она мне говорит: "А почему ты на галопе не ездишь? Должно получиться". И я поехала! С первого раза! Это потом до меня дошло, что она на меня не орала, а наоборот, хвалила. А меня только похвали, я такое выдавать начинаю... Я ей говорю " Я вроде ноги неправильно держу". Она - "ну немного, но ты научишься, ты же не можешь все делать правильно с первого раза". В общем, прошел месяц, и я уже езжу на галопе сама на улице без хлыста! Девочки, сказать, что я довольна, ничего не сказать! И дают мне теперь такого красивого коня! Он породистый, призер нескольких соревнований. Я на него давно смотрела с восхищением, но поскольку чем породистее лошадь и чем больше она спортивного плана, тем меньше ее дают в прокат, надежды было мало. А теперь его дают только 2 людям из проката, считая меня! Он просто горячий очень, его не бежать нужно заставлять, а останавливаться. Он на галопе с такой скоростью идет, что в углы с наклоном заходит! Но я его обожаю :crazy: ! И имя у него соответствующее - Багдад. Эх... это и путешествия - то что реально делает мою жизнь прекрасной! :hear: Мне еще нужно через препятствия научиться прыгать и самолетом управлять и каааайф..
Tj обязательно начинай сама ездить! Другие тоже не очень профессионально начинали ездить, всему научиться можно. Конечно, на соревнованиях нам уже не выступать, но крепко держаться в седле можно в любом возрасте!
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конный спорт

Сообщение Tj »

Большое спасибо за такой вдохновляющий пост. :flying: А когда читала про Багдада, вообще такая гордость распирала, будто самолично беру его в прокат. :urrrra:
Место, куда дочка ходит заниматься достаточно близко от нашего дома. В плане возможностей тоже достаточно благодарное, т.е. есть поле для выездки, для конкура, закрытый манеж и ангар, где можно заниматься зимой. Думаю нужно будет воспользоваться твоим опытом и сначала просто съездить покататься. Один раз, год назад, я уже пробовала, но ездили мы всем семейством, катались по-очереди и малая так сильно возмущалась, когда на лошадь садился кто-то кроме неё, что я даже не успела ничего почувствовать. Только думала, как бы она не сбежала от мужа и под копыта не влезла...
А твоя мама молодчинка, просто "снимаю шляпу" перед ней за то, что не побоялась начать ездить и что у неё так замечательно всё получается (а как же иначе когда занимаешься любимым делом :wink: ).
Ещё раз благодарю за позитивный пиночек в нужную сторону :P и желаю тебе и твоей мамочке и дальнейших успехов и исполнения всего задуманного. :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конный спорт

Сообщение Bepa »

я занимаюсь 3 года. Тоже галопом долго не могла научится ездить, но мне в этом помогло то, что тренер пересадила меня на другую лошадь, с очень мягким аллюром и заставила ездить на ней без стремян. Через несколько занятий я уже научилась :)
Теперь без стремян мне нравится ездить гораздо больше, чем со стременами.
Только на строевой рыси без стремян долго ездить не могу, спина начинает болеть.

В конце прошлого года заняла первое место в своих первых соревнованиях по конкуру, правда во втором зачете, т.е. на высоте 50 см.
x_6008c11e.jpg
x_38d88519.jpg
5 июня опять буду участвовать в соревнованиях, надеюсь что уже в первом зачете :)

nicy, ты конкуром или выездкой занимаешься?
Какие упражнения для спины делала?
Делаете ли вы с тренером какие-нибудь дополнительные упражнения на лошади?
Мне все интересно :)

Если нужно могу поделится упражнением которое помогает тянуть пятку вниз и прижимать колено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

Tj, спасибки! Да, мама у меня "зажигает" :P . Как нибудь сфотаю Багдада - выложу. И тебе исполнения затаенных заветных желаний! Bepa, дык.. пока просто занимаюсь, ближе к конкуру :lol: . Я так поняла, что ты не с детсва занимаешься? И участвуешь в соревнованиях?! :o Я думала это только те, кто там всю жизь занимается могут в соревнованиях участвовать! Ну ты вообще молодец! Ну для спины я упражнения делала потому чо у меня спина проблемная. По хорошему мне вообще нежелательно верхом ездить, но это сильнее меня. Упражнения для ног - конечно хочу! :urrrra: Я пока только делала такое: ноги на полусогнутых на ширине дальше плеч и так замираешь и стоишь мин. 3 минимум. Потом начинаешь в том же положении ставить одну ногу на носок, потом другую, так тоже мн. 3. А потом в том же пложении приседаешь еще ниже и так опять стоишь мин. 3. Ноги трясутся как вибратор :P. Но зато потом очень легко зажимать лошадь. Я где-то в интернете такое упражнение находила на видео, если нужно поищу и скину тебе в личку. Еще одно упражнение - ездить на лошади, которая в любой момент может сорваться, очень помогает зажимать коленями :P . А так, как нис транно никаких упражнение на лошади особых не делаем, просто иногда стремена мне специально повыше делают, говорят - ноги тренирует. У меня еще такая проблемка - я на галопе в прямом смысле ногами лошадь "обнимаю", так, что мне и стремена не особо нужны. Но! Тогда мне сложно сразу перестроиться на рысь, стремена-то непонятно где... Молодец ты какая! Удачи тебе 5 числа! Обязательно отпиши как выступила!!! Я правда в отпуске буду, но постараюсь там в интернет прорваться - посмотреть как твои дела.
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

