Простуда. Боремся эффективно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Закаляемся!

Сообщение Ma-Mashka »

Нам холода - как с гуся вода!
Источник: газета «ТелеСемь», № 39 (411)


Конечно, простудное заболевание можно вылечить, когда оно обострится и покажет себя во всей «красе». Но разве не лучше предотвратить болезнь, чем потом тратить время и силы на ее лечение?

Как укрепить иммунитет и пережить осень и зиму без ангин и простуд, нам рассказывает врач-отоларинголог высшей категории Консультативно-диагностического комплекса № 1 Центра им. Н.И. Пирогова Валентина Андрианова.

ПОВЫШАЙТЕ ИММУНИТЕТ
Помощь иммунной системе требуется всегда, но особенно при ослаблении организма из-за перенесенной болезни, неправильном питании, постоянных стрессах, малоподвижном образе жизни, вредных привычках. Для поддержания иммунитета подойдут поливитаминные комплексы. Если же вы предпочитаете натуральные средства, вам помогут препараты, полученные из эхинацеи пурпурной, женьшеня, элеутерококка, чеснока, зверобоя, ромашки, подорожника, алоэ, солодки.

ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ
Не глотайте антибиотики при первом же проявлении простуды, это только снизит местный иммунитет и переведет заболевание в хроническую фазу. Антибиотики можно использовать в случае крайней необходимости и только после назначения врача.
Последний раз редактировалось Ma-Mashka Пт окт 20, 2006 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ
Пейте минеральную воду без газа, зеленый и черный чай, отвары лекарственных растений или натуральные ягодные нектары и морсы. В еде отдавайте предпочтение маленьким порциям продуктов, приготовленных на пару, тушеных, запеченных в духовке. Откажитесь от острого, соленого и жареного.

ПОСЕТИТЕ СТОМАТОЛОГА И ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА
Как известно, миндалины - своеобразный барьер для инфекций. Но если у вас есть проблемы с полостью рта, то для начала надо решить их, тогда, возможно, и частая боль в горле перестанет беспокоить. Проверьте, кроме того, нет ли у вас дисбактериоза, не обострилось ли хроническое заболевание желудка. Если все в порядке, миндалинам будет проще справляться с внешними инфекциями.

ЗАКАЛЯЙТЕ ГОРЛО
Пока еще не сильно похолодало, можно полоскать горло раствором морской соли: начинать с температуры жидкости 37°С, постепенно -за две недели - доводя ее до 18°С. А в период с октября по декабрь пройдите курс на основе антисептиков и морской воды. Тогда горло стойко перенесет любую непогоду!
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

КУРС ЗАКАЛИВАНИЯ ГОРЛА И НОСА

Принцип: 10 дней пользуетесь антисептиком, а следующие 20 дней промываете горло водой с морской солью. Антисептики надо менять каждый месяц.

ОКТЯБРЬ
Антисептики: «Имудон» для горла и «ИРС 19» для носа. Два раза в день рассасывайте «Имудон» и впрыскивайте в нос «ИРС 19».
Через 10 дней - вода с морской солью: 1 ч. л. морской соли разведите в 500 мл кипяченой воды. Полощите 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день после еды.

НОЯБРЬ
Антисептики: «Ротокан» и «Физиомер». 1 ч. л. «Ротокана» разведите в 200 мл прохладной кипяченой воды. Полстакана выпейте маленькими глоточками утром перед едой. Оставшимся раствором прополощите горло после еды. То же самое повторите вечером. А «Физиомером» утром и вечером промывайте нос.
Через 10 дней - вместо воды с морской солью для полоскания можно использовать настои ромашки или календулы. Полоскать таким настоем горло надо 2 раза в день. Совсем не обязательно заваривать траву по всем правилам на водяной бане, можно воспользоваться пакетиками, которые надо заваривать около 15 минут.

ДЕКАБРЬ
Антисептики: «Йокс» {если вы переносите йод) или «Гексорал» для полоскания горла 2 раза в день после еды. А для обработки носа возьмите «Аква Марис» - впрыскивайте препарат 4 раза в день.
Через 10 дней - перейдите на морскую воду либо настои трав.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Простуда. Боремся эффективно

Сообщение Юляшка »

Простуда- самый рапространённый осенний недуг. С наступлением холода мы начинаем хлюпать носом, чихать и кашлять. Многие из нас относятся к простуде, как к неизбежному злу. Но... Бороться можно и нужно.
Итак.
Насморк.
При первых симптомах заложенности носа( а вначале начинает щипать, покалывать и зудеть), при отсутствии температуры необходимо попарить ноги. Но помните: парить ножки нужно не более 5 минут, иначе эффект будет совершенно обратный. Станет только хуже. В ванночку можно добавить заваренные травки(мать-и-мачеху, ромашку, ноготки)- кому, что по душе!
Далее:
паровые ингаляции. Добавьте в кипяток несколько капель масла эвкалипта, накройте голову полотенцем и дышите над миской(или кастрюлькой). Эвкалипт обладает противовоспалительным свойством и сразу облегчает дыхание. Будет ещё эффективнее если добавить немного корицы.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Начинающаяся простуда
на ночь выпить чёрный крепкий сладкий чай со ст.л. коньяка и сразу в постель. Простуда уходит сразу. Проверено множество раз
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Загогулина »

Провереный способ - натереть имбирь, залить кипятком, добавить мед, и спать. Утром встаешь, как новенькая))
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Загогулина,
натереть имбирь, залить кипятком, добавить мед, и спать.
спать это хорошо, а с имбирем с медом что? сьесть? ии намазать кудато?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Загогулина »

Аррр!, выпить - получается чай с медом ( 1 ч.л.) и натертым имбирем( 1 ч.л.)
Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 3:42 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Elen@ »

А деткам я делаю тёплый стакан молока (почти горячий) + столовая ложка мёда выпивают на ночь. Где-то я вычитала, что это ещё и народное снатворное. И лук.Режу его и в блюдечко ставлю в комнате, желательно ближе к кровати (микробов в воздухе поубивать).
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

натереть имбирь, залить кипятком, добавить мед, и спать.
добавляю еще лимон. Имбирю даю закипеть и настаиваю 7 минут, так крепче получается.

От насморка: стакан кипятка, на кончике спички "звездочка", размешать в кипятке и дышать. Хорошо помогает.

Мазью с эвкалиптом натираю грудь и спинку перед сном, ноги скипидарной мазью и теплые носки.

Для профилакти (особенно для детей) с осени до весны постоянно(!) пьем витамины, рыбий жир, таблетку инфлюцида (гомеопатическоe средство от простуды, в малых дозах врач посоветовала как профