Как отучить собаку метить?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как отучить собаку метить?

Сообщение Vertex »

Просмотрела темы, почитала про выведение запаха от кошек, про собак не нашла. :(
В общем коридоре в нашем крыле две квартиры рядом, дверь к двери. У соседей минипинчер. Мало того, что брехливый до жути... в разное время суток, но вот повадился метить наши вещи в общем коридоре. У его хозяев стоИт много чего в коридоре, в т.ч. велосипед, полка с обувью и пр... с нашей стороны - остатки стройматериалов. Пока они нужны, убрать их больше некуда... С соседкой пока не говорила... ну вот затык у меня на тему делания замечаний... Опасаюсь я, что это приведет к обратным последствиям.
Выходит ведь с псом, видит прекрасно, что он ссыт на вещи.. :evil:
Я-то не сразу обратила внимание на специфические пятна на кафеле... Начну пробовать то, что советовали для отпугивания кошек от неправильных мест. Посмотрела цены на антигадины...обидно, блин, 500-700 руб. выкинуть из-за чужого свинства (((, так ведь еще и не факт, что средство поможет...
У кого-нибудь есть опыт борьбы с подобным?
Заранее благодарна.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как отучить собаку метить в коридоре?

Сообщение Daffi »

Vertex писал(а): Выходит ведь с псом, видит прекрасно, что он ссыт на вещи.. :evil:
Если собака здорова, нет проблем с почками и т.д.-то в подъезде гадить не будет, ну если её выгуливают по правилам. Т.е. или собака реально не может дотерпеть до улицы, или ...-больше вариантов нет. Только разговаривать с хозяйкой, это её "косяк".
my home is my castle
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как отучить собаку метить в коридоре?

Сообщение Анна Варп »

почему не будет? может и будет. Это метки.. Мы кота от нашей двери хлоркой отучали. Чужой кот зассал весь подъезд.. :? Надо запах сначала отмыть как можно больше, ну и брызгать чем-то ядреным, неприятным для собаки.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Как отучить собаку метить в коридоре?

Сообщение Аленка неглупая »

Такую собаку можно и под мышкой выносить. Поговорите с соседкой.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Как отучить собаку метить в коридоре?

Сообщение Daffi »

Анна Варп писал(а):почему не будет? может и будет. Это метки.. Мы кота от нашей двери хлоркой отучали. Чужой кот зассал весь подъезд.. :? Надо запах сначала отмыть как можно больше, ну и брызгать чем-то ядреным, неприятным для собаки.
Всё-таки собаки это не кошки. Интеллект присутствует. :wink: Даже у таких "малявок". Собаки прекрасно понимают, что подъезд-это не улица, а гадить дома, в помещении нормально воспитанная собака без проблем со здоровьем-не будет. Так что тут всё же все вопросы к хозяйке. Не может отучить собаку от писания в коридоре, пусть действительно на руках выносит. :boxing:
зы-и у самой были собаки, и у соседей-сделать лужу могла только сильно больная собака, и то просто реально не дотерпеть-вот тогда мы брали в руки тряпки и мыли подъезд, ну а потом собак носили на руках, во избежания конфуза, если что, наши собаки весили в районе 10 кг (этаж четвёртый, если что). :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как отучить собаку метить в коридоре?

Сообщение Vertex »

Я искала инфу по этому поводу в Интернете, есть мнение, что мелкие породы собак воспринимают своей территорией квартиру, за ее пределами метят. Большие собаки иначе: их территория дом, метить надо на улице ))). Решилась, соседку попросила следить за псом, она тут же сказала, что ее пес не ссыт с коридоре. Я мысль продолжила, что т.к. люблю собак (сама держала, на этой квартире уже, до глубочайшей старости дожили животные), то не поговорив с ней, не стала ничем специальным-ядреным обрабатывать ибо волнуюсь изрядно, что и сами мы надышимся и зверю га лапы попадет, он налижется и...не айс будет. На том разговор и закончился. Вымыла я нашу часть коридора (перед этим по кошачьей темке на часик пробрызгала пописные места средством для мытья стекол), мыла с добавлением в воду нескольких капель йода, часть остатков стройматериалов подарила консьержке... другая соседка из нашего 4-х квартирного коридора ремонт в ванной-туалете делает. Мешки с ее мусором дня 4 стояли прямо перед дверью от лифтов в межквартирный холл, так вот их пометили, около них я не намывала пол.. Буду наблюдать...
Есть еще одна псинка в наших четырех квартирах - йорк. Кобель. Но я его за несколько лет раза два в коридоре видела. Не думаю, что это он с другого крыла холла прибегает с такой регулярностью и метит. И если метит эту часть коридора, то почему-то только мои мешочки, ведерко... а велик, полку для обуви и пр. вещи соседей нет.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Как отучить собаку метить?

Сообщение Fox »

Что бы не создавать новую тему близкую к этой - я решил её немного расширить, убрав слово в - "коридоре".
Метят территорию перед воротами у нас в основном бездомные собаки. Гадят всеми способами...
Пробовали убирать и присыпать порошком горчицы. Прыскать уксусом. Чем-то ещё уже не помню... Помогает на очень короткое время. Запах горчицы быстро уходит.
Ещё говорят собаки боятся запаха медведей - но где я возьму медведя? :) А медвежий жир не дешёвый, да и достать его не просто. Да и кажется мне, что наши собаки с медведями не знакомы, что бы их бояться.
Травить собак - рука пока не поднимается.
Что ещё можно придумать?
Отзывы по ультразвуковым отпугивателям для собак сильно разные. Да и они в основном не стационарные, а ручные на батарейках. Кто нибудь пробовал пользоваться?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Как отучить собаку метить?

Сообщение Snezhnaja »

Красный перец тоже не помогает? У меня бездомные собаки метили туи, в советах по садоводству попался совет про перец. Делала в прошлом году. В этом году проблем с туей не заметила.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Как отучить собаку метить?

Сообщение Fox »

Пробовал. Красный перец действует аналогично порошку горчицы, а стоит в разы дороже. По сроку действия тоже самое 1 - 2 дня или до ближайшего дождя.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»