Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенс

Сообщение Gypsy »

Маленький отчетик. К сегодняшнему дню привела в порядок два шкафчика, полка за полкой. Наклеила на стенки надписи, какие продукты где должны храниться. Близкие уже отреагировали без протеста, а в одном шкафчике ЛМ даже опустил пониже полочку, чтобы был лучше доступ к продуктам :). Обрадованная, я решила увеличить темп - теперь буду стараться делать по полочке в день, минимум через день. Хотя, если честно, я только первую полку организовывала честно отвечая на все вопросы по книге :| .
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенс

Сообщение Злая »

С помощью этой книги (полгода назад) поменяла местами в кухне зону приготовления пищи и зону "сервировочный столик", до чего сама не додумалась в силу собственной тупости )) Стало не то что значительно удобнее, а просто преобразилась и "заработала" вся кухня. А казалось бы ))
г. Клин, МО
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

В зимние каникулы прочитала книгу. Первая половина понравилась. Я смогла понять причины, почему я убираю-убираю, а толку мало.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
Ошибка № 2. Вещи хранятся в неудобном месте. Если что-то убрать слишком сложно, вы просто этого не делаете: не по лени, а потому что у вас есть более важные дела.
Ага, несезонная одежда, обувь, запас канцтоваров, конструкторы, наборы для творчества хранятся на полках под потолком, и чтобы достать-убрать нужно принести стул.
Многие полки плотно забиты, и чтобы что-то найти, нужно всё вытащить, потом сложить обратно.
Обычно на полках с одеждой, книгами, игрушками, канцтоварами аккуратный порядок, но его нужно постоянно поддерживать. Подруги не раз удивлялись, как у меня в шкафах аккуратно. Но если я не успеваю где-то разобрать, то вещи на эту полку просто не помещаются и хранятся рядом (на полу, на столе, на подоконнике), и там что-то трудно найти.
В ноябре я убирала летнюю одежду и доставала теплые вещи. До своих полок я дошла только к декабрю. Это не удобно. Сейчас пора перебирать игрушки и канцтовары.

Ошибка № 3. Вещей больше, чем места для хранения.
У нас на 4-х человек двушка-хрущевка. Хлама почти нет, всё ценное. Где-то конечно есть, но нужно время, чтоб там перебирать.
Самое ценное - детские конструкторы, как это не смешно. Они дорогие, дети их любят, их 16 штук на сегодняшний день.
Много книг, толстых и тонких художественных, книг для доп.занятий, энциклопедий, есть книги из библиотеки, что-то распечатываем. Они хоть и не ценные, но нужные.
Одежды и обуви минимум, но часть вещей от старшего ребенка оставляю младшему. Покупаю заранее: зимнее покупаю летом, летнее зимой, так дешевле. Новые вещи, которые не подошли или дети не хотят носить, фотографирую и продаю, а не раздаю даром. Таких вещей тоже пара пакетов.
Продукты покупаю только по акциям, поэтому дома есть небольшой запас всех продуктов. Мы сильно ограничены в деньгах.
У меня есть хобби - шитье, поэтому еще запас ткани и фурнитуры, больше чем нужно.

Ошибка № 4. Сложная, запутанная система.
Много полочек, если вещи не умещаются на одну полку, я кладу их на другую, потом приходится долго искать.


ВТОРОЙ УРОВЕНЬ: ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
5. Вы — мама или папа, работаете полный день и заботитесь о пожилых родителях
Если вы работаете и в то же время заботитесь о детях, престарелых родителях или о ком-то еще, внимательно рассмотрите все свои домашние заботы. Может быть, от некоторых из них можно отказаться? Вероятно, можно делегировать ответственность за выполнение некоторых обязанностей другим членам семьи или кого-либо нанять.
Ага, работаю с 8 до 19ч, и двое детей, которые хотят моего внимания, помощи и совместных дел.

