Книга и система "12 недель в году"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Ivita »

Евгения, спасибо за тему. Возможно, этот способ поможет мне выкарабкаться из моих ям.
Уже попыталась применить систему к планированию работы. Попутно выяснилось, что у меня проблема с постановкой целей.
Седона писал(а): все свои профессиональные успехи нужно непременно связывать со своей личной жизнью. Планировать достижения в работе, исходя из потребностей и целей себя как личности. Наша профессиональная деятельность не должна отрывать нас от того, что нам по-настоящему дорого, или мы лишимся источника энергии для своих свершений.
Страшно (или стыдно) сказать - я не задумывалась о себе как о личности, имеющей потребности...
Сегодня начала свои 12 недель и уже есть открытия! Спасибо и Вам, и авторам книги, и форуму.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Когда я дошла до практической части, то решила, что, для того, чтобы все идеи стали для меня яснее, надо выбрать цель на ближайшие 12 недель и, читая, все советы сопоставлять с этой целью. Цель у меня такая есть, процесс по ее достижению для меня в большей своей части интересен, но есть моменты, которые требуют и времени, и терпения, и усидчивости, и пинка, чтобы начать, а отдельный кусок даже неприятен, но все равно его надо пройти.
До определенной главы у меня более-менее получалось соотносить написанное с целью, хотя мне не хватает конкретных примеров.
Но, тем ни менее, пока я читала, я:
1. Понимаю, что нахожусь на этапе необоснованного оптимизма в отношении приятных и требующих усилий задач и информированного пессимизма в отношении неприятной задачи.
2. Я нашла долгострочную цель и поняла, что же меня вообще побуждает этим заниматься.
3. Я не уверена, что в течение 3 лет я буду заниматься дальнейшим развитием именно этой цели, возможно, что дальше тематика будет другой, но в любом случае я буду идти в направлении долгосрочной цели и - опять же в любом случае - то, чего я достигну при достижении этой моей 3-хмесячной цели будет не лишним, а одним из кирпичиков, на котором можно дальше возводить стену.
4. Ошибки у себя нашла, кое-что сразу же исправила: самое глсвное, что по началу не была выявлена эта самая долгосрочная цель, то есть сначала казалось, что просто интересно, вот и буду делать, но потом пришло понимание, почему же именно это направление и именно в таком разрезе.
5. И сразу стало понятно, что рекомендации-то, наверное, полезны. :roll:
6. План я пока не разработала, но понимаю, как это сделать. С ошибками, которые надо избежать, тоже все понятно.
7. Идеи по контролю интересны, потому что я действительно упускаю этот момент, но не потому что ленюсь выполнять план, а потому что такой контроль позволит не угасать энтузиазму.
8. С цифрами все понятно - в моем случае как раз все исчисляется несложно.
9. Вот с авторской системой рапределения времени чего-то у меня вышла непонятка. Я из 7 главы поняла так, что 3 часа в день работаем, не отвлекаясь, потом (или до того) занимаемся мелкими делами, без которых нельзя, но которые не относятся к главному процессу, а потом занимаемся чем угодно, но не делами по цели. И такое распределение времени показалось мне удобным и полезным. А в 17 главе 3-х часовая часть уже один раз в неделю и туда включается планирование. Чего-то я не уловила?
10. И чем дальше я читала, тем все дальше расходились советы (для менеджера?) от того, как я вижу процесс реализации своей цели. И я понимаю, что мне опять же не хватает конкретных примеров.
11. Последние главы полезны, но поскольку у меня произошел раздрай до них, то я просто киваю головой: да-да, все правльно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение zelenola »

Я прочитала эту книгу в январе, и мне очень понравилась идея. Настолько понравилась, что мы с подругой организовали в ЖЖ сообщество, где провели 12-недельный год для всех желающих. Он закончился пару недель назад, так что я могу поделиться впечатлениями как своими личными, так и общим впечатлением от координации и опыта участников.

По моим наблюдениям, очень важно правильно поставить и сформулировать цель. У нас почему-то довольно много участников решили худеть, причем сразу килограмм на 15. Порасписывали себе жесткие программы, и потом - внезапно - все это не выполнялось. Так что цель должна быть не только реалистичной, но и связанной с общими приоритетами, выполнимой в каждодневной жизни.

