Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение NadyaYar »

Хочется обсудить тему организации здорового питания в масштабах семьи — каких принципов здорового питания вы придерживаетесь в питании семьи, какие достижения вас наиболее радуют, что хотите поменять. Интересно именно семейное питание и положительный личный опыт.
Понятно, что роль женщина при выборе системы питания, продуктов в большинстве семей очень велика. Лично для меня вопрос организации правильного питания в семье, дома, представляется непростым, поскольку еда должна быть не только полезной, но и по вкусу вашим домочадцам, немаловажны также финансовый аспект и желание не тратить на готовку слишком много времени.
Могу выделить некоторые принципы, из которых исхожу я:
Лучшая еда — свежеприготовленная домашняя или максимально приближенная к ней.
Простые блюда, несложные в приготовлении.
При выборе продуктов — выбирать натуральные продукты. Чем меньшей обработке они подверглись, тем лучше.
Свежесть – одно из главных достоинств продукта. Чем короче срок, в течение которого он попал к вам на стол, тем лучше.
В рационе обязательно должны присутствовать местные и сезонные продукты, в т.ч. те, которые составляли основу питания наших предков.
Исключить продукты, содержащих искусственные ароматизаторы, красители, консерванты и прочие химические добавки.

Вроде все просто, но требуется немало времени, знаний, опыта, чтобы все это регулярно претворять в жизнь.
Давайте поделимся своим опытом?
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение mama v kvadrate »

Предложенные тобой принципы близки и понятны, однако претворение их в жизнь иногда вызывает массу трудностей.
Когда ЛД была малышкой и я только начинала вводить прикорм, так хотелось в хорошей смысле впать в детство и по питаться как она: свежее, без соли, сбалансированное и небольшими порциями. На деле - не выходило и в конечном счете, семья не только не переняла то хорошее, что было в детском меню, но шаг за шагом пе ре тащил а ребенка на "сторону зла", где встречаются лимонады, сбивание режима, по крупные пельмени, когда маме некогда, много жирной пищи, нарушение постов, нерегулируемые сладости и т.п.
Еще хотелось бы отметить, что хочется готовить именно простую еду, а кулинарные изыски оставлять на праздники, воскресенье, ато все чаще ловлю себя на ммысли, что становлюсь жертвой общества потребления: стою в гипермаркете, что-то хочу, а что не знаю. Полные тележки, потом полные мусорные ведра - ничему из еды не удивляемся, ничего толком и не хотим.
В подтверждение этой мысли приведу пример: осталась с болеющими детьми дома одна на две с половиной недели, продукты кончались и я стала подчищать запасы: сколько новых блюд, сколько радости от простой пшенки на ужин.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Йог »

Согласна с Юлей - мозг в стесненных условиях начинает такииие решения выдавать, надо только выйти из зоны комфорта. Я тоже стараюсь оздоровить семейное меню, только не вдруг, а постепенно (а то напугаются). Мои вообще очень консервативны в еде, что муж, что старшая дочь. Заставить их что-то новое попробовать - целая проблема. И если раньше я даже стеснялась новенькое готовить-предлагать, то сейчас, как говорится "морду кирпичом" - быстро съели, сказали как вкусно и какая мама молодец.
Вот на что в моей семье табу:
- колбасы (исключение - приезд гостей и большие праздники);
- готовые соки-газировки;
- пельмени и сосиски (пельмени всё же иногда беру, очень редко);
- полуфабрикаты.
Также хочу возродить воскресные обеды и, как Юля
хочется готовить именно простую еду, а кулинарные изыски оставлять на праздники, воскресенье
Действительно, получается не видим разницы между буднями и праздниками, с этой вседозволенностью в еде.
Еще начинаю с себя - соблюдаю посты (правда последние 2 года выпали - сначала Б, затем ГВ). Надеюсь, когда-нибудь подтянутся ко мне мои домочадцы.
По поводу местных и сезонных продуктов. Я живу в таком регионе, где почти все привозное. Самые родные, русские фрукты - яблоки - меньше 100 рублей просто нет. Живем на соединении двух рек, а рыба по золотой цене. У бабушек на рынке иногда покупаю то горошек зеленый в сезон, то морковку с грядки, но это мизерные количества по отношению к питанию семьи в целом. Сейчас вот начался сезон гранатов и фейхоа, вопреки ценам (300 руб.) куплю-таки хотя бы разок фейхоа для сырого варенья.
Как-то так.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Может стоит один раз в неделю вводить день здорового питания и посмотреть, что и как пойдёт.
Чаще всего ЗОЖ в питании воспринимают как скучное безвкусное картонообразное нечто. Но это только потому, что нет привычки готовить вкусно и здорОво.
Например, день здорового питания мог бы вполне годно выглядеть по такому меню:
ЗАВТРАК:
фрукты, залитые желе
творог с фруктами
и/или
творог с зеленью и морской солью
воздушные хлебцы (на которые эти творожки можно намазать)
каша
ПЕРЕКУС:
фрукты
ОБЕД:
куринный супчик
запаренная гречка
салат из свежих овощей
хлебцы или пита
ПОЛДНИК:
варёные яйца
творожные корзинки с зеленью
морс или компот без сахара с мёдом
УЖИН:
птица или рыба запечёная в духовке или в фольге с овощами
❆❆❆
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Sreda »

