Усыпление - за и против

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

прелесть :D

У нас вчера на работе обсуждалка была.
У сотрудницы кошачок старый уже, болеет сильно, лежит целыми днями.
Она уже приплакивать начинает, т.к. ничего не помогает.
Так вот, наши мужчины давай ей советы давать, ты мол, кошака не мучай, усыпляй.
Она в слезы.
Я ничего советовать не стала, но по-моему это так ужасно. Твое любимое чудо, столько рядышком с тобой прожил, а ты его бац и усыпила.... :(
С другой стороны, мучается он. Ну что тут посоветуешь!!!! Грустно :sad: :cry:
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Я ничего советовать не стала, но по-моему это так ужасно. Твое любимое чудо, столько рядышком с тобой прожил, а ты его бац и усыпила....
С другой стороны, мучается он. Ну что тут посоветуешь!!!! Грустно
я не понимаю, как можно близкое и любимое чущество усыпить.
Эфтаназия запрещена. Почему никто не думает о том, что можно усыпить в случае болезни родного человека? А вот животинку, за которую мы в ответе - можно...
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Грустно и больно, но с другой -то стороны, котик-то мучается, ему-то больно...
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Грустно и больно, но с другой -то стороны, котик-то мучается, ему-то больно...
Людям тоже больно. И люди тоже мучаются, однако, еще раз повторюсь, эфтаназия запрещена
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Я не говорю, что поддерживаю усыпление животных, просто ситуации бывают разные.
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

Ну, допустим, дискуссии об эвтаназии ведутся не один десяток лет и уже есть страны, в которых её разрешили... Всё-таки как ни крути - тяжело больному человеку страдания облегчают с помощю всех доступных средств и медикаментов, а вот коту морфин вряд ли кто будет колоть.
Поэтому гуманней, по-моему усыпить, чем мучать животное...

OFF (кстати, кнопка с кириллицей у меня так и не функционирует :( . пишу в другом форуме, копирую сюда)
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Гость

Сообщение Гость »

Да ситуации разные бывают... у нас первый пуделек был.. заболел чем-то.. типа эпилепсии.. бился с пеной у рта, а потом память потерял и нас не узнавал - еле словили на улице... мы с братом маленькие еще были, плакали очень.. Но Тимошку усыпили, так как ему уже ничего не поможет и он сильно мучался. :cry:

Но это было давно... а сейчас у меня два чудных черепашонка :)
http://www.7ya.ru/photos/manager/?RubrID=103108 вот здесь у меня фотки Кузяньки, а Дуняшку еще не фотали :)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Жалко тоже... очень...
Но я бы пошла на усыпление. ИМХО, это не жестокость, это проявление милосердия..
Мне кажется, многие болячки они получают именно от того, что живут с нами. Не по нашей вине, но все же.. Питание, вода, воздух..
Ох, дамы, швыряйте тапки. Я сегодня философствую как-то.. непопулярно.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Neta, про кириллицу
только что писала и проверяла

У тебя никакой ошибки не высвечивается?

и обезболивающее котам колят...
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Вот она и колет, и плачет...
И я вместе с ней... жалко
И помочь ничем не можем. :cry:

Ветврач сказал, что уже скоро...

Но вот чес слово, не знаю, что бы я сделала на ее месте.
На месте кота я бы точно попросила чтобы меня усыпили. :sad:
Неуправляемая я...
Гость

Сообщение Гость »

Вопрос усыпления основан на двойной морали: какое право мы имеем умертвлять (простите, но это именно так), но и какое право мы имеем заставлять его мучиться?
Аналогичная ситуация попадалась мне в книге Дж. Хэррис "Шоколад" - мужчина не хотел усыплять своего тяжело больного пса. Но все равно это сдел. Потому что услышал невольно вырвавшеися у главной героини слова о предпочтении достойной смерти жалкому существованию.
Для себя я этот вопрос еще не решила. Мне еще не приходилось сталкиваться с таким.
Гость

Сообщение Гость »

А нам пришлось усыпить собаку.Она была не наша, а мамина, но живём мы все вместе. Собака была старенькая, болезнь - по геникологии. Во время операции наркоза бы по старости она не выдержала, гарантии после операции врач не давал. И самое главное это то, что собака мучалась, она уже не хотела ничего. Животные не могут говорить о своей боли, мы можем догодаться о ней по их глазам. Не буду рассказывать о всех"прелестях", сопутствующих той болезни, и, не подумайте, что нам надоело ухаживать за собакой. Это не так.
После всех переживаний, наших и наших детей, я решила: всё, больше никаких животных! Становясь нам родными, так тяжело терять их.
Хотя у нас живёт кот - ровесник собаки. Мы их в один день приобрелии. Кстати, болезнь и потерю друга он тоже воспринял тяжело.
Гость

Сообщение Гость »

Прочла здесь об эвтаназии...и вот,что бы я хотела сказать на этот счет,хорошие вы мои...


Сегодня встретила приятельницу и она со слезами на глазах рассказывала, как пришлось усыпить кошку,больную раком. Ей было 7 лет...семь лет жизни вместе с семьёй...
А мне вот сейчас вспомнился разговор с одним из ветеринаров. Он рассказывал, что в сентябре учащаются случаи эвтаназии домашних животных- кошек и собак: кончается дачный сезон и живая игрушка становится не нужной...Оказывается, многие считают, что усыпить кошку гораздо гуманнее, чем забирать её с собой в квартиру
Пожалуйста, прочитайте это и задумайтесь

Правда об эвтаназии

Большинство клиник используют курареподобный препарат, миорелаксант Дитилин или Аделин. Эти препараты вызывают расслабление мышц, начиная от кончиков лап. Когда поисходит расслабление грудных мышц - животное ПОГИБАЕТ ОТ УДУЩЬЯ находясь в полном сознании. Это ужасная смерть (попробуте- ка задержать дыхание). Еще более ужасная и мучительная смерть - это когда вводят аммиак в легкое (или внутривенно), - возникают жуткие судороги, кровавая рвота, агония длится 5-10 минут.
Не легче и когда вводится вв магнезия, - моментальные тонические судороги, смерть от остановки сердца (а животное в сознании и страдает со слезами на глазах). Очень ужасно, когда "врач" вв вводит перикись водорода, собаки КРИЧАТ как люди от боли и страдания.
К сожалению такие способы практикуются сплошь и рядом.
По моему мнению, (если уж приходится убивать животное, то это делать надо гуманно. По мнению многих ветеринаров
наиболее гуманной является введение животному тройной дозы наркоза + Дитилин.
Особого внимания заслуживает вопрос когда оправдана эвтаназия? Считаю недопустимым убивать здоровых животных или тех кому еще можно помочь.
Уважаемые владельцы, прежде чем решится на эвтаназию хорошенько ПОДУМАЙТЕ. ЗАЧЕМ? КТО? КАК?
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

И я о грустном: немногим более года я усыпила свою собаку. Мне пришлось, я не делала этого до последнего, но потом одна мудрая женжина сказала мне:" Она ничего не может сказать. Она будет терпеть до последнего, но только представьте, насколько больно будет ей, когда польются из её глаз слёзы.Любовь - это когда вы думаете о её состоянии, а не жалеете себя от того, что её не будет рядом" Я вызвала нашего ветеринара на следующий день. не знаю, что она вводила. Моя собака тихо уходила, я понимала, что она слышала меня, но она не мучилась, в этом я уверена.
Это очень тяжело, даже сейчас,через 17 месяцев. А ещё я говорила, что после неё не возьму никого никогда. подобраала с улицы своё чудо. Так что "never says never".
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

всё... Алиску - усыпили!!! Оказывается у неё ещё и рак, а антибиотики прогресс усилили, сделали уЗИ и .... :cry: :sad:
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»