Кружевоплетение на коклюшках

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Барнаулочка

Кружевоплетение на коклюшках

Сообщение Барнаулочка »

а вы знаете, что есть такой вид рукоделия как плетение на коклюшках? я сама узнала о нём ещё в школе, когда нас привели на экскурсию в центр детского творчества. я влюбилась в него сразу как увидела, какие кружева могут получиться! и салфетки, и вообще что угодно. я прозанималась там около 2-х лет, а потом стало нехвтать времени, и мама заставила бросить плести. на самом деле это очень увлекает, расслабляет и успокаивает. мелодичный звук коклюшек до сих пор стоит у меня в ушах. я бы не променяла это ни на что другое. сейчас бы с удовольствием продолжила. но даже не знаю, есть ли теперь такое в нашем городе. а тот Центр детского творчества закрыли ещё давно.

помню какие-то основы, что-то вспомнила, побродив по сайтам http://www.kruzhevo.ru и http://needlewoman.boom.ru . но там нужны вот эти специальные коклюшки, которыми собственно плетут, особые нитки нужны. а где их взять теперь?
расскажу по порядку. а внизу прицеплю фотографии, что облегчения понимания :) но всё равно это нужно именно показывать а не расказывать. очень жаль, если у меня не получится донести до вас всю прелесть плетения на коклюшках.
коклюшка - это такая небольшая, размером с пишущую ручку, деревянная палочка, на которую наматывают нитки. основа для плетения - рисунок, который прицепляется булавочками (типа английских) к валику. валик делается с одной стороны очень просто, а с другой - не очень :) он выглядит как цилиндр (геометрическая фигура). берется ткань, сшивается как этот цилиндр, по краям не сшивать, а вдеть резиночку. ставится вертикально.на ту сторону, куда поставили и затянули резиночкой, внутрь сшитой ткани засовывается деревяшка - круг, среднего диаметра, чтобы не большой и не маленький. а потом плотным слоем засыпаются опилки. их нужно придавливать рукой, чтобы обязательно плотно было. и так до верхнего конца. потом опять деревяшку круглую, и затянуть вдетой резиночкой. валик готов. знаю, описание выглядит ужасно и не совсем понятно что куда и каким образом, просто представьте себе цилиндр в горизонтальном лежачем положении. по бокам будут круглые деревяшки, внутри будут опилки. когда валик будет готов, нужно проверить, насколько туго вы затянули резиночки по бокам, чтобы деревяшки не болтались и опилки не высыпались. он будет достаточно тяжелым. вообще он ставится на специальные козлики, ну подставочки. а вообще можно обойтись невысоким стульчиком, чтобы когда вы сидите, он был чуть выше ваших колен. на него ставите валик. т.к. он круглый, он будет скатываться. можно что-нибудь положить, фиксирующее. чтобы он не мог скатиться ни туда ни сюда.
и вот, когда вся эта пардон мутотень позади, можно приступать непосредственно к работе. схемы можно распечатать на принтере, приклеить на картон. и всё это дело прицепляется булавками к валику. на начало рисунка втыкаем в ряд булавки, очень близко, сколько поместится. а, забыла сказать, одна нитка наматываеся на две коклюшки. ну у нитки ведь два конца :D и с разных концов наматываем на коклюшки, примерно чтобы одинаково было. и в то место где коклюшки должны "встретится", вешается на иголку. и так на все.
дальше начинается непосредственно плетение, которое на словах объяснить практически невозможно. поэтому я или всё же постараюсь найти схемы типа макраме, или придется нарисовать.
если будет желание постарайтесь научиться плетению на коклюшках. там много тонкостей, которые особо то и не объяснить..
я если честно немного растеряна, п.ч. хотела всё написать здесь, но сейчас понимаю, что это невозможно.. :cry:


пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь, кто знает о плетении на коклюшках!! помогите донести это в массы! :)

я очень жалею, что бросила это тогда.. у нас есть магазин со всякими штучками для вязания и вышивания. интересно, моет ли там быть что-то связанное с коклюшками. в любом случае, поеду туда в понедельник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Барнаулочка, с огромным удовольствием к тебе присоединяюсь! Но беда в том, что у нас я подобного в магазинах не видела. Хотя у меня есть маленький наборчик коклюшек и др. приспособлений. В свое время из англии привозила. У них там в одном городке популярен такой промысел и даже существует своя техника. И книжка есть. Я даже нчинала что-то плести, а потом надолго забросила. Может сейчас общими усилиями освоим?
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

Olgerd, я только нарисовать могу :roll: куда чё переплетать :D
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Барнаулочка, я-то тоже все "условно-примерно" помню. Надо книжку поштудировать. Там и иллюстрации есть. А перевод к ним я сделаю.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

Olgerd, это было бы замечательно!! а я завтра поеду в магазин с вышивкой. а если у них коклюшек нет, на карандаши буду наматывать :P
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение LittleNes »

СПАСИБО ЗА ТЕМУ!!! Я в Тарусе в магазинчике деревянных сувениров купила коклюшки, мечтала научиться плести!!!
Я с вами.
Задание на завтра - стирка совести
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