Вставлю свои 5 копеек. Очень понравился совет для детей. Вместо того, чтобы заставлять детей есть свежие овощи и фрукты, просто нарежьте и положите их на тарелку. Мне даже резать не приходится. онфеты и сладости у нас высоко наверху, а фрукты на тарелке на столе, овощи каждый день при приготовлении пищи достаются и я разрешаю всё кусать. Дочь охотно лопает всё.

В остальном пока сложно. Пока я сидела дома, питались здоровее. Даже майонез делала сама, и ели мы его в 4 раза меньше. С выходом на работу в обиход вернулись колбаса, пельмени, сосиски. Страюсь хотя бы теперь колбасу заменять на куриный рулет. Сосиски берём по смешному - 3 штучки, например.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Девушки, и ещё момент, тема размещена в разделе см. название выше.
Я её тут же закрою, если она будет о детском питании или о том, чем бы покормить сторонника ЗОЖ, но сам автор не будет на его стороне.
Так что внимательно даём советы взрослым людям, как начать питаться взрослым людям на системе ЗОЖ.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Майонез - это не здоровое питание. В нём просто ужас, как много жира.
Может такое питание можно назвать экологичным, когда сама делаешь майонез, сама крутишь пельмени, сама стряпаешь пиццу. Но это НЕ здоровое питание и в этой теме не нужно писать о подобных блюдах
❆❆❆
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Sreda »

Нати, вот я тебя умоляю - жира в майонезе меньше, чем в оливковом масле. И если он сделан без е-шек, то вполне себе в умеренным количествах будет нормально. При этом на оливковое масло никто не осмелится руку поднять в плане вредности.
Или тема только про супер-системы типа голодания, вегетарианства и сыроедения???
давайте тогда с терминами определяться.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение mama v kvadrate »

Я тоже не поняла про что тема?
Для меня домашний майонез ближе к здоровому питанию, чем нет. И детское питание как вариант для семьи, всетаки о детках заботимся побольше и старается не загрязнять их организм. Ошибки и промахи в питании не говорят о том, что мы не сторонники зож. Не хочется вставать в оппозицию с уважаемым модератором, поэтому просьба определить тему и формат подробнее
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Аня, не надо меня умолять )))
Я могу сказать про нашу семью, что если есть майонез, то ЛМ положит его во всё. А масло нет.
И просто олив. масло по другому действует на организм, чем в связке с желтком, там химические прцессы совсем другие. Тем, кто страдает панкреатическим нездоровьем (желчный, поджелудочная) олив. масло хорошо, а майонез - плохо.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Автор появится и скажет, про что тема.
Если подобная тема уже есть на форуме, то эту закрою
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

mama v kvadrate, если для тебя не цель оппозиция со мной, а просто важно правильно питаться, то рекомендую воспользоваться поиском по форуму, темы 3-4 уж точно найдёшь по этому вопросу
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

И чтобы была ясна моя позиция в отношении именно этой темы.
Я поняла её автора так, что ей необходимо внедрить каким-то образом, здоровое питание в меню своей семьи. И она ждёт от нас советов, каким именно образом это сделать более комфортно.
❆❆❆
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение anasteysha »

