Воспитание и дрессировка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Сообщение Fox »

LILKA, ужас! Я недумал, что настолько всё сложно.
Хорошо, что у нас кошка. Самое страшное из вреда за всё время - жрала шнурки на моих кроссовках, сейчас их приходится хранить в прихожей на шляпной полочке и один раз пыталась на углу в прихожей ободрать обои, за что была поймана на месте преступления, получала по моське и поняла, что это нельзя.
Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

Fox, ужас.. это не то слово :-))

Но знаешь как говорится: "человек такая тварь.. ко всему привыкает!" Животные, как люди, со своим характером, нравом и норовом.

Если бы у меня не было до неё животных ( а у меня было 2 кошки ( Мелисса ещё молодая, ей 2 года, я отвезла её к родителям на дачу - там ей привольнее!), 3 собаки, черепаха (тоже на даче живет), я бы опустила руки, повесив себе на шею хомут обузы в 10 лет. Но могу тебя уверить, что есть шкодливые кошки и шкодливые собачки :-))

Естественно многое зависит от породы: чем порода флегматичнее, там меньше сюрпризов тебя ждет дома; зависит от воспитания (на 50% уж точно!), зависит от личного норова.

Мы с мужем (для него это вообще в новинку - у него НИКОГДА не быо домашнего животного!) приняли решение: методичное настойчивое воспитание и отработка команд. Упорная работа.. Это очень тяжело.. Собака требует отдельного большого внимания к себе.. Сколько ты вкладываешь в своего ребенка, столько же ты будешь вкладывать в собаку.. Отдача есть! И её нужно уметь ценить... (хотя бы минимально).

Поэтому.. для тех, кто не готов пока к трудностям (возможным), не готов во что бы то ни стало взять на себя ответственность на ближайшие 10-15 лет..чистить одежду каждый день, чистить одежду гостей перед уходом - подумайте 100 раз прежде чем купить этого милого щеночка :twisted:
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

lilka,поже у тебя просто золотой характер и бесконечное терпение.
Я-то начала все свои мероприятия после несчастного случая. 10 января в игре с другими собаакми(мы ходили на тусовку) он проглотил о-о-о-чень большой кусок верёвки от игрушки. Есть такие осьминоги -игрушки немецкой фирмы. Когда врачи извлекли это всё из его желудка и кишечника все были просто No comments/ как говорится. так что я предостерегаю всех не надо играть в игры на растягивание каната. Такая ' Трагическая случайность' может проихойти с любым животным. Самый замечательный производитель игрушек от нас далеко. А моральные издержки("хоть бы выжил") и материальные( все знают сколькл стоят вет.услуги) остаются с вами. А на 8 день после операции(первый день когда остался один дома)он ещё и закусил соломенной циновкой в прихожей- целый букет последствий.
Так что ребята я с Lilkojс нами это уже случилось. А вы смотрите сами.Может лучше не надо?
Lilka, приложение дошло
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Гость

Сообщение Гость »

хочу пожаловаться!
наш милый котенок все с тем же милым остервенением продолжает нас кусать!
кусается очень больно!
даже не знаю,
как бы его от этого отучить?
Изображение
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Сообщение Аленка Иванова »

nnjaba, он маленький и не понимает, что так делать нельзя. Ему нужно объяснить. Для начала перестаньте с ним играть руками. Руки - не игрушка. Начать руки грызть - тут же строго, но спокойно (без истерик) скажите ему "Нельзя!" и спустите его на пол. Идеально, если вы ему после этого дадите какую-нибудь игрушку, т.е. покажете, что можно кусать безнаказанно :lol:
Гость

Любимые игрушки?

Сообщение Гость »

Проблема : Кошка царапается и/или кусается.

Царапание и кусание – естественное поведение кошек в дикой среде. Так они ловят добычу и защищаются от хищников. Разумеется, совсем отучить кошку царапаться и кусаться невозможно, да это и не нужно. Однако если кошка чересчур агрессивна, нужно постараться это исправить. Истоки такого поведения - в детстве, когда котенок не знает слова «нельзя». Что делать? Чаще брать котенка на руки. Никогда не бить его - это не поможет, а, наоборот, озлобит. Запомните: воинственность кошки часто обусловлена страхом. Редко, но все же бывает, что агрессия появляется у больного или старого животного. Если кошка здорова и привита, вам не потребуется специального лечения царапин и укусов, но лучше наложить на поврежденную кожу мазь с антибиотиком, чтобы предотвратить возможное воспаление.

Решение:

Кошка должна достаточное время проводить, играя. Почаще играйте с ней, используя ее любимые игрушки.
Даже во время игры никогда не позволяйте кошке царапать или кусать ваши голые руки и ноги.
Если кошка выпускает когти, просто прекратите игру и при этом скажите: "Нельзя".
Не удерживайте кошку на руках, если она этого не хочет. Ведь и кошки не всегда бывают в настроении и не всегда хотят, чтобы с ними играли или гладили. Уважайте ее право на личное пространство.
Скопировала из www.sestrenka.ru
Любимые игрушки? А какие есть любимые игрушки у ваших кошек? Изображение
Fiorellino_bello

Сообщение Fiorellino_bello »

Девочки помогите!!
у меня уже отчаяние от моих котеек. Решили с сынкой поселить у нас кошечку (животных в доме не хотела никак, за ними убирать и лишние проблемы...), но потом поняла, что для сынки это важно, и потом уже хотелось кого-нибудь живого в доме. Договорилась на работе про кошечку, которая только родилась, мы ее длали месяц пока подрастет, серенькая такая смешная. За день до того как должны были ее забрать, возле нашего подъезда увидели маленького котенка на скамейке, который вопил и даже стоят не мог, совсем маленький. Сынуля тоже стал рыдать, и пришлось котика взять домой. А на заватра появилась еще одна. Поначалу было очень даже весело, а вчера все закончилось. Я устала. Убирать постоянно из их лотка. Как если по собственной инициативе заиметь тяжелобольного в доме. Мне тошнит уже. Она пакостит. Рвет когтями ковры и диван. Прыгает по столам. Я уже не знаю как с ней разговаривать. Писает в тапочки и под компьютер. Подскажите, как вы их воспитываете, как выдерживаете ежедневные уборки за ними?
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Зенни »

Fiorellino_bello, маленькие котятки - жесть. По себе знаю. Ни в коем случае не тыкай их мордой в их каки!!! То место где ходят надо протереть уксусом. И еще можно положить с ним там тряпочку.А тапки выбросить. Котики писают там где запах. Что бы к лотку приучить - видишь, что присел где-либо, хватаешь и бегом его в лоток. Диван будут драть по любому, но когда видишь это можно громко шикнуть или хлопнуть в ладоши. И купи когтечесалку. У них коготки растут - чешутся. Когда по столу прыгают полотенцем по попе треснуть легонечко.
ЗЫ. Коты не кастрированные очень пахнут. И тем более потом котятки будут. Поэтому стирилизуй обоих сразу. Проблем станет гораааздо меньше.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Fiorellino_bello, котята не знаю что такое лоток и что в нем нужно делать. В добавление к тому, что написала Зении могу посоветовать положить в лоточек кусочек газетки с их мочой. Ругать нельзя. Можно учить, рассказывать, показывать.
И еще про лоток: он с наполнителем или без?
Она пакостит
Котята не мстительны. Пакостить они не могут, а вот играться с тем, что нельзя - могут. Купите им игрушек. Если финансы не позволяют - навертите им шариков из фольги, отдайте на растерзание парочку фантиков, пробок от бутылок, привяжите в ручке двери/холодильника простой бумажный бантик на веревочке и покажите "какой интересный бантик".
Рвет когтями ковры и диван.
Когтеточка есть? Нет???? Купить и показать, что с ней делать.
Убирать постоянно из их лотка
Подскажите, как вы их воспитываете, как выдерживаете ежедневные уборки за ними?
У меня одна кошка. Взрослая. Наполнитель - силикагелевый. Меняю раз в полторы-две недели. Два раза в день - играю в "золотоискателя" (какашки, пардон, убираю).
Пока была маленькая - тоже натерпелись. И ночью спать не давала, и, пока силенок было маловато на колени запрыгнуть , пустила мне кожу "на ремни", и по столу бегала, и провода пыталась грызть. Но все прошло. С возрастом :) Если котят правильно воспитать - из них получаться заМУРчательные кошки.

Fiorellino_bello, а можно посмотреть на этих двух чудов?
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Fiorellino_bello, девочки все правильно написали. Главное не забывать, что кошки - не люди, у них свои потребности и инстинкты. Но при этом весьма положительно реагируют на ласковые разговоры и прикосновения.
Пока маленькие - даже гладить начинаешь, а они норовят поиграть, куснуть, лапкой тяпнуть. В такие моменты нужно придержать лапу, мордочку. Ласково, но настойчиво. Дать понять, что тебе не нравиться.

