Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alivita »

Как научиться начинать большую работу ЗАРАНЕЕ? без спешки и аврала? Делитесь, кто как справляется
Установить себе последний срок на несколько дней пораньше. У меня иногда получается. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение alysha »

Alivita , спасибо за темку.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение *Алия* »

ой,к акая синхронность.. значит точно, эта информация значима для меня,е сли я столько пиночков получила. Сперва я прочла у Мерланы про спонтанное планирование, почитала статью у Пирога в блоге, даже начала составлять список своих желаний -предпочтений ( ооо, сколько всего интересного о себе узнала :lol: ). Потом решила отвлечься и просто почитать форум. А тут у Аллы упоминание про эту темку - ну как было не зайти???
девочки, я столько всего понаписывала из разряда " Прямо сейчас я бы с удовольствием сделала бы..." и далее по группам... теперь буду на себе ставить эксперимент - что-же я сделаю зам месяц
Пирог прав - для меня как для иррационала план с упором на конечный результат - смерть. Вот сколько раз бралась за разные марафончики и потом быстро бросала. Пропадал интерес, а раз нет интереса - пропадала и актуальность. теперь я буду прислушиваться к себе, как и советует ИП , и буду делать то, что хочется именно сейчас, но по заранее составленному списку. Тут , на мой взгляд, два плюса - с одной стороны, у тебя перед глазами есть то, что стоило бы сделать, ты не сможешь потом сказать, что что-то упустил из-за того, что банально забыл про это. а с другой стороны, если какой-то пунктик останется не востребованным в течении долгого времени - значит, не так уж и хочется :P Будем избавляться от такового.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

*Алия* писал(а):теперь буду на себе ставить эксперимент - что-же я сделаю зам месяц
*Алия*, поделишься впечатлениями от эксперимента?



А вообще, эта тема стала для меня итогом очень важного осознания.

Я с мая прошлого года и по март этого планомерно пыталась втиснуть себя в рамки рационального планирования. Поскольку занималась этим не сама, а в группе, то получился такой длительный период "пытки - попытки" :) И какой был результат? Конечно, я почерпнула много для себя полезного, было здорово и интересно, я довольна, что поучаствовала, но вот перевести это в практику... Если первые три месяца я выполняла почти все задания каждую неделю, то последние пару месяцев не выполняла их вообще, кроме ежедневных действий (частично) и анализа и планирования недели.
Я задала себе вопрос: «Ну почему так? Почему эффективность оказалась настолько низкой? Почему даже те дела, которыми мне нравится заниматься, не идут? Неужели я настолько ленива и недисциплинированна? Этого просто не может быть!»
Ответ пришел с моего любимого форума благодаря Alivita (СПАСИБО :) ) и открытой нею теме.
И тогда все стало на свои места. Я поняла, в чем главная загвоздка: мне, как и любому другому иррационалу, просто не подходила система достижения целей, разработанная для рационалов.

Так что сейчас я тоже пробую планирование для иррационалов.

Девочки, действительно, давайте будем делиться друг с другом впечатлениями, у кого как применение этих принципов планирования идет? Какие успехи? Какие помехи? Думаю, это будет многим интересно и полезно.
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Экзюпери »

Для меня эта тема - как глоток воздуха!
Я ж махровый иррационал. Честно-благородно пытаюсь ввести традиционный тайм-менеджмент, но не работает он у меня!!! :cry:
Попробую такую систему! Спасибо!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Выкладываю первый отчет по применению системы планирования для иррационалов (ого, как звучит :lol: ).

Как и рекомендовалось И.Пирогом, начала с определения направлений развития. Поскольку их у меня, как у любого иррационала, довольно много, то вначале была даже сложность просто выписать их на бумагу. Вот почему-то не писалось и все тут.

Сейчас у меня есть предположение, почему так было.
Я хотела написать все сразу по полочкам, т.е. сразу группировать по сферам жизни, а сделать это сразу довольно трудно, поэтому и не шел процесс. Потом я стала просто выписывать все, что в голову приходит, и дело пошло :)

К тому же я вначале пыталась писать еще и с учетом актуальности, т.е. если актуально – записываем, если не очень актуально – не записываем. И это тоже тормозило. Потом стала выписывать все подряд.
И все равно, по ощущениям, не все написала. Кое-что уже дополнила, а кое-что еще буду дополнять.

