Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Всех приветствую :D Меня зовут Татьяна, мне 21 год, и сейчас я хочу немного похудеть. На сегодня мой вес около 58 кг, а хочется 50-51 кг. На диетах сидеть я не умею :P Сложно все время себя ограничивать, да и все время в голову лезут мысли о вредности всех этих мероприятий. И вот на просторах интернета я наткнулась на интересный подход к питанию. Им с вами и хочу поделиться. Буду очень рада, если кого-то он тоже заинтересует. Вместе веселее :alk:
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Теория интуитивного питания доктора Хоукса — методика скорее психологического, нежели диетического характера.
Сам Стивен Хоукс перепробовал огромное количество различных диет. Он постоянно изводил себя голоданием, но вес неумолимо возвращался. Лишь разработав систему интуитивного питания, Хоукс смог не только сбросить 22,5 килограмма, но еще и сохранить полученный результат. При этом он абсолютно ни в чем себя не ограничивает. Более того, при желании он позволяет себе такие опасные для фигуры продукты, как конфеты, мороженое и даже чипсы.
На сегодняшний момент Стивен Хоукс отрицательно относится ко всем без исключения диетам. По его мнению, любая готовая формула, указывающая вам, что, как и когда есть, является ограничивающей. Притом относится это не только к режимам, запрещающим определенные продукты, жиры или углеводы, но и к пищевой пирамиде.
«Иронично, но если мы откажемся от правил и ограничений в отношении еды и научимся есть интуитивно в соответствии с подсказками собственного организма, наше питание не будет сильно отличаться от правил здорового питания, как их представляют, например, при помощи пищевой пирамиды», — утверждает Хоукс.
Говоря о современных пагубных пищевых привычках, Хоукс сетует на большое количество предприятий фаст-фуда, которые конкурируют между собой в размерах порций, а не в питательности и качестве еды; на культ худобы, который усугубляет распространение строгих диет, а также на отказ от нормального отношения к еде, объединяющего такие понятия, как эстетика, обстановка, приготовление, свежесть, наслаждение и питательность.
Хоукс обращает внимание на то, что в менее развитых азиатских странах большинство людей по своей природе интуитивные едоки. Они еще не успели воспитать в себе неправильное отношение к еде и не воспринимают ее как способ борьбы со стрессом, общения и демонстрации социального положения. Они искренне верят, что назначение еды — наслаждение и пропитание. Они едят, когда голодны, и останавливаются, насытившись. У них намного более здоровое отношение к еде, намного меньше проблем, связанных с едой, и, что интересно, намного меньше случаев ожирения.
Основной принцип интуитивного питания
По мнению профессора Стивена Хоукса, необходимо срочно выбросить все книги по диетическому питанию и начать прислушиваться к подсказкам своего организма. Нужно научиться любить себя, перестать считать калории и не использовать пищу для иных целей, кроме как удовлетворение голода. Научитесь откликаться на подсказки собственного тела, которое от природы требует наиболее питательных продуктов, и автоматически начнете питаться правильно. Это и есть основная идея теории интуитивного питания.
По мнению профессора Хоукса, интуитивное питание коренным образом отличается от диеты. Диета учит нас ограничивать желания, отказывать организму в его требованиях, что в дальнейшем ведет к срыву и объеданию, поскольку организм все равно требует свое.
А интуитивное питание следует принципу: дай организму именно то, что он требует, услышь его, и он будет удовлетворен и успокоен. Хоукс учит своих последователей прислушиваться к желаниям своего тела, а не кормить его по сценарию, придуманному кем-то другим.
Основные правила
Чтобы стать интуитивным едоком вы должны полностью изменить свое отношение к еде и пищевое поведение.
Во-первых, необходимо принять собственное тело. Многим людям это удается с трудом, но необходимо понять, что ваше тело — это не враг, с желаниями которого следует бороться. Ваше тело — это ваше достояние, и чтобы сделать его красивее и стройнее, его нужно ценить и любить.
Во-вторых, нужно признать, что диета вредна. «Диета не приводит к тем результатам, которых люди от нее ожидают, и поэтому я пытаюсь помочь им воспитать отрицательное отношение к диетам, — говорит Хоукс. — Вы должны сказать себе: я не буду основывать свой рацион на диетических планах, правилах питания, хороших и плохих продуктах, и тому подобное. Людям, которые глубоко погрязли во всех этих диетических ограничениях и правилах, подобное изменение отношения дается с трудом».
В-третьих, необходимо научиться есть только при возникновении голода, но не по эмоциональным или каким-либо другим причинам. Ведь очень часто мы едим не потому, что нас мучает чувство голода, а потому, что так принято, пришел момент или все вокруг это делают. Расстроены? Нужно заесть печаль мороженым. Праздник? Накрываем большой стол. Иначе говоря, мы заедаем стресс, кушаем при встрече с друзьями, отмечаем едой все праздники, а сладостями награждаем себя за удачи. Для того, чтобы контролировать свой вес, прежде всего необходимо вычленить все виды зависимости от еды и найти лучший способ управления эмоциями.
И в-четвертых, необходимо научиться распознавать свои чувства в отношении еды и уметь откликаться на них правильно. Сперва изучение сигналов тела может показаться сложной задачей. Но Хоукс предлагает оценивать степень насыщения по 10-балльной системе, где 10 — объедание, а 1 —сильнейшее чувство голода. Так вот, интуитивные едоки всегда стремятся быть где-то посередине, а проголодавшись, они едят до тех пор, пока не насытятся на 5 или 6 баллов. После этого они прекращают есть, даже если на тарелке еще осталась еда.
Людям, которые привыкли придерживаться строгих правил в отношении еды, сложнее всего согласиться с тем, что теория интуитивного питания разрешает есть любую пищу. Иначе говоря, ни один продукт не находится под запретом. Часто это очень пугает людей: они думают, что стоит им только все себе разрешить, как организм сразу же начнет требовать только конфеты и пирожные. Но это не так. В действительности наш организм желает качественной и полезной для здоровья пищи. Хоукс предлагает держать запрещенные ранее продукты всегда под рукой. И вскоре после того, как запрет будет снят, вы поймете, что начинаете терять к ним интерес.
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

