Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем привет! Тоже попробую загружать отчеты. Это немного помогает самодисциплине)))
Понедельник.jpg
Понедельник_.jpg
Эммм... пока что получилось всё разного размера. Буду тренироваться))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всю среду честно изучала вопрос, как из двух jpg-файлов сделать один в фотошопе. Боже, какая же я тупая, просто руки опускаются от собственной тупости. Груздь-тоска. Пока не получается загружать рацион, вкратце скажу, что держусь в пределах 1950-2000 кк.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kosulya »

Для меня самая лучшая система контроля веса - это подсчёт калорий. В своё время она позволила мне эффективно похудеть, без срывов и откатов. Поэтому периодически возвращаюсь к пищевому дневнику и учету съеденного.
На сегодняшний день история такая: изначально вес был 55-57 кг при росте 168 см. В декабре забеременела, и учитывая определенные проблемы со здоровьем пришлось снизить активность. Удалось сохранить бассейн - плавала регулярно 2-3 раза в неделю в хорошем темпе не менее 45 минут. 1200-1500 м удавалось проплывать. Аппетита недели до двадцатой не было совсем из-за гормонов, поэтому вес набирался неспеша. Но на 30 неделе врачи сказали, что можно только лежать тихонечко, думать о хорошем и положили на сохранение. Подержали немножко и отпустили домой с условием дома тоже лежать, а в роддоме от безделья и стресса проявился неожиданно волчий аппетит. Дабы не разъесться сверх меры без физической активности и занять голову решила опять начать вести пищевой дневник.
Буржуйский сайт, где удалось найти расчёт калорий для беременных рассчитал мне аж 2400 ккал в сутки в третьем триместре, но на мой взгляд это многовато... в журналах для беременных каллораж описан тоже довольно туманно, вообщем решила остановится на 2000 ккал в сутки.
Учитывая, что я не любитель сладкого такую калорийность можно легко поддерживать, но недобираю белков, потому что лето и мяса совсем не хочется. Целый день обещаю себе съесть кусок курицы, но в дело идёт малина.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

1.5 недели шланговала в итоге +2,4 кг. 24ая неделя беременности, вес 55, 4 Общая прибавка 4.9 кг ((( грустно..
С белками беда, увеличила его и такое ощущение, что токсикоз вернулся Мясо совсем никак-максимум через 5 минут рвёт С физ.активностью тоже плохо-начался мой сезон аллергии, несколько лет не было приступов астмы, а тут нате...пришлось вспомнить, как пользоваться ингалятором и поменьше выходить на улицу. Короче, кисляк....
Но...пытаюсь побольше двигаться дома, пусть не супер активно до отдышки, но все лучше, чем на диване сидеть. Калории на завтрак посчитала, теперь главное не сорваться.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение ttatti »

Прошлый отчет 10-го июля:
ttatti писал(а): Средние показатели за пять дней (с учетом среды):
К - 1803 ккал
Б - 90.3
Ж - 66.4
У - 211. 1
Все неплохо, можно бы белки увеличить и калорийность тоже за их счет, а то с учетом ГВ маловато, наверное
Зато физической активности много, плюс в пятницу начала "Хелфи мамми" с Д. Майклз, в субботу занималась, в воскресенье пропуск, т.к. дома меня почти не было.
Колебания веса видно, на сегодня вес 67,9, т.е. с четверга -300 гр.
На сегодня:
средние показатели за неделю:
К - 1878 ккал
Б - 84
Ж - 77.7
У - 205.7
Вообще, мне с учетом ГВ можно и побольше калорий, около 2100, но пока получается так.
Белка примерно 1,25 г на кг веса, можно попробовать довести до 1,5, больше у меня вряд ли получится. Нет, ну заставить-то я себя, конечно смогу, но не хочу)) Кстати, даже при таком количестве белка очень хочется пить.
Жиров 1,16 г, может для похудения и желательно поменьше (хотя вообще не факт, нет единого мнения по поводу количества БЖУ, сколько я не читала), но опять же, с учетом ГВ, я себе разрешаю даже чуть больше жира, видимо, организму нужно, т.к. в начале недели я мечтала о жирной сметане, орехах и сливочном масле, что не свойственно мне абсолютно, так что решила что организму жиров мало и восполняла их количество всю неделю)
Углеводов по 3.07 г вполне хватает, и энергии достаточно и на вкусняшки остается не мало.
Из минусов, несмотря на хорошее соотношение БЖУ, качество питания так себе, много сахара, зефира, печенья, майонеза, бекона и т.п. (ну насколько много можно вписать в КБЖУ при остальном обычном питании)

"Хелфи мамми" было 4 занятия, сначала хотела себя поругать за нерегулярность, а потом вспомнила, что еще две недели назад занятий вообще не было, так что я молодец) Если есть время и возможность, то занимаюсь

Ну и вес на сегодня 67 кг ровно, т.е. -900 г за неделю, очень даже хорошо :bis:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем приветик! Всех прочитала, все молодцы! Тоже пытаюсь быть молодцом. Так и не смогла врубиться, как мне склеить два файла, чтобы публиковать рацион. Можно я буду публиковать рацион не картинкой, а своими словами писать?))