Оформляла в виде интеллект-карты. Все-таки, действительно, так более целостно воспринимается. Получилось такое себе солнышко с лучиками :)

Еще заметила, что многие направления как бы дополняют друг друга, следуют одно за другим, относятся сразу к нескольким сферам жизни. Некоторые направления просто представляют собой определенные действия, а другие предполагают целый комплекс действий.

Группировку по сферам пока не делала.
Аватара пользователя
Иринушка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:35 pm
Откуда: Пушкино

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Иринушка »

Ничего себе работка! %) Интересно что получилось?
Это списочек дел получится страниц на 5.

Я пробовала писать списки дел. Распределять задания по дням - дохлый номер, все-равно делаю то, что делается.
У меня проблема в том, что списки эти куда-то деваются и еще надо их как-то обновлять. Ведь какие-то пункты сделаны или часть пункта. А вместо одного сделанного еще 3 новых добавляется.
И, самое главное, их надо читать периодически. И еще надо как-то отрывать себя от интернета.
Жизнь - волшебная сказка!
Аватара пользователя
Zven
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 7:54 am
Откуда: Таймыр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Zven »

Тема очень важная, спасибо автору! Тоже в порыве восторженных эмоций споставила список деятельностей, сейчас буду разбивать на "хочу поделать сейчас". Чувство вины за собственное безволие по жизни преследовало как дома, так и на работе. Даже тут, форуме, мои попытки взлета были не очень то успешны. Сейчас я готовлюсь с выходными к новому подходу и задумалась, как это совместить эти идеи с флай. ВСе равно полной спонтанности в жизни не будет, цель при любой возможности привносить ее в жизнь и не загонять себя. Все равно ведь мыть раковину. Или не мыть? Можно позволить себе такую роскошь, как поработать в зоне номер 3 вместо зоны номер 1, но если не хочется работать ни в какой зоне категорически? И размусориваться не хочется. И понимаю, что нет и не может быть однозначного ответа на эти вопросы. Хорошо, оставив уборку на завтра, заняться английским, особенно если есть подозрение, что через несколько часов английский не будет в радость, и не менее прекрасно, преодолев себя, все таки поубираться. В умении слушать себя, понимать, что в настоящий момент важнее, отпустить себя или, наоборот, собрать, наверно, и состоит искусство жизни.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение alysha »

Zven, я могу пропустить работу в зоне, заменив её другой зоной или размусориванием, или ещё чем-то, но раковину я не пропускаю.
Просто я заметила одну вещь - в доме должен быть очаг, от которого весь этот уют и чистота берут начало, сейчас для меня это раковина, а 20 лет назад когда я сама взлетала. без системы стала чистая поверхность стола вечером.
даже если человек совсем иррационал и к чистоте равнодушен, и может ходить по полу на котором песчаная дорожка среди разбросанных вещей и книг, в доме должно быть место, на котором взгляд может остановиться. И это место должно быть всегда. Тем более что мытьё раковины лично у меня занимает 30 секунд.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Zven
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 7:54 am
Откуда: Таймыр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Zven »

alysha, я согласна. У любого иррационала должны быть и есть действия, повторяемые регулярно в добровольном или добровольно-принудительном порядке. Это полезно иррационалу. Мудрость - в умении сочетать несочетаемое)
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Девочки, как у кого идут дела с иррациональным планированием?

Я тут решила проанализировать апрель с этой точки зрения, и вот что у меня получилось.
В целом месяц прошел очень сумбурно. Ощущения от иррационального планирования были самые противоречивые: от восторга до полного недоумения по поводу его применения, в котором я находилась вплоть до вчерашнего дня. А вчера занялась своим любимым делом – поиском информации в Инете. Искала, конечно же, что-нибудь проясняющее по системе планирования для иррационалов. Гугл выдавал, в основном, статьи Ивана Пирога, перепечатанные на разных сайтах, а также постулат из соционики о том, что для иррационалов планирование, точнее, четкое следование плану, не свойственно (планировать-то как раз я люблю еще как, на бумаге, естественно, дальше дело часто не идет :lol: ).

И вот на сайте Романа Калугина вместе со статьей Пирога о планровании для иррационалов я увидела ссылки на 2 книги: Стивена Шапиро «Жизнь без целей» и Тимоти Ферриса «4-часовая рабочая неделя». И если вторую я уже начинала читать, но пока отложила до лучших времен, то первая меня очень заинтересовала, я ее скачала по ссылке там же и стала изучать.