Все-таки кони - они как люди, каждый со своим характером и "заскоками". Я вообще думаю, что всех руководителей нужно посылать на верховую езду - вот где оттачиваются навыки эффективного управления! :P
Привожу сравнительную храктеристику основных лошадок, оставивших различные следы в моей душе.
Любимчик - полукровка. Достаточно злобный характер. Как только чувствует какое-нибудь послабление, или похвалишь его считает наездника тряпкой и назло, внезапно делает "финты ушами". Учитывая эффект внезапности наездник часто оказывается на земле ( я летала с него раза 2).
Фунтик - полукровка. Цветом масти напоминает корову (черный с белыми пятнами). Лентяй, нужно постоянно заставлять работать. При наличии других лошадей начинает демонстрировать яркую индивидуальность, разгильдяйство и непослушание. Но как только понимает что у наездника хлыст - исправляется и с неохотцей, но работает. Если в манеже один и хорохориться не перед кем, ведет себя как вполне приличная лошадь.
Боспор и Мадрид. Порода русская рысистая, серия "кони в яблоках, кони серые".
Боспор. Очень милая, гордая лошадь с богатым спортивным прошлым. Ведет себя более чем прилично, работает с удовольствием, прислушивается к наезднику. Прекрасно поставленные рысь и галоп. Если всадник случайно все-таки падает (я с него падала, но исключительно по своей вине - училась) искренне удивляется и останавливается. Минусы - очень чувстивтельный рот, если дергать руками повод, может в конце-концов обидеться и перестать слушаться. Поскольку он гордый, то наличие хлыста у встадника при этом игнорирует, пока не получит по первое число. В этом случае только слезать, отдавать лошадь тренеру, который собственно реализует это самое "первое число". Очень его люблю. За его гордость и упорство страстно любим моей мамой.
Мадрид. Много думает. Результатом его раздумий становится, как правило, несусветная пакость. Предотвратить появление пакости можно только постоянным подпиныванием или выполнением сложных комбинаций, что отвлекает мысли Мадрида и не дает сформироваться в готовый план пакости. Может начаться нарываться на спокойно проезжающих мимо лошадей. На корде! любит внезапно поменять направление, запутаться в корде и стоять как баран. Выдается в прокат крайне редко именно из-за своего дурного характера.
Багдад - мой любимый. Породистый, не помню точно его породы, кажется английская, но могу и ошибаться. Одна из "звезд" соревнований. Вечная истерика, но добрый. Может прийти в крайную степень испуга от птицы, пролетающего пакетика и т.д. Но пугается не наигранно, а действительно, не имея мысли сбросить всадника, а просто убежать поскорее от очередной "бабайки". Успокаивается словами, похлопыванием и поводом. Ходить почти не может, его ходьба больше напоминает спокойную рысь. Работает с удовольствием, до полной отдачи, но часто "через край". Если дать ему волю, то рысь переходит в галоп, а галоп - в скачки на скорость. При этом весьма добрый, и вероятно, полагает, что чем быстрее он бежит, тем приятнее всаднику. Энергия хлещет через край, настоящий конь-огонь. За таких вот действительно пол-царства за коня.
Вот такой у нас "зоопарк". Не правда ли, чрезвычайно напоминает состав среднестатистического рабочего коллектива. :lol:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конный спорт

Сообщение Bepa »

nicy, да уж про характер это точно! У нас тоже разные лошади на конюшне. Но как показывает мой опыт мерины более спокойные и покладистые чем кобылы. Кобылы в большинстве своем чокнутые, у каждой свой заксок кто лягается, кто кусается, кто всадника по полю таскает как сумашедшая, энергия аж их ушей прет.

Мой Разгул, спокойный и немного ленивый. Особенно его лень проявляется во время прыжков, когда он задние ноги не хочет поднимать и планки сшибает. Главное его подстегнуть вовремя, тогда конь-огонь :lol:
Иногда забавно бывает когда я его подстегиваю, а он от меня хвостом отмахивается, надоела мол. А если настойчивость проявляю в посыле начинает "козлить", да какую изобретательность проявляет, чтоб всадника сбросить. Падала я много раз.
Жаль, конечно, что конь не полностью мой, когда на него садятся более слабые всадники, его это сильно расхолаживает. Он может вообще увезти кого-нибудь в центр манежа и стоять там, если всадник с ним справится не может. Вот после таких учеников сложно садится, он ведь только что сам как хотел катал всадника, а тут работать заставляют и начинается у нас веселье... Но я его обожаю!