хотела в планирование меню писать, но эта тема мне больше подходит
чтоб не садиться на бесконечные диеты, решила вводить здоровое питание и закреплять привычку, заодно и маленькой ЛД пойдет это на пользу
пока написала список, что готовить умею (быстро, всегда получается и мы это можем_любим есть)
1. овсянка (без соли и сахара)+сл масло/яблоко/банан/клубника/малина/кедровые орешки - по настроению, но даже просто с сл маслом едим с удовольствием, это любимая каша ЛД
2. рис+поджарка (поджарка - это морковь+лук с минимальным кол-вом подсолнечн масла протушенные в мульте), если добавить слад перец и зел горошек - рис с овощами, или же курицу или кролика, тогда рис с мясом (может не совсем правильно сочетание белков и углеводов, но это меньшее из зол)
3. гречка+поджарка, можно с печенью или мясом
4. картошка - пюре, по-селянски, картошка-гармошка, по-французски (вместо майонеза кефирная заливка)
5. рыба на пару (пробовала по разному запекать, но ЛД ест лучше всего на пару, поэтому не изобретаю велосипед, жареного не готовлю, выбросила сковородку)
6. печень+лук+морковь+сметана+сл масло тушеная (это практически единственный рецепт, где не заменяю ничем сметану, в остальных случаях почти всегда кефир)
7. курица - филе на пару, голени, бедрышки маринованые в кефире, запеченные в мульте
8. суп (в теме про заморозку я писала про основу для супа - поджарка+сл перец+фрикадельки+зелень), варианты разные:паутинка/рис/гречка/яйцо/плавл сырок
9. омлет+помидор, сл перец, зел лук, зел горошек, оливки, кролик/курица/фрикадельки, тв сыр - творю по настроению
10. лаваш с овощами и курицей
11. творог - соленая закуска с разными овощами, сладкий с разными ягодами+1ч л сахара на 2 порции (сахара мы почти не едим)
12. салаты - любое сочетание свежых овощей: капуста, морковь, лук, помидоры, огурцы, сл перец, зел горошек, могу добавить яйцо, оливки, мясо
заправка - раст масло (подсолнечн, оливковое, кукурузное)+соль, перец, травки, лимон сок или кефирная с горчицей, аджикой, кетчупом, травами
винегрет, морковь по-корейски (тут конечно есть зло - уксус, но на одну порцию его приходится не так уж много)
13.десерты, можно делать фруктовые желе, смузи (это мне еще предстоит научиться)
из выпечки умею манник и пирог с ягодами, но пеку очень редко, раз в 1-2месяца
пока едим просто фрукты

не умею и не готовлю тесто - пельмени, вареники, оладьи и тд, никчему нам мучное, так же практически не бывает макаронов
не покупаю колбасу, сосиски, майонез, магазинные соусы, полуфабрикаты, готовый фарш

может пока наше питание не совсем здоровое и сбалансированное, но октябрь мы прожили в таком режиме легко, а дальше буду еще изучать и учиться
lydmila_mila
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Sreda »

Хм, тогда по сути, проблем нету. Если с самоорганизацией нет проблем - готовить вкусную и здоровую пищу. Вот и все дела.
Проблемы всегда в другом. Или нет времени - тогда начинаются всякие полуфабрикаты и колбасы.
Если муж не хочет - то либо невкусно, либо всё-таки это его выбор, он же взрослый человек.
Так что по принципу - всё просто. На деле - всё очень сложно и зависит от конкрентой семьи. Для кого-то и собственный майонез - уже подвиг. А для кого-то и вегетарианства мало - им сыроедение подавай.

Я выскажу свою точку зрения. Да, женщина отвечает за многое. Но подход к питанию - это личное дело каждого взрослого человека. Детей не трогаем, так и быть. НИКОГДА я никого заставлять не буду. И если мой муж чётко сказал, что кабачки, тыквы и прочие брокколи ему не готовить, то он максимум получит их в качестве малозаметной добавки в котлетах.
Другое дело, есмли жизнь припрёт, и я, например, перейду на паровую еду. Муж точно попробует. Если ему что понравится, то будет есть регулярно.
Получается:
1. Самоорганизация.
2. Проба всё большего количества более здоровых блюд (каждый определяет степень здоровости для своей сеьми сам).
3. Внедерение здоровых пищевых привычек по одной за месяц, например: уменьшение соли, отказ от сахара в чае, от выпечки, питье воды и т.п.
4. Терпение и настойчивость.
5. Терпение и настойчивость.
6. ТЕРПЕНИЕ. НАСТОЙЧИВОСТЬ.
7. Повторяем пункты 4, 5, 6.

Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»