Шапиро, правда, не употребляет слова «рационал» и «иррационал», но сразу же во введении говорит о двух типах людей: люди течения и люди цели.

«Люди цели … записывают свои цели, затем составляют пошаговый план по их достижению, а дальше добиваются поочередно каждой из назначенных целей. Подробно расписывая маршрут движения к своим будущим достижениям, люди цели получают те стимулы, которые заставляют их творческое мышление работать в нужном направлении. Затем включается в работу их подсознание: вынашиваются идеи и озарения, которые также призваны помочь таким людям в достижении цели.

Их противоположность, люди течения, не любят двигаться к успеху по жестко распланированному пути. Их называют людьми течения именно потому, что наибольшее счастье и удовлетворение они испытывают, следуя за своими интересами в определенной сфере или профессии, отдаваясь своему делу со всей страстью. Возможно, у них нет конкретных планов и методов оценки своих достижений, но люди течения все равно часто добиваются успеха именно за счет того, что они увлеченно работают в той области, где лежат их интересы. А это, в свою очередь, помогает им распознавать возможности крупного прорыва — такие, которых радар разума людей цели, узко сосредоточенных на определенных задачах, не сразу заметит. Люди течения — это исследователи, они постоянно ищут новые возможности чему-то научиться, они стремятся к новым впечатлениям и новому для них опыту. Люди течения радуются, находясь в путешествии, а не тогда, когда они прибывают в точку назначения, — полная противоположность людям цели. С точки зрения проявлений творческого начала люди течения выигрывают по сравнению с «однозадачными», сосредоточенными на своих будущих достижениях людьми цели. Люди течения полагаются на свои интуитивные прозрения, они более открыты новым идеям, другим точкам зрения, они восприимчивы к пониманию явлений, отличному от их собственного.

Люди течения скорее живут впечатлениями, личным опытом, а не достижениями. Они следуют своим душевным стремлениям. Эти люди не ставят себе целей. Кулак цели, зажавший мертвой хваткой огромное количество людей, не властен над ними. Они проживают каждый момент, извлекая из него свой неповторимый опыт. Их жизнь устроена так, как хотят они сами, а не так, как требует от них общество. Они по-настоящему ценят день сегодняшний и не тратят сил на то, чтобы переживать по поводу будущего.

Именно так выглядит жизнь без целей — жить настоящим моментом, вместо того чтобы стремиться к достижению какой-то цели в будущем. Вы наслаждаетесь тем, что уже есть у вас в каждый конкретный момент, и живете так, как вам этого хочется. Сейчас.»

Правда, похоже на рационалов и иррационалов?

Вот еще в статье Якубовича «Управление командами» увидела такую информацию о них:
«Принимать решения или собирать информацию: рационалы и иррационалы.
Последняя буква [в социотипе] определяет, какую функцию – сбора информации или принятия решений – человек чаще всего использует при контакте с внешним миром.
Рационал полагается на расписание, порядок, план и контроль, он не испытывает затруднений, вынося суждения, и предпочитает использовать функцию принятия решений при взаимодействии с окружающим миром. Рационалы планируют свою работу и воплощают свои планы в жизнь.
Быть гибким, спонтанным, легко приспосабливающимся и быстро реагирующим на различные ситуации – стихия Иррационала. Принимать решения и претворять их в жизнь – мучительно для него. Иррационал предпочитает использовать функцию сбора информации при взаимодействии с окружающим миром. Иррационалы не любят планировать и действуют по обстоятельствам.» Ссылка
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Также во введении Стивен Шапиро сразу кратко описал 8 секретов жизни без целей.

«Восемь секретов жизни без целей

Как сделать жизнь без целей реальностью? Как воплотить ее принципы? Путешествуя по всему миру, я открыл восемь секретов, которые помогут вам начать жить без целей. Начать жить увлеченно и с полной творческой отдачей.

Секрет № 1. Пользуйтесь компасом, а не картой
Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои ценности и поймите, к чему стремится ваша душа. Пусть эти стремления души и станут вашим компасом — по нему вы будете выбирать направление своей жизни, отказавшись от того, чтобы двигаться в определенную точку назначения.
Старайтесь не наносить свою жизнь на карту. Нет, пусть ваш жизненный путь не будет прямым, а станет извилистым, пусть он рождается и изменяется во времени. Живите каждым моментом, в то же время открывая для себя множество новых «тропинок», новых возможностей.