А пока что сводная табличка за неделю:
11..10-16_July.jpg
Среднесуточная калорийность 1993 ккал. Было бы лучше 1950 и совсем идеально 1900. Но и это тоже относительно неплохой результат. Ура!

Физактивность по-прежнему та же самая: легкие бытовые нагрузки, временами продолжительные. До зала до сих пор не добралась. До контрольных обмеров осталось чуть больше недели.

Иногда наваливается усталость "у меня нет сил вечно крутиться вокруг проблемы веса", а потом как-то вроде отпускает - и вот тянешь эту лямку дальше. Надеюсь, что второе дыхание откроется, когда будут приятные результаты. Надо только дожить до них))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Иннуля, 4.9 это вроде бы вполне нормальная прибавка в весе, разве нет?

Kosulya, а творог в котором 16-18 грамм белка на 100 гр? А рыба? Из круп самые белковые - полба, гречка, овсянка, перловка
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем привет! Если можно, напишу отчет по рациону словами.
Понедельник:
завтрак - сыр, мед, кофе
ранний обед в "Му-му" - борщ, индейка в брусничном соусе, овощное рагу
полдник в "Му-му" - лапша с курицей вок, чай, конфета "Коровка"
ужин - яичница, помидоры-огурцы, ломтик багета, хлопнули с мужем водочки
вечерний перекус - чай, конфета "Коровка", персик
1970 ккал, БЖУ в граммах 87/91/175

Вторник:
завтрак - сыр, кофе
ланч - макароны с креветками, чесноком, греческим йогуртом, персиком и сыром.
обед - теплый салат из яйца, помидоров-огурцов, сметана, хлеб
ужин - овощное рагу (кабачки + помидоры) с курицей, сметаной, ломтик хлеба, опять хлопнули водочки
вечерний перекус - чай, мед, урбеч из абрикосовых косточек
1980 ккал, БЖУ в граммах 90/92,5/170

На сегодня всё переделала (и меню, и настройки), потому что меня слегонца тошнит от привычного меню. Завтра напишу, получилось или нет.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение ttatti »

Привет! Калории считаю, но ем на поддержку (ну или с минимальным дефицитом, т.к. до сих пор ней пойму сколько калорий нужно на полное ГВ), т.к. ПМС меня накрыл( В пятницу уезжаем к свекрови чуть больше, чем на неделю, там буду без подсчетов, надеюсь, не наберу этот кг обратно, но тут уж как получится. По возвращении снова буду считать. Понравилась идея писать меню просто списком с указанием КБЖУ, тоже так буду делать, когда вернусь
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

ttatti, обычно рекомендуют 500 ккал прибавлять к твоей норме на поддержку. А дальше уже корректировать в зависимости от чувства голода.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Таня (tatti), желаю не набрать у свекрови))) Моя свекровь готовит очень простую незатейливую еду, казалось бы набрать там не на чем, но если прикинуть, сколько она жиров туда кладет... При всей моем уважении к жирам (ем их даже больше нормы - для кожи лица), столько жира класть во все блюда - это никакая фигура не выдержит))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Напишу отчет за свой вчерашний экспериментальный день. Мне он понравился. Боюсь сглазить, но кажется, я нашла способ впаривать организму обычную еду, которой питаются миллионы людей, но которую я терпеть не могу и к которой так и не смогла привыкнуть за пять с лишним лет, потому что всю жизнь питалась совсем по-другому.

Пока что придумала, как организму впаривать крупы. Варишь слегка подслащенную кашу, взбиваешь блендером, кладешь в креманку, украшаешь орешками и говоришь организму, что это торт. Ест, как ручной, без разговоров. На всякий случай подстраховываешься обещанием организму сосисок на вечер. Ну это чтобы он быстрее согласился, что в креманке действительно торт.

