Списки запасов

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7362 раза
Поблагодарили: 6830 раз

Списки запасов

Сообщение Бабье лето »

на-дин писал(а): Чт апр 08, 2021 12:09 pm У меня для этой цели малярный скотч.
и у меня,но видимо стикеры удобнее,нужно попробовать!
В списке пишу как предложил Евгений, малина 200 гр + 300 гр ,а потом вычеркиваю,мне так удобнее, погреба пока не описала :D , но буду писать так : компот сливовый 3 л + 2 л и т.д. и все остальное ,потом достану из погреба и вычеркну
из списка и уже будет видно,чего и сколько осталось.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9264 раза

Списки запасов

Сообщение Аленка Иванова »

Стикеры мне кажутся ненадёжными -- там клейкий слой уж больно деликатный :roll:
Прозрачный скотч + бумажка под ним или этикетка весовая -- мой выбор на данный момент
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Списки запасов

Сообщение зяйка »

Евгений, а это идея. Спасибо... Банок конечно не одна и не две... Но в принципе подходит... Зачеркнуть тут же... У меня напечатаный текст, приложенный на пакет, сверху прозрачный скотч прижилось в морозилке. Четко, ярко, не стирается... Но, допускаю, если нет готового текста(а он всегда нарезан, в файлах) или кончилсяили что то подобного не было, могу и маркером написать, но повторяюсь, для меня не так удобно.
А вот на банках, в подвале. И на крышке маркером, и этикетки магазинные(одна сторона липкая) и малярный скотч, одно время, еще ничего не было, даже на лейкопластыре шариковой ручкой писала...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Списки запасов

Сообщение зяйка »

Линна писал(а): Чт апр 08, 2021 10:23 am зяйка, а примерный объем ларей не подскажешь? Сколько кг туда вмещается?
Это я называю ларь, а на самом деле мебель на заказ, типа кухонной мебели или мебели для ванной комнаты. так вот щкафчик открывается сверху, как ларь или сундук. Объем... ну такой, хороший. мешок сахара, только расфасованный. Если мешок так вертикально поставить, он не закроется, а место будет... Таких мест у меня не одно... Муку храню в нержавеющей бочке, объем чуть больше мешка. Высыпаем. Хранится все очень хорошо.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Списки запасов

Сообщение Fa »

Мне нравятся пакеты для заморозки из Фикс Прайса. На них такая полоска специальная «для записей», обычной шариковой ручкой можно писать. Ооочень удобные и к тому же плотные, а то последнее время обычные какие-то тонкие попадаются.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Списки запасов

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Чт апр 08, 2021 8:16 am Или прикрепить аналог школьной доски и писать список мелом. Правда не знаю, если кусочек мела отсыреет, наверное, не будет писать. (со школьными досками давненько уже дело имел :lol:)
есть недорогие доски для маркеров. Формата А4, ламинированный картон. В детских магазинах бывают, в книжных.
Маркер смывается легко - спиртом. Очень удобные штуки, для записи, рисунков. Есть более дорогие, металлические.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Списки запасов

Сообщение шоколадное сердце n »

еще можно использовать ленту для заклейки окон
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9264 раза

Списки запасов

Сообщение Аленка Иванова »

От маркировки возвращаемся к спискам
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Списки запасов

Сообщение Witd »

зяйка, Мне кажется на крышках банок тем же перманентным маркером можно писать цифру, которая обозначает литраж. И этого достаточно. Вы идете в погреб, набираете кучу банок не глядя, предположим, а дома уже спокойно открываете список на компьютере и удаляете те позиции по литражу, которые принесли из погреба. Т.е. Компот яблочный (3),(3),(5),(2),(0,7) вычеркиваете 0,7 и 2 (удаляете, стираете) и тп. Можно, конечно, делать то же самое вручную на бумажке, мне удобнее в экселе. А вешать список в погребе, чот там отмечать и тп. слишком трудозатратно имхо, не по-флайски. К тому же, думаю он все время должен быть перед глазами :roll:

А кто-нибудь ведет списки запасов бытовой химии, расходных материалов и прочего? Как? Или есть отдельная тема?
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Списки запасов

Сообщение Witd »