Секрет № 2. Не бойтесь заблудиться
В жизни нет правильных и неправильных решений. Есть просто решения. В жизни нет и неудач — есть только возможности для личного роста. Уйти куда-то в сторону, сделать крюк — ничего плохого в этом нет. Даже неверный на первый взгляд поворот — это ваш шанс чему-то научиться и приобрести новый опыт.

Секрет № 3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать
Всегда будьте готовы к появлению новых возможностей, которые могут возникнуть там, где их совсем не ждешь. Не позволяйте своему сознанию засориться внешним шумом и суетой, смотрите по сторонам — и вы повсюду услышите и увидите сигналы, которых до тех пор не замечали. Самые перспективные возможности возникают в самых неожиданных местах. Всегда будьте готовы к тому, что на вашем жизненном пути возникнет очередной указатель, дорожный знак — иногда он будет у вас прямо перед глазами, а иногда спрятан, скрыт где-нибудь на обочине.

Секрет № 4. Любите то, что у вас есть
Цените то, чего вы добились к настоящему моменту, цените себя таким, какой вы есть в данный момент. Вместо того чтобы желать получить от жизни как можно больше, наслаждайтесь моментом. Каждый миг жизнь открывает для вас великолепный вид — будь это вид на океанское побережье или на ближайшую парковочную площадку. Наслаждайтесь красотой этого вида. Когда вы мерите свою жизнь на свой собственный аршин, вы начинаете понимать, что для вас действительно имеет значение.

Секрет № 5. Ищите приключения
Люди, живущие необыкновенной жизнью, получают богатый и разнообразный опыт. При первой же возможности они едут в новые места, меняют места работы или должности, пробуют новые увлечения и вообще мыслят как исследователи. Разнообразие опыта обогащает ваш взгляд на мир. Каждый день дает вам новые возможности исследовать мир и делать открытия. При этом совершенно необязательно пускаться в кругосветное путешествие, достаточно рассматривать свою жизнь как приключение. И так каждый день.

Секрет № 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей
Всегда старайтесь знакомиться с новыми людьми, завязывайте контакты, поддерживайте установленные отношения — тогда вы навсегда заручитесь дружбой и поддержкой. Знакомясь с новым человеком, сразу берите на себя ответственность за ваши отношения, делайте первым шаг навстречу. Творческие идеи, не получившие воплощения (и соответственно никем не оцененные), не представляют никакого интереса.

Секрет № 7. Признайте ограниченность своих возможностей
Все мы люди. И у каждого из нас есть теневые стороны, которые мы стремимся не показывать внешнему миру. Но не пытайтесь бороться с собой, не пытайтесь не видеть своих недостатков, не отрицайте, что ваши возможности ограничены, — смотрите на все это как на источник вашей силы. Поймите, что все ваши недостатки и ограниченные возможности — это часть вашей личности. Смотрите на это как на свои свойства, а не как на свои дефекты. Как только вы сможете это сделать, ваши несовершенства больше не будут иметь над вами никакой власти, наоборот, они сроднят вас со всеми остальными людьми.

Секрет № 8. Не настраивайтесь на определенный результат
Есть черта, которая отличает обыкновенную рутинную цель от увлечения или от намеченного пути — это эмоциональная независимость. Когда вы поставили перед собой обычную цель, вы всей душой стремитесь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Ваше сознание и ваши эмоции настроены на этот результат. Но когда вы следуете своим душевным стремлениям, вы всегда в настоящем, всегда переживаете сам момент времени, т. е. сильно не привязаны к определенному результату. Вы сохраняете эмоциональную независимость, вам не надо беспокоиться, можно ли в принципе добиться того, к чему вас влечет. Более того, вы знаете, что самые смелые, самые значительные устремления могут так никогда и не стать реальностью. И это прекрасно, потому что таким образом создается необходимое поле, наполняющее вас энергией.»