17. Ваш супруг, ребенок или сосед по комнате — страшный неряха и не заботится о поддержании порядка.
Убедитесь, что вашу систему организации легко понять и поддерживать. Спросите, не приходится ли ему расстраиваться из-за того, что он не может найти нужную вещь, транжирит деньги, опаздывает, ссорится с вами. Исследуйте, почему вам обоим важно, чтобы вещи возвращались на свои места. Примите во внимание разницу между личным пространством и местами общего пользования, а затем договоритесь с этим человеком поддерживать порядок хотя бы в тех местах, которыми вы пользуетесь совместно.
Ага, особенно раскидывать вещи любит дочь. Договорить пока не получается, но пытаюсь воспитывать.

19. Вы живете в тесной квартире, где очень мало или вообще нет места для хранения.
Вы добились максимума от каждого сантиметра своего пространства. Вы используете вертикальные полки и шкафы, мебель, приспособления для экономии места и разделители, чтобы стопроцентно использовать место в ящиках и шкафах.
Двушка 44 кв.м. Знаю совершенно точно, что в такой квартире можно жить. Сама жила также в детстве, так жили все мои подруги. Сейчас есть немало знакомых семей, которые живут с родителями, свекрами в комнате. Так что я не страдаю, у нас целая отдельная квартира! По периметру комнат - мебель. Шкафы под потолок, над столами - книжные полки, у детей двухярусная кровать. Под кроватями - одежда, под столом - продукты и ткань.

Здесь у меня противоречие:
Неудобство хранения - это следствие ограниченности пространства.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Мои ответы ДА:
1. Не чувствуете ли вы тревогу или дискомфорт при мысли о строгом и упорядоченном пространстве?
3. Есть ли у вас привычка покупать вещи оптом?
4. Беспокоит ли вас перспектива избавиться от чего-либо?
17. Вы выросли в плохо организованном доме?

И результат:
Психологическое препятствие № 1. Потребность в изобилии
Вы храните очень много вещей, и мысль о том, чтобы от чего-то избавиться, наполняет вас тревогой и чувством благоговейного страха. Вы можете связывать большое количество предметов с ощущением полноты, комфорта, безопасности и повышенного самочувствия. Нет ничего плохого в том, чтобы жить в окружении большого количества вещей, если только вы овладели эффективными навыками организации пространства: лишь бы все это было доступно и хранилось в порядке. Если у вас есть потребность в избытке чего-либо, не стоит заставлять себя выбрасывать лишние вещи, лучше просто привести их в порядок. Как только вы это сделаете, будет легче увидеть лишнее и постепенно от этого избавляться.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

А полезных советов в ее книге я не нашла. Она пишет в основном об организации пространства в больших многокомнатных домах и офисах. И мало о том, как оптимизировать кучу мелочи на куче полочек в маленькой квартире.

1. Что-то переставлять в моей квартире не реально. Да, зонирование не учтено. Учитываются длина стен, двери, окна, размеры полок. Больших денег на новую мебель нет. Имущество, которое часто используется - внизу, что редко - наверху или внутри. Не умещаются 2 детских стола в детскую комнату, и дети рядом мешают друг другу, поэтому стоят в разных комнатах. И гладильная доска с кучей чистых вещей стоит по центру зала. Когда поглажу - доску убираю. И ёлка сейчас перегораживает доступ к шкафам и на балкон, но это временно.

2. Конечно, я использую всевозможные ящички, коробочки, папки и разделители. Только моим домочадцам это не удобно. Чтоб достать вещь, нужно:
- вытащить несколько коробочек
- найти нужную коробочку
- открыть коробочку
- покопаться, достать нужную вещь
- закрыть коробочку
- убрать все коробочки на полку
Чтоб убрать вещь, нужно проделать тоже самое. Для этого необходимо подумать и пара минут времени.
Мои члены семьи не заморачиваются размышлениями, они просто кидают вещь "где-то рядом".
Им проще накидать гору вещей рядом с полкой, и в этой свалке ковыряться.

А мне приходится периодически доставать всё имущество с полочки, сортировать его по коробочкам, и убирать коробочки в шкафчики. Полочек с такой мелочевкой много, я не успеваю.

3. Найти что-то в большом количестве разных коробочек тоже трудно. Например на кухне на одной полке стоят штук 8 видов каш, заварка, макароны, специи, ингредиенты для выпечки. Все подписано. Но муж и дети на этой полке долго роются, достают коробочки и обратно на полку они не умещаются. Аналогично с канцтоварами, а рисовать и вырезать дети любят.

4. Если одежду аккуратно складывать (хоть обычным способом, хоть по Кон Мари), она хорошо умещается в шкафы. Но домочадцы тоже любят убирать в шкаф комком. Комком она не помещается, вываливается из шкафа. В такие периоды складывать аккуратно тоже приходится мне.

5. В книжке есть момент, где Джулия описывает девушку, у которой пространство было идеально организовано, но места было мало, и помочь ей она не смогла, зато предложила ей работу. Похоже, это как раз мой случай.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

Сама книжка мне понравилась, написано доступно, очень подробно, много примеров, прочитала за 2 дня.
По возможности прочитаю вторую, про управление временем.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение волкозай_new »

Мирта писал(а):А полезных советов в ее книге я не нашла. Она пишет в основном об организации пространства в больших многокомнатных домах и офисах. И мало о том, как оптимизировать кучу мелочи на куче полочек в маленькой квартире.
...
2. Конечно, я использую всевозможные ящички, коробочки, папки и разделители. Только моим домочадцам это не удобно. Чтоб достать вещь, нужно:
- вытащить несколько коробочек
- найти нужную коробочку
- открыть коробочку
- покопаться, достать нужную вещь
- закрыть коробочку
- убрать все коробочки на полку
Чтоб убрать вещь, нужно проделать тоже самое. Для этого необходимо подумать и пара минут времени.
Мои члены семьи не заморачиваются размышлениями, они просто кидают вещь "где-то рядом".
Во втором случае может иметь место ситуация, когда логика раскладывания по коробочкам понятна только тебе. В идеальной (ну да, той которой не существует :lol: ) системе организации вещей в шкафу всем понятно интуитивно, либо подписано крупными буквами, в какой коробочке искомая вещь, и другие коробочки доставаться не должны изначально. Если коробки просто стоят друг на друге, и из-за этого другие приходится доставать - тогда они должны быть по принципу комодика переделаны (либо самой делать картонную/пластиковую конструкцию, либо покупать разделители для полок металлические), либо дополнительные полки вставлять, а не мебель другую покупать, на которую денег нет. Все конструкции хранения, когда неизвестно точно, где искомая вещь, и нужно перебрать, либо нужно хорошенько подумать - обречены на неэффективность и бесполезность. :( И это я сужу по себе, а не по каким-то "неаккуратным" детям (вот продумала систему хранения, она казалось логичной - а с течением времени сама же забыла свою "логику", всё опять неудобным кажется, и порядка как не бывало). Заморачиваться - конечно никто никогда не будет, увы. И размер квартиры тут не при чём, опять же убедилась на себе.
А в целом я с тобой согласна по поводу книги. Когда-то её читала (когда был общим бум тут) - и разочаровалась, т.к. все советы казались либо нереальными, либо очевидными (а делать всё поудобнее и именно под себя, а не как принято - я и так любила всегда). Сейчас перечитываю и делаю письменно упражнения из первой части (получается гораздо больше пунктов, чем у тебя, т.е. проблем много именно психологических) - и книга кажется хорошей... наверное дальше опять разочаруюсь, но дочитаю всё же.
Помыть посуду и завоевать мир
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

волкозай_new писал(а): Во втором случае может иметь место ситуация, когда логика раскладывания по коробочкам понятна только тебе. В идеальной (ну да, той которой не существует :lol: ) системе организации вещей в шкафу всем понятно интуитивно, либо подписано крупными буквами, в какой коробочке искомая вещь, и другие коробочки доставаться не должны изначально. Если коробки просто стоят друг на друге, и из-за этого другие приходится доставать - тогда они должны быть по принципу комодика переделаны (либо самой делать картонную/пластиковую конструкцию, либо покупать разделители для полок металлические), либо дополнительные полки вставлять, а не мебель другую покупать, на которую денег нет.
Вот об этом мне и нужно подумать. Фоток в интернете с аксессуарами много, а использую я их не удачно. Перечитаю еще раз раздел про детскую комнату, основная проблема там. :wow:

