Мыть кота?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Никусечка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:45 pm
Откуда: Сибирь

Re: Мыть кота?

Сообщение Никусечка »

Свою кошарку купала два года назад. Она тогда еще подростком была и лезла куда не поподя, так что с нее уже песок сыпался :lol: . Перед помывкой я очень переживала, мужа для поддержки позвала (и моральной и физической), но потом пришлось его отправить ... так как кошь боялась больше мужа чем воды :P Дело было летом, так что я ее полотенцем обсушила немного и на солнышко посадила, так она и высохла потихоньку. Но обиду еще целый день таила на меня :roll:
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение Лапландия »

У нас три кота - все уличные, взяли уже взрослыми, когда холода начались. Они прекрасно вылизываются сами, а так я их еще вычесываю. Сначала не любили, а теперь просто балдеют от этого.

Однажды наш Пуфик пришел в ливень весь мокрый и облитый грязью - наверное машина обрызгала. Если учесть, что он белый и лохматый - картина была еще та :lol: Когда шерсть подсохла - я протирала его влажной тряпочкой, чтобы он не слишком грязи наелся. И через день он снова сиял белизной :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25570 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Daffi »

Старшую кошь мыла 1 раз, когда она залезла под ванну, и я боялась, что там в чём-нибудь вымажется. Младшего-раза 2 за всё время. Первый раз-только когда подобрала. он был весь в цементной пыли , еле отмыла. Сейчас все прекрасно сами справляются с помывкой, т.к. на улицу они не ходят, то и особо грязными не бывают. Насчёт блох- не знаю, насколько все эти противоблошинные шампуни хороши, но если блох много, то лучше использовать фронтлайн и тогда мыть животное не придётся. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9143 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение Бензопила »

Обычно мою кошек 2 раза в год, перед НГ и в середине лета, а по потребности моемся и чаще, потому что у длинношёрстных зверей иногда аварии бывают под хвостом :P .
Танки грязи не боятся
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение Леа »

Хочу поделится советами с Флаюшками, чтобы ваши кошки не летали, а переносили процедуру мытья более менее спокойно.
1.Шерсть кошки перед мытьем нужно расчесать.
2.В ванную надо постелить коврик резиновый, деревянную доску (как в банях бывает), ну или на худой случай полотенце. Дело в том, что кошка цепляется когтями за коврик и чувствует себя уверенно. А у хозяина малая вероятность остаться покусанным и исцарапанным.
3.Для удобства шампунь лучше развести в небольшом количестве воды, 1:2 например и губкой втирать в шерсть. Так шампунь лучше пенится и меньше расходуется, а шерсть прекрасно промывается.
4.Смывать шампунь легче и быстрее проточной водой. Нужно смывать до тех пор, пока шерсть начала хрустеть под пальцами.
5.Желательно наносить бальзамы или кондиционеры на шерсть.
6.Следить, чтобы вода не попала в уши и глаза. Но вообще, если нарочно не лить, вряд ли она попадет, ведь животные умные и не позволяют лить воду, они начинают прижимать ушки и закрывать глазки.
7.После ванны надо тщательно вытереть животное полотенцами, можно сушить на первой скорости фена.
8.Обязательно похвалить животное и дать лакомства.
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Надия »

Своего перса мою два раза в год - в сентябре (приезд с дачи) и в марте (активная линька). Мою его в детской ванночке, на дно обязательно стелю полотенце, перед купанием обязательно расчесываю (длинношерстные мы). При наших 7 кг живого весу справляюсь одна, придерживаю животинку за холку при намыливании, морду мою аккуратно, хвост и "Штаны" тщательнее (коты мы). Полоскаю под проточной водой. Сушу феном расчесывая и вытягивая шерсть. Мыться привык с пеленок (выставочный) терпит, удрать пытался по молодости, но за пять лет жизни к графику помывок привык и просто терпит всю процедуру :wink: Ну и само-сабой тискаю и угощаю его. Иначе ну-ни-как :P
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Тонька »

Моем около 5 раз в год, ну или по мере необходимости. Купаться котик наш любит, не возмущается. Больше всего любит сушиться под феном и вытираться полотенцем.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение РоксиR »

Я купаю своих,как им приспичит самим..Обычно 2-3 раза в год,а так,каждое утро,день и вечер протираю их с макушки до пяточек водичкой на ладошках,они сами этого просят,садятся на стиралку и хочешь-не хочешь-а надо,особенно сейчас в жару просятся,а еще так и шерсть собирается на мокрой ладошке и смываю водой ее..,так что и не сильно сыплется по квартире..
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение Леа »

А еще в период жары, нужно смачивать ушки кошки водой, так она меньше подвергается тепловому удару.
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение Доминика »

Очень осторожно с ушами. Вода не должна попасть в уши!
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение Леа »

Так ушки надо смачивать с внешней стороны, внутрь лить нельзя.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9143 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение Бензопила »

От жары гораздо лучше мочить лапки, а не ушки, ушки можно застудить.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Evgenika »

Своих моем 2 раза в год.
Точнее, моет папа и мама помогает. Я не могу - боюсь больно сделать и ничего поделать с собой не могу. Роды принимала, после операций держала, уколы помогала делать, а вот мыть - никак :sad:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:31 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Амаранта »

мы своего кота моем раз в 4 месяца, но купание он еще хорошо переносит... а вот стрижку :o
у нас перс, слишком много шерсти было по квартире. муж сказал - или мы стрижем кота, или он идет на усыпление.. пришлось машинку для стрижки купить и вот уже 2 года экзекуцией этой страдаем. стрижа начинается нормально, терпимо, а вот через 10 минут - война! зато оно того стоит! шерсти почти нигде нет, кроме кота:))
Аватара пользователя
анелора
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:07 am
Откуда: И не спрашивайте
Благодарил (а): 5 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение анелора »

Мы нашего кошару за 17 лет его жизни мыли лишь раз, когда он залез в емкость с цементом (хотел проконтроллировать процесс :lol: . Знаю, что если котов мыть, то страдает их иммунная система. Он - чистюля, вылизывается каждый день и как потом пахнет! Правда случаются "казусы" под хвостом, так как он ну очень шерстяной "дворянин", то в таком случае мы моем только это место. А что касается шерсти в квартире - боремся, пылесосим часто,гора щеток-липучек, но она везде, даже не обращаем уже внимания! Никогда не обрезали когти (куда ж он без них), не стригли :o Стараемся уважать его натуру!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»