Далее в книге эти секреты раскрываются более подробно и есть рекомендации, как их применять.
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Так, а начинала я свое сообщение с желания сделать анализ за апрель :lol:
Продолжим.
Апрель можно считать месяцем «вхождения в тему». С учетом попыток иррационального планирования и изучения найденной книги, можно сказать, что более-менее успешно это мне удалось.
Май касательно планирования будет у меня месяцем освоения секретов жизни без целей. Количество секретов для освоения загадывать не буду. Начну с первого. А первый у нас – это «Пользуйтесь компасом, а не картой».
Вот какие рекомендации по воплощению этого секрета в жизнь дает Шапиро.

«Как воплотить это в жизнь

Карты нужны тогда, когда вы знаете, куда хотите попасть. Карта помогает вам добраться до места назначения наиболее быстрым и целесообразным способом. Но наша жизнь не подчинена целесообразности, в ней должно быть место изобилию впечатлений. Вы не можете поместить на карту свои увлечения, свои душевные устремления. Вместо того чтобы полагаться на подробные карты, научитесь чувствовать направление — это будет настройкой вашего компаса, и пусть жизнь сама открывает вам свои пути.
Вот рекомендации, которые помогут вам использовать концепцию компаса в жизни. Не пожалейте времени, внимательно прочтите практические рекомендации и вопросы, которые я предлагаю вам задать самим себе. Ответьте на эти вопросы. Время от времени возвращайтесь к ним снова и еще раз задайте их себе. Пусть они помогут вам жить своим собственным опытом и избегать конкретного планирования, определенных путей. Помните, что здесь нет правильных и неправильных ответов. Наслаждайтесь путешествием. Получайте радость и удовольствие.

Настройте свой компас

Постарайтесь найти баланс между стремлениями вашей души, вашими способностями и ценностями.
• Каковы ваши устремления? Еще раз прочтите вопросы. Затем оглянитесь на свою жизнь. Что бы вы хотели сделать такого, чего до сих пор не делали? Что бы вы хотели делать, если бы у вас были для этого возможности? Если бы вы могли сделать только что-то одно, что бы вы выбрали? Есть ли у вас такая мечта, от которой вам постоянно приходится отказываться? Что вы хотели бы успеть сделать, пока вы живете на этой земле? Есть ли что-нибудь такое, что бы очень хотелось сделать, но вам кажется, что это в принципе невозможно? Интересуетесь ли вы чем-нибудь таким, что вами совершенно не воспринимается как работа? Есть ли такие виды деятельности, во время занятий которыми время пролетает незаметно? Принимайте решения, исходя только из своих интересов, не сверяйтесь с органайзером, не думайте о том, как все это вместить в ваше и без того перегруженное расписание.
• Приобретите необходимые навыки. Знаете ли вы, что, по мнению окружающих, у вас получается особенно хорошо? Как вы могли бы приобрести недостающие для интересующих вас задач умения и навыки? Какие дополнительные умения и навыки могли бы оказаться вам полезны, но при этом их обычно не рассматривают в числе самых необходимых? Есть ли у вас что-нибудь такое, чего нет у других, но что отличает вас в толпе? К кому вы могли бы обратиться за помощью или с просьбой о сотрудничестве, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях?
• Создавайте ценности для себя и для других. Можете ли вы зарабатывать этим на жизнь? Что вы можете сделать, чтобы мир оценил то, что вы можете ему дать? Можете ли вы быть творческим человеком, реализующим свои душевные устремления, и при этом добиваться желаемого успеха? Можете ли вы предложить миру нечто уникальное?
Как только вы выбрали направление, в котором будете двигаться, прислушайтесь к своим ощущениям. Чувствуете ли вы прилив энергии и энтузиазма? Хочется ли вам как можно раньше вскочить с постели, чтобы сразу приняться за намеченное? Что говорит вам внутренний голос? Выбирайте направление, где вы будете ощущать свою принадлежность к чему-то такому, что превосходит пределы вашей личности.

Пробуйте что-нибудь новое

Старайтесь не делать избранное направление предметом интеллектуальных построений; проживайте его, пусть оно станет частью вашего чувственного опыта. Вы его выбрали. Теперь отдайтесь ему, но и берите от него все, что можно. А завтра обязательно попробуйте что-нибудь новое, хотя бы одно. Делайте то, чего вы до сих пор никогда не делали, пусть это будут даже самые незначительные вещи. Поезжайте на работу другим путем. Освойте новое хобби. Почитайте те разделы газеты, которых вы до сих пор никогда не читали. Постепенно старайтесь больше делать то, что вам нравится, и по возможности избегайте того, что вам не нравится. Более подробно о том, как пробовать новое, вы узнаете из главы «Ищите приключения», посвященной секрету № 5.