Вчера за много месяцев, и даже лет, мне удалось снять ежедневный диетический стресс. Спать легла в хорошем настроении впервые за много месяцев или даже лет. Теперь осталось придумать, под каким соусом впарить организму овощи, мясо-рыбу-птицу и т.д., чтобы он не плевался "я не больше не могу это есть". Что-нибудь придумаю))

В общем, это было предисловие к отчету.
Среда:
завтрак - кофе, сыр
ланч в общепите - манная каша с кедровыми орехами, чай
обед - каша "4 злака", фундук (в креманке)))
ранний ужин - три сосиски, чай
ужин вдогонку - тушеная капуста, последняя сосиска
вечерний перекус - хлеб, мед, урбеч из абрикосовых косточек, чай
1954 ккал, БЖУ в граммах - 80/128/119,5
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Девочки, читаю вас и прям тоже хочется посчитаться, пора уже проверить меню. Но пока никак, в весах села батарейка, никак не куплю на замену, и на носу отпуск в деревне, будет не до того. Да и меню в целом уже устоявшееся, считать особо нечего. Потерплю до конца лета.
Пока что придумала, как организму впаривать крупы. Варишь слегка подслащенную кашу, взбиваешь блендером, кладешь в креманку, украшаешь орешками и говоришь организму, что это торт. Ест, как ручной, без разговоров. На всякий случай подстраховываешься обещанием организму сосисок на вечер. Ну это чтобы он быстрее согласился, что в креманке действительно торт.
А в чем психологическая проблема с крупами? Почему работает только "торт"? Это вкусовое, или на вид не очень? Я "чистыми" ем только манку и гарниры (но гарниры в каши не считаю). Утренние каши (пшенка, ячка, геркулес и ты пы) я ем без сахара, на молоке пополам с водой и (тадам!) с сухофруктами. Без сухофруктов не могу, как и на воде - это только с голодухи, но я так не голодаю обычно. А так в варящуюся кашу закидываю горсть изюма, или курагу/чернослив кусочками, получается и сладко, и что-то там веселенькое в тарелке. Манку кстати вкусно с вареньем вишневым, когда ягодки есть, эти ягодки в кашу и норм. А главное, оно симпатичнее выглядит, чем просто каша, и аппетитнее как-то, и сахар класть вообще не нужно.
Теперь осталось придумать, под каким соусом впарить организму овощи, мясо-рыбу-птицу и т.д., чтобы он не плевался "я не больше не могу это есть".
Могу предложить скармливать себе это кусочками и смесями, в салатах и прочем, если целым куском не идет. Мясо и рыбу готовить в разных специях, любые специи разжигают аппетит, к тому же забивают основной вкус так, что непонятно, что там в тарелке :D
Я за последние годы отказалась от соли и большого количества специй, и мне вкусно без этого всего, но у меня это давняя привычка - есть натурпродукт. Для начала отвыкания от вредностей можно себя обманывать, чтобы курица или рыба выглядела и пахла так, что не понять, что это такое в тарелке :D
Овощи в супе-пюре и прочих смузях не? Отварить, намесить, сыра добавить какого-нибудь пахучего немножко, омномном :pya:
Вместо основного блюда салат - курогрудь + огурец + зелень, все это замешать сметаной и вместе с солью насыпать каких-нибудь специй, типа смеси специй для жарки курицы. Можно лопать мисками, все полезное, вкусно, некалорийно. А главное, вроде как и курогрудь с огурцом, но просто так есть не будешь, а в салате провалится на ура. Еще и хлеба черного добавить для соблюдения углеводного количества.
Или плов - лук полукольцами крупно в чугунину, чуть обжарить, морковь полукружками крупно, еще пообжарить, курогрудь кусочками, чуть притушить, промытым рисом засыпать, залить, ложка специй для плова и под крышку. Время чистой готовки 10 минут, на выходе - курогрудь, рис, овощи. Главное подобрать правильную смесь для плова, они все разные на вкус. А морковка тушеная в плове получается просто отвал башки.
Горшочки опять же, напихиваются любые кабачки-баклажаны-морковкапомидоры-курогрудь и все в духовку, сверху для вкуса сыром посыпать. Все полезное, но за счет смешивания и разнообразия получается очень вкусно.-
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Кстати, добавлю еще про каши. Всегда любила манную кашу в "Теремке", у них она идет как "Гурьевская каша", по факту - манка с наструганным миндалем и чем-то типа шоколадного топинга. Я всегда ее брала, ела и страдала, что что-то они такое неведомое туда кладут, что у меня дома такой вкусной манки не бывает. А потом раз вовремя стояла в очереди и увидела - они ее оказывается на топленом молоке варят :D Ну дальше дело техники, манку на топленом молоке сварить и дома можно, плюс орешки намельчить да немного шоколада потереть - вот и каша, и вкусно, и калории можно регулировать. В общем, если есть любимые блюда, старайтесь узнать рецепт - не все в домашней посуде и духовке получится как в промышленных масштабах, но некоторый опыт можно перенять.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Shhh, мало в какую калорийность манка вписывается
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»