Малюсенький оффтоп на счет маркировки (не реклама): заказала себе с Али термопринтер с этикетками: есть прозрачные этикетки, есть белые, есть цветные, есть специальные для маркировки проводов и тп. Они не стираются и не выцветают, служат долго, можно и в сырость и в холод, куда угодно. Сам принтер карманного размера, в среднем 10х8 см. Я это чудо китайской техники подсмотрела у корейских домохозяек - у них у каждой такой, маркируют им контейнеры с детскими игрушками и играми, запасы в морозилке, банки с продуктами, пузырьки с шампунями/гелями, контейнеры со специями и много всего еще! Очень классная штука. Любой флаюшке подойдет идеально, я считаю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Списки запасов

Сообщение Лиа »

Witd писал(а): Чт дек 29, 2022 1:32 pm А где тема про эти списки учета запасов?
...
Все мои запасы распиханы просто по всей квартире. Я справляюсь, но иногда все же бывает трудно вспомнить, есть это у меня или нет. Вести тетрадь не пробовала, но чот муторно как-то это мне представляется... :roll: Хочу какую-то работающую систему учета запасов, но понимаю, что пока все не будет храниться в одном месте, толку не будет никакого... :facepalm:
У меня тетрадь со списками надежд не оправдала, а вот в электронном виде на планшете в папке "КЖ: ПРОДУКТЫ" по алфавиту хорошо зашло.

Купила, записала дату, цену (по акции, регулярную, за 1 кг/литр), срок годности и в какой торговой сети покупала. Обозначила как запас. У меня это значок "хомяк" 🐹 ( В Google Документах он выглядит более похоже на хомяка. :lol: )

Когда открыла, внесла дату, поставила после нее дефис, символ "хомяк" стерла.
Закончился продукт, поставила дату, написала рядом, сколько по времени это ели/использовали, выделила определенным цветом, насколько этот продукт был удачным, стоит ли его покупать ещё. Иногда рядом с названием красные звездочки ставлю, это моя оценка. Максимально ☆☆☆☆☆ :D

Если собралась в магазин, и есть сомнения, надо ли покупать что-то из долгоиграющего, потому что там сейчас это по акции, открываю планшет и смотрю, сколько у меня этого ещё есть.

Такие же папки "КЖ: БЫТОВАЯ ХИМИЯ", "КЖ: КРАСОТА. ГИГИЕНА" и др.
В них все неоткрытые запасы и то, что в данный момент используется.

Мне нравится вести списки в электронном виде, потому что наглядно, легко можно исправить, внести новое, стереть ненужное, посмотреть, сколько это же самое стоило раньше и т.д.
☀️
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Списки запасов

Сообщение Witd »

Лиа, это титаническая работа!!! Вот не поверите, я всегда беру чеки на кассе. Главное, у нас сейчас в той же Пятерке стали спрашивать, нужен ли чек? Если не нужен, то на тебя и бумагу тратить не будут. У меня уже не спрашивают, ни в одном магазине, уже выучили, что чек мне нужен. В итоге, я смотрю в чек не отходя от кассы, убеждаюсь, что все ок, забираю его, кладу в тумбочку дома. К концу условного периода у меня в тумбочке гора чеков, которые я потом просто выкидываю. Сколько не пыталась вести учет и анализ как у вас, на долго меня не хватает. Не могу и все тут. Не интересно. :lol: Умом понимаю, что должен быть какой-то учет и трат и запасов или, как в вашем случае, еще и предпочтений и сроков годности, но на деле для меня это дохлый номер. :adr: А вы большая молодец! Но это высший пилотаж :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Списки запасов

Сообщение Лиа »

Witd, мне, конечно, очень приятно читать про "молодец" :D , но на самом деле это единственный способ, который у меня прижился.
Я пыталась по-всякому, и каждый раз чеки меня побеждали. :D Их гора росла, а толку не было. Сейчас я проверяю чек в магазине, а дома вечером сразу переношу данные в Google Документы. Это же всего несколько позиций, только долгоиграющее, не весь чек. Потом чек или отправляется в конверт, если была куплена вещь, которую, возможно, придется сдать, или в стопочку, которая будет храниться месяц (на всякий случай), а потом выбрасывается.
И не так это и сложно, когда приноровишься. Я же просто копирую предыдущую запись, только меняю дату покупки. Иногда даже срок годности остается тот же, что и у предыдущей позиции.
☀️
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36792 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Списки запасов

Сообщение Ксанчик »

Лиа, А можешь наглядно скриншот показать?
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7362 раза
Поблагодарили: 6830 раз

Списки запасов

Сообщение Бабье лето »

Witd, а фото или название можно?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»