О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kapuzka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 6:44 am
Откуда: Красноярск

О воспитании котов и не только

Сообщение Kapuzka »

Хочу поделиться своими наблюдениями. У меня кот, около 8 лет. Поведение вроде бы адекватное, такое, какое у нас сложилось в представлении о поведении "свободолюбивых и себе на уме" котов.
Недавно наткнулась на информацию о иерархическом воспитании собак - как сделать так, чтобы собака в семье=стае была не главной, а соответственно своему месту - где положено быть животному - ниже по статусу всех членов семьи. Не мы для животного, а животное для нас.
Там указывалось несколько "мелочей", о которых обыкновенные любители животинок даже и не догадываются. :wow:
Перечислю, что запомнилось:
1. нельзя позволять животному садиться на ваше место, особенно, если вы только что с него встали
2. нельзя пропускать вперед себя животное, выходя из помещения
3. надо почаще опускать, пригибать животное к земле за холку, голову и класть перед собой его на спину (заставлять принимать положение более слабого и подчиняющегося)
4. всегда сохранять железное спокойствие, уверенность в своих действиях.
Стала все это применять и выявила для своего кота еще несколько особенностей:
5. нельзя позволять животному требовать ласки и залезать на колени по собственному почину - ласкать только с позволения и желания хозяина (естественно, в меру и не забрасывать животное совсем)
6. нельзя коту забираться выше хозяина: на спинку кресла, на шкаф
7. если надо выпустить кота из комнаты, а самому остаться в ней, то показать, что это не ему, коту, надо, а я хозяин, позволяю выйти - мой кот получает в таком случае волшебный нежный ускорительный пендель.
8. если кот делает что-то неподобающее, например, залазит на шкаф, то сразу же лишается общества хозяев на некоторое время - выпроваживается из комнаты
Результат: кот стал лучше самой воспитанной собачки.
- подходит, только когда позовут;
- громко мяукать по пустякам перестал - только если обусловлено голодом;
- стал спать исключительно в ногах (до этого - только в голове, на мне, или прижавшись как муж под одеялом);
- если зову его погладить, то он ложиться туда, где мне удобно - раньше я вообще не могла заниматься некоторыми сидячими делами (вязать, читать, кино смотреть, просто полежать).
- перестал назойливо доставать меня, повторяя десятки раз, доводя до белого каления, запрещенные действия, например, лежать около кухонной мойки на чистом кухонном полотенце.
ОДНАКО, он ПОСТОЯННО, но не часто, проверяет, а действительно ли он теперь не главный, например, сопротивляется пригибаниям или пытается полежать в запрещенном месте, но не более ОДНОГО раза!
Теперь занимаюсь укреплением своего статуса вожака стаи в доме! после мужа, конечно :lol:
Хотелось бы узнать о других методах установления иерархии в отношении с котами и другими животными.
Живут же люди! Золотой унитаз...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Kapuzka, я знаю только то, что у животного может быть только один хозяин. Но коты, по-моему, сами выбирают кто это. Бояться и уважать у котов немного отличаеться.
У меня кошка 10 лет и кот 5 лет. С ними никаких проблем, хотя ничего того что ты написала я не делала, только в комнате могу закрыть :wow: . Нельзя, значит нельзя, с раза 5 запомнили. И спят они там где хотят, потому что среди ночи могут улечся на то место, где болит и греть его. Одно, что делает кот иногда бросаеться по ноги мне, и только за это я его закрываю в комнате. Все котята от кошки с рождения ходят в туалет куда надо и все у кого наши котята нарадоваться их послушанию немогут.
Всетаки я считаю, что воспитание котов и собак сильно отличаеться, так же как и отличаються эти животные. Собака - это стая, а кошка сама по себе.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Kapuzka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 6:44 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Kapuzka »