Во-вторых, наличие единомышленников и вообще соратников действительно мотивирует. Есть о чем поговорить, поделиться переживаниями, обсудить наболевшее. Проблема была в том, что многие участники сообщества, пропустив, например, неделю, потом махали рукой и/или стеснялись отписываться о провалах.

Поэтому следующая мысль - не нужно бояться провалов или спадов, важнее проанализировать, почему они случаются и как можно себе помочь в будущем.

Еще хотела бы отметить необходимость наличия ежедневного/еженедельного плана (корректируемого при необходимости) и постоянного напоминания себе о цели. Иначе очень быстро получается, что пропустил день-два - вроде как нестрашно, а потом дни переходят в недели, и т.д.

Были у нас очень хорошие результаты - одна девушка открыла свою рисовальную студию, вторая успешно развивала магазинчик на этси с нуля, у нее начались первые продажи, парень снял офис и развивал бизнес.

Я хочу еще раз попробовать пожить по этой системе, уже с учетом предыдущего опыта и посмотреть, что из этого получится.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

на-дин, ты так внимательно разобрала мой конспект - это очень приятно! :oops: Знаешь, я тоже не разобралась с авторской системой распределения времени. И в итоге решила, что мне она не подходит. Та часть, которая на три часа без перерыва, - я никогда ничем так долго не занимаюсь! Я знаю себя, мне через час нужно отвлечься, сменить деятельность. Буферная часть - у меня значительная часть работы состоит в том, что я ответила на звонок, сделала дело, перезвонила. Я не могу насильно уложить это в единое время - люди звонят, когда им надо, а мне это приносит деньги. Решила, что могу (могла бы) запланировать в буферную часть мои интернет-ресурсы: заглянуть в контакт, здесь пошарить, в ЖЖ ленту почитать и на комментарии ответить. Но опять же - у меня эти дела очень комфортно разбавляют день. Если согнать их в кучу, от них не будет никакого удовольствия. А третья часть - рекреационная - для меня святое. Отдыхаю я со вкусом! :D
Что мне, во-первых, очень понравилось и из-за чего я, не дочитав книги, стала намекать в своем журнале на марафон. Идея вИдения пришлась мне как нельзя более кстати. Но не исключено, что все дело в совпадении знакомства с книгой с переломным моментом в моей жизни. Но я задумалась о том, какой хочу быть через 15 лет, и мотивация поперла со страшной силой. Вот как я сформулировала свое вИдение:
В процессе представления себя через 15 лет я поняла, что для меня будет очень важным сохранить молодость. Не наивность и легкомыслие, не сленговые выражения и яркий макияж, не жалкое кривляние "под девочку". Нет. Гибкий, живой, любознательный ум, открытость миру, готовность учиться, подвижность и легкость на подъем. Чисто внешне - ясный взгляд, легкие движения, уместный гардероб по возрасту, речь без занудства и всяких там "а вот в мое время"))
И для меня это по-настоящему важно.
Вкратце поясняю: я планирую первую в моей жизни - и весьма позднюю - беременность. Когда через 15 лет мой ребенок будет подростком, я собираюсь ощущать себя (и выглядеть) ближе к мамам его ровесников (которые будут моложе меня в среднем на 15 лет), чем к бабушкам (которые будут в среднем на 5 лет старше).


Затем я определила цели:
Исходя из моего вИдения, я определила приоритеты, которые и станут моими целями на первый 12-недельный год. Конечно, работы тут непочатый край, но многое я делаю и так, без каких-то особых волевых усилий. Не буду также планировать походы по врачам, прием витаминов и прочую подготовку - здравый смысл и так заставит))
Что для меня по-настоящему сложно, то и станет моими целями.
Это хорошая физическая форма, душевная и духовная гармония (выше, чем имеется сейчас) и грамотный систематический уход за собой. В дальнейшем (в идеале) - возведение всего этого в привычку.
За 12 недель я собираюсь существенно, качественно продвинуться в этих направлениях и закрепить достижения.


И запланировала действия:
Я выбираю три основных инструмента, которые тесно взаимосвязаны. Это медитация, аюрведа и йога. Из первых букв нечаянно получилось слово МАЙ, начинать я тоже буду в мае - хороший знак))
Кто-то мудрый сказал: "Теория без практики мертва, практика без теории слепа". Так как я хочу быть живой и зрячей, по каждому направлению у меня определена базовая книга, над которой я и буду работать все 12 недель и дальше:
1. Кацудзо Ниши. "Очищение души: уроки медитации".
2. Пратима Райчур. "Абсолютная красота".
3. Йог Раманантата. "Дыхательные упражнения и асаны йоги".
То есть у меня получается практически учебный семестр с тремя дисциплинами и базовыми учебниками по ним))
Теперь практика. Сразу оговорюсь, что это очень близкие, взаимосвязанные сферы. О йоге говорится в аюрведе, о питании везде, о медитации тоже.
1. Медитация.
- изучение книги по принципу "до первого задания", то есть читаю - встречаю задание - откладываю книгу - выполняю - на следующий день повторяю. Измеряться будет именно в таких шагах. Возможно, за 12 недель я прочитаю 10 страниц - это нестрашно, важен прогресс;
- ежедневные занятия, независимо от "шагов", по привычной схеме. По времени норму не выставляю - только по количеству занятий. Семь раз в неделю.
2. Аюрведа.
- изучение книги по тому же принципу "до первого задания";
- Шанк Пракшалана 1 раз в 4 недели;
- ежеутренние гигиенические процедуры (108 шагов, промывание носа, чистка языка, полоскание горла), засчитывается каждый день. Если выполнение невозможно по объективным причинам (например, я проснулась в поезде), нарушение не засчитывается;
- тщательное, вдумчивое применение прочитанного в жизни, адаптация к своим потребностям, засчитывается ежедневно в случае любого продвижения вперед (тестирование приема или средства, отказ от чего-либо, усилия по освоению новой привычки).
3. Йога.
- изучение книги по тому же принципу;
- пять оставшихся занятий йогой в группе (занимаемся 1 раз в неделю до 1-го июня);
- участие в мастер-классе индийского йога;
- каждое утро Сурья Намаскар, засчитывается так же, как гигиенические процедуры;
- ежедневно Око Возрождения (новое для меня дело, хочу попробовать и принять решение, нужно ли мне это). Планирую выполнять 6 недель, по итогам принять решение. Если не понравится, во вторые 6 недель делать не буду;
- самостоятельные занятия 5-6 раз в неделю (5 - пока есть групповые занятия, 6 - когда останутся только свои). Время не лимитирую, по опыту знаю, что бывает по-разному. Засчитываю сам факт занятия.
Теперь можно написать план на первую неделю.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

И, наконец, я составила план на первую неделю, исходя из общего плана:

1. Медитация. Работа по книге. Сделать три шага - пн, ср, пт.
2. Медитация. Ежедневные занятия. Семь раз.
3. Аюрведа. Работа по книге. Сделать три шага - вт, чт, сб.
4. Шанк Пракшалана - один раз (ориентировочно чт).
5. Ежеутренние гигиенические процедуры (108 шагов, промывание носа, чистка языка, полоскание горла). Семь раз.
6. Аюрведа. Претворение в жизнь ежедневно. Семь раз.
7. Йога. Работа по книге. Сделать три шага - пн, ср, пт.
8. Йога. Занятие в группе, один раз - сб.
9. Сурья Намаскар каждое утро. Семь раз.
10. Око Возрождения каждый вечер по три повтора. Семь раз.
11. Йога - самостоятельные занятия дома. Пять раз (кроме сб и вс).
Итого: весь план включает 51 действие - это 100%. Необходимые 85% - это 43,35, округляю до 44.


