Метаболическая диета (гормональная)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Метаболическая диета - диета для тех, кто любит поесть и тяжело переносит ограничения в питании. Но это так же эффективная, простая и удобная система питания, позволяющая расстаться с лишними килограммами максимально быстро!

Метаболическая диета состоит из 3 фаз:

1 фаза – Максимальное жиросжигание

2 фаза – Стабильное жиросжигание (основная фаза диеты)

3 фаза – Поддержание веса

На 1 фазе «Максимальное жиросжигание» вы теряете лишний вес максимально быстро.Длительность ее не должна превышать 10-14 дней. После чего надо перейти на 2 фазу диеты. При необходимости через 2 недели 1 фазу можно повторить. Все, что вам разрешено есть во время 1 фазы – это продукты с 0 баллом + 1 ст.л. оливкового/льняного масла ежедневно. Так же, не забывайте принимать мультивитаминный комплекс. Последний прием пищи – не позже 3 часов до сна.

Важно! Во время этой фазы Метаболической диеты сильно ограничено количество жиров и углеводов. Основу вашего рациона будет составлять нежирная белковая пища и клетчатка. Внимательно следите за своим самочувствием и немедленно выпейте сладкого чая при следующих состояниях: при потемнении в глазах, сильной слабости, шуме в ушах, повышенном потоотделении. Сразу переходите ко втрой фазе диеты.

2 фаза Метаболической диеты – «Стабильное жиросжигание». Это основная фаза диеты. Вы можете выбрать сразу ее, не прибегая к 1 фазе. Во время этой фазы вы будете стабильно терять вес без малейшего вреда для вашего здоровья. Длительность 2 фазы не ограничена.

На этом этапе диеты вам необходимо питаться по такой схеме:

Завтрак - до 10.00 - 4 балла

Перекус - до 12.00 - 2 балла

Обед - до 15.00 - 2 балла

Перекус - до 18.00 - 1 балл

Ужин - до 20.00 - 0 баллов

При желании, можно съесть меньшее количество баллов, но не большее!

Идеальное время для приема пищи:

Завтрак - 8.00 - 4 балла

Перекус - 11.00 - 2 балла

Обед - 14.00 - 2 балла

Перекус - 16.00 -1 балл

Ужин - 18.00 - 0 баллов

Желательно выбирать полезные продукты (те, у которых балл меньше) и комбинировать их друг с другом, суммируя баллы. Подробнее смотрите “Пример меню 2 фазы Метаболической диеты”.

Разрыв между приемами пищи не должен превышать 3 часа.

Объем 1 приема пищи должен быть равен 250-300мл (1 стакан).

Последний прием пищи – за 3 часа до сна минимум.Баллы не плюсуются! Если вы пропустили завтрак, вы не можете добавить его балы к следующему перекусу и съесть это в 11.00 (4+2 = 6 баллов). У вас остались только баллы перекуса.

3 фаза – «Поддержание веса». Это заключительная фаза Метаболической диеты.
Поддержание веса – это стиль здорового питания, благодаря которому вы навсегда останетесь стройной. Его суть – в адаптации 2 фазы диеты к вашему стилю жизни и скорости обменных процессов. Во время 3 фазы Метаболической диеты вам надо плавно добавлять баллы к схеме 2 фазы. Делается это так:

Вначале вы прибавляете 1 балл к любому приему пищи и смотрите на свой вес. Если он продолжает падать, вы добавляете еще 1 балл (так же к любому приему пищи). Так вы продолжаете до тех пор, пока вес не стабилизируется. В дальнейшем придерживайтесь такой схемы питания.

Важно! После 18.00 баллы не добавляются!!
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Как правильно считать баллы

Пока вы будете придерживаться Метаболической диеты, вы будете стабильно терять вес без малейшего вреда для вашего здоровья.

Суть Метаболической диеты – в правильном распределении продуктов в течение суток для достижения максимального уровня обменных процессов. Важный бонус диеты – в интенсивном сжигании жира во время сна!!

