Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Tatyanuska »

Daffi писал(а): Tatyanuska
- вообще не понимаю, о чём разговор???
Не выгуливать собак, потому что кому-то что то не нравится? Так это его личные проблемы. Всё,что законом не запрещено-разрешено. У меня собака, которую выгуливают хозяева по всем правилам, вызывает только положительные эмоции. :wink: Ну а уж про запах мочи...это шедеврально. :D
.
Вот именно спорить не о чем, вы из тех кто будет сидеть на обоссаной лужайке и умилятся пёсеку и его хозяину ****. Лично мне ваша собака на моем газоне и клумбе не нужна, почему ваша собака должна ссать на газон когда по нему иногда бегают дети? Или почему ваша собачка должна ссать на цветы, которые посажены для красоты и их полоть будут руками??? Ну сами полазьте руками в клумбе после собачки, посмотрю на ваши посты после этого!. В поселках есть своя территория что домовая что придомовая вот на ней и выгуливайте, есть места для выгула, так идите мимо детских площадок и территорий где люди гуляют. Есть определенные негласные нормы уважения к другим людям, и если вы завели собаку, то это ваша проблема, а не окружающих людей и соседей!
Вы это поймете когда сами окажетесь по обратную сторону, а пока это бесполезно видимо объяснять.
Daffi писал(а): Ну а уж про запах мочи...это шедеврально. :D
чтобы вам не было так весело... я вам искренне желаю соседку-милую бабушку -кошатницу, может тогда вы задумаетесь о других людях.
Гелла писал(а):Раздражает, когда люди, заведя собак, почему-то ленятся их нормально выгуливать и дворы реально загаживаются после этих 3-минутных "прогулок". А ведь сами же здесь живут и дворнику приходится ежедневно это убирать.
:D вот об этом я и говорю, если заводишь животное -делай так чтобы она не мешала другим
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Tatyanuska писал(а): Вот именно спорить не о чем, вы из тех кто будет сидеть на обоссаной лужайке и умилятся пёсеку и его хозяину ****. Лично мне ваша собака на моем газоне и клумбе не нужна, почему ваша собака должна ссать на газон когда по нему иногда бегают дети? Или почему ваша собачка должна ссать на цветы, которые посажены для красоты и их полоть будут руками??? Ну сами полазьте руками в клумбе после собачки, посмотрю на ваши посты после этого!. В поселках есть своя территория что домовая что придомовая вот на ней и выгуливайте, есть места для выгула, так идите мимо детских площадок и территорий где люди гуляют. Есть определенные негласные нормы уважения к другим людям, и если вы завели собаку, то это ваша проблема, а не окружающих людей и соседей!
Моя последняя собака умерла больше 3-х лет назад и больше брать собак не планирую. Так что сбавьте тон и менторские нотки уберите, как и слова типа сс...ть. :evil: Хотя... пишите что хотите, я не общаюсь с теми, кто переходит на личности и не умеет вести беседу в рамках приличия.
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Олик »

Tatyanuska писал(а):
Вот именно спорить не о чем, вы из тех кто будет сидеть на обоссаной лужайке и умилятся пёсеку и его хозяину ****. Лично мне ваша собака на моем газоне и клумбе не нужна, почему ваша собака должна ссать на газон когда по нему иногда бегают дети? Или почему ваша собачка должна ссать на цветы, которые посажены для красоты и их полоть будут руками??? Ну сами полазьте руками в клумбе после собачки, посмотрю на ваши посты после этого!. В поселках есть своя территория что домовая что придомовая вот на ней и выгуливайте, есть места для выгула, так идите мимо детских площадок и территорий где люди гуляют. Есть определенные негласные нормы уважения к другим людям, и если вы завели собаку, то это ваша проблема, а не окружающих людей и соседей!
Вы это поймете когда сами окажетесь по обратную сторону, а пока это бесполезно видимо объяснять. чтобы вам не было так весело... я вам искренне желаю соседку-милую бабушку -кошатницу, может тогда вы задумаетесь о других людях.
ну вот я так сказать по обе стороны. С одной стороны у меня есть собака, с другой - клумба с цветами.
Относительно собак могу сказать только одно, что домашние собаки регулярно глистогонятся, прививаются и т.п., так что заразы от них никакой подхватить невозможно. А вот от людей запросто можно что-нить прихватить. После работы в саду вы руки не моете? А если сосед плюнул на траву или цветок, то это можно, а собачке пописать нельзя. Да и вообще получается, что самая главная опасность на улице - это собаки, вот не будет их так можно траву с газонов есть в салатах.
Предвосхищая вопросы, скажу, что за кал за собакой мы всегда убираем.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Аленка Иванова »

"Домашние" соседские собаки на периодическом вольном выгуле, собаки, выгуливаемые на поводке, бездомные собаки одинаково гадят под забором, перед калиткой, воротами и в небольшом цветнике перед домом.
Собачья моча меня не так беспокоит, как собачий кал.
Мочу можно смыть с забора, а резкий для человеческого носа запах убрать раствором йода.
А вот кал нужно убирать. Мне. Иначе на него можно случайно наехать колесом машины и привести его в чистый двор или наступить любимыми калошами, ухаживая за цветами. А еще прохожие могут наступить и использовать заборчик возле цветника, как очиститель подошвы и это мне тоже мыть.
Собаки чужие, а лишние хлопоты -- мои.

