Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

Daffi писал(а): Пт ноя 16, 2018 6:46 pm Канитель
Спасибо, что просветила. Мы ж тут все были уверены, что делают сушку чисто из парного мяса. :lol:
То, что ты кормишь котов натуралкой-молодец, значит есть время и возможность. Но на "выходе" получается всё тоже самое- кошки так же болеют и срок жизни такой же, как и у тех, кто всю жизнь ест сушку. Это только выбор хозяина, чем кормить. :wink:
Всегда пожалуйста! Обращайся, если в чем-то еще нужно будет просветить))
На "выходе" получается немного разное. Мои коты едят мясо, а твои - перья, рога и копыта. Сама-то такое есть будешь, или для себя все-таки приготовишь что-то действительно качественное? Я предпочитаю не пользоваться услугами посредников при изготовлении еды для моих животных, и не хочу набивать карманы недобросовестным производителям готовых кормов.
Тебя "подсадили" на некое мнимое удобство - купила, насыпала и не напрягаешься, молодец типа. А мне нетрудно раз в два месяца (или реже) истратить пару-тройку часов на это.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

И да. Последние 10 лет до того, как перешла на натуралку, кормила только кормами хиллс (ветеринарная диета для профилактики мочекаменной, а потом для профилактики хронической почечной недостаточности), толку не было от этих диет, но придерживалась советов ветеринара. Кот как болел, так и болел.
Лучше бы натуралкой кормила.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Канитель
- а давай-ка я сама разберусь, что мне есть и чем кормить кошек, ок? :wink: И кошка-хищник, в отличии от меня. И ест не только перья, кожу, но и головы, шеи,потроха, которыми и ты кормишь, кстати.
Вот если мне покажут (да хоть на примере твоих нынешних кошек ), что на натуралке коты живут действительно дольше, и не болеют-то да, это будет пища для лично моего размышления. А пугать ...что из чего делают...смысла нет. Наверняка и ты сама не знаешь, что покупаешь в магазине. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

Канитель писал(а): Пт ноя 16, 2018 7:03 pm И да. Последние 10 лет до того, как перешла на натуралку, кормила только кормами хиллс (ветеринарная диета для профилактики мочекаменной, а потом для профилактики хронической почечной недостаточности), толку не было от этих диет, но придерживалась советов ветеринара. Кот как болел, так и болел.
Канитель,большое спасибо за рецепт.Время заниматься этим у меня есть.Я попробую.А вот для профилактики мочекаменной ,что можно добавить в еду?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение АлёNа »

Канитель писал(а): Пт ноя 16, 2018 5:49 pm Когда вы вникнете, из ЧЕГО делается промышленный сухой корм, вряд ли вы будете им кормить своих любимых животных.
Недавно смотрела репортаж про предпринимателя, который выращивает личинок какого-то насекомого, типа опарышей (я думаю, этот репортаж можно найти в интернете). И он сказал, что главные покупатели у него как раз производители готовых кормов.
Канитель писал(а): Пт ноя 16, 2018 6:59 pm Мои коты едят мясо, а твои - перья, рога и копыта.
Да ты шо! :o И ты доподлинно в курсе, как это мясо выращивали? А то я пересмотрела куеву хучу репортажей и целых программ про производство мяса и выращивание овощей-злаков - сплошные страсти Господни: и антибиотиками-гормонами живность пичкают и химией ядрёной растения поливают, ужас! А мы и сами это едим и котов предлагается кормить здоровой натуралкой :lol: А если заявишь, что все эти репортажи - фуфло и страшилки для впечатлительных, то почему увиденный тобой репортаж про производство кормов не может относиться к этой же категории? :wink:
Кароч, все в одной завязке - и люди и коты, сомневаюсь, что промышленный корм - бОльшее зло, чем производство продуктов в целом :roll:
Так что давай не будем ля-ля :D
Аморальная поддержка
Sirenaa

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Sirenaa »

Красавица писал(а): Ср ноя 14, 2018 9:59 pm Вероничка,ты очень хорошего мнения о моей платёжеспособности.Крыльями и шеями я кормлю троих на одну тысячу в месяц.
Троих!
Почитайте рейтинги и сравнение кормов, выберите приемлемый для себя по составу, отзывам и цене.
Я кормлю свою кошку кормом ok passion (Италия) для стерилизованных кошек. Не очень известный, но по составу иногда ставят выше в рейтингах проплана и роялканина. Не знаю есть ли такой у вас, у нас пачка 1,5 кг стоит 5 дол. Кошке-дворняге в мае было 2 года, чувствует себя хорошо, хорошая шерсть, красивая, не болела, вес 5 кг. Мышей ловит, но не ест.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение helenhrom »

У меня кот был, когда ещё с родителями жила. Прожил двадцать три года, за это время падал раза три с четвертого этажа. Жрал всю жизнь отварную рыбу и пил воду из под крана. Умер случайно, плохо рыбу почистили, попалась мелкая косточка и застряла в десне. Никто не заметил, начался сепсис.. А так, я думаю, ещё бы пожил. Сейчас у меня кош дворянской породы. Я над ней вся истряслась. После стерилизации стрессует, шерсть тусклая, лезет. Кормлю Шебой, Гурмэ, сушка Пурина Ван, индейка, говядина, отварные куриные желудки. Витамины даю. Уже не знаю в какое место ей подуть, что б всё хорошо было. Не знали раньше ни про какие корма и витамины, кормили натуралкой и никаких проблем я не помню. Индивидуально видимо для каждой кошки это. И для хозяина.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Депрессивный позитив »

