Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Нати »

Я не советчик, совершенно в этом всём не разбираюсь. Написала, как идею, которая вполне может быть и глупой с точки зрения практиков :oops: Ну, простите тогда
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Ribka-volna, ну это если ферму разводить. Многие выращивают этих красавцев для себя, чтобы червяки утилизировали отходы и создавали плодородную почву.
На зимовку берут в дом, держат при комнатной температуре, и обходятся двумя ящиками, или дырчатым ящиком и поддоном - вроде бы червячки съедают все кухонные отходы, а весной выпускают живность в компостную яму.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Спасибо! Вот только червей нам в доме не хватало!!! Куры уже чуть не в дом заходят...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Сб сен 22, 2018 8:55 am У соседей без мясного очень агрессивные куры стали. Жуть.
А что эти куры делают, что прямо жуть? :wow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Надо узнать - люди там у них в деревне не пропадали? Ну или хотя бы домашняя живность какая не вся домой вернулась.
Евгений, если кур на руках носить и колыбельные им петь, что ж тут удивляться, что они чуть не заходят в дом. Я удивляюсь, что они все-таки туда не зашли и за стол не сели.
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Jarden »

Tosya писал(а): Сб сен 22, 2018 8:47 pm А что эти куры делают, что прямо жуть? :wow:
Ну как что?!
1. С кольями ходят на разбор с соседскими курЯми
2. Молодые петухи целыми днями морды друг дружке бьют
3. Постарше- те напьются пьяных ягод из капрону и ну с нрседками скандалть
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

У людей в селе и другой работы полно, не няньчат куриц.
Хотя есть и те кто держит кур и другую птицу как любимых домашних питомцев. Соседка мне в прошлом году сказала что своих куриц она кормит до их естественной смерти от старости, потом хоронит. Яйца правда они ели.
Другой сосед держал в прошлом году уток, рассказал что рубить их с кем-то договаривался. И почти все тушки раздал детям и родне. Есть жалко было, типа они ж уже ручные стали.
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Ничего особого в этом нет. Не увсех на глазах с детства скотину резали и не все охотники, чтоб спокойно к этому относится. Я видела, как корова плачет, когда ее на бойню везут, а за домом хозяйка в комок свернувшись прячется. Так что Евгению тоже надо время чтоб привыкнуть и принять смысл и цель.Он же наоборот открыто делится, так что давайте лучше будем подсказывать, чем насмехаться)))
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Я вовсе не смеялась! Чесслово!
Но у тех людей, про которых написала - у них свободного времени много (молодые пенсионеры) , и доход неплохой есть. Им эта несъеденная птица не пробъет бреши в финансах. Так, это практически хобби - нетяжелая работа на свежем воздухе.
Соседка куриц продолжает держать, сосед же с птицей пока *завязал*.
Но меня всё еще уговаривают завести на следующее лето пяток куриц. Думаю, потихоньку ищу кто сможет по осени помочь сделать *кирдык*. Может и созрею.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Да не смеялись над неспособностью зарезать курицу. Это и правда, не каждый сможет. Но вот остальная "технология" куроводства....скажем так, впечатляет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Леннчик, а насколько хорошо ты знаешь мою технологию содержания? Ты думаешь, что я описываю все все? Вовсе нет. Стараюсь больше писать то, что может показатьтся забавным, улыбнуть, повеселить. Пишу только правду, но с метафорами. Если я напишу, что сготовил курам плов, то это не значит, что я пожарил мясо, приготовил зирвак с морковью, в конце закопал чеснок и т.д...
Опять же, как по твоему стоит кормить кур, при условии отказа от комбикорма? Ведь в комбикорме у тебя уже есть сухое мясо и прочая хрень. Чем заменить полноценно??? Научи меня, плиз. Логично вполне заменить сухое мясо свежим. Соевые шроты и подсолнечные у нас не достать, либо дорого. Да и польза их сомнительна.
А это кило рыбы сварил и на три дня 36 курам. Кому что досталось. Картошка, пропитанная рыбным бульоном и то за счастье.
Отходов, повторюсь, у нас нет. Рыбу очень редко едим. Кости и прочее себе бульон варим, хотя мясо без костей обычно берем. Не остается. Только шкурки свиные остаются, да копчик куриный, да кости сухие от курицы. Куриную кожу сами едим. Со стола ничего не остается, пища не выбрасывается. И что это на 36 кур? Откузнечика и то больше белка то будет...
Поэтому приходится покупать.
А выгул ограниченный. Это стадо за один день съедает всех жучков и паучков.

Какие куры бешеные не знаю, не слушаю, но бабушка молочница моя говорит, что ни разу такого не видела.. А она животноводка с детства.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений, твои "метафоры" затрудняют понимание. Даже в реальном общении не всегда понятно, а в инете, где не видно лиц и жестов тем более. Хочешь каждый раз пространно объяснять, "что ты имела ввиду" - ОК, твое дело.
Под "технологией" я в большей степени имела ввиду не кормление, хотя и твой ужас перед комбикормом мне неясен, а , мягко говоря, повышенное внимание к курам. Опять-таки - дело твое, у каждого свои домашние любимцы, у нас в соседнем дворе, в городе люди свинью держат. Правда, мини. Но зачем тогда сетовать на дороговизну и сложности? Да еще при таком количестве кур.
Ты сам себя загоняешь в тупик - комбиром и шрот -ужасны, мясо все сами съедаем, рыбу не едим, отходов нет. И при этом 36 кур завели. Кто ж решит твою задачу?
Учить я не буду, т.к., в отличие от тебя, я не даю умозрительные советы в тех областях, где не чувствую себя достаточно компетентной. Опыт куроводства у меня давний, даже очень. Тем более я не знаю условий Ульяновской области. Да и вообще я просто так, необдуманно советы не раздаю. Стараюсь, по крайней мере.
Кстати, твоим куриным колыбельным и мясному кормлению не только я удивляюсь, почему вопросы только ко мне?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Я может и даю "умозрительные" советы, но всегда честно предупреждаю о своей недостаточной компетентности в данном вопросе, если оно присутствует. Если не предупреждаю, значит считаю себя компетентным. И уж тем более считаю, что высмеивать Кого-либо некорректно. Необходимо аргументированно пояснить свою позицию. Особенно в сфере, где чувствуешь недостаточную компетентность. Удивляться - пожалуйста. Пошутить, посмеяться - тож можно. Но даже в компетентной тебе сфере всегда возможно получение новых знаний, нового чужого опыта.
Хоть и очень пространно, но, надеюсь, ответил на твой вопрос.
Про "колыбельные" тож прямо понято?? Эхх.. :D видать, плохо у меня с ч.ю. :wink: "Как страшно жить!!" :lol: Блин, страшно подумать, какая картинка и мнение обо мне сложилось по моим постам..
Пойду курям колыбельную петь... :aaa:
Я их "завел" столько много. Ага. Мне их как котят сразу после вылупа топить надо было?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Жень, зря обижаешься. Просто со стороны, по твоим текстам впечатление создаётся что у тебя слишком много свободного времени, и нет других развлечений кроме как за цыпками подглядывать. Эти твои действия выглядят так же как в соседней теме рассказывают про бабушек/тетушек которые со шнурками, мерными колышками и с компасом по лунному календарю морковку сеют. Слишком много старания и вообще *сильно умно* они все делают. Результат не стоит стараний, поэтому получается: *шей да пори - и не будет праздной поры*. Действие ради действия.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Дык все понятно. Но когда опыт поколений содержания животных не был передан предками, а рассказы соседей уже не так актуальны при наличии интернета, то без пристального внимания научиться невозможно. Иначе как понять, все ли правильно ты делаешь? Первый в жизни борщ тож делается "по книжке" и долго, и нудно, и с пристальным вниманием, и с колыбельной ему)).
Это вы еще не читали проффорум.. Как там курам клизмы ставят, лечат их, помет смотрят... Не, я конечно, первый помет тож рассматривал)). Интересно же... Чтоб не спутать ни с чем другим...))
И тем не менее, что борщ вроде один рецепт (ну почти один), а у каждой хозяыйки он свой. От этого же нельзя сказать, что одна хозяйка делает правильно, а другая нет. Можно поделиться опытом, рассказать как ты делаешь, объяснить почему... Кто посчитает нужным, попробует перенять опыт.
Я например еще раз продумал кормление. Решил, что делаю правильно. Менять пока не буду. Пока доводы для меня были не убедительны. Тем более этот вид кормления не мое изобретение, а многие так кормят.
Но я слушаю,прислушиваюсь.. Вода камень точит. Возможно, изменятьтся условия, изменю и отношение.
Как удешевить питание без уменьшения яйценоскости и с сохранением её на долгие годы, послушаю.
С молочницей разговаривал. У нас в селе отходы пшеницы продавали, оказывается. Она брать не стала. Были по 8, а целая по 9. В отходах, говорит, совсем ничего нет съестного..
Комбикорм. Минимальная стоимость 20 руб. Дорого. Выгода в удобстве. Дорогие вроде за 40...
Тося подтвердила, что окупаются вложения спустя год и более. О чем я и и писал в Анализах расходах, что это не то дело, которое хстоит начинать при финансовой яме. Это как в таких же условиях рекомендовать открыть свое дело на взятые в кредит средства. Риск прогореть очень большой. А выгода не столь очевидна.
В интернете множество текста об экономической нецелесообразности содержания кур. Вкус и экология да. Экономия нет. Выгода, если бесплатный корм перепадает. Или много труда.
Тяжело? Да, достаточно. Первые раз несколько любое дело тяжело. Потом либо научишься делать легко, либо бросишь ибо не твое. Либо поймешь целесообразность, и будешь терпеть.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»