Велоспорт и велопрогулки

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9324 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Поездка действительно получилась ну очень приятная. К тому же, мой экип принес мне парочку приятных моментов, которыми я поделилась в соседней теме про спортивную одежду и белье.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Аленка Иванова, удивительно, но особо ничего не болит :D . Гораздо сильнее бывают боли после занятия йогой, если был перерыв. Сегодня - просто усталость общая физическая и слегка подташнивает почему-то :bad:
А руки - они вообще после вела вроде не болят или я сижу неправильно как то, не используя руки особо? :roll:

Аленка Иванова, Fox, ваша поездка на море - просто мечта! И палатка на берегу :serenada: ! Повезло, вам, ребята, с местом жительства :D
С грузом я бы вообще никуда не доехала, наверное :lol: Но, будем тренироваться :velo: .
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Руки то и не должны болеть, если ты в панике в руль не вцепляешься :)
А насчет "накатать в 10 раз больше за сезон" - ну, не соглашусь. У нас первомайский велопробег - около 200-250км, велосезон в Сибири открывается в лучшем случае в апреле, а часто до 1 мая успеваешь только разок покататься где-то. С таким подходом на велопробег никто бы не ездил :)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

flash!, если ездить по ровной, то болеть там конечно нечему. А мы ж всё к себе примеряем :) Если по городу, то в преодолении препятствий в виде бордюров, небольших лесстниц и прочего, руки достаточно активно работают. А если выезжать в горы, то там тем более - езда часто на ногах и руках. С непривычки у многих болят мышцы на руках. Про ноги я молчу. По городу у нас ровных дорог практически нет.

У нас сезон длится почти круглогодично, поэтому даже зимой частенько катаем на велосипедах, чередуя с покатушками на лыжах (снег только в горах). Главное что бы небыло дождя! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Ну, мы тоже зимой катаем иногда. Но по гололеду, на шипованнной резине и когда, хотя бы, выше -25 - а то вообще капец :)
Ну, а руки что-то у меня ни разу не болели, честное слово. Ноги - разумеется. Промежность (простите за подробности :) ) - когда с непривычки 80км, да еще и без велоодежды. Спина болела - когда рюкзак тяжелый. Руки - вообще ни разу...
Езда "на руках и ногах" - это что?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12606
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9324 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Езда "на руках и ногах" - это что?
Чтобы при езде по пересеченной местности, по камням да по кочкам, задницу сберечь, необходимо в седле приподниматься и (очень желательно) амортизировать ногами. Поскольку в эти моменты у тебя велосипед скорее скачет, чем едет, повышается нагрузка на руки, т.к. на каждой кочке, на каждой выбоине, руль норовит выскочить из рук.

В городе, при перемещению по тротуарам, которые отделены от проезжей части, отнюдь не 5-10 см бордюром, необходимо как спрыгивать с бордюра (приподнимая свой любимый зад от сиденья = на ногах + ими же амортизируя, т.к. прыжок не всегда получается комфортным), так и заскакивать на бордюры, используя передний амортизатор как "попрыгунчик" для переднего колеса (продавила, отпустила, он отскочил, чуть дернула на себя и вверх - и переднее колесо уже на бордюре = работают руки).

Про вкручивание в гору стоя на педалях тебе рассказывать, думаю, не надо? :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Ален, про "приподнимание зада" - согласна, но наверное для моих натруженных скалолазанием рук это несерьезная нагрузка - как я уже говорила, руки ни разу не болели. Насчет "вкручивания в гору" - ну, у меня видимо были хорошие учителя, научили меня понижать передачу и не убивать колени :) Так что в горку я еду пусть лучше на 1-1, зато ножки целы :)

Хотя, сейчас вспомнила, первое время я сильно давила на руль когда только начинала кататься с детским креслом - там ребенок назад реально перевешивает, особенно когда горка. Но что-то все равно ничего не болело... Да и не слышала ни разу от знакомых, чтоб болели руки... :unknow:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

flash!, ну не все скалолазаньем занимаются паралельно с вело. Если у тебя руки накачаны и тем более стиль катания у тебя ближе к шоссейному без отрыва пятой точки от седла, то конечно ничего твои руки не почувствуют.
Большинство женщин не могут подтянуться ни одного раза на турнике!

