Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Канитель
- ну не хочешь, не корми. С чего столько агрессии? :wow:
helenhrom
я сама "грешу" этим-даю консервы и сухой корм. До нового кота у меня так не было принято, а вот с его появлением кошка тоже подсела на Гурме. И кстати, что Гурме, что Шеба, что Пурина уан-это корма эконом класса, там мясо только рядом лежало. :? Но кот подсел на гурме когда жил на передержке и ничего другого не хочет. :? Орет, если не давать. Пробовала на нормальные консервы перевести- куда там.. :o :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Daffi писал(а): Пт ноя 16, 2018 7:34 pm Канитель
- а давай-ка я сама разберусь, что мне есть и чем кормить кошек, ок? :wink: И кошка-хищник, в отличии от меня. И ест не только перья, кожу, но и головы, шеи,потроха, которыми и ты кормишь, кстати.
Вот если мне покажут (да хоть на примере твоих нынешних кошек ), что на натуралке коты живут действительно дольше, и не болеют-то да, это будет пища для лично моего размышления. А пугать ...что из чего делают...смысла нет. Наверняка и ты сама не знаешь, что покупаешь в магазине. :lol:
Да, мои кошки едят головы, шеи и потроха. Потому что все это они едят в природе тоже, помимо белого и мышечного мяса. А также овощи и злаки, которые кошка съедает вместе с желудком и кишечником пойманной добычи.
Каким образом тебе показать, что кошка на натуралке (или сухом корме) живет дольше и т.д.? Кошка живет столько, сколько ей отмерено. Потому что у каждой кошки своя наследственность, определяющая здоровье данной конкретной кошки.
У моей знакомой кот на сухом корме умер в пятилетнем возрасте, и специальная диета не помогла.
У многих людей коты доживают до возраста 20+ лет на еде со стола.
Никакой статистики не существует, только производители кормов свою статистику придумывают.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Daffi писал(а): Пт ноя 16, 2018 9:44 pm Канитель
- ну не хочешь, не корми. С чего столько агрессии? :wow:
Где у меня агрессия? Не перекладывай с больной головы на здоровую :D
Клубничные зефирки
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Аленка неглупая »

Я меняю корма. Чтобы не зациклился на одном виде пищи. Потому что помню проблемы которые были у знакомой с её котярой. Просто перестали выпускать или завозить(?) тот вид корма, к которому кот привык.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Брат ЛМ собаковод с огромным стажем, проф. охотовед, собаки у него охотничьи имеют много премий и наград, выступал на телевидении, говорит что сейчас стало очень удобно кормить собак сухими кормами, и если собака/кошка ест сушку, то не нужно даже заморачиваться, сушка всегда в приоритете.
У него не все собаки хотели есть сушку, тогда приходилось кормить натуралкой, у него это в основном нуртия, иногда лось/медведь/кобан, и макароны/каша.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Ветеринары говорят, что сушку и консервы можно давать если они одной линейки, линейки лучше не менять если кошка любит этот корм и хорошо себя чувствует.
Корма эконом класса лучше даже нюхать не давать, это как Макдональдс, там заложен принцип привыкания как наркотик.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Красавица писал(а): Пт ноя 16, 2018 7:59 pmКанитель,большое спасибо за рецепт.Время заниматься этим у меня есть.Я попробую.А вот для профилактики мочекаменной ,что можно добавить в еду?
МКБ вообще очень сложная болезнь. Наследственность основополагающий фактор заболевания. Воспалительный процесс, цистит (например), незамеченный и непролеченный вовремя - тоже один из главных факторов.
На мой взгляд, особенно не рекомендуется сухой корм малопьющим кошкам.
Натуралка содержит достаточное количество жидкости, чтобы моча не концентрировалась и не отлагалась в песок и камушки.
Просто сдавайте время от времени мочу на анализ, можно УЗИ делать, если есть возможность. А главное - при первых же проблемах с посещением лотка - животное надо лечить скрупулезно, грамотно и до конца.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение helenhrom »

