Поделки из теста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Поделки из теста

Сообщение Lucky »

Лепка из теста - один из интересных и увлекательных видов прикладного творчества. Предлагаю в этой теме делиться советами по лепке из теста и выкладывать свои работы.
Из теста можно лепить красивые картины, магниты на холодильник и просто фигурки. Присоединяйтесь :-)
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Когда я училась в школе, был такой замечательный детский журнал "Трамвай". Из этого журнала я узнала, что можно делать поделки из соленого теста. Тогда я слепила динозаврика и мышонка, их забрали на школьную выставку и там кто-то украл :-(

И вот сегодня решила к 23 февраля - 8 марта сделать для родителей подарок: две картинки на кухню (они как раз там только ремонт сделали).

Возможны 2 рецепта приготовления теста.
1 рецепт
300 гр. муки, 300 гр. соли, 1 ст.л. растительного масла, 200 гр. воды.

2 рецепт
1 ст.л. муки с горкой, 1 ст.л. соли с горкой, 1 л.воды, несколько капель растительного масла. Для большего количества теста компоненты увеличивать в одинаковое число раз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lucky Вс фев 18, 2007 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Вот такая красота висит у меня в кухне. Сделано руками дочери в школе. Правда, хвостик у одной из птичек отломился недавно, жалко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А потом просто сушить?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Первая картина. Кот-Милашка.
Из теста вылепила все необходимые части, положила на противень, запекла в духовке.
Все соединяемые детали нужно предварительно смочить водой.
Вот, что у меня получилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Nelli, очень красиво!!!
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Теперь мне осталось раскрасить-украсить кота, покрыть лаком и вставить в рамку. Как закончу-выложу
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Планирую, чтоб получилось что-то похожее на эту картину
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Lucky, я ещё забыла объяснить к фотографии. Венок, листочки и птички из теста, а веточка настоящая, сухая. Цветы с бумаги, но не самодельные, а купленные.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

мы тоже с сыном лепили.Есть пару картинок и пару скульпторок.К сожалению не могу фотографий выложить.
У меня книга есть с разными идеямипо лепке из теста,так вот,там есть очень полезный совет - можно сразу приготовить цветное тесто,подкрасив его крсакой.Хранить такое тесто нужно в целофане,в холодильнике.Для работы доставать маленькими кусочками.Зато картинка сразу получается цветная.
Девочки как я вас всех люблю за ваше творчество и энтузиазм.Читаешь -и сразу окрыляешся!
Всем приятных полетов!
:flying:
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Nelli, у меня так аккуратно не получается, как у твоей дочери. Думаю, что когда закрашу гуашью, все неровности сгладятся. На вашем венке ни одного изьяна. В следующий раз попробую покруче тесто замесить. Наверное, мое жидковатое было.
марфа васильевна, в моей книге тоже есть такой совет по крашению. Еще можно пищевые краски добавлять. Но мне кажется, что изделие ярче получается, если красить после выпечки.

СУШКА ИЗДЕЛИЙ
Если изделие маленькое, толщиной менее 1 см, то его можно сушить при комнатной температуре.
Если толщина более 1 см, то сушить в духовке при самой низкой температуре от 5 до 8 часов.
Если температура в духовке окажется очень высокой, то тесто может вздуться и форма изделия испортится.
При долгом выпекании используют толстый противень.
Тесто нельзя выпекать в микроволновке.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Lucky, так там только косчку она сама сплела, а птички- это формочки от печенек.
Что- то кажется мне, надо тоже самой что- нибудь попробовать!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Nelli, так сама косичка аккуратная. Я вчера заново слепила 2 поделки, у меня они с трещинами и с бугорками получаются.Наверное из-за того,что плита электрическая,минимальная температура не совсем низкая
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Раскрасила (еще не до конца), неровности менее заметны стали,когда лаком покрою, надеюсь, что получше станет. У меня есть книга,там много интересных идеи,если нужно будет-выложу
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Котяра обалденный! я и не знала про такое хобби раньше_Теперь это будет моим новым хобби тоже и попробую сделать такого же кота!
Части тела надо склеивать клеем между собой или просто приклеивать их к картине близко друг к другу?
Выложите пож-ста книжку если не жалко, почитать основы и идеи посмотреть :D спасибо
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»