Все, что вам нужно для того, чтобы начать программу похудения – это просто выбрать из списка продукты на то количество баллов, которое подходит к данному времени суток.

Схема тут такая:

Завтрак - до 10.00 - 4 балла

Перекус - до 12.00 - 2 балла

Обед - до 15.00 - 2 балла

Перекус - до 18.00 - 1 балл

Ужин - до 20.00 - 0 баллов


Приведу несколько примеров:

Вы завтракаете в 9.00.

Вам можно съесть продуктов на 4 балла.

Вы можете выбрать:

- один продукт из списка 4 балла и любое количество продуктов из списка 0 баллов

- один продукт из списка 3 балла + один продукт из списка 1 балл и продукты из списка 0 баллов

- один продукт из списка 2 балла + ещё 1 продукт из списка 2 балла

И так далее. Общая сумма продуктов должа быть равна 4 баллам.

Точно так же вы рассчитываете обед (сумма баллов всех продуктов должна составлять 2 балла) и ужин (сумма равна 0 баллов).

Кроме расчета баллов важно выполнять следующие 3 условия:

1. Перерывы между приемами пищи не должны быть больше 3 часов.

2. За день необходимо выпить не менее 2 литров воды

3. Объем 1 приема пищи должен быть равен 250-300мл (1 стакан)

Это все Успешного вам похудения!!

Меню на день (фаза 1 “Максимальное жиросжигание”)

То, что написано ниже - пример того, каким может быть ваше питание на 1 фазе Метаболической диеты. Вам не обязательно следовать шаблону, творите свое меню сами из любимых продуктов. Цель моего примера – показать, что худеть можно вкусно и сытно!!

Сразу после пробуждения – 1ст. воды комнатной температуры

8.00 Завтрак (0 баллов) Яичница с шампиньонами

Салат из свежих овощей (с 1с.л. оливкового масла)

11.00 Перекус (0 баллов) Кефир (0-2%)

14.00 Обед (0 баллов) Филе индейки отварное зеленый горошек

16.00 Перекус (0 баллов) Морская капуста

18.00 Ужин (0 баллов) Салат из зелени с тунцом (в собственном соку)

Не забывайте выпивать 2-2,5л жидкости за день!

Меню на день (фаза 2 “Стабильное жиросжигание”)

То, что написано ниже - пример того, каким может быть ваше питание на 2 фазе Метаболической диеты. Вам не обязательно следовать шаблону, творите свое меню сами из любимых продуктов. Цель моего примера – показать, что худеть можно вкусно и сытно!!

Сразу после пробуждения – 1ст. воды комнатной температуры

8.00 Завтрак (4 балла) Овсянка с ягодами

1 ст.молока (0,5-1,5%) 11.00 Перекус (2 балла)

2 фрукта (на выбор, желательно не сильно сладких)

14.00 Обед (2 балла) Говядина отварная Свежие овощи

16.00 Перекус (1 балл) Творог (2%) Ягоды

18.00 Ужин (0 баллов) Яичница с овощами и шампиньонами

Не забывайте выпивать 2л жидкости за день!
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Количество баллов в продуктах

Все пищевые продукты в Метаболической диете разделены на 5 групп по количеству баллов. Чем ниже балл продукта, тем меньше его жиронакопительные свойства. Ниже приводится список продуктов и количество баллов в них.
Придерживаясь данного метода похудения необходимо употреблять только те продукты, которые указаны в списках. Помните о том, что совершенно разными продуктами питания является молоко, содержащее разный процент жирности: 0%; 1,5%; 3,2% и 6%.

Группа продуктов с 0 баллом:

яйца,
творог 0%,
различные кисломолочные продукты с жирностью не выше 2%,
водоросли,
грибы,
белое куриное мясо,филе индейки, кролик,
рыба, морепродукты (креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги и т.д.),
лимон, лайм,
различные свежие овощи, зеленый горошек,
лук, чеснок,
специи, горчица, хрен,
зелень (укроп,петрушка, базилик, и т.д.),
виноградный и яблочный уксус,
клетчатка в пакетах,
протеин.

