грызуны

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: грызуны

Сообщение Мышь Ученая »

У моих внучек - трагедия. Заболела одна из хомячих. Какая-то опухоль на правом бедре, даже шерстка выпадает. Сильно похудела. Сегодня несут к ветеринару. Жалко мыху.
Аватара пользователя
Мышия
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 1:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Re: грызуны

Сообщение Мышия »

У меня белая крыса, постоянно отрывает или ломает кончик хвоста. От хвоста за год половина осталась...
Клетка стандартная, видимо крыса нестандартная, цепляется хвостом за прутья аки макака. Стелила мягкие тряпочные коврики в клетке, чтобы цепляться было не за что - грызет их и все равно цепляется) Причем прутья без дефектов, острых краев и зазубрин, в принципе пораниться очень сложно, если не висеть на хвосте и не рваться с него. Ума не приложу, что с мыхой делать. Дрессировка, думаю, бесполезна)
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: грызуны

Сообщение invisible »

Девочки, я к вам за советами! Пообещали младшему сыну подарить морскую свинку (он мастер разводить родителей, а я в детстве не смогла своих упросить, так хоть на старости лет тоже порадуюсь). И сразу возникает миллион вопросов - часто ли надо клетку чистить (заводчики говорят - раз в неделю, а реально?), есть ли запах, дорого ли кормить, и как они уживаются с котами? Кто держит свинов, отзовитесь, пожалуйста! Заранее благодарю!
От винта!!!
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: грызуны

Сообщение тимошка »

Мой свин уже на радуге, к сожалению.
Запах. Его особо нет. У меня была спец клетка -поддон и крышка, но крышкой я даже не накрывала. Стоял на кухне, на стиральной машине. Очень чистоплотный, ходил в туалет в одном уголке ( я могла по мере необходимости сразу из него убрать эти опилки). Брала опилки на ближайшей к даче пилораме- крупные. Так что насчет подстилок в магазинах не знаю. Очень любопытный, вставал на задние лапки, опирался на бортик и подсвистывал нам, общительный. Кормить было не дорого. Покупала спец. корм и давала фрукты и овощи.
На даче познакомился с нашим котом. Так как свин был очень крупным, то кот его сам испугался. потом они подружились, даже спали рядом.
На всякий случай ( надеюсь, не пригодится). Так как у нас очень мало специалистов по грызунам в вет. лечебницах(всего 3 по Москве, как мне сказали, и то в зоопарке). Когда свинки болеют, они ни в коем случае не должны быть голодными, надо докармливать. просто потом невозможно запустить их пищеварительную систему.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: грызуны

Сообщение Волченок »

Какая-то опухоль на правом бедре, даже шерстка выпадает.
К сожалению, совет сильно запоздал, но может ещё кому то пригодится. Нужно посмотреть, не замоталось ли тонюсенькое волоконце от ватки вокруг ножки. Иногда через лупу. А удалять с помощью мини пинцетиков или ножинок (но тогда супер аккуратно, чтобы не дай бог рука не дрогнула). Лапка опухает, когда затрудняется кровообращение. У хомячков такое случается очень часто. Поэтому их не рекомендуют держать в вате. Но опилки нам тогда не достать было, а наполнителей в продаже не было (80-е). Возможно лапка перетянута чем то другим, я не знаю как сейчас держат этих зверюшек. Если причина в этом, и ниточку удалить, лапка восстанавливается полностью через два-три дня. Главное не запустить до омертвления конечности.
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: грызуны

Сообщение invisible »

Тимошка, большое спасибо за ценную информацию. У нас уже неделю живет морской свин по кличке Реджинальд.
От винта!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»