Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Модератор: Кирикири

Ответить
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Шпагат? - Насколько долго???!!!

Сообщение sadanna »

привет всем!!! я как раз занимаюсь растяжкой шпагатов - поперечного и продольного вот уже с июня 2009 года...
когда начинала тянуться, то меня тоже очень интересовало - как долго?? когда будет результат???
В инете вот что нашла:
тот кто не садился в детстве/юности на шпагат, то при постоянных занятиях результат будет для продольного шпагата примерно 6 месяцев, а для поперечного - приблизительно около года...
Сначала меня эти цифры огорчили..((
но... главное не думать о сроках, а больше делать и делать!!!!
Я на продольный шпагат села через 4 месяца и 4 дня, при этом в детстве никогда гимнастикой не занималась, и на шпагатах никогда раньше до этого не сидела, а занимаюсь 5-7 дней в неделю по часу... поперечный - пока в процессе...))
Ну вот и всё...))
Желаю всем Удачи в ваших начинаниях!!!!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Мур »

sadanna, а расскажите технику? вы как занимаетесь?
Жить! Я обязательно буду жить!
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? - Упражнения из своего опыта..

Сообщение sadanna »

Есть набор нескольких стандартных упражнений, которые постоянно выполняю каждое по 1 минуте.
При выполнении упражнений 2, 3, 4, 6 нужен партнер, который будет Вам сначала давить на спину в области нижней линии рёбер, а в дальнейшем партнер должен садиться Вам на спину - и своим весом давить складывая Вас ещё сильнее...
1) махи ногами вперёд и в сторону с максимальной амплитудой - обязательно перед каждой растяжкой плюс ещё какие-нибудь разогревающие упражнения...
2) сложиться пополам сидя на полу - ноги прямые, ладони держатся за ступни и пытаться лечь животом и грудью на прямые ноги - 1 минута
3) так же сидя на полу одна нога сгибается в коленке так, чтобы ступня оказалась около коленки другой прямой ноги - и опять складываемся пополам как в (2) на 1 мин, затем повторяем согнув другую ногу
4)сидя на полу делаем угол в 90 град между прямыми ногам, сначала к одной ноге складываемся на 1 мин, затем -к другой
5)лягушка (или лотос ещё называют) сидя на полу ноги сгибаем так чтобы ступни сложить одна к другой, а коленки в сторону - партнер давит на коленки и старается их прижать к полу...- 1 мин
6) сидя на полу раскрыть ноги максимально широко и тянуться вперёд, стараясь лечь грудью и животом на пол - 1 мин
7) полушпагат продольный - нога впереди согнута в коленке на угол 90 град (можно угол в коленке чуть больше, но не меньше!! т е угол должен быть тупым, а не острым...), нога сзади вытянута - партнер давит сзади на поясницу или чуть ниже - по 1 мин на каждую ногу.
Эти все упражнения можно выполнять и одной, но когда партнер помогает - то намного эффективнее!
К этому набору постоянно добавляю что-то ещё - фантазирую, усложняю по мере надобности...
Надеюсь, что достаточно понятно всё описала..)) и может быть Вам что-нибудь пригодится...
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Charlet »

стыдно конечно, забросила я как-то это дело, хотя и тему сама создалаа, а тут - может весна, или ещё чего- начала с новым усердием! чего и вам желаю ! у меня 3-ий день растяжки - появилась боль в мышцах- пожалуй нужен на денек перерыв
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sol-lena »

моя мечта - сесть на шпагат! у меня больше 30 минут в день не получается растягиваться, и то тренируюсь только через день :oops: а как хочется на шпагат
Аватара пользователя
ЗвездЮлька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:36 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение ЗвездЮлька »

Девочки, как успехи? Кто-нибудь сел на шпагат?
Я начинаю с сегодняшнего дня.
Хочу добавить свои пять копеек. Нельзя заниматься растяжкой прямо перед и в первые дни КД. Будьте внимательны и осторожны.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sadanna »

ЗвездЮлька писал(а):
Нельзя заниматься растяжкой прямо перед и в первые дни КД. Будьте внимательны и осторожны.
- а почему нельзя??? :(
хотела добавить то, что наиболее эффективна растяжка с 11часов до 13часов - в этот период суток что-то в организме вырабатывается и растяжка получается более продуктивной - это я в интернете вычитала и подтверждаю своим опытом - чистая правда!!!
на шпагат (поперечный) пока не села, но в процессе... на прошлой неделе начала касаться грудью пола в упражнении (6) - для меня это большой прогресс!!! :D (упражнения я описывала выше)
Воть.. :wink:
Аватара пользователя
ЗвездЮлька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:36 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение ЗвездЮлька »

Точно не вспомню почему, но что-то типа того, что мышцы в эти дни хуже всего поддаются расстяжке, риск получить травму выше чем польза от занятий. Надо поискать источник.
Да-а-а, растяжка с 11 до 13, это хорошо, конечно, но в это время большинство на работе. Представляю встал из-за стола, ногу на стену и вперед.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sadanna »

ЗвездЮлька писал(а): Да-а-а, растяжка с 11 до 13, это хорошо, конечно, но в это время большинство на работе. Представляю встал из-за стола, ногу на стену и вперед.
а выходные?? большинство имеют 2 выходных в неделю... а я вот, например, была в отпуске 2 недели и тянулась каждый день. Супер!!! :D
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sol-lena »

а мне хореограф говорила, что наиболее продуктивные для растыжки вечерние часы :roll:
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sadanna »

привет, девчонки!!!
у кого какой прогресс?!?!?! делитесь! ;-) может кто какое новое упражнение или совет для поперечного шпагата подскажет? или может какой-нибудь фрукт/овощ надо есть чтобы побыстрее сесть :D
я вот на поперечный шпагат ещё ниже постепенно сажусь... медленно, но верно!!!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Мур »

Делюсь....но у меня регресс(((( Забросила, уже две недели как((( Попинайте меня!!!
Жить! Я обязательно буду жить!
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sadanna »

конечно можно и :boxing: , но лучше ты создай себе хорошую мотивацию - и вперед!!! мне это очень помогает... :D
если тянуться дома - понимаю, что это очень сложно... я вот хожу на тренировки и там тянусь + ещё веду сама занятия и там тоже растяжка присутствует... хорошо бы с подружкой или знакомой сговориться и вместе заниматься по вами же составленному графику.. получится, что тебя она будет контролировать, а её - ты... воть :roll: желаю удачи!!!
p. s. для прогресса, например, можно здесь постоянно на форуме писать свои продвижения.. ;-)
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Charlet »

девочки, кому-то хватает и 3 часов разогрева и растяжки , чтобы сесть в один из поперечных шпагатов, кто-то воообще без подготовки и растяжки (у меня была такая одноклассница) - могут сесть в любой шпагат, а некоторые по году занимаются, а связки "не дают" сесть - все очень индивидуально
если говорить обо мне- осталось немного, когда результат будет очевиден- выложу фоточки, результата долго небыло, но и тренировки были халтурные, последнюю неделю занимаюсь каждый день
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение kittyshark »

Интересно, как прогресс у участников темы??

Тех, кто приводил описания упражнений, я хотела спросить -
сколько раз их выполнять? или хотя бы по времени - сколько минут посвящать какому?
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»