Группа продуктов с 1 баллом:

ягоды,
фасоль, стручковая фасоль,
овощные соки не содержащие сахара.

Группа продуктов с 2 баллами:

гречневая крупа,
овсяная крупа,
бурый рис,
хлеб с отрубями,
мюсли цельнозерновые,
отварная свекла,
отварная морковь,
фрукты
обезжиренное мясо (курятина, телятина, говядина, баранина, потрошки)
фета, брынза,
растительные и ореховые масла (подсолнечное, оливковое, льняное, грецких орехов и т.д.),
орехи (фундук, миндаль, грецкие орехи, фисташки, арахис и т.д.),
семечки (тыквенные, подсолнечные и т.д.),
авокадо, оливки и маслины,
молочные виды продуктов с жирностью не выше 4%.

Группа продуктов с 3 баллами:

плавленый сыр,
твердый сыр,
пшено,
йогурт с фруктами,
фруктовые фреши.
кукуруза,
мюсли,
горький шоколад.

Группа продуктов с 4 баллами:

все крепкие спиртные напитки,
пиво,
пакетированные соки,
сухофрукты,
мед,
хлеб белых сортов,
колбаса, сосиски,
жирное свиное мясо,утка, гусь, сало,
консервы в масле,
майонез,
чипсы,
сладости (кондитерские изделия, конфеты, шоколад, сгущеное молоко, мороженное, сахар)
мука, белый хлеб, сдоба,
молочные продукты жирностью 4% и более,
манка.
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Вопросы о Метаболической диете

В чем отличие Метаболической диеты от других диет?

Основное внимание в Метаболической диете уделяется достижению максимально выгодного для похудения гормонального баланса организма. Она акцентирует внимание на том, ЧТО и КОГДА вы едите, в то время как абсолютное большинство других диет определяют КАК МНОГО вы едите.

Как долго можно придерживаться Метаболической диеты?

2 и 3 фаза Метаболической диеты – это стиль здорового питания, которого можно придерживаться всю жизнь. В этом случае ваш вес всегда будет стабилен, и вы забудете о так называемом эффекте «йо-йо»*.

* Эффект «йо-йо» – повторный набор веса после прекращения диеты. Часто набранный вес выше, чем был до диеты.

Я должна буду голодать?

Основное внимание в Метаболической диете уделяется не калорийности вашего питания, а правильному распределению продуктов в течение суток. Поэтому Метаболическая диета – полностью антиголодная диета. Более того, вы не должны голодать. Это замедляет обменные процессы в организме, а наша цель – разогнать их как можно сильнее.

Сколько килограмм я буду терять, придерживаясь Метаболической диеты?

Нормальная скорость похудения человека – 0,5кг – 1кг в неделю, что составляет 2 – 4кг в месяц. На эти цифры вы и должны ориентироваться. Хотя, очень многое зависит от вашего начального веса, уровня физической активности, пола и т.д.

Так же, выбирая 1 фазу диеты (Максимальное жиросжигание), вы будете сбрасывать вес гораздо быстрее.

Я должна заниматься спортом, если я придерживаюсь Метаболической диеты?

Занятия фитнесом – лучший способ ускорить ваш обмен веществ! Вы можете выбрать любой вид физической активности и заниматься им в свое удовольствие.

Какие бонусы дадут вам занятия?

- Вы нарастите мышечную массу и ускорите ваш обмен веществ

- Вы будете сжигать больше калорий за счет тренировки

- Несколько часов после тренировки ваш обмен веществ повышен и вы активнее сжигаете жиры и калории. Причем, чем интенсивнее была ваша тренировка, тем выше уровень обменных процессов

- Ваше тело приобретет красивые формы, улучшится мышечный рельеф и тонус мышц

- Вы станете сильнее и активнее

- Избавитесь от целлюлита
- Улучшите состояние кожи

Важно! Если вам надо максимально быстро сбросить вес и вы выбрали 1 фазу диеты, отдайте предпочтение длительным низкоинтенсивным нагрузкам, таким как ходьба, бег трусцой или занятиям пилатес, йога, belly dance и т.д.