Кареглазка писал(а):Всех приветствую :D Меня зовут Татьяна, мне 21 год, и сейчас я хочу немного похудеть. На сегодня мой вес около 58 кг, а хочется 50-51 кг. На диетах сидеть я не умею :P Сложно все время себя ограничивать, да и все время в голову лезут мысли о вредности всех этих мероприятий. И вот на просторах интернета я наткнулась на интересный подход к питанию. Им с вами и хочу поделиться. Буду очень рада, если кого-то он тоже заинтересует. Вместе веселее :alk:
Привет, тезка. Хорошая система. Есть одно НО. Во многие продукты и блюда, добавляются компоненты и специи, усиливающие желание принять этот продукт снова. Самый простой пример - ортофосфорная кислота в микродозах, которую добавляют в сладкие лимонады: она усиливает жажду... Ну ты поняла. Чипсы, соленые палочки-печеньки, солонючие кальмары - это мусор для сосудов и почек. Я против запретных продуктов. Но считаю, что какао нам необходимо в виде какао и с утра перед тяжелым трудовым днем, да еще и с одной ложкой сахара, а не в виде шоколадки перед телеком на ночь. Я за постный кусок запеченой говядины, а не поджареный бифштекс. Я была архифанат майонеза, но отучила себя. Лучше творожок для младенцев в качестве заправки с каплей соевого соуса. Здоровее - а вкус не хуже.
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Gestalt писал(а):Есть одно НО. Во многие продукты и блюда, добавляются компоненты и специи, усиливающие желание принять этот продукт снова.
так это понятно, поэтому сначала будет достаточно сложно и имеет смысл записывать и все-таки контролировать свои желания, а всякие вредности есть когда ОЧЕНЬ их захочется :apl:
а еще я думаю есть не сразу, когда захочется, а заставить себя полчасика подождать, и уже потом, если желание не пройдет можно есть
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

Кареглазка писал(а):сначала будет достаточно сложно и имеет смысл записывать и все-таки контролировать свои желания, а всякие вредности есть когда ОЧЕНЬ их захочется :apl:
а еще я думаю есть не сразу, когда захочется, а заставить себя полчасика подождать, и уже потом, если желание не пройдет можно есть
Пытаемся найти оправдание, чтобы позволить себе вкушать всякую каку? Ню-ню...
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Да не к чему тут оправдываться :P Все-равно я (думаю и многие еще) не смогу полностью перейти только на здоровую пищу. У меня цель сделать так, чтобы вредностей меньше хотелось
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

Кареглазка писал(а):Да не к чему тут оправдываться :P Все-равно я (думаю и многие еще) не смогу полностью перейти только на здоровую пищу. У меня цель сделать так, чтобы вредностей меньше хотелось
Я в теме "Дневник питания" недавно выложила примерный план питания женщины, которая стремится нормализовать обмен веществ. То есть питание должно быть регулярным, полноценным, разнообразным, тогда вредностей не будет хотеться. Или будете насыщаться малым их количеством.