Вот, надеюсь, получился конкретный пример, который что-то иллюстрирует в системе. Но сразу масса оговорок. Нет выделения этих авторских частей времени. Еще я по-прежнему составляю планы на месяц и следую им, потому что я не могу просто пустить все остальное на самотек. В планах на месяц я отражаю и выполнение планов на 12-недельный год. В итоге для меня получается излишне громоздко. Что касается цифрового исчисления прогресса, то я это очень люблю и давно уже считаю проценты, мне это в радость. В мае стала считать более подробно.
И вот я пока все делаю по плану и собираюсь продержаться 12 недель, но мне уже сейчас видно, что из этой системы я возьму только часть.

zelenola, у тебя уже целый год прожит, очень интересно! С учетом предыдущего опыта - значит, что-то поменяешь? Или просто учтешь?
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона, и я тогда буду писать о конкретных вещах. Правда, я прохожу марафон по достжению цели за 52 понедельника, а мне в силу характера сложно переключаться с одного на другое, но я же не буду еще 11 месяцев думать только о ремонте. Так меня от него быстро тошнить начнет, значит, какую-то часть своего времени можно выделить и на новую цель.
Она заключается в том, чтобы планомерно составлять описания моих путешествий и выкладывать на сайт, где собираются такие же любители этого дела. Суть в том, что я несколько раз в год езжу в различные малопопсовые, но интересные именно мне города, поездки эти сначала тщательно планирую, потом осуществляю с фотоаппаратом в руках, потом фотографии разбираю, описываю, составляю более-менее литературный рассказ, выкладываю на один из сайтов, где обитаю уже приличное количество лет, обмениваюсь впечателениеми с такими же путешественниками. И моя проблема заключается в том, что планировать я люблю, гулять по городам тоже, а разбирать фотографии и составлять описания вроде бы тоже люблю, но дается это мне сложнее. Без описания же весь этот процесс для меня лишен смысла, то есть надо несколько напрячься, чтобы потом получить удовольствие в полной мере. Вот и получается, что я откладываю-откладываю эту напряженную часть работы, фотографий с разных поездок накапливается, но когда я все-таки заставляю себя это сделать, то сама удивляюсь - а чего тянула-то? Это ж так интересно.
Поскольку приближается лето, а это сезон поездок, то сейчас самое время за 12 недель разобраться с долгом и не запускать с отчетами по новым поездкам.

Но думать я начинаю, как и рекомендовано, с долгосрочной цели. Фокус в том, что на протяжении всей моей жизни у меня большой инетерес вызывает интеллектуальное творчество. Ну, вот не дано мне ничего делать руками, я работник разговорного жанра. К тому же писать у меня получается лучше, чем рассказывать устно. Литературное творчество у меня не пошло - видимо, не мое: чукча не писатель, а читатель. Была у меня мысль пойти в науку и, наверное, я чего-нибудь там добилась бы, но, хорошо подумав, я честно себе сказала, что все-таки мне это скучновато: я люблю и исследования, и радость от возникновени новых идей, но нет у меня настоящего интереса к науке, так что нечего себя обманывать и тратитьна это и энергию, и время.
А такая моя краеведческая деятельность дает мне все то, что мне так нравится - я и умной себе кажусь, и впечатления новые получаю, и в исследователя играю, и в литератора, потому что у меня есть мой собственный стиль, и на люди себя могу выставить, причем практически со 100% вероятностью одобрения. Короче, вся эта моя деятельность дает мне возможность реализовывать себя в том виде творчества, который мне наиболее интересен. Вот это творческая реализация и есть моя долгострочная цель, видимо на всю жизнь.
Если брать цель на 3 года, то у меня есть интерес к определенным городам и странам, которые я хотела бы узнать. Однако, путешествия - не самоцель, поэтому есть вероятность, что через какое-то время моя творческая реализация примет какую-нибудь другую форму. Ну, если примет, тогда я и пойду другим путем, а пока мой список пополнятся и корректируется. Но! Чтобы эти путешествия имели положительную окраску, нужно вовремя описывать то, что уже прошло. Иначе, кроме удовольствия от путешествий накапливается еще и напряжение от недоделанных хвостов, и это портит мне настроение.

