Валяем... не дурака))

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

Кейт писал(а):Хочу спросить: какое кол-во шерсти нужно на шарф, например? Как вообще рассчитывается кол-во шерсти? По ссылке на фабрику там торгуют килограммами, а мне кажется что это будет многовато. Ведь надо шерсть как минимум 2-3 цветов на изделие. Не покупать же 3 кило...
Хочу купить небольшую порцию, на пробу.
на шарф примерно грамм 70-100 нужно. все зависит от размера, может и больше ))) как рассчитать расход шерсти? наверное делать образцы. разная шерсть валяется по разному.
если ты про троицкую фабрику говоришь, то там можно покупать по 100, 200 гр, а кое что по-моему и по 50 гр., но точно я не помню, давно дело было.
всё сходится и ладится!
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Микаэль »

Кейт!
Шерсть для валяния можно покупать в интернет-магазинах. Там хоть по 5 грамм 100 цветов продадут (хотя цены на сайтах указаны за 50 или 100г. Это для ориентира). Забейте в поисковике "Шерсть для валяния" и выбирайте из предложенного тот магазин, который Вам подойдёт. Во многие магазины можно подъехать и самой посмотреть, выбрать на месте и сразу купить, опять же хоть по 5 грамм. Материалы на отделку - вискоза, шелк, банан, водоросли, молочный протеин, крапива, лён, хлопок, коконы, платочки... тоже можно купить или заказать в совсем маленьких количествах.
Желаю успеха! Кто ищет - тот всегда найдёт.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Кейт »

Я купила два вида шерсти в обычном швейном магазине, но... цвета реально страшноватенькие, только на тестовые поделки.
Микаэль
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 11:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Микаэль »

В интернет-магазинах, по крайней мере в Москве, достаточно много магазинов, которые продают только импортную, итальянскую, шерсть для валяния. Выбор огромный. И цвета очень достойные. Одного розового или серого оттенков 3-8. Я знаю, что эти магазины занимаются рассылкой по России.
Только, при валянии в одном изделии нескольких цветов, следите, чтобы они не смешались вместе, иначе получится просто грязь. Тем более, если хотите, чтобы изделие с одной стороны было, скажем, розовое, а с другой серое, то надо сначала подвалять каждый цвет отдельно, а потом сложить пласты вместе и валять до победного конца. Это я говорю про тапочки. Чтобы не расслоилось, можно между подваляными слоями положить очень тонкий слой сухой шерсти, для склейки. Можно кое-где простучать иголкой для сухого валяния, чтобы лучше схватилось. Берите лучше иголку "звезда" №38. Кардочёс сваляется, а меринос может и расслоиться.
Чтобы край получился очень ровным, на край, в середину между слоями, положите тоненькие слои вискозы толстыми концами к краю изделия (тем краем, который при раскладке у Вас в ладошке). Лучше под прозрачную плёнку, которой застелен стол, положить выкройку. Тогда ровность края изделия можно будет постоянно сверять при валянии. Если не ровно - потрите пальчиком от края к середине изделия, неровность-выступ утонет.
Подрезать неровный край не надо, его будет очень трудно выровнять, т.к. некоторые шерстинки останутся длинными, а некоторые совсем коротенькими, они вывалятся в процессе валяния.
Гость

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Гость »

Девочки! А вы уже перестали валять? или перестали писать об этом? Меня очень интересует этот вид рукоделия! Хотелось с кем нибудь пообщаться....
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

я не валяю по "техническим причинам", рука болит. жалко так (((
всё сходится и ладится!
Гость

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Гость »

Очень жалко! Я только пробую... Но если возникнут вопросы- может что-нибудь подскажете???
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

babysiaN, конечно, постараюсь помочь. пиши в лс.
всё сходится и ладится!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Феанора »

Брошка-мак:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shtuchka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:41 am

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Shtuchka »

Добрый день.
Наконец то созрела я начать валять. Хочу попробовать техника Филтинг(на ткани), купила для начало дешевый палантинчик с цветами ну и шерсти в тон. Вопрос для профи: я не располагаю временем чтоб сесть и часы валять :( ...возможно ли валять частями. Например, выложенные части мочить чтоб не сдвигались оставлять на день а потом на след день продолжать докладывать, и в конце все промочить и уже провалять?! есть ли у кого такой опыт?
Аватара пользователя
Shtuchka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:41 am

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Shtuchka »

Вопрос в принципе снят, нашла в интернете описание и даже советы как выйти из положения если места не много, но все равно если кто своими наблюдениями поделится буду рада.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

я только на ночь оставляла мокрое валяние. как поведет себя шерсть при долгом хранении в мокром виде я не знаю, думаю, что не очень хорошо.
если например свалять один фрагмент, высушить, через какое-то время продолжить валяние и т.д. только после работы обязательно высушивать изделие.
всё сходится и ладится!
Santina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 2:38 pm

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Santina »

От длительного хранения в мокром виде с недоваленной вещью случится то, что и с другими вещами. Если планируете доваливать не на следующий день, то можно просто высушить недовал и довалять в любой момент. Шерсть в этом плане очень благодарный материал. Говорю как валяльщича.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки, у меня вопрос. Нанофелтинг ( :roll: или нунофелтинг) делают только с тонкими тканями или можно с любыми.
Проблема вот какая. Есть у меня отрез чистошерстяного драпа и есть желание сшить пальто, но цвет чёрный совершенно не мой и вот уже несколько лет присматриваю чем бы эту ткань прикрыть... На просторах Инета увидела пальто, как я поняла, нанофелтинг по павловопосадскому платку. Порылась в Инете там всё предлагается на тонких тканях :sad:, а может не там искала...
Как думаете реально сделать деграде на драпе методом нанофелтинга?
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

Елена Премудрая, иглой наверное можно или на специальной машине... потом замылить. даже не знаю. на кусочке надо попробовать.
всё сходится и ладится!
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»