Коробочки обычно не большие, все разных размеров. Стоят и друг на друге, и друг за другом. И полки неглубокие, а обычные книжные шкафы. На кухне - кухонные шкафы, а обувь на самодельной антресоли тоже в 2 ряда. И везде плотненько так, до верха, как в тетрисе, не подходит одна коробочка - подбираю другую. Не люблю я так, когда нет свободного места на полках.
Это касается канцтоваров, наборов с играми, конструкторов, наборов для творчества, швейных принадлежностей, компьютерных аксессуаров, обуви в коробках и продуктов.
Все конструкции хранения, когда неизвестно точно, где искомая вещь, и нужно перебрать, либо нужно хорошенько подумать - обречены на неэффективность и бесполезность. :( И это я сужу по себе, а не по каким-то "неаккуратным" детям (вот продумала систему хранения, она казалось логичной - а с течением времени сама же забыла свою "логику", всё опять неудобным кажется, и порядка как не бывало).
Ой, мне порой самой не известно, на какой полке что-то искать. Потому что хранила сначала в одном месте, потом оптимизировала, переложила в другое место. И дети подросли, что-то убрали за ненадобностью, что-то новое купили. Купили обычно больше, чем убрали :P , и размеры коробок увеличиваются.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26617 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение на-дин »

Мирта, очень много советов по нашим реалиям у нас на сайте в разделе Хранение. Плюс коллективный мозг, когда пока в теме нужного решения нет, но человек пишет: "Так мне неудобно потому-то, а так потому-то. Может есть еще какой-нибудь способ?" Вот обязательно что-нибудь в процессе обсуждения придумается.
Санкт-Петербург
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение elena_dm »

Мирта писал(а):
3. Найти что-то в большом количестве разных коробочек тоже трудно. Например на кухне на одной полке стоят штук 8 видов каш, заварка, макароны, специи, ингредиенты для выпечки. Все подписано. Но муж и дети на этой полке долго роются, достают коробочки и обратно на полку они не умещаются. Аналогично с канцтоварами, а рисовать и вырезать дети любят.
Мирта, а если попробовать держать в доступе не 8 видов каш, а, скажем, два? Когда закончатся, можно заменять следующими. Не знаю, подойдет ли вам, но мне это помогло с чаем: люблю держать под рукой много разных сортов, но десять баночек/пакетиков в ящике очень засоряют эфир. Теперь держу по три и не страдаю.

Вообще, мне кажется, это почти математическая проблема ограниченности ресурсов. Есть полка, на которую влезает условно 5 предметов, при условии, что ими удобно пользоваться и убирать на место. Значит, выбираем 5 самых важных предметов, остальные размусориваем или убираем на хранение, и вздыхаем с облегчением, что не надо впихивать невпихуемое. В отказе от вещей, планов и возможностей тоже есть какая-то свобода.

Так же с оптимизацией времени: например, я не успеваю гладить, хотя очень люблю. Можно все-таки гладить и не высыпаться, а можно оценить приоритет глажки как не очень высокий - работаем строго без дресс-кода, носим джинсы и трикотаж, и совсем от нее отказаться. Глажу только рубашки ЛМ по особым случаям, и если что-то очень уж при стирке помялось.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

elena_dm писал(а): Мирта, а если попробовать держать в доступе не 8 видов каш, а, скажем, два? Когда закончатся, можно заменять следующими. Не знаю, подойдет ли вам, но мне это помогло с чаем: люблю держать под рукой много разных сортов, но десять баночек/пакетиков в ящике очень засоряют эфир. Теперь держу по три и не страдаю.

Вообще, мне кажется, это почти математическая проблема ограниченности ресурсов. Есть полка, на которую влезает условно 5 предметов, при условии, что ими удобно пользоваться и убирать на место. Значит, выбираем 5 самых важных предметов, остальные размусориваем или убираем на хранение, и вздыхаем с облегчением, что не надо впихивать невпихуемое. В отказе от вещей, планов и возможностей тоже есть какая-то свобода.
Спасибо, подумаю. Кашами мы завтракаем. Я люблю гречку, ЛМ рис, дети предпочитают разнообразие, из перловки варю суп. Штук 5 надо оставить, остальное наверно лишнее.