Итак, проверяю свою цель на ошибки.
Ошибка 1. Вы не принимаете видение будущего всерьез
Поведение, связанное с этой ошибкой, часто предполагает отсутствие цели, а также несоответствие действий вашим целям и их непонимание.
Принимаю-принимаю. Может, кому-то эта моя необходимость творческой реализации кажется фигней на постном масле, но для меня это жизненно важный момент, я без него реально вяну, как растение без воды. И все равно найду себе что-нибудь не так, так этак. Но вот этот способ для меня оказался очень удачным, не случайно я уже седьмой год этим занимаюсь.
Ошибка 2. Картина будущего для вас не важна
Иногда мы очень поверхностно относимся к нашему видению. Мы думаем не о том, чего хотим на самом деле, а упрощаем себе задачу. Видение требует времени. Продолжайте работать над ним до тех пор, пока не представите себе такую картину будущего, с которой у вас будет сильная эмоциональная связь.
Ну, подумать еще никогда не вредно, но мне кажется, что корень я уже уловила.
Ошибка 3. Вы не ставите перед собой больших задач
Небольшие цели не заставляют выкладываться на все сто, двигаться вперед и жертвовать собственным комфортом. Небольшая цель достижима, но при этом мы не реализуем свой потенциал. Чтобы в полной мере раскрыть его, нужно выйти из зоны комфорта и начать действовать иначе. Только тогда можно добиться большего.
Может, конечно, и так. Но мне не хочется ставить мое увлечение на коммерческую основу, или заводить свой блог, или писать путеводители и т.д. Мне не нужно за это не деньги, не слава, творчество ценно для меня само по себе. Хотя, может быть я и действительно совершаю ошибку.
Ошибка 4. Вы не связываете ежедневные действия с вашими представлениями о будущем
Каждый день — возможность активно действовать или стоять на месте. Если вы работаете по плану, который составлен в соответствии с видением будущего, то наверняка действительно делаете самое важное.
Ну, собственно, поэтому я в этой теме и есть.

Рекомендация 1. Делитесь своим видением с окружающими
Если вы рассказываете о нем, то повышаете степень ответственности за свои действия. Когда вы говорите кому-то, чего хотите добиться в жизни, то больше чувствуете необходимость действовать.
Ну, теперь уж кто не спрятался - я не виновата. Будете читать мои отчеты еще в одной теме :P
Рекомендация 2. Сохраняйте связь с тем, как вы видите свое будущее
Распечатайте текст о своем видении будущего и постоянно носите распечатку с собой. Просматривайте текст каждое утро и вносите изменения всякий раз, когда понимаете, что можно сделать его более наглядным.
ОК
Рекомендация 3. Сохраняйте целеустремленность
В конце каждого дня потратьте несколько минут на то, чтобы оценить свой прогресс. Продвинулись ли вы или делали то, что не относится к вашей цели? Сохраняйте целеустремленность, чтобы сделать еще один шаг навстречу успеху.
ОК
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Итак, есть ли у вас план, мистер Фикс? - Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
Хотя нет, у меня только один, но он есть.

План на 12 недель.
Сроки с 13 мая по 5 августа
Направления:
1. Описание тех поездок, которые уже прошли. Действия: улучшение качества фотографий; подпись каждой из оставляемых фотографий; составление связного рассказа, который иллюстрируется фотографиями; выкладывание полного варианта на сайт и адаптированного варианта на ФЛ.
2. Планирование новых поездок. Действия: выбор способа узнавания города - самостоятельный осмотр или экскурсия с гидом; покупка и чтение путеводителей, поиск информации в Интернете; выбор маршрута; прокладывание маршрута на карте или краткое описание его в виде документа; предварительная работа с Яндекс-картой, Гугл-картой или картой сайта "Опишем весь мир".
3. Сами поездки. Действия: прогулки по заранее проложенному маршруту, экскурсии, фотографирование, посещение кафе, покупка сувениров.
4. Возмещение ущерба от несостоявшегося круиза на пароме в Хельсинки и Стокгольм. :wink: Действия: либо я веду ее в загс, либо она ведет меня к прокурору либо я добиваюсь того, что все-таки еду в эту поездку, либо иду в ОБЭП и начинаю судиться с турфирмой.
Планирование по конкретным поездок:
1. Поездка Псков-Изборск-Печоры. Поездка прошла. Часть фотографий обработана, чатсь рассказа написана, но осталось еще очень много. Срок - с 13 мая и до полного окончания.
2. Поездка Хельсинки-Стокгольм. Поездка спланирована. 1 вариант развития событий: она проходит с 26 по 30 мая, и я ее описываю после того, как опишу поездку в Псков. 2 вариант: поездка не состоится, и я иду в ОБЭП. Крайний срок принятия решения: 26 мая.
3. Поездка в Новгород. Срок: с 12 по 14 июня. Нужно заказать хостел, спланировать программу поездки, осуществить, описать.
4. Поездка в Крым. Срок: с 15 июня по 5 августа. Нужно выбарть маршруты прогулок и экскурсий и осуществить их. Описание уже будет проходить после окончания 12 недель.