Не обращайте внимания на "командный" стиль изложения, это у меня манера общаться такая
Все-равно я (думаю и многие еще) не смогу полностью перейти только на здоровую пищу
И верьте в себя. Все получится. Лучше съесть тарелку макарон с сыром, чем чипсов, потому что ХОЧЕТСЯ;)
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Gestalt писал(а): Я в теме "Дневник питания" недавно выложила примерный план питания женщины, которая стремится нормализовать обмен веществ. То есть питание должно быть регулярным, полноценным, разнообразным, тогда вредностей не будет хотеться.
за это спасибо, сейчас пойду почитаю :gaz:
Gestalt писал(а):Лучше съесть тарелку макарон с сыром, чем чипсов, потому что ХОЧЕТСЯ;)
буду стремиться к тому, чтоб не хотелось :P
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

Кареглазка писал(а):буду стремиться к тому, чтоб не хотелось :P
Тань, ну точно не таким способом. Почитай хороших спортивных медиков, диетологов, тех, кто пишет для качков, они на понижении процента жира в организме собаку съели. не надо бояться, что это для спортсменов, а мы "простые люди" - там бывают очень здравые мысли для всех и каждого. Хоукс точно прав в одном: фанатизм до добра не доводит;)
Аватара пользователя
karishka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:23 pm
Откуда: Меркурий

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение karishka »

это все очень хорошо... это все очень правильно... вопрос, как осуществить? Есть конкретные техники? Как отучить себя есть за компанию, или потому что пришло время, или от скуки, или смотря телек, или чтобы отвлечься. научите слышать организм, а главное внимать его просьбам :)
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

этого пока не нашла :sad: для себя пока решила, как только захочется что-то съесть - подождать полчасика, надеюсь ненужные желания за это время пропадут...
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

karishka писал(а):это все очень хорошо... это все очень правильно... вопрос, как осуществить? Есть конкретные техники? Как отучить себя есть за компанию, или потому что пришло время, или от скуки, или смотря телек, или чтобы отвлечься. научите слышать организм, а главное внимать его просьбам :)
Я отучилась только в 34. Кажется, навсегда. Когда заболела спина, села, перелопатила гору лит-ры, а заодно по питанию. Напомнила о себе старая спортивная травма - ну я и сжала зубы, и начала ПАХАТЬ, спине ведь не прикажешь, ее надо было восстанавливать, а на врачей денег не было. А когда пашешь, жалко, если результат уходит с каждым съеденным пирожным. Похудела локально, попа и талия. Именно так, как другие не могут.

Мотивация у нас в голове. Сказать себе: Я МОГУ. И все. Отказ от пироженок - плата за сногсшибательный внешний вид. Сейчас думаю готовиться к соревнованиям. Главное, чтоб денег хватило. Спорт недешевый. Я смогла - и вы сможете;)
Аватара пользователя
karishka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:23 pm
Откуда: Меркурий

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение karishka »

Gestalt, вобщем главное внушиться :)
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Gestalt »

karishka писал(а):Gestalt, вобщем главное внушиться :)
Конечно. Внутри нашего организма очень мощные ресурсы. Которые притупляются от наперченной фастфудни. Потому система интуитивного питания мне кажется двоякой. Нужно уж очень хорошо знать свой организм и медицину, чтобы понять: ага, голова кружится, надо глюкозки подъесть. А не подсесть на ежевечерние посиделки с чаем и печеньками. Сладкое - это вообще страшный наркотик, увы. Мы едим его в разы больше, чем нам реально требуется.
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Кареглазка »

Девочки, со мной что-то странное :wow:
Решила сегодня не есть до тех пора, пока не появиться чувство голода, именно голод, а не просто желание чего-то пожевать... и вот уже скоро спать, а я так и не ела - просто не хочется... интересно, с чем это может быть связано?
Солнце светит всем одинаково!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»