Выбирайте темы, избегайте категорических решений

Когда в новогоднюю ночь вы принимаете очередное категорическое решение, это не что иное, как цель. Вместо этого придумайте слово, которое станет характеристикой наступающего года. Выбирайте что-нибудь яркое, дерзкое, но из разряда достаточно широких понятий.
Спросите себя, почему вы выбрали именно это. Может быть, вам стоило бы выбрать более широкую тему, более смелую? Если вы не знаете, какую выбрать, попробуйте такие, как «увлечения», «мир», «любовь», «дружба», «путешествия», «самовыражение», — может быть, это вам подойдет. Или пусть вашей темой на следующий год станет поиск своих устремлений. Напишите вашу новую тему на листках и прикрепите эти листки на самых видных местах — как постоянное напоминание. Будьте открыты для новых возможностей, будьте готовы к тому, что в любой момент в будущем ваш курс может изменить направление.

Придумывайте как можно больше вариантов на будущее

Пусть у вас в запасе всегда будет несколько путей, по которым вы можете пойти, а не только один. Составляйте список того, что «вы могли бы сделать», а не того, что «вам нужно сделать». Перед вами всегда должен быть широкий диапазон возможностей. Пусть ваш список того, что «вы могли бы сделать» будет длинным, а список того, что «нужно сделать», — коротким. Регулярно пересматривайте свой список того, что вы могли бы сделать, добавляйте новые пункты, вычеркивайте уже имеющиеся, руководствуясь исключительно тем, вдохновляет вас данная перспектива или нет. Мой список того, что я мог бы сделать, написан на плакате, который висит у меня в гостиной. Вы тоже повесьте свой список на видное место, чтобы вы могли часто к нему возвращаться.

Чувствуйте направление и верьте, что оно правильное

Даже если на вашем пути вас ждут препятствия, все равно не отступайте от избранного курса. Да, вы будете нарываться на заграждения. Но не падайте духом, учитесь на основании этого опыта. Преодоление трудностей может придать вам реальные силы. Творчески подходите к решению проблем. Всегда есть больше одного способа справиться с той или иной задачей. Иногда вам придется искать свой путь в темноте и на ощупь — действовать на основании инстинкта и внутреннего голоса, а не в соответствии с логикой и планами, но это как раз лучший способ приобрести новый опыт. И пока вы в пути, неизменно сверяйтесь со своими душевными устремлениями.»

Как раз получился список возможных действий, из которых можно выбрать по душе, чем заняться именно в данный момент. Прям как по рекомендации Пирога :)

Отчеты о действиях буду выкладывать.

Девочки, кто еще хочет попробовать? :bee:
Аватара пользователя
Иринушка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:35 pm
Откуда: Пушкино

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Иринушка »

Я распечатала, сейчас в машине с ЛМ будем изучать по дороге в лес. :D Он тоже иррационал! А вокруг одни рационалы :?
Жизнь - волшебная сказка!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Лючанна »

dadusya писал(а):Как научиться начинать большую работу ЗАРАНЕЕ? без спешки и аврала? Делитесь, кто как справляется :wink:
У меня есть список дел - называю его "Долгий список". Он всегда у меня перед глазами - на рабочем столе компьютера. В этом списке есть всякие дела: и "большие" и "маленькие". Для меня "большое дело" - хождение по врачам, не люблю, ужас, но что делать?
За здоровьем надо следить, я специально контракт годовой покупаю, чтобы не отлынивать в течение года и не запускать свое здоровье. :roll:

В этом "Долгом списке" ставлю напротив каждого пункта интервал времени, когда я планирую заняться конкретно каким-либо делом.

Например:
"Пол-ка Семейный доктор, кардиолог - май".
"Записаться к кардиологу - первая половина мая".

А уже ближе к делу, когда будет настроение, то запишусь, а пункт этот сразу поменяю на: "Сходить к кардиологу - 6 мая, 15 ч."

Вот как-то так, с помощью самоподпинывания, постоянной сверки со списком... Просто надо почаще в него заглядывать (для меня! :lol: ) и видеть даже в январе, что в мае у меня поход к кардиологу. :wink:
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»