Как повлияет Метаболическая диета на мой внешний вид?

Очень положительно. И вот почему:

- Вы станете стройнее, а значит, будете выглядеть моложе и привлекательней

- Метаболическая диета стимулирует употребление нежирных белковых продуктов, которые отвечают за обновление тканей нашего организма, построение упругой мускулатуры, функционирование иммунной, гормональной и ферментативной систем.

- Вы будете есть больше овощей и фруктов, которые содержат клетчатку, необходимую для нормальной работы ЖКТ, а так же витамины, минералы и антиоксиданты.

- Вы будете пить больше воды, что позитивно скажется на состоянии вашей кожи.
- Отсутствие углеводов на ужин будет стимулировать выброс гормона самототропина, основными функциями которого является улучшение эластичности кожи (вследствие предотвращения обезвоживания), сжигание подкожного жира, увеличение мышечной ткани

По какому принципу продукты разделены на группы с баллами?

Деление продуктов на группы происходит по ряду признаков:

1. По количеству содержания жира в продукте

2. По виду жира в продукте (ненасыщенные, насыщенные, транс-жиры)

3. По количеству углеводов

4. По величине Гликемического индекса (ГИ) продукта

5. По пищевой ценности продукта

6. По количеству клетчатки в продукте

Чем ниже балл продукта, тем ниже его жиронакопительные свойства. И наоборот, чем выше балл, тем больше жира вы наберете.

Метаболическая диета

Метаболическая диета – принципиально новый подход к сбросу лишнего веса!

Вы будете худеть не считая калории и не исключая из своего рациона какие-либо продукты.

Основной принцип Метаболической диеты – в правильном распределении продуктов в течение суток.

Мало кто знает, что за набор и сброс веса человеком отвечает гормональная система. Есть гормоны, стимулирующие накопление жира (инсулин, эстрогены и т.д.) и жиросжигающие гормоны (тиреоидные гормоны, самототропин, тестостерон, адреналин, норадреналин и т.д.).

Основная цель Метаболической диеты – ограничение синтеза жиронакопительных гормонов и стимуляция выработки жиросжигающих.

Это делает Метаболическую диету:

- Высокоэффективной

МД позволит вам в кратчейшие сроки избавиться от жировых отложений. В ней учтены все факторы, влияющие на скорость обменных процессов.
Особый бонус Метаболической диеты: вы будете сжигать максимальное количество жира во время сна! Исключение углеводов на ужин и включение полноценного белка стимулирует синтез самототропина, гормона сжигающего жир.

- Легкой

Вам не придется морить себя голодом, скрупулезно подсчитывать калории или отказываться от любимых продуктов. Все что вам нужно – просто выбрать любой продукт из списка, подходящий для текущего времени!

- Здоровой

МД включает все виды питательных веществ (жиры, белки, углеводы и клетчатку), что делает ее полноценной и абсолютно безопасной для вашего здоровья.
Напротив, питаясь таким образом, вы будете употреблять больше нежирных белковых продуктов, полезных жиров, клетчатки, витаминов и минералов, воды. А именно нехваткой этих питательных веществ страдает современный рацион человека.

- Легко трансформируется в режим питания

Метаболическая диета – это и есть стиль здорового питания.
Следуя ей, вы сбросите и больше никогда не наберете лишние килограммы!
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Девочки,я планирую начать эту диету с пн (08.10). Первая фаза - овощи и белок, почти протасов, но полегче, сразу с мясом и рыбкой :pya:
Если будут желающие присоединиться, только рада :alk:
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Завтра начинаю :P Итак, первая фаза.Полностью убираем сахар и прочие вредности.. Буду кушать овощи и бЕлок :pya:

яйца,
творог 0%,
различные кисломолочные продукты с жирностью не выше 2%,
водоросли,
грибы,
белое куриное мясо, филе индейки, кролик,
рыба, морепродукты (креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги и т.д.),
лимон, лайм,
различные свежие овощи, зеленый горошек,
лук, чеснок,
специи, горчица, хрен,
зелень (укроп, петрушка, базилик, и т.д.),
виноградный и яблочный уксус,
клетчатка в пакетах,
протеин.