Шутка в тему:

"Жеребец:
Что?! Направо???
Не хочу я туда! А я сказал, не хочу!!!
Да иди ты! Будешь занудствовать - вот прямо здесь и будем стоять.
И вообще - кто ты такой, чтобы МНЕ указывать?!
Ты всё ещё туда хочешь? Сейчас как выдам козла - как раз туда и долетишь!!!
Ай! Ты чего сразу дерёшься?! Пошутить нельзя?
Направо - так направо, так бы сразу и сказал...

Кобыла:
Зачем тебе направо?
А смотри - вон там, прямо, такая чудесная веточка?
Нет, ты не понимаешь. Веточка просто замечательная!
Сейчас я тебя подвезу туда поближе, сам посмотришь.
Нет, ну зачем тебе направо? Прямо - намного интереснее!
Ну ладно, раз уж так сильно настаиваешь...
А всё-таки напрасно ты не хочешь прямо, веточка там классная.
Ну ничего, я её тебе на следующем круге покажу, обязательно.

Мерин:
Направо? Будет сделано... в лучшем виде...
Как это - когда? Сегодня... Наверно. А что, надо прямо сейчас?
Куда спешить-то? До обеда время еще есть...
Солнышко так пригревает... Подремать бы...
.........
ААА!!! Кто здесь?! А, это ты... Фуууххх...
Чуть не упал? А я что - я ничего. Кошмар приснился!
Тебе что-то было нужно? А, направо? Пойдём, сейчас пойдём..."
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конный спорт

Сообщение Bepa »

А еще вчера меня впервые в жизни лошадь лягнула :sad: Ну да, я сама виновата, заболталась с девченкой и подошла сзади слишком близко к кобыле.
Ощущения непередаваемые! Звезды из глаз! Попала по бедрам, да еще и по обеим ногам сразу, теперь у меня 2 гигантских синяка на ногах.
Перелом 2х пальцев на ноге тоже уже был.
Так что о технике безопасности забывать никогда нельзя!

Спасибо за пожелания по соревнованиям, обязательно напишу! :) Я принимаю участие, но это такие, местечковые соревнования, между всадниками которые занимаются на нашей конюшне и бывают между несколькими конюшнями. Для большего мы уже конечно староваты, да и уровень занятий для большоего спорта не тот. Но соревнования подстегивают к дальнейшим достижениям.

Про упражнение. Мне хорошо помогло научится прижимать колени:
встаешь носками на кирпичи для йоги, степ-платформу или просто достаточно высокие книжки или ступеньку, пятки на весу, тянутся вниз, как и должно быть, когда ты на лошади. Ноги чуть шире ширины плеч. Как бы принимаешь "прыжковую посадку", т.е. ноги согнуты в коленях, поясница прогнута, попа отставлена назад.
Между коленями зажимаешь фитбол и сохраняя позу (можно придерживаться о стенку) делаешь жимы ногами, сжимаешь и разжимаешь фитбол, чтоб не падал. Помогает очень быстро и очень здорово!
Если вдруг непонятно написала, скажи, попробую картинку нарисовать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конный спорт

Сообщение Bepa »

твое тоже взяла на заметку, спасибо! :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

Bepa писал(а):А еще вчера меня впервые в жизни лошадь лягнула
:o ой-ой-ой! Береги себя! Надеюсь, все нормально? Упражнение очень хорошее, спасибки, буду делать. У меня такой тупой вопросик. Вот не могу ехать на учебной рыси, хоть ты тресни, начинаю облегчаться. Ты с этой проблемкой случайно не сталкивалась?
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конный спорт

Сообщение Bepa »

nicy, нет не сталкивалась. А без стремян пробовала ездить? Без них облегчаться не получится.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конный спорт

Сообщение nicy »

Bepa, а это идея! Спасибо, попробую как вернусь, по идее должно получиться. Вот уж точно, одна голова хорошо, а две - лучше. :P
Чего-то не могу не выложить статейку про пользительность верхой езды, мож кому поможет начать заниматься, а нам с Верой ( и тем, кто тоже занимается) еще раз узнать о том, какое это удивительно красивое и нужное дело.

Верховая езда. Польза верховой езды

Вы пробовали ездить верхом? Между тем верховая езда становится все более модной и популярной. Верховая езда - прекрасная возможность снять стресс и накопившуюся усталость, забыть на время о повседневных проблемах и заботах, улучшить свою физическую форму и здоровье. Ну и конечно, верховая езда - ни с чем несравнимые эмоции от общения с умнейшим животным - лошадью...