Недельный план и количественные измерения я уже буду продумывать завтра, а то оно уже наступило :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Ой, нашла ошибку. Поездка в Крым. Срок: с 15 июЛя по 5 августа.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

План на неделю с 13 по 19 мая
Стратегическая часть.
Ежедневно по 3 часа без отвлечений уделять описанию поездки Псков-Изборск-Печоры:
- подробное описание отдельных моментов поездки - осталось 10 кусков
- в четверг сходить на мастер-класс по обработке фотографий (займет не менее 1,5 часов)
- улучшение качества фотографий с одновременным подписыванием их - осталось 225 фотографий по Пскову, 85 по Печорам, 72 по Изборску
- поиск в Интернете и просмотр фильма про Псков и Изборск из цикла "Гений места"
- составление связного рассказа, который проиллюстрируется фотографиями
- выкладывание полной версии на сайт путешественников
- выкладывание адаптированной версии на сайт ФЛ
Буферная часть
- составить план на эту неделю
- в четверг сделать звонок в турфирму и выяснить, что с моей поездкой, потребовать привезти мой загранпаспорт
- в случае необходимости продолжить звонить каждый день
- в выходные получить загранпаспорт
- забронировать места в хостеле в Новгороде
- при необходимости ходить на консультации к ведущей мастер-класса по обработке фотографий
- при удачном решении о моей поездки на пароме забронировать место в автобусе на Хельсинки и обратно
- при удачном решении о моей поездке на пароме купить валюту
- при удачном решении о моей поездке распечатать маршруты по Хельсинки и Стокгольму
- ежедневно писать отчет в этой теме
- ежедневно сверяться с планом недели
- по мере появления новой информации обсуждать систему "12 недель" в этой теме
- по мере поступления читать информационные письма от новгородского информационного туристического центра "Красная изба", начать составлять план поездки в Новгород
- после бронирования мест в хостеле в Новгороде поговорить с дочерью на предмет финансирования ею поездки для внучки :P
- во вторник дать оценку недели
- во вторник спланировать следующую неделю
Рекреационная часть
Заниматься любыми видами досуга и другой деятельности с тем, чтобы тратить на описание поездки в Псков-Изборск-Печоры не более 3 часов в день, иначе можно быстро перегореть. В отчете рекреационную часть не расписывать, но обязательно указывать, переключалась ли от "туристических" мыслей на другие интересы.
План по поездкам
1. Псков-Печоры-Изборск - составить описание и выложить на два сайта
2. Хельсинки-Стокгольм - вести работу по осуществлению круиза, в случае положительного результата собираться в поездку
3. Новгород - планирование, бронирование жилья
4. Крым - ничего
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