Evgenika, возможно вы более сильная личность - я же позволяла коту ездить у себя на шее в буквальном смысле :oops:
О различии собак и кошек я тоже думала, но кот же живет не один, а в семье, поэтому иерархия отношений выстраивается в любом случае, кот это, собака, ребенок или взрослый.
Меня несколько задела фраза "Бояться и уважать у котов немного отличается". Признаюсь,раньше иногода не выдерживала, и коту за пакости влетало по самое нехочу :oops: :oops: :oops: , и тогда он боялся. А теперь его реакция кардинально отличается, нет признаков замордованности, да и поведение стало более уравновешенным и спокойным. Я бы сказала, ведет он теперь себя с достоинством.
А как ты объясняете своим котам нельзя, да так, что они хотя бы с пятого раза запоминают?
Живут же люди! Золотой унитаз...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Kapuzka, на ты :D По-поводу иерархии несовсем согласна. Коты более обособленые, скорее более склонны считать, что это их дом. По моей Алисе (10 лет) сразу видно кто в доме хозяин :lol: Тоесть идет "общение" на равных, "ты хороший - я хороший". Где-то они "ездят на шее", где-то мы (например, несмотря на существенную агрессивность Алиса никогда меня не царапала если я начинала ее дразнить или "играться", а вот маме иногда попадало). При нарушении четко и громко повторяеться "нельзя" и все. Правда, на кошку действует лучше, кот по вредности своей характерной может иногда втихую нарушить запрет (попытаться залесть на стол). На котов никогда рука неподнималась, это, насколько я знаю, вобще в общении с дом. животными не приветствуеться. А сиамка, например, за такое может и когтями пройтись 8) .
Тут еще, такой момент, кто и когда кота воспитывал. Алиса у меня 10 лет и ею в основном я занималась, у нас с ней почти ментальный разговор. Такие моменты как залазить на шторы и играться и вещами ушли в первый год окончательно. Но она может себе позволить на меня позлиться, в приделах разумного. А с котом мама общаеться, она более покладистая, а он ее любимчик. Вот у нее он на шее ездит, а от меня сторониться, но мои команды выполняет. Котов вобще дрессировать трудно, подчинить сложно, а что у них там на уме вобще понять сложно :lol:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Kapuzka, еще добавлю, что все индивидуально. Если ты видишь, что у тебя получаеться, это замечательно. Только придерживаться этого надо постоянно. Тут как с детьми, нельзя ругать за то, за что вчера хвалили и наоборот.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Laife
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Laife »

Я тоже воспитываю своих кошаков,они у меня-просто сказка.Кроме одной,но она у меня недавно.
и небо не придел!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

У меня кошка тоже очень воспитанная и послушная почти всегда. При этом без всякой тренировки. Мне бы не хотелось иметь кошку тренированную как собачку. Собак, согласна надо тренировать чтобы она знала кто хозяин в доме. А кошку я считаю тренировать не надо, иначе это будет не кошка уже. Моя кошка - свободная личность, подходит ко мне когда хочет, прыгает на шкаф (кошки любят сидеть где повыше зачем же лишать), спит где хочет (а когда спит у меня над головой - я просто обожаю это, сама иногда её затягиваю к себе под одеяло), ну и прочее. При этом послушная (в смысле не мявкает по ерунде и пр.).

А вот с собакой у меня некоторые проблемы
1ая, - она как видит человека какого по-близости, так ему рада что старается на него прыгнуть :twisted: . Мы как видим кого поблизи сразу пса держим крепко за поводок и говорим сидеть. Хоть команды понимает и то спасибо ему. Но я завидую хорзяевам у кого спокойная собака в плане прыганий на людей.

2ая - жрёт на улице всё что попадёт. Я его стараюсь накормить перед прогулкой, так всё равно, увидит что, иногда перепутает - не съедобное и тут же в пасть тянет. Я стараюсь следить, но иногда отвернусь - повернусь - он уже лобызает что-то.
Собаке уже 8 лет :oops:
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Я начала воспитывать кошку моего МЧ лишь две недели назад. Кошке уже более 10 лет и ее никто никогда особо не воспитывал, приучили лишь в лоток ходить и мой МЧ приучил ее не играть с ним с когтями, хотя порой она это нарушает. Поведение кошки восновном безсистематично. Больше всего меня удивляло, что при всех ее габаритах (шарик диаметром около 40 см + 4 маленькие лапки, голова и хвостик) ее кормят ровно столько раз, сколько попросят. Теперь мы кормим кошку ровно по расписанию, ни больше ни меньше. За неделю кошак похудел, к концу второй начал оживленно бегать по квартире. С кошкой особо проблем не возникало, у меня даже есть ощущение, что она понимает, что ей говоришь. Теперь она знает, где ее место, и когда надоедает бессмысленным хождением по квартире, четко знает, куда идти после слов, иди на свое место. Перестала есть с пола что попало, мяукать без дела...
Теперь вот раздумываю как бы научить ее саму открывать и закрывать незапертую, но закрытую дверь в комнату.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Апрелька,
Теперь мы кормим кошку ровно по расписанию, ни больше ни меньше
дай пожму руку :D Когда животное начинают "откармливать" и бегает покемончик по квартире/улице - и смешно, и слезно.

А про двери :roll: Мои коты их научились открывать, когда закрывали мы дверь, а им надо было, например, в туалет. В комнате сходить немогут (воспитание не позволяет :lol: ) вот и толкали ее до открытия. Но у нас двери без замков и "собачек", тоесть ручку нажимать ненадо, достаточно просто толкнуть.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Evgenika писал(а): дай пожму руку :D Когда животное начинают "откармливать" и бегает покемончик по квартире/улице - и смешно, и слезно.

А про двери :roll: Мои коты их научились открывать, когда закрывали мы дверь, а им надо было, например, в туалет. В комнате сходить немогут (воспитание не позволяет :lol: ) вот и толкали ее до открытия. Но у нас двери без замков и "собачек", тоесть ручку нажимать ненадо, достаточно просто толкнуть.
Наша покемончик даже не бегала, а переваливалась, была настолько толста, что для того, чтобы достать до задней лапы, откляченной вверх ей приходилось упираться в косяк :o Самой страшно, когда вспоминаю эти недавние времена. И спину начиная от лопаток не доставала :oops: Теперь лишь до копчика с трудом дотягивается - там я ее вычесываю :lol: Теперь она у нас бегает минут по 20-30 по квартире, скинув килограмчик-другой :roll:

Про двери - в туалет она сама открывает, если вдруг захлопнулась, сначала когтем, потом до ручки старается допрыгнуть (Кстати мы теперь и прыгаем высоко уже - до 110см лапами достаем). А вот к нам в комнату просится часто, побудет минуток 5 и обратно. То ли проведать заходит, то ли зовет меня... Когда ужинать не сразу выхожу, за мною заходит. Вчера 6 раз туда-сюда, туда-сюда. В конце концов я устала и когда ужинать вышла, она под ногами мешалась, сказала, чтоб на место шла, спать ложилась. :lol: И она ушла к нам в комнату, легла на пшерстяное покрывало на кровати и басики. Думаю эта дрессировка будет идеальным выходом. Собачку на круглой ручке ей пока не открыть :P
Аватара пользователя
Лялечк@
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:09 am
Откуда: Israel

Сообщение Лялечк@ »

Я с автором не соглашусь. Кот это не собака, и ему не свойственно подчиняться. С котом можно общаться только на взаимном уважении. Коты редко связывают причину их ошибки и ваше недовольство, особенно если вы ругаете его не сразу после содеянного им, а после того как обнаружите.
У нас в семье кошачья идилия :D В жизни мы их не ругали, не дрессировали, относимся к ним с большим уважением. Это полноправные члены семьи. Если мне не нравится где кошка, я ласково ее снимаю и говорю нельзя(могу снимать по нескольку раз без перерыва,обычно после 3-го раза кошка сдается :lol: ), никогда не кричим Брысь или подобные вещи. В итоге кошки шелковые :D В жизни не было от них царапин, даже когда насильно таблеткой пихали. У них выработалось 100% доверие. Кошки очень обидчивы и злопамятны. Однако так нужно воспитывать кота с рождения, обиженную и запуганную кошку очень тяжело перевоспитать. :roll:
Если сжать волю в кулак, она издохнет. :kos:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Результат: кот стал лучше самой воспитанной собачки.
- подходит, только когда позовут;
- громко мяукать по пустякам перестал - только если обусловлено голодом;
- стал спать исключительно в ногах (до этого - только в голове, на мне, или прижавшись как муж под одеялом);
- если зову его погладить, то он ложиться туда, где мне удобно - раньше я вообще не могла заниматься некоторыми сидячими делами (вязать, читать, кино смотреть, просто полежать).
хмммм... вот таких отношений с котом я бы точно не хотела. а если бы хотела то завела бы кролика.
мы взяли себе кошку у маминой сестры. ее там "воспитывали" строго. ничего нельзя, если что то по попе полотенцем. и к ней подойти нельзя - кусается и царапается. вся семья ее в конечном итоге боялась, а когда надо было отвезти ее из одного места в другое чуть ли ни укротителя тигров вызывать над было.
а когда она стала жить у нас.... не знаю что мы делали по другому... любили просто может быть...
она и ластиться стала, и не то что прикоснуться к себе позволять стала, ее можно было взять на руки, погладить, даже животик потрогать. и спала со мной так, как мне удобно (не когтями в живот, а спинкой) и перестала точить когти об диван, стала об специальную палку, и под конец уже давала лапу (левую почему то)
и никто ее не пинал и не прижимал.
да такого она и не позолила бы.
кошка - не раб, а любимый член семьи. а
заставлять принимать положение более слабого и подчиняющегося
это неуважение какое то чтоли...

...хотя и шлепали тоже, но за провинности, не для самоутверждения.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

У меня было две кошки - дочка и мама . Сейчас уже нет обоих - умерли . Больше не берем - пока не прошла боль после их потери. Мама-кошка была очень суровая , чистокровная сибирка . Характер очень серьезный . Мы ее взяли месячным котенком . И хозяйка посоветовала разложить по всей квартире полиэтиленовые кульки и куда она сходит , этот кулек положить в лоток . Так и сделали . Больше мы проблем с туалетом не знали , всегда ходила только на место .
А вот с дочкой - кошкой было сложнее - капризная была . Когда она была маленькая , мама кошка загоняла ее в лоток и не отпускала пока та не сделает все свои дела . Но все равно периодически минировала квартиру лужками и кучками.
Видимо от папы-кота в наследство вредность досталась . Папа тоже сибиряк потомственный и приводили его к нам домой для случки.Но по расказам хозяев кота , кот был очень своенравный. Когда хозяева взяли еще щенка , он в знак протеста пописал на лицо хозяину, лежащему на диване . После этого возмутительно протеста ,кот был сослан в деревню бабушке .
Сибирские кошки редко бывают ласковые . Но наши кошки сами выбрали себе хозяев . Мама-кошка любила меня , кошка - дочка любила мужа . Дома нельзя была ни слова сказать громко - можно было быть прилично поцарапаной за это .
Похоже это они нас воспитывали , а не мы их . :roll:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

tanyatrenina, о! наша была тоже сибирянка! но мы ее лаской приручили :roll: и хоть говорят, что коты выбирают себе в хозяева тех, кто их кормит, наша против всех правил выбрала меня :wow:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Мне вот интересно, у всех коты едят лёжа? Моя кошка всё время ест и пьёт лёжа. Я её уже и сажу, она посидит и опять улёживается 8) . Странно на неё смотреть. Собака ест сидя.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»