Я за сухой корм. Но только нормальный, премиум класса,холистик. Сейчас остановились на Примодиале, да он дорогой, но у него хороший состав. Реально хороший. Минус его цена. Это конечно большой минус. И это учитывая что собака у меня мелкая (французский бульдог)
Sirenaa

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Sirenaa »

helenhrom писал(а): Пт ноя 16, 2018 8:48 pm Кормлю Шебой, Гурмэ, сушка Пурина Ван, индейка, говядина, отварные куриные желудки.
Вот уж действительно "странно" чего этой кошке не хватает, такое разнообразие :wow:
Там где брали свою дворянку, Вам не говорили, что сушку и натуралку не смешивают? Или всегда так, или всегда этак.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение helenhrom »

Дворянка, это дворовая. Взяла от маминой кошки. Зимой и летом такая красота была. Осенью течка и сразу стресс, потом стерилизация. Сказали в клинике пройдет со временем, витамины для шерсти и гаммавит ещё. Кошка сейчас вида босяцкого, но бодрая, по стенам носится. Про корм ничего не сказали, чтоб менять. Носимся мы со своими животинами как писаной торбой. Мне кажется, раньше проще к этому относились и проблем меньше было. Мамашка моей кошки ест сушку Вискас, сырую рыбу и куриные бошки. И выглядит как барыня, ТТТ.
Sirenaa

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Sirenaa »

Ну так раньше и сушки не было и вопрос такой не стоял.
Я читала, что животное подстраивается под тип пищи и надо определиться сушка или натуралка/консервы. Переход можно производить по какой-то схеме, не интересовалась. А смешивать нельзя для желудка.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение helenhrom »

А почему сушку с натуралкой не смешивают? Я действительно этим не заморачивалась. Я утром и вечером кош кормлю влажными кормами, вечером иногда мясом. А сушку, когда в обед прихожу больше как лакомство, но не больше столовой ложки без горки.
Sirenaa

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Sirenaa »

Ну может быть в такой "дозе" и не страшно, не знаю.
При сбалансированном кормлении одним видом пищи не возникает дефицита/избытка каких-то веществ, пищеварительная система уже адаптирована к определенному типу питания (не возникает проблем со стулом, например), формируется определенная микрофлора кишечника. Подробнее можно погуглить.
Понятно, что животное от этого не помрет враз, но еще и зависит от животного, его здоровья, наследственности. Лучше не рисковать.
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Канитель »

АлёNа писал(а): Пт ноя 16, 2018 8:19 pm Да ты шо! :o И ты доподлинно в курсе, как это мясо выращивали? А то я пересмотрела куеву хучу репортажей и целых программ про производство мяса и выращивание овощей-злаков - сплошные страсти Господни: и антибиотиками-гормонами живность пичкают и химией ядрёной растения поливают, ужас! А мы и сами это едим и котов предлагается кормить здоровой натуралкой :lol: А если заявишь, что все эти репортажи - фуфло и страшилки для впечатлительных, то почему увиденный тобой репортаж про производство кормов не может относиться к этой же категории? :wink:
Кароч, все в одной завязке - и люди и коты, сомневаюсь, что промышленный корм - бОльшее зло, чем производство продуктов в целом :roll:
Так что давай не будем ля-ля :D
А тебе доподлинно известно, как выращивали те перья, рога и копыта, из которых делается сухой корм?)) да и овощи-злаки, которые в сушку кладут?)) и чем же они отличаются в лучшую сторону от того МЯСА, овощей и злаков, которым я кормлю своих животных?
Или скажешь, что все ингредиенты для сухого корма выращиваются на полях для органического земледелия?
Я вроде написала, что мои коты едят мясо, а не те отходы от мясной промышленности, которые кладут в корма. И нигде не писала, что мясо, купленное мною в магазине является самым лучшим.
И еще раз повторю - мне не хочется покупать сухой корм, сделанный из перьев, рогов, копыт и остальных отходов. Я не буду платить за то, что по сути, едой не является.
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Депрессивный позитив писал(а): Пт ноя 16, 2018 8:54 pm Я за сухой корм. Но только нормальный, премиум класса,холистик. Сейчас остановились на Примодиале, да он дорогой, но у него хороший состав. Реально хороший. Минус его цена. Это конечно большой минус. И это учитывая что собака у меня мелкая (французский бульдог)
Я хотела перевести кота на холистик, он его есть не стал, ветеринар сказал, что вроде в холистиках нет профилактики от мочекаменки, а в РК есть, тем более что он РК лопает с удовольствием, особенно ОРАЛ от зубного камня.
Одна знакомая перевела на холстик чуть ли не супер премиум, котик заболел мочекаменкой, спасти не смогли.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»