Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шаги создания вашей личной системы тайм менеджмента:

Сообщение Оксанчик »

Ниа, просто супер!Ты меня вдохновила! Опять, что ли тайм-менеджментом заняться.А то я как-то расслабилась, хотя, надо сказать, некоторые вещи остались...
Masia, ты что думаешь? Вы с Ниа сможете горы свернуть !
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаги создания вашей личной системы тайм менеджмента:

Сообщение Red Fox »

Ниа , великолепный самоанализ! Очень понравилось, скопировала себе)) Надумаешь заводить дневничок, пожалуйста, дай знать :roll:

Млавдшего кормила "по требованию", обнаружила (тогда ещё не знала о системе), что "в процессе" можно делать массу полезных вещей:
- общаться с ребёнком
- читать самой
- читать вслух старшему
- проверять уроки старшего, как устные, так и письменные
- смотреть фильмы и ТВ (ТВ почти не смотрю)
- вязать (не очень удобно, но можно)
- разговаривать негромко по телефону
- сидеть за компом
- спать
- раздавать ценные указания :D (это шутка, конечно)

а теперь ещё добавилось:
- просматривать и строить планы, работать с КЖ
- просто наслаждаться жизнью
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шаги создания вашей личной системы тайм менеджмента:

Сообщение Masia »

Оксанчик, думаю надо возобновить. Давай вместе. Сегодня постараюсь накидать планчик.
марфа васильевна

Re: Шаги создания вашей личной системы тайм менеджмента:

Сообщение марфа васильевна »

Ниа писал(а):Но мой минус в том, что обычно я прорабатываю только 1-2 слона, т.е. получается, что пока один «слон» «в полете», другие – «в загоне». Надеюсь, письменный список суперслонов, слонов, слоних и слонят поможет мне контролировать все «поголовье».
Это не минус.А нормальное течение процесса.Слоны накопились не за один день.Соответственно и не за один день ты их съешь.Составь список и очередность,и мелкими кусочками ты с ними справишся
:D
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Девочки, огромное спасибо за поддержку!
Давайте, присоединяйтесь, вместе веселее :)

Начнем, как обычно, с самопохвалы (31 шаг с Флай-Леди) :).
Я, наконец, придумала, как вставать пораньше. Единственная причина, которая для меня важнее, чем сон - это душ :lol:. Как бы я не хотела с вечера спать, но поплескаться для меня - дело святое, я даже во время болезней с температурой 40 принимаю ванну, за что меня всегда ругает ЛМ :evil: В обычное время я ограничиваюсь только утренним умыванием, потому как дочка - та еще водоплавующая - принимает каждый поход в ванную без нее как личное оскорбление. А теперь я просыпаюсь с мыслью, что сейчас можно будет вдоволь постоять под душем :bath:

lenau ,
сейчас я заново прохожу 31 шаг с Флай. Заметила, что из системы остались только работа в Зоне, хотспоты и спасение комнаты, причем никак не ограниченные по времени :wow:
И тщательно расписанные рутины у меня так и не прижились :oops: То какие-нибудь дела срочные возникнут, то гости нагрянут, то еще что-то (причины всегда найдутся)...
Поэтому я решила - лучше меньше, но лучше :)
В общем, сейчас в моих рутинках совсем немного пунктов, но я добиваюсь того, что бы они выполнялись автоматически - и в болезни, и в здравии...И постепенно буду добавлять новые дела. Вот как сейчас выглядит моя Утренняя Рутина:
Не вставая с постели, массаж щеткой;
легкий стретчинг;
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

душ, кофе-скраб, крем с мумиё (по системе -60) - вечером не получается, больно воняет мумие, да и в постель с кремами не очень;
трех-ступенчатый уход за лицом;
пока впитываются крема, уборка в ванной;
легкий макияж, причесаться, одеться (к моему стыду, есть у меня отвратительная привычка - ходить по дому "натюрель". Но если в юности это проканывало, то сейчас пора относиться к своему внешнему виду более тщательно, тем более, что у мужа на работе девушки при полном параде :) )
заправить постель, прибрать в спальне;
приготовить завтрак и будить домочадцев.

Вечерняя Рутина.
Быстро уборка (погасить хот-споты, навести внешнюю красоту, дастером смести пыль с открытых поверхностей, пропылесосить, протереть пол (без фанатизма), привести кухню в более менее божеский вид, чтобы с утра тоска не брала);
планирование,заполнение КЖ;
детей - в ванную;
проветривание комнат, одежда на завтра;
вытащить детей из ванной (не забыть про закалку);
почитать им перед сном,
желающих покормить, потом спать уложить,
мини-зарядка, душ, "красота",
.........,
СПАТЬ.
Последний раз редактировалось Ниа Ср май 06, 2009 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Red Fox, друг, все один в один :alk:
Вот в данный момент, например, кормлю грудью и послания строчу...Надеюсь, успею забежать в твой дневничок, пока не проснулась малая :)
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Оксанчик »