Уж не знаю, насколько меня хватит. Но намерена раньше 65 на вторую не переходить или уж после двух недель. Сейчас даже не знаю сколько, наверное аж 70 уже :cry: зажор...
Но ничего,это дело прошлое. Теперь я на диете :wink: Это однозначно моя тема, главное продержаться. На таком питании у меня вес ой как хорошо уходит. Главное не соблазняться на всякие вкусности и не позволять себе нарушения
Овощёв мамочка привезла, творожок, молочку, яйца я прикупила. Ну, погнали...
И,конечно,буду рада компании :alk:
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 10:40 pm
Откуда: Москва

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение Лайла »

И я завтра попробую, разжирела, дышать трудно :( и голодать не могу, булемия какая то :oops:
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 10:40 pm
Откуда: Москва

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение Лайла »

и я кстати веснушка)))) может вместе прорвемся))) вечером измерю и напишу свои цифры начальные
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

уря!! присоединяйся))я сейчас овощи потушила, вкуснюююючие!!! не голодно совсем, а если еще и не лениться готовить, то еще и очень вкусно) :wink:
Мой начальный вес 70,5.
если уж совсем тяжело без углеводов будет, можно перейти на вторую фазу. или чередовать: день на первой,день на второй.
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 10:40 pm
Откуда: Москва

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение Лайла »

Я вот не очень поняла по количеству пищи, 250-300 гр т.е примерно стакан? Буду с работы ехать прикуплю продуктов.
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Ну да,около того,даже побольше может,смотря что. Но это,я так поняла только на втором этапе, а на первом нет ограничения по количеству и времени.
Сегодня на обед был творог с огурчиком и чесночком, на ужин - тушеные овощи и яичница.
В перерывах ряженку пила.
Овощи очень вкусные получились. На разрешенной ст.л. масла обжарила лук (вернее было 2 ст.л., но эти овощи я еще буду есть и завтра, получилось мнооого). Затем туда добавила порезанные кабачки. В это время в духовку на гриль поставила заранее порезанные и отмоченные в соленой воде баклажаны. Пока все это готовилось. свежие помидорки потерла на терке. Режу помидорку на 4 части и мясистой стороной тру, шкурка остается и резать уже не надо. Удобно Добавила помидоры в овощи. затем баклажаны достала из духовки,они уже запеклись. Порезала, добавила, и чесночок в догонку с укропчиком нямка получилась И всего 48 ккал на 100 г .
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
Лайла
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 10:40 pm
Откуда: Москва

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение Лайла »

Какая ты молодец!!! А у меня с кулинарией проблемы)))) Я купила на завтра творожок 0%, готовую куринную грудку и овощи, салатик нарежу утром. Ну вообщем в добрый путь))) завтра отпишусь
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

Да у меня в общем-то тоже :D Просто когда долго сидишь на диетах,надоедает одно и тоже. Я,например, просто на творог уже смотрю с тихим ужасом) и на салатики огуречно-помидорные тоже :pya: Вот пытаюсь хоть как-то убедить себя,что диета - это вкусно)
До завтра) надеюсь на хороший отвес :P и это вдохновит нас на новые подвиги)
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение веснушка) »

У меня первый отвесик - минус 1,4 :P ура,продолжаем!)
Взлета-а-аю... :flying: )
Гость

Re: Метаболическая диета (гормональная)

Сообщение Гость »

Девочки, я с вами! Завтра же начну! :obzh:
Вес 72 килограмма :sad:
Список продуктов распечатала, на кухне повешу. В КЖ расписала приемы пищи по времени в соответствии с моим графиком :D. Начну с «Максимального жиросжигания» :witch:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»