Мы с мужем как-то решили попробовать кошке паштет купить в жестяной баночке, побаловать, так сказать. Как называется врать не буду, не помню, баночка маленькая по скидке около 70 рублей. Причем, мужа идея была. Положили в миску, кош понюхала обошла вокруг и жрать не стала. Я и помельчила и сушкой раздавленной сверху посыпала - бесполезно. Хотелось заставить съесть это добро инициатора.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Канитель писал(а): Пт ноя 16, 2018 9:51 pm Где у меня агрессия? Не перекладывай с больной головы на здоровую :D
Ты что вообще хочешь доказать? Что натуралка лучше сухого корма? Никто не спорит. Да, сбалансированная натуралка гораздо лучше чем готовые корма. Но не все могут кормить кошку натуральными продуктами, поэтому покупают готовые корма. А корма нужно брать уровня суперпремиум или холистик. Всё.
Можешь не отвечать. И диагнозы мне не надо ставить.
my home is my castle
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Канитель писал(а): Пт ноя 16, 2018 10:01 pmи до конца.
В смысле - до полного выздоровления))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

helenhrom писал(а): Пт ноя 16, 2018 10:02 pm Мы с мужем как-то решили попробовать кошке паштет купить в жестяной баночке, побаловать, так сказать. Как называется врать не буду, не помню, баночка маленькая по скидке около 70 рублей. Причем, мужа идея была. Положили в миску, кош понюхала обошла вокруг и жрать не стала. Я и помельчила и сушкой раздавленной сверху посыпала - бесполезно. Хотелось заставить съесть это добро инициатора.
Всё просто (почему я и мучаюсь с котом)- с кормов эконом класса котам трудно "соскочить", т к в них полно разных ароматизаторов и добавок, после которых кот не станет есть консервы более высокого качества, без этих добавок. Я помню, как долго мы переводили маминого кота с вискаса на РК. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

helenhrom писал(а): Пт ноя 16, 2018 10:02 pm Мы с мужем как-то решили попробовать кошке паштет купить в жестяной баночке, побаловать, так сказать. Как называется врать не буду, не помню, баночка маленькая по скидке около 70 рублей. Причем, мужа идея была. Положили в миску, кош понюхала обошла вокруг и жрать не стала. Я и помельчила и сушкой раздавленной сверху посыпала - бесполезно. Хотелось заставить съесть это добро инициатора.
Кстати, я пробовала многие консервы для кошек из любопытства)) они на вкус не отличаются от тушенки для людей)) но не всем кошкам нравятся.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

helenhrom, с этим не угадаешь, только путем проб, так же как и с натуралкой, у меня был кот яйца отварные и жареные любил, ЛМ утром сразу на двоих варил, борщ со сметаной ел, кастрюлю из под холодца вылизывал, а другой только филе свежее, да еще и не каждое, обнюхивать долго будет, зато РК уплетает за обе щеки.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Daffi писал(а): Пт ноя 16, 2018 10:03 pm Ты что вообще хочешь доказать? Что натуралка лучше сухого корма? Никто не спорит. Да, сбалансированная натуралка гораздо лучше чем готовые корма. Но не все могут кормить кошку натуральными продуктами, поэтому покупают готовые корма. А корма нужно брать уровня суперпремиум или холистик. Всё.
Можешь не отвечать. И диагнозы мне не надо ставить.
Так в чем проблема-то? Мне нельзя высказать свое мнение о сухом корме в соответствующей теме? Или тут можно только дифирамбы сухому корму петь?
Не нравится мое мнение, не читай, вот и вся недолга.
И да, не указывай мне, кому мне можно отвечать, а кому нет.
Диагнозы ставить (тебе или кому-либо другому) не входит в мои профессиональные обязанности.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Daffi
Я тоже тяжело переводила кота с натуралки на лечебный корм Хилс, он уже тогда не ходил почти, в начале давала консервы с рук по горошинке, потом распробовал стал сам есть, ходить начал, потом уже чередовала сушку с консервами, т.к. одни консервы очень дорого, больше 100р баночка, прожил потом до 22лет.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»