Польза верховой езды: верховая езда - физическая нагрузка
Во время спокойной езды верхом прорабатываются все основные группы мышц — соответственно, улучшается мышечный тонус организма. Такой эффект живого тренажера достигается так: человек, сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, вынужден совершенно инстинктивно напрягать разные мышцы, чтобы удержать равновесие и сохранить осанку. Причем прорабатываются и укрепляются те мышцы наших проблемных женских зон, которые ослаблены, так как обычно не используются (даже при занятиях фитнесом).
Особенно задействуются мышцы ног: ведь с помощью мышц от бедра до колена вы удерживаетесь в седле, напрягая внутренние мышцы голени, управляете «живым транспортом», а особое расположение ноги в стременах растягивает и прорабатывает мышцы ступней.
В зависимости от вида шага лошади в большей или меньшей степени будут работать мышцы поясницы. А чтобы удержать правильное положение на лошади, напрягаться станут мышцы спины и пресса.
Верховая езда оказывает благотворное влияние на систему кровообращения, дыхательную, нервную и пищеварительную системы. При верховой езде сердце и легкие не перегружаются. Поэтому верховая езда показана для скорейшего выздоровления постинфарктных больных. Благодаря всем уникальным свойствам верховой езды даже выделяется специальный вид физиотерапии — иппотерапия.

Польза верховой езды: обретение уверенности
Именно этого нам и не хватает, чтобы начать диету и стойко ее придерживаться — в общем, целеустремленность невозможна без такого самоощущения. Каким образом вы становитесь увереннее? Во-первых, вы управляете живым существом, и оно вам подчиняется. Во-вторых, вам нужно удерживаться в седле, сохранять правильную позу, выполнять указания тренера и руководить конем — причем все одновременно. В-третьих, ваше внимание постоянно концентрированно, вы максимально собранны и планируете всю последовательность своих действий.
Как уж при этом не зауважать себя? Кстати, из этих трех моментов вытекает следующий — благодаря верховой езде повышается самооценка.

Польза верховой езды: тренировка равновесия
Говоря медицинским языком, происходит тренировка вестибулярного аппарата, который и отвечает за равновесие нашего организма. Достигается это необходимостью постоянно удерживать себя в седле.
Возникает вопрос, а зачем нам, ходящим по твердой неподвижной земле равновесие? Ну, хотя бы для того, чтобы отлично чувствовать себя в любых поездках и путешествиях: морских, на автобусе, поезде или в самолете. Именно несбалансированный вестибулярный аппарат и вызывает ощущение сонливости, слабости, потемнение в глазах и тошноту, которая мучает и детей, и взрослых.

Польза верховой езды: изящная осанка
Как обычно ходит женщина, обремененная лишними килограммами? Опущенные плечи, сутулая спина, при этом чаще всего вес тела перенося на носки.
Правильная посадка на лошади подразумевает и постоянное удерживание осанки. Ведь и всадник должен устойчиво сидеть в седле, и лошадь должна чувствовать всадника, потому — спина прямая, упор веса — на ягодицы. Если у вас есть нарушения осанки, сколиоз, остеохондроз — верховая езда для вас. Эффект почувствуете сразу: как только слезете с лошади, будете с такой же ровной спиной идти дальше.
Правда, к сожалению, и подгребать ногами по привычке тоже. Но в этом кажущемся минусе (кстати, напряжение в мышцах проходит, как и после обычной физической нагрузки) есть и свое достоинство — проработка проблемных зон.

Польза верховой езды: отлиный антидепрессант
Здесь роль играет и романтическая обстановка, и вообще смена привычного окружения, и физическая активность на свежем воздухе, и своеобразное общение с лошадкой. Гиппократ даже советовал кататься на лошадях меланхоликам потому, что это занятие «освобождает от темных мыслей и вызывает веселые и ясные». Верховая езда способствует избавлению от излишнего чувства тревоги. Недаром среди задач иппотерапии — помощь людям с некоторыми нервными заболеваниями.

Источник


На самом деле, я сама удивляюсь. Я вообще такой человек, что если что-то меня сильно расстроило или задело, буду долго думать, и единственное место, где я вообще ни о чем не думаю, это верхом. Даже чувствуешь, как голова яснеет. Эх, золотые слова Лермонтова "Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра…», «Какая бы горесть ни лежала на сердце, какое бы беспокойство ни томило мысль, все в минуту рассеется; на душе станет легко, усталость тела победит тревогу разума." А еще, не видела более красивого зрелища, чем всадник на галопе... :sigh:
Вера, удачи тебе на соревнованиях еще раз! Буду держать за тебя кулачки! :bud:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
Ответить

Вернуться в «Спорт»