Потом, обязательно показать - что ты старшая и тебя надо слушаться. Для этого хорошо провинившегося шалуна взять за шкирку, как мама-кошка и слегка (но только слегка) встряхнуть. Чаще даже встряхивать не нужно. Просто подержать, заглянуть в глаза. Пискнул - отпускай.
Подойдет для воспитания и свернутая в трубочку нетолстая газета. Выловил на месте преступления - за шкирку придержать, а газетой чуть повыше хвоста шлепнуть (именно шлепнуть, а не ударить) и при этом повторить "брысь", "брысь".
В другой раз будет достаточно слова. Перестанет реагировать - процедура повторяется.
Очень кошки боятся и не любят шиканья. Букву "С" произносить и в то же время воздух втягивать в себя.

Гы. Сижу - пишу на кухне за мужниным ноутбуком, :wow: а младшая киса Феня по кухонному столу расхаживает. Нахалка. :lol:
Шикнула на нее, так как написала - даже не задумываясь - привычка уже - так та слетела пулей :lol:

И во всем этом - главное любить. И показывать - что ты их любишь. Гладить, ласкать, кормить вкусностями.
Кошки (но не коты) очень любят специальные витамины. Я когда холодильник открываю - обе мои коши тут как тут. Мне чуть на голову не залазят.

Жаль, конечно, что ты не спросила совета до того как котята появились в доме. Потому что очень важно принесенному домой животному в первую очередь показать его туалет. Сразу, что называется, с порога отнести и посадить на лоток. А оттуда малышь уже пойдет исследовать все жилье. И корм потом найдет. Но он уже будет знать, где туалет.

Вторая моя киса - дочь старшей кошки. Котят в помете было 6. Двух лотков на всех семерых кошек не хватало. И именно эта ходила под батарею на кухне. Ниче, отучила. Всеми теми способами, которые описали девочки.
Главное - настойчивость и последовательность.

И напоследок - в утешение. Котята бесшабашны месяцев до 6-7. Потом остепеняются.
Успеха тебе в воспитании котят :D Они не как больные. Они как малые дети. И уход-забота-воспитание соответсвующие.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Fiorellino_bello, какая прелесть!!!! слааадкие какие!
Они совсем еще крохи. Т.к. их мама не смогла научить их всему, что положено, то вам придется их этому научить :)
У вас все получится обязательно!!!
Fiorellino_bello

Сообщение Fiorellino_bello »

Флаюшки мои дорогие , Зенни, Аленка Иванова спасибо вам большое!!
У меня прогресс: котейки сегодня первую ночь не спали в туалете на коврике. Даже не знаю, где они спали - по крайней мере ни мне, ни Егорке они не мешали. И утром не было душераздирающего ора :wow: С П А С И Б О В А М большое за поддержку и за руководство к действию :lebedi: хорошо вместе !! :D
Galina

Сообщение Galina »

Fiorellino_bello, Меня когда-то научили ,хочу поделиться: кошки любят ласку как известно.Но за шалости их следует ругать..Посоветовали на готове держать свёрнутую газету.Как только ..так газетой слегка ударить,чтобы не столько удар,сколько шум был!!Но..!!котёнок не должен видеть,что это вы!Ведь та же рука его ласкать будет!!Моя кошка до сих пор только сильный взмах газет,издающий звук ..Нет кошки!!
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Сестричка, Antistress, вступаю в ваш клуб терьеристов, у нас совсем недавно появилась совершенно очаровательная ирландская терьерочка, Идиллия, в просторечии Дилли. Я собачник неопытный, так что буду с вами советоваться. Мы пока по совету заводчика кормим Ройял-Канином, но нам нарассказывали уже, что с тех пор как он в России делается, хуже стал. И еще - если щенок разигрывается и начинает кусаться, чего делать, в этом состоянии она уженичего не слушает. Я ее просто беру на руки и уношу на место - остыть. Правильно? Ей всего два месяца
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

marta, недавно читала статью интересную на эту тему в журнале про собак. Там пишут, что если щенок кусается, то ему низким голосом надо подать команду запрещающую (фу, нельзя или другую какую вы применяете) и уйти от него, чтобы он понял, что если прикусит, то играть с ним никто не будет. Так они и с братиками-сестрами себя ведут и учатся рассчитывать допустимую силу укуса. Укусила слишком сильно другого щенка - все, он обидется и не будет играть с ней, пойдет лучше с кем-нибудь другим поиграет. Собачка задумается и в следующий раз будет аккуратнее. По такому принципу и надо воспитывать. Просто когда рано от матери щенка отнимают, он не успевает этому научиться.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»