на-дин, ты просто чудо! Мне очень-очень нравится твоя цель и твой план! Я буду одним из самых преданных твоих читателей-почитателей. Я сама очень люблю путешествовать, причем тоже часто выбираю непопсовые места. :wink: В Турции - Бодрум, в Египте - Дахаб... И по России тоже очень люблю поездить!
Если позволишь, выскажусь по твоим размышлениям. Ты пишешь:
на-дин писал(а): Ошибка 3. Вы не ставите перед собой больших задач
Небольшие цели не заставляют выкладываться на все сто, двигаться вперед и жертвовать собственным комфортом. Небольшая цель достижима, но при этом мы не реализуем свой потенциал. Чтобы в полной мере раскрыть его, нужно выйти из зоны комфорта и начать действовать иначе. Только тогда можно добиться большего.
Может, конечно, и так. Но мне не хочется ставить мое увлечение на коммерческую основу, или заводить свой блог, или писать путеводители и т.д. Мне не нужно за это не деньги, не слава, творчество ценно для меня само по себе. Хотя, может быть я и действительно совершаю ошибку.
Мне кажется, речь в твоем случае не идет о коммерциализации или чем-то в подобном роде. Важно создать вИдение выше того, чего бы ты и так, скорее всего, достигла. Допустим, ты планируешь (и осуществляешь) 5-6 поездок в год, из них одна заграничная. Значит, за три года ты естественно, не прилагая дополнительных усилий, наберешь 15-18 поездок, в том числе 3 заграничных. Это твоя зона комфорта. Поставить бОльшую задачу - значит усложнить. Прибавить количество поездок, общую их продолжительность, удаленность или соотношение отечественных и заграничных. Что-то из этого, чего тоже можно достичь, но придется уже постараться. Или выбрать одну мечту из тех, что кажутся неосуществимыми, тщательно продумать, просчитать и... отчитаться об успехе!

Я так думаю. :wink:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

И раз ты уже начала свой 12-недельный год, может, мы создадим тему в марафонах и будем там отчитываться? К нам присоединится zelenola, Ivita написала выше, что тоже начала! Неважно, что мы пойдем вразнобой - у меня вторая неделя, у других первая... Будем поддерживать друг друга. А здесь я попозже выложу письма, обращенные к участникам на разных неделях. Будем заходить и вдохновляться. Что скажешь?
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Ivita »

Мне идея нравится! Похоже, для меня 12 недель - хороший вариант. Ошеломляющее ощущение уже оттого. что внутри начинает что-то выкристаллизовываться, в том числе, благодаря Вашим, Седона, на-дин, zelenola. сообщениям. Не могу пока что представить, насколько активно я буду отчитываться в марафоне, но участвовать хотела бы. Уже начинаю расписывать цели и тактику.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона, нет, моя высшая цель - это не поездки, а интеллектуально-исследовательско-литературное творчество. Ну, вот Эвелина, допустим, вышивает, а я творчески реализуюсь таким образом. Это как-бы моя игра в настоящего путешественника, который что-то там открывает и описывает. На самом деле в моих отчетах куча компиляций, а мои фотографии ужасно далеки от совершенства. Но это меня практически не волнует, потому что, опять же, это моя собственная игра. При этом, если меня заинтересовать, я с таким же энтузиазмом берусь за чей-нибудь реферат, пишу полунаучные статьи в профессиональные издания, строчу сообщения на наш и парочку специализированных форумов. То есть отними от меня, допустим, финансовую возможность путешествовать, я, как крот, пророю себе новый ход - начну интеллектуально-исследовательско-литературную деятельность в какой-нибудь другой области жизни. Но все это как дилетант, потому что мне совсем не хочется ни ставить это на поток, ни озабочиваться проблемами, связанными с коммерческой деятельностью, ни даже популярности, потому что она несет за собой пристальное внимание не только к удачным вещам, но и к ошибкам и недоработкам. Короче, я дерусь, потому что дерусь. Ну, это и есть, наверное, та зона комфорта, из которой я не хочу вылезать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона писал(а):И раз ты уже начала свой 12-недельный год, может, мы создадим тему в марафонах и будем там отчитываться? К нам присоединится zelenola, Ivita написала выше, что тоже начала! Неважно, что мы пойдем вразнобой - у меня вторая неделя, у других первая... Будем поддерживать друг друга. А здесь я попозже выложу письма, обращенные к участникам на разных неделях. Будем заходить и вдохновляться. Что скажешь?
Давай! Отчитываться можно там, а размышлять здесь. В мараоне "52 понедельника" удобная форма отчтеов - понедельная: 7 дней пишем, потом создаем следующее сообщение. Можно еще попросить первым сообщением каждого автора написать план на 12 недель, а в планах на неделю давать на него ссылку. В сообщении же, где план на 12 недель, в конце впечатывать ссылки на еженедельные отчеты.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

Седона, Женя, дай здесь потом ссылку на марафон. А то я "рыбак" похлеще на-дин. :lol: Я к тому же и планировать не люблю. Будут вас читать и мотивироваться.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»