Я вот госы сдам, диплом защиТЮ, и снова в бой, эээ, вернее- вполет!
НИА, спасибо за твой настрой и вдохновение, которое дают твои сообщения!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Maralex »

Флаюшки, всем привет! На форуме столько всего интересного. Вот и эта темка очень приглянулась. Пока ещё всё не прочитала, но хочу записаться в ваши стройные ряды и вместе учиться разумно относиться к своему времени.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Maralex, конечно, присоединяйся :)
Оксанчик, удачной сдачи! Я, похоже, здесь надолго зависну, так что дождусь твоего полета :)

Праздники как-то не способствуют организованности, полет проходит на низкой высоте, но не прекращается

Продолжаю работать над первыми шагами - ввожу их в постоянную привычку, а на это, как известно, требуется 21 день :wink: Для того, чтобы прогресс (или регресс) был более заметен, решила выставлять себе оценки по 10 бальной шкале. Если на протяжении 2-х недель показатель будет держаться на уровне 7-9, бум считать, что привычка "зарепилась"...В теории это должно сработать :) , на практике - посмотрим...
Шаг 1. Двухдневный домайский эксперимент показал, что ритмичный отдых все-таки необходим, одними "максимальными переключениями не обойтись (суперженщина - это не про меня :oops: ). Пока этот пункт выполняется на 2 балла.
Шаг 2. 7 баллов.
Шаг 4. 5 баллов. Наконец-то получается просыпаться пораньше! Теперь учусь быстро засыпать. Пока мне не хватает якоря на сон. Хочу подарить себе повязку на глаза. Никто не пользовался?
Шаг 5. Микросон заменила 10-15 минутным валянием :)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Шаг 11. Личные награды и наказания.
Сложно…До сих пор не выбрала кнуты и пряники. Я и раньше пробовала мотивировать себя «внешними стимулами», например, «баловательными» покупками, но почему-то выходило так, что само задание я выполняла, а на покупку так и не решалась (или наоборот).
С наказаниями еще непонятнее. Какие же мы флаюшки, если себя ругаем. Назначать в качестве кнута неприятные дела я не решаюсь. Вдруг они станут еще более неприятными. Вот, например, я терпеть не могу отжимания :). Конечно, было бы заманчиво наказывать себя ими. И кнут в наличии, и фигуре польза. Только в этом случае физические упражнения превращаются в негативный якорь. Отжимаешься – а возникает ощущение, что ты «плохая».

Вот второй способ - количественно измерять результаты – мне очень подходит. Буду ставить галочки в таблице ежедневных дел (шаг 12). Она уже составлена. Опробую на практике, потом выложу…
Шаг 13. Брр, ох, девочки, взглянула я на себя как на компанию. Кошмар! Кто в лес, кто по дрова, гендиректор в отпуске :lol:
Шаг14 требует времени.
Шаг 15. Мемуарник. Не уверена, что смогу сразу же вести дневник, поэтому для начала попробую ввести соответствующую страницу в КЖ и описывать самое запоминающееся событие хотя бы парой фраз.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Red Fox »

Ниа, всё, глядя на тебя, окончательно вдохновилась :D . Пробовала тайм менеджмент осенью, но застопориля он у меня :oops: , так что принимай в компанию. Завтра попробую Шаг 1. Очень понравилась идея выставления баллов.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ниа »

Red Fox , присоединяйся!

У меня появились мысли о наказаниях и поощрениях. Сейчас принудительно ограничиваю себя в Инете и чтении неучебной литературы :( Два часа дополнительного времени бесцельного чтения, например, в выходные - чем не пряник? Соответственно, без книжки и без форума - кнут :adr:

Девочки, пожалуйстаааа, киньте мне в личку ссылочки на книжки Архангельского, особенно ту, что про использование Outlook. Или сами книжки, если не трудно :oops:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Red Fox »

ШАГ 1 . Ритмичный отдых. Вышло довольно бестолково :oops: . Получается, что я не занимаюсь одним делом на протяжении длительного времени (если только за инетом не зависаю :oops: ), а так... может подсознательно постоянно переключаюсь... Немного раздражает, когда попытки ритмично отдохнуть прерываются телефонными звонками, детьми... Вот пока как то так...
Отдых - это смена деятельности.
марфа васильевна

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение марфа васильевна »

Red Fox писал(а):ШАГ 1 . Ритмичный отдых. Вышло довольно бестолково :oops: . Получается, что я не занимаюсь одним делом на протяжении длительного времени (если только за инетом не зависаю :oops: ), а так... может подсознательно постоянно переключаюсь... Немного раздражает, когда попытки ритмично отдохнуть прерываются телефонными звонками, детьми... Вот пока как то так...
Фоксик,это нормально.Я про РО с первых попыток забывала.Особенно сложно на работе.Потом постепенно втянулась.Сейчас -переключаюсь не каждый час,но стремлюсь к этому
:D
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»