Кошка ест одежду- что делать?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

Вроде бы не нашла подобную тему, хотя знаю, что это не такая уж редкость...
Вобщем, моя кошка, которой в мае будет 3 года, ест одежду.
Она ест ее с детства, когда она делает это - как будто впадает в транс (не смейтесь, я серьезно :x ). Думаю, это случилось потому, что она когда была маленькой сосала покрывало (оно было пушистое) и дырок на нем не оставалось. Я ее поощряла, меня тогда это умиляло. Но детство закончилось, а теперь мы едим одежду.
Сначала я думала, что она ест только подмышечные места маек и футболок, так как там запах пота - но нет!!! она ест все - и чистое, и грязное, и хлопок, и синтетику, в любых местах, выгрызает огромными кусками по кругу, знает, что нельзя, но прямо напасть какая-то!
особенно любит пожрать мои трикотажные вещи, белье (скоолько она его съела, дрянь такая!!!! :evil: )
Летом она родила котят. И вроде на время эта напасть ушла - но все повторилось...

Причем, я давно научилась все такое, потенциально "съедобное" складывать в шкаф - она туда залезает, добирается до 2-3 полки, и жрет!!!!!
Стягивает с батареи (если сушится) и даже в ванной если что сушилось и случайно другие кошки стянули, тут же дырок своих фирменных понаделает!

Кошка - любит улицу, ест она нормально, никаких голодовок, как все. Ласкаться не любит, ворчит жутко, если ее берут на руки а она этого не хочет, характер - ужасный...
что делать с ней - ума не приложу.. муж ругается каждый раз, что он подсчитал, что уже тысяч в 40 она нам обошлась, что, мол, выкинуть ее на фиг... Но я так не могу... Думаю стерилизовать и отпустить летом на улицу, но пока-то что делать? Размусоривание моего гардероба осуществляет без моего спроса - иногда любимые вещи и любимое шелковое белье...
Кто сталкивался с подобным? Или слышал, что можно с этим сделать? Ну невозможно же всю жизнь за ней бегать и следить...
Тем более - ждем ребеночка, боюсь, и его вещи жрать начнет....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение МамаМани »

Да нет, не голодная. Просто должен же у нее быть хоть какой-то недостаток :lol:

Может подкидывать ей ненужные тряпочки, растянутые футболочки? пусть лакомится. а шкафы закрывать на спец заглушки, которые дети не могут открыть. Может так?
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

МамаМани, это далекооооо не единственный недостаток))))) труднее найти в ней положительное качество)))
но дело в другом...
она может стянуть с веревки или с батареи белье, которое сушится и его съесть, погрызть половую тряпку, тряпочки для стола...
ест колготы - как теплые, так и капроновые...

Мне просто интересно, неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Аленка Иванова »

Кошь сосала покрывало, т.к. ее от мамы рано забрали
может попробовать подавать ей кот-баюн? Он успокаивающим действием обладает (состав натуральный, не гормональный)
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

спасибо, надо попробовать, хотя мне кажется, это просто дурная привычка (как у людей - грызть ногти, например, или губы кусать...). А этот кот баюн в зоо магазинах продается?
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Аленка Иванова »

Да, именно так
есть в капельках, а есть в таблетках - что у вас лучше получается давать, то и купите :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Бензопила »

Journalist, такая дурная привычка может передаваться по наследству - ею очень часто страдают сиамские коты. Есть в ветеринарной среде мнение, что тем самым короткошерстные кошки создают себе заменитель "срыгивания шерсти", так как своей им недостаточно.
Насколько мне известно, способов лечения пока не придумано, хотя часто для отпугивания кошек используют духи/эфирные масла (распыляя на одежду.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

Бензопила, интересная версия, тем более, что кошка действительно короткошерстная. Ее сын, живущий с нами, получился очень пушистым (ну он такой один из 4 котят, остальные такие же короткошерстные были), и он вообще не проявляет интереса к одежде (правда маму свою сосал до последнего, месяцев до 5-6)...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

С кошкой, жрущей одежду, решили радикально :evil:
Отвезли ее на замечательный курорт - в санаторий для ВИП пенсионеров... Пусть там ловит мышей и будет счастлива на свободе... а рисковать пеленками и ползунками будущего малыша больше не хочу...
да и сама она рвалась уже давно....
Every day could be the Last...
Гость

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Гость »

я тоже хочу поделиться такой же проблемой!облазила весь интернет-ничего не написано по этому поводу. у меня кот (3,5 года), кастрированный, ест любую одежду,которую может найти, вытащить, стянуть. начиналось все со шнурков, потом перешли на колготки (капроновые), далее трикотаж, затем шерсть и вообще все что попадется - чем то напоминает поведение наркомана. при этом все съеденное очень хорошо переваривается. Ветеринар сказал, что таким образом он самоутверждается на своей территории, показывая кто в доме хозяин. ничего от этой пагубной привычки не спасает - кота безбожно бьем и он прекрасно знает,что этого делать нельзя(всегда когда такое случается,он прячется), вещи все прячим по шкафам, шкафы все закрываем на защелки..но иногда бдительность терям и в итоге получаем еще одну испрченную вещь. у него даже появилась дополнительная кличка - "Моль". отдать его некуда, выкинуть считаю безчеловечно (сами на улице спасли его от своры собак в 3-х месячном возрасте), а он нам за это такие пакости творит...может посоветуете как его отучить?
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение rubikon »

Journalist, а вы эту кошечку прожорливую стерилизовали в итоге?
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

Мы кошку отпустили на свободу. Но дело в том, что она с первых дней была уличной - её туда тянуло со страшной силой. Хотя и выросла дома, но как только переехали на первый этаж, то начала сбегать - ничего не помогало - как только бабушка проворонит открытое окно - она уже на улице. Она принесла нам 4 котят в итоге. И всё равно продолжала бегать на улицу.

Запрыгивала на подоконник кухни, ела еду из своей миски, шла в свой !!! лоток!!! и после своих дел, отправлялась на улицу (больше всего возмущало, что она не хотела справлять нужду на улице)))))

Вобщем, после того, как она начала гадить каждое утро аккурат в середину ванны, а я была беременной - моё терпение лопнуло - мы её отвезли в пансионат для богатых стариков. Думаю, она нам за это не раз спасибо сказала)))

Что делать с домашним котом, которого просто так не отпустишь - не знаю. Это неискоренимо - вам остаётся лишь свыкнуться с этой дурной чертой и приобрести полезные привычки всё прятать на автомате)))))

Скажу лишь, что мы оставили одного из котят нашей кошке себе, остальных раздали. Так вот у него периодически пробуждается генетическая память и он пытается обслюнявить или подгрызть что-то тряпичное. Несколько поясов уже пострадали. Правда, в последнее время он переключился на облизывание пакетов, и мы его за то не ругаем, лишь бы не жрал одежду, как его мать...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение rubikon »

Journalist писала:
Вобщем, после того, как она начала гадить каждое утро аккурат в середину ванны, а я была беременной - моё терпение лопнуло - мы её отвезли в пансионат для богатых стариков. Думаю, она нам за это не раз спасибо сказала)))
Не поняла, то есть подбросили что ли?
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Journalist »

ну отпустили на свободу.... там большой санаторий в лесной зоне... кошка была дикой, хотя и росла дома. Несколько раз ловила на улице птиц, так что у неё с инстинктами всё в порядке было. Просто отвезли и отпустили на свободу.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Анахитка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:17 pm

Re: Кошка ест одежду- что делать?

Сообщение Анахитка »

Это называется "выбросили"
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»