Что касается убивания коленей, то убивают их несколько по другому! ;) А при езде по городу (в котором мы живём), часто встречаются небольшие подъёмы, которые элементарно преодолеваются без снижения скорости и переключения на пониженную передачу, если конечно ноги позволяют - достаточно только чуть приподнять свой зад. На затяжные подъёмы, ессно едим на пониженной, так как не хватит ни сил в ногах, ни дыхалки.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Ну, я даже не буду спорить о том, как именно правильно - т.к. медицинской литературы по этому поводу не читала, и полномасштабных исследований не проводила :)
Мой, так сказать "учитель" в этом деле - человек, который уже 30 лет катается, основатель собственного велоклуба, учил так. Чисто теоретически могу предположить, что колени "убивает" любая излишняя нагрузка. В том числе и педалирование стоя. Я до этого каталась лет 5 "просто так, для себя" - без особых правил, какого-либо стиля, и, собственно, без особой цели - по городу, на учебу, по магазинам, ну и так, за город - по мелочи. Потом познакомилась с велобайкерами и начала кататься "с целью" - т.е. это были уже целенаправленные велопокатушки, с интересными маршрутами, рельефами, часто с ночевками. И уже там меня стали учить кататься "правильно". Для себя я разницу почувствовала сразу. Поэтому все-таки стараюсь не гнаться за скоростью, и лишний раз переключателем щелкнуть. Хотя согласна, бывают совсем небольшие горки, когда проще привстать и впедалить как следует :) Только у нас все как-то затяжные больше :(

Насчет "шоссейного" стиля катания повеселилась. Эх, хоть бы одно шоссе посмотреть :) У нас все как-то грунтовки за городом, а то и вообще тропы с корнями деревьев.. :)
А вообще, конечно, сейчас подумала - интересно все-таки. Ведь стили катания в разных местностях очень отличаются. Мы когда на наш "традиционный" общесибирский велопробег собираемся можно понаблюдать: товарищи из Хакасских степей катаются совсем не так, как из горных местностей.
А еще с нами как-то катались два француза - муж и жена. Они на великах что-то типа кругосветки совершают. Тоже интересно было понаблюдать... :)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Чисто теоретически могу предположить, что колени "убивает" любая излишняя нагрузка. В том числе и педалирование стоя.
Ну если чисто теоретически, то можно и на автобусе покататься, что бы лишней нагрузки не было! :lol:
А что делать тем кто катается на роликах или на лыжах? Там нагрузки на ноги ещё и посильнее, чем на вело! По твоей логике - это тоже убийство коленей?

Дёртеры и стритеры например только на ногах ездят. У них седло опущено до самого колеса, и является скорее украшением. Задницы у даунхильщиков, тоже достаточно редко касаются седла. Но ничего, все живые и колени работают.
Если я иной раз привстану, то у меня точно колени от этого не разваляться :)

Убийство коленей, это прежде всего долгое вкручивание без воды! И чрезмерное увлечение спортом, когда это перерастает в болезнь.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Мэй »

Fox писал(а):Русский велотуризм...
Он бессмыселен и беспощаден!
Хоть это и дела давно минувших дней, но в ответ на это я скажу :P
как беспощаден швейцарский велотуризм (маленькая вводная - высота перевала примерно 2400 м):
IMG_5476 (1).jpg
Особенно если учесть, что с другой стороны перевала этого товарища ждал вот такой склон:
IMG_5377 (1).jpg
Их было двое таких! :o
Ничего не скажешь, суровые ребята! :P Но с другой стороны, мы их форме жестоко позавидовали - мы на этот перевал (правда, с другой, крутой стороны - той, что на второй фотке) пешком поднялись с большим усилием - даже без велосипедов на плечах...