Поняла, что и в других местах это работает.
на-дин писал(а):Мирта, очень много советов по нашим реалиям у нас на сайте в разделе Хранение. Плюс коллективный мозг, когда пока в теме нужного решения нет, но человек пишет: "Так мне неудобно потому-то, а так потому-то. Может есть еще какой-нибудь способ?" Вот обязательно что-нибудь в процессе обсуждения придумается.
Спасибо, почитаю. Как раз в ближайшем будущем собираюсь некоторые полки перебирать.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, не офф-топим!
:offtopic:
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Мирта »

Мирта писал(а):Вот об этом мне и нужно подумать. Фоток в интернете с аксессуарами много, а использую я их не удачно. Перечитаю еще раз раздел про детскую комнату, основная проблема там. :wow:

Коробочки обычно не большие, все разных размеров. Стоят и друг на друге, и друг за другом. И полки неглубокие, а обычные книжные шкафы. И везде плотненько так, до верха, как в тетрисе, не подходит одна коробочка - подбираю другую. Не люблю я так, когда нет свободного места на полках.
Темки про хранение прочитала. У меня примерно так и есть, все в коробочках, на полочках. Просто вещей много, места мало.
Сделала фотки:
На этой полке игры для продажи, запасные канцтовары с ручками и линейками, мои швейные принадлежности, диски мужа. Виден порядок, но много разных коробочек. Другого места для них в квартире нет.
IMG_20170205_145752.jpg
Здесь наборы для творчества и мелкие игры, паззлы. Перебирала в декабре, сложила всё аккуратно. Что-то мы докупили на подарки на НГ, что-то вытащили и использовали в зимние каникулы, что-то осталось. Дети счастливы, конечно. Счас уже снова бардак, и перебирать некогда. Но надо еще 2 коробочки затолкать на эту полку, а они выпадают оттуда.
IMG_20170205_150128.jpg

И такая ерунда у меня во всех шкафах: и в канцтоварах, и в игрушках у детей, и в книгах, и в одежде, и на кухне. Если сложить плотненько и аккуратно, то будет нормально. Но доставать и убирать не удобно, и кроме меня никто не справляется с этими коробочками.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение zelenola »

Мирта, я бы по категориям еще все мелкие коробки сложила в коробки побольше. К примеру, по второй фото - коробка с паззлами, коробка с мелкими играми, коробка с наборами для творчества. Таким образом, у тебя будет стоять на полке не двадцать маленьких коробочек, а три-пять больших. Внутри этих коробок можно уже особо не заморачиваться аккуратным складыванием (ну зависит от категории, конечно).

Потому что сейчас это все выглядит очень ненадежно и бардако-провоцирующе. Вон справа стоят пять баночек отдельных - это чтобы достать что-то за ними, нужно их переставить, все достать, развалится минимум правая стопка, максимум - все, что в середине. Потом это все нужно сложить обратно и поставить баночки. Так точно не будет удобно никому.
Гостья

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Гостья »

Мирта Мелкие коробочки резинками и в большую вертикально, тогда будет видно "по корешкам" и удобно вытаскивать.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение elena_dm »

У Моргенстерн в одной из книжек была идея, что планировать можно не более 80% времени, остальное запланируется само всякими неожиданностями. Мне кажется, этот принцип можно применить и к хранению: заполнять пространство максимум на 80%, тогда им легче будет пользоваться. И принимать решения соответственно: есть место в шкафу на 5 дисков/курток/игр - новую единицу приносим только при условии избавления от старой.
Только для начала надо все основательно размусорить и не покупать нового какое-то время.

Мне кажется, проблема на фотографиях не в использовании аксессуаров, а просто в количестве вещей. Может, попробовать, по принципу изнутри - наружу, оставить то, что вы взяли бы с собой при переезде с одним чемоданом на человека, а остальное убрать далеко на хранение или размусорить?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»