LittleNes, что-то затихло у нас тут :)
я могу только образно объяснять. и кстати посмотри ссылки, которые в теме. там можно найти схемы.
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение LittleNes »

Так... Барнаулочка, ты же можешь нарисовать что куда переплетать? Так нарисуй мне пжалста. Я вообще ничего не умею. Вчера организавала себе валик. Теперь сижу с этим валиком и коклюшками. Куда приспособить валик я нашла, он не катается у меня. Так. Булавки тоже есть. Нитки какие нужны? Понятно что специальные, но если нет, чем заменить? Да и схемочку самую простую. А сколько булавок надо втыкать? а сколько ниток наматывать?:?:

Барнаулочка, ты же так хорошо начала тему!!!

Не отчаивайся!!! Будем её оживлять вместе: я спрашивать - ты отвечать, я учиться - ты учить. Таким образом может получиться хорошая тема обучения и ещё одна хорошая мастерица (Эт я о себе :roll: )
Задание на завтра - стирка совести
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

схемки я здесь прикрепила 2 штучки, смотри выше, их можно покрупнее посмотреть и распечатать. потом наклеить на плотный картон и прикрепить это дело к валику.
выбираешь где у тебя будет начало. а вообще, поучиться можно сначала просто чтобы кусочек получился.
как я нарисовала ниже. просто берешь рисуешь подобный прямоугольник. в самое начало по горизонтали втыкиваешь иголки близко друг к другу сколько поместится. вот сколько иголок получилось, столько берешь пар коклюшек. даже на одну пару больше.
на одну коклюшку наматываешь, наматываешь, чтоб много ниток было, чтоб пузатая стала. потом отрываешь и с этого конца наматываешь на другую коклюшку чтобыы поровну получилось. получится одна нитка, а у нее с двух сторон свисают коклюшки.
на каждую иголку вешаешь по паре коклюшек.на первую вешай две пары (4 коклюшки).
одна пара будет ходовая. т.е. будет ходить вправо-влево и плести. на неё надо ниток больше всего. а на остальные поменьше - чуть больше чем ты запланируешь длину прямоугольничка.
сначала вешаешь на иголку ходовую пару. потом обычную. и начинаешь плести. меняешь коклюшки местами в следующем порядке:
2-ю кладешь на 3-ю, затем одновременно 2-ю на 1-ю и 4-ю на 3-ю и заключительно опять 2-ю и 3-ю. нас училка учила приговаривать, что запоминалось: сплести-перевить-сплести. т.е. сплетаешь которые средние, перевиваешь которые получаются крайние и в заключение опять сплетаешь те которые оказались посередине. та пара которая у тебя оказалась справа - она ходовая и ей ты проделываешь тоже самое с остальными парами: сплетаешь средние, перевиваешь крайние и сплетаешь средние. и так до конца. делаешь с последней парой, ставишь иголку, "обнимаешь" её нитками ходовой пары, и начинаешь плести назад. снова с каждой парой - сплести, перевить, сплести. и так рядов 20 делаешь туда сюда и получится полотно ткани.

а с рисунком сложнее. там повороты, сцепления - это вот где ты иголочку в конце ряда оставляешь, если её потом когда уже сплетешь вытащить, то получится такая петелька. и когда проходишь параллельно с этим местом в другом ряду по рисунку, можно сцепить, продеть ниточку в эту петельку. получается красиво, как паутинка между плетеными рядами.

я очень старалась тебе объяснить. если все же не получится, я намотаю на карандаши и буду фотографировать, как перекладывать.
удачи тебе! это очень интересно!!! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение LittleNes »

Спасибо огромное!!! В выходные засяду за это дело! Ура ура, я буду плести на коклюшках!!!
Да, и вопрос не по теме... у меня проблема с прикреплением фотографий и картинок, как ты прикрепила свою?
Задание на завтра - стирка совести
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

внизу под текстом рядом с кнопкой "отправить" есть кнопка "предварительный просмотр". там можно прикреплять!
ну как, получается плести??? :roll:
Аватара пользователя
LittleNes
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:14 am
Откуда: Кайеркан
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение LittleNes »

Туговато, путаеться,наверное потому что нитки простые швейные, но самые толстые взяла. Сплела небольшую полосочку: туда - обратьно 4 раза. Любуюсь. А какие ниточки нужны? может потолще взять или самый раз?
Задание на завтра - стирка совести
Барнаулочка

Сообщение Барнаулочка »

LittleNes, так и надо, чтоб плотно было, каждый ряд сплетенный должен быть впритык к предыдущему. а нитки, да потолще. можно одну пару сделать цветную, тогда полосочка получится с цветной прослоечкой!!
забыла сказать, чтобы коклюшки зафиксировать и чтоб нитка не разматывалась: делаешь петельку и в нее коклюшку - она будет держаться, а чтобы отмотать, нужно просто повернуть ее, она будет дальше тянуться :)
Аватара пользователя
Zanoza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zanoza »

Я училась плести на курсах. Вот кое-чему научилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zanoza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zanoza »

И еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»