А по существу - уже года два ползем в сторону покупки велосипедов :P Думаю, вот-вот доползем.
Поскольку я до сих пор каталась только в деревне летом на простейшем "взрослике" без каких-либо передач :P , а муж и вовсе не :wink: то ничего навороченного и экстремального не планируем. Потом, чтоб в Германии трассы найти под горный вел, эт надо постараться :wink: - практически везде прекрасные дорожки. Ориентировочно планируется 70/30 - асфальт/грунтовые дорожки.
Так что, видимо, гибридный/прогулочный/треккинг-вел с планетарной втулкой с 7 передачами (уже ходили, немножко присматривались). Но, мож, я чего не понимаю в предназначении маунтинбайков?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Да уж точно суровые! :)
Ну наверх понятно, а вот вниз как они спускались? Судя по фотке, велосипед у него на даунхильный не особо похож, а на другом спуститься там будет крайне сложно или невозможно совсем.

Про велосипедные дорожки - это больная тема - у нас в городе их нет ни одной! Ближе к зимней олимпиаде может и появится хотя бы одна, но это скорее временно, и то для пускания пыли в глаза олимпийскому оргкомитету.
По городу передвигаемся вместе с транспортом, в крайнем правом положении. В какой бы велопоход мы не собрались, часть пути всё равно приходится ехать через город по дороге. Но велосипеды для нас не является транспортом, у нас есть хорошая машина, хотя иногда всё таки велопрогулки, совмещаем с какими-то делами в городе, особенно когда весь транспорт стоит в одной большойй пробке. Вот тут как раз велодорожки очень бы пригодились.

Мэй, хватит ползти к покупке - решайтесь уже! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Мэй »

Fox писал(а):Да уж точно суровые! :)
Ну наверх понятно, а вот вниз как они спускались? Судя по фотке, велосипед у него на даунхильный не особо похож, а на другом спуститься там будет крайне сложно или невозможно совсем.
Ага! :P В этом-то и 90% прикола :P Я б пешком и налегке не хотела спускаться, там где им с (или на?) велосипедом :o В Альпах, конечно, есть разные маршруты, но этот был явно не велосипедный!
Мэй, хватит ползти к покупке - решайтесь уже! :)
Эх, не сыпь мне соль на рану - в ближайшие пару месяцев денег на это точно не будет :sad: Присмотренный нами вариант должен обойтись минимум в 1500 евро (на двоих)... А у нас все свободные деньги вложены :evil: Но у нас тут велосипедный сезон почти круглогодичный - как и у вас, так что как только - так сразу 8)
Пока буду терпеть, короче, читать и завидоваааать :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4607 раз
Поблагодарили: 9869 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Хммм, получается чуть более 30 000 руб. за велосипед. Вообщем-то не дёшево для прогулочного... Но у вас там на них спрос очень большой, наверное поэтому и цены такие, да и плюс планетарка.
Если помнишь название модели - напиши! Интересно на чём в Европе катают!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Мэй »

Fox, ну да, вариант недешевый, можно, наверно, и дешевле найти, но... Мы нашли место, где вел собирают под заказ, грубо говоря.
Мы с мужем оба нестандарт: он - 194, я - 162, поэтому посадка на готовых велах для нас не оптимальна. А спина не фонтан у обоих. Ходили в магазины, сидели на велах разных, в результате и пришли к такому варианту - чтоб нам конкретно под наши размеры велосипеды собрали.
Мы уже ходили туда, разговаривали. Минимум 700 евро получается собрать вел из боле-мене приличных комплектующих. Но марок я конкретных не назову, настолько предметно мы еще не разговаривали.
Но я с радостью еще опытных людей послушаю :P Мож, я какие-то излишества себе придумываю?
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Спорт»