Не хочу огорчать собаководов, но одна из опасностей на улице -- стаи бездомных собак. Они нападают на прохожих любого возраста с весьма тяжелыми последствиями. Также опасность представляют безответственные владельцы собак без намордника.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Олик »

Аленка Иванова писал(а):
Не хочу огорчать собаководов, но одна из опасностей на улице -- стаи бездомных собак. Они нападают на прохожих любого возраста с весьма тяжелыми последствиями. Также опасность представляют безответственные владельцы собак без намордника.
Бездомные собаки БЕЗ ПОВОДА на людей нападают очень редко. Собаки не желают, чтобы их трогали. Такова психология всех здоровых и адекватных животных. Они на генном уровне знают, что человек – существо более сильное, что это тот, кто их покорил и приручил. Поэтому просто так лезть к вам они не станут. Но среди бродячих собак могут находиться больные и поэтому непредсказуемые и воинственно настроенные особи. Вот они как раз могут напасть на любого человека без каких-либо на то поводов
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Аленка Иванова »

Ок. Есть адекватные животные, а есть не очень.
Воинствующие зоозащитники яростно защищают и тех и других. В независимости от количества пострадавших.
"Ах, бедная больная на всю голову, собачка. Покалечила ребёночка человеческого, изувечила ему личико, покусала ручки-ножки. Я не дам тебя в обиду, собачка моя хорошая! Не позволю тебя убивать, ты же собаааачкаа, хороооошая"


Про нападение "без повода". Я отказалась от поездок на вело, т.к. в одном СТО, мимо которого проходит мой маршрут домой, прикормили суку, которая бросается на всё двухколёсное. Мне страшно. Я боюсь. Не раз думала о том, что в данной ситуации помогли бы догхантеры. Во время "собачьей свадьбы" там и пешком ходить страшно. Кобели яростно доказывают свою силу и превосходство.

Надо, наверное, тему отделить. Какое название дадим?
"Беспризорные собаки. Проблемы и решения" - ?
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Олик »

Аленка Иванова писал(а):Ок. Есть адекватные животные, а есть не очень.
Воинствующие зоозащитники яростно защищают и тех и других. В независимости от количества пострадавших.
"Ах, бедная больная на всю голову, собачка. Покалечила ребёночка человеческого, изувечила ему личико, покусала ручки-ножки. Я не дам тебя в обиду, собачка моя хорошая! Не позволю тебя убивать, ты же собаааачкаа, хороооошая"


Про нападение "без повода". Я отказалась от поездок на вело, т.к. в одном СТО, мимо которого проходит мой маршрут домой, прикормили суку, которая бросается на всё двухколёсное. Мне страшно. Я боюсь. Не раз думала о том, что в данной ситуации помогли бы догхантеры. Во время "собачьей свадьбы" там и пешком ходить страшно. Кобели яростно доказывают свою силу и превосходство.

Надо, наверное, тему отделить. Какое название дадим?
"Беспризорные собаки. Проблемы и решения" - ?
Аленка Иванова, проблема на мой взгляд в том, что бездомными собак делаем мы-люди.Стаи образуются тоже из-за нас людей - нет программы гуманного отлова и стерилизации/кастрации животных. Мы застряли в каком-то веке зверства и паранойи. когда догхантеры травят собак - у нас на прошлой недели погибло 10 домашних собак. Про количество бездомышей стараюсь даже не думать.Из лучших друзей человека собак превращают в каких-то чудовищ. Свежий пример - гуляю со своим вестом - белый мальчик с черными глазками и носиком пуговками. Идет бабушка ( лет 55) с внучкой, и бабуля начинает пугать 5-6 летнего ребенка. Вот собака, она тебе руку отгрызет, ты или помрешь от боли, либо от потери крови, либо калекой будешь на всю жизнь. Хочешь этого? Хочешь? Понятно, что надо учить детей вести себя с животными, но не такими же способами. От таких рассказов даже мне страшно стало. А у ребенка какая картинка в голове..
Я не защищаю всех собак, понимаю, что иногда, к сожалению, нет другого выхода ,кроме как усыпление. Но хочется, чтобы это было гуманно и действительно обоснованно. А не так как Онищенко призвал всех собак усыпить. А то их все больше и больше в приютах.. А потом кого будем усыплять? на людей переключимся?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Олик писал(а): Аленка Иванова, проблема на мой взгляд в том, что бездомными собак делаем мы-люди.Стаи образуются тоже из-за нас людей - нет программы гуманного отлова и стерилизации/кастрации животных.
Именно. Бродячие собаки в стаях- для нас это уже в прошлом (ттт). Вот прямо сейчас бегает у дома пёсик с ошейником, лезет ко всем-явно потеряшка. Вопрос о его доставке в приют-дело недолгого времени (кто первый сообщит в полицию и как быстро приедут ловцы из приюта).
Про кучи- это дело полиции, следить за тем, как собачники убирают за своими питомцами. Размер штрафа установлен,большинство за собаками убирает (у меня после смерти последней собаки, все карманы были забиты пакетами). Раздражают огромные кучи вдоль прогулочной дорожки вдоль леса, но вокруг домов такого нет. :roll:
Поэтому собачников нужно воспитывать законами и правилами. Вот ввели у нас обязательное чипирование собак в этом году- здорово и отлично! Всё больше порядка будет. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

