Фриволите

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

надя.....я аж чуть не подавилась, кхе кхе мастер -класс. Я только сама недавно допетрила как вязать, это моя 2ая салфетка, которая вязалась целую вечность - аж месяц.
если есть желающие, я могу подобрать информацию которая мне помогла допетрить как вяжутся узлы (вообще её полно, но многие ссылки и объяснения мне нифига звиняюсь за фрэнч не дали, я ничего не понимала по ним). И по ходу объяснить как я сама поняла. Вот.
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Irina_C., очень симпатичная салфетка!!!
Я вяжу крючком и спицами,а фриволите не умею...может и я научусь!
Так что информация не помешает! :wink:
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Irina_C., информация очень нужна!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Vitacha, Лисик, я тогда соберу и в ближайшие дни выложу.
Так, я не поняла, а что салфетку стирать надо? а она не сядет у меня? просто читаю тему, люди стирают и растягивают ещё...Она у меня ещё с люриксом, вдруг что...
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Ирина, если салфетка не испачкалась, то стирать не нужно, только проградить черед мокрую тряпочку , а вот если сильно загрязнилась, тогда :

Возьми бутылки стеклянную и аккуратно обмотай салфетку вокруг бутылки, потом обвяжи нитками и потом уже в мыльную воду аккуратными движениями "постирай".
Также потом прополощи и разложи салфетку на полотенце.
Эта техника вязания очень хрупкая , при стирке деформируется.

Это я еще с курсов запомнила. :D
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Irina_C.,
я аж чуть не подавилась, кхе кхе мастер -класс. Я только сама недавно допетрила как вязать, это моя 2ая салфетка, которая вязалась целую вечность - аж месяц.
ссылки и объяснения мне нифига звиняюсь за фрэнч не дали, я ничего не понимала по ним
вот и мне тоже ни фига... Мне даже на пальцах показывала, все равно :cry: А техника правда очень красивая...
Так что может, со сто первого пойму
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Ссылок в инете сотни, но вот несколько ссылок, которые мне лично были полезны и я по ним научилась:

1. мастер-класс! - надеюсь не удалят ссылку, здесь по моей просьбе девушка показывала мастер-класс. Оч мне понрав-сь для закрепления.

2.кое-что о технике - это было 1-ое что я прочла, нифигасе не поняла, но хоть узнала какие узлы существуют, и чем вяжется

3. видеоролик 1 - это была моя супер находка! Именно просматривая по многу-многу раз раз этот видео-ролик я научилась вязать узлы и пико! Ролик на инглише, но звук можно просто отключить - главное смотреть на её руки, она всё делает медленно!

4. ролик 2 - и этот ролик мне был бесценным тоже. Вообще, там справа целый столбик с подобными ссылками, но мне именно эти 2 понравилась и их хватило.
..............................................................................................
Я надеюсь по этим четырём ссылкам вы сможете научиться делать узлы. Они не сложные и понятны по ссылкам, а особенно по видео-роликам. Узлы-то сами простые, но самое важное и сложное (мне было) - смочь затянуть узел в конце в колечко, - чтобы ведущая нить (от челнока) всегда тянулась.
..................................................................................................
Почти всё Фриволите основано на 2-х узлах (прямой и обратный), потом *пико* и *дуга* для украшения, и *узел Жозефины*. Я сама новичок, мож чего не знаю ещё.
......................................................................................................
Нить, идущая от челнока (на пр.руке если правша) - ведущая и нить накинутая на лв.руку -рабочая. Так вот самое главное, чтобы ведущая нить от челнока всё время! свободно тянулась ч-з узел. Иначе, узлы у вас получатся, но в конце при его затягивании Вы не сможете его затянуть если нить не тянется. У меня вначале была проблема - нить от челнока то была ведущей, то переварачивалась и становилась узелком (т.е. рабочей).
.......................................................................................................
Как мне дали совет в самой 1ой ссылке (на мастер-класс) - попробуйте учиться на толстых нитках - бельевой верёвке. Вы чётко увидите само образование узла.
И когда начнётет вязать, вы каждый раз, сами пальчиками управляйте ведущей (от челнока) нитью, чтобы она всегда была снизу (не становилась рабочей, т.е. не переворачивалась случайно), - направляйте её, тогда она у вас будет всё время тянуться и вы сможете затянуть узелок в конце :D .
Именно это мне оч помогло, а сейчас, спрактикой я ничего не направляю, не знаю как так получается, но вяжу быстро и при этом нитки кладутся куда надо сами.
вот, нет у меня таланта писать кратко, так что букв много :D
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Irina_C., спасибо!
Действительно очень полезная информация! :wink:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Vitacha, на здоровье. Единственное, когда будете читать мастер класс, там есть фраза *Если связать еще несколько узелков и потянуть за рабочую нить (идущую от челнока) - получится колечко - основа узора фриврлите*, здесь маленькая опечатка у автора, не *за рабочую нить (идущую от челнока)*, а *ведущую*. Т.к. нить от челнока - ведущая, за неё потягиваем, а нить наброшенная на лв руку - рабочая (из неё строится сам узелок).
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

фриволите

Сообщение Irina_C. »

Л-ё-л-я, спасибки:)
моя новая салфетка, размер 43 на 42,5 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Irina_C., класс!
Очень нежная салфетка!!! И тонкая работа! :Bravo:
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Irina_C., замечательная работа!Как бы это мне вернуть боевой запал к вязанию? :au: Видно пинать некому, вот и расслабилась :oops:
Жизнь прекрасна !
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Vitacha, Л-ё-л-я, спасибки! Л-ё-л-я, хошь я тя пну, тихонечко, хочется на другие шедевры посмотреть!

вот ещё салфеточку сплела, ну и *баловалась* - решила попробовать серёжки сплести, вот что получилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Virma

Сообщение Virma »

Irina_C., АбалЬдеть : :wow: ,до чего же красиво.И сложная эта техника?Как долго салфеточка вязалась,ой,плелась?А этим методом только салфетки плетутся или еще чё можно?Ой,у меня челюсть как отвисла,так назад и не возвращается... :o :o :o
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Irina_C., ну ссалфетки понятно, а вот серьги плести - высший пилотаж - поздравляю :bis:
Жизнь прекрасна !
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»