зы- лучше действительно темы разделить. К чистоте в доме это как-то совсем не относится.
my home is my castle
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

fedma, прошу прощения, последнее сообщение темы почему-то сильно "побилось" при переносе. Я его удалила :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

Если будет принят закон об усыплении агрессивных животных, то ситуация, как мне кажется, должна измениться в лучшему
У владельцев собак на "вольном выгуле" повысится уровень ответственности и стай, нападающих на людей станет меньше
В случае, если человек больной на всю голову, его отправляют на лечение. Если лечение не помогает и он опасен для окружающих, то его изолируют от общества.
С собаками ничего делать не дают. Только стерилизовать. А толку? По улице бегает соседский кастрированный пёс средних размеров. Бодро бросается на мотоцикл, метя зубищами в ноги.
При хозяине пёс ползает на брюхе, лижет всем руки и машет хвостом.
Если собака агрессивна, находится на вольном выгуле, ей не место на улице. Хозяин должен либо запереть её дома и выгуливать на поводке в наморднике, либо государство должно принять меры для обеспечения безопасности граждан.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение fedma »

Аленка Иванова писал(а):Если будет принят закон об усыплении агрессивных животных, то ситуация, как мне кажется, должна измениться в лучшему
Кто будет контролировать и выяснять действительно ли животное было агрессивно?
В случае, если человек больной на всю голову, его отправляют на лечение. Если лечение не помогает и он опасен для окружающих, то его изолируют от общества.
Увы, это далеко не так, я очень много таких вижу, свободно живущих и отравляющих жизнь всем вокруг.
Только стерилизовать. А толку? По улице бегает соседский кастрированный пёс средних размеров. Бодро бросается на мотоцикл, метя зубищами в ноги.
Это скорее исключение.
Если собака агрессивна, находится на вольном выгуле, ей не место на улице. Хозяин должен либо запереть её дома и выгуливать на поводке в наморднике.
Вот тут согласна, но не путем усыпления.

Я почему-то не удивлена, что мое прошлое сообщение "побилсь".

Догхантеров сажать надо. Это садисты, сегодня они измываются над животными, завтра они измываются над людьми.

Если что - у меня собаки нет и никогда не было, более того, я собак боюсь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

fedma писал(а): Кто будет контролировать и выяснять действительно ли животное было агрессивно?
Видеофиксация?
По мне вполне нормальный вариант.
Сейчас регистраторы ставят не только на дома-подъезды-авто, но и на мото-вело и на человеков.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение fedma »

Аленка Иванова писал(а): Видеофиксация?
По мне вполне нормальный вариант.
Сейчас регистраторы ставят не только на дома-подъезды-авто, но и на мото-вело и на человеков.
Если так - подобно тому как это работает с видеорегистрами ДТП, то есть с фиксаций того, что было до факта нападения - да. Но, боюсь, что при таком законе будет как обычно, слова достаточно, а собака себя защитить не сможет.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Tosya »

Аленка Иванова писал(а): С собаками ничего делать не дают. Только стерилизовать. А толку?
Стерилизованные собаки все-таки менее агрессивны, и не устраивают свадеб. Ну и не размножаются они, а значит число беспризорных собак будет уменьшаться.
Аленка Иванова писал(а):Если лечение не помогает и он опасен для окружающих, то его изолируют от общества.
Не по теме, но... изолируют далеко не всегда :( во всяком случае у нас. Гарантировано - только если убьет кого-нибудь :aaa:
По поводу "что делать"... В ближайшем к нам городе есть волонтерский приют, там в основном проблемные собаки. Остальных просто стараются стерилизовать, на это каждые выходные собирают деньги в центре города. Видела я, что бросают горожане, бесконечно обеспокоенные проблемой бродячих собак - бумажки по одной, максимум по две гривны. Это так... для очистки совести... как кричать на всех перекрестках "Караул, сделайте что-то с бродячими собаками", так все охотники, а как выделить на стерилизацию хотя бы десятку (два раза в маршрутке проехать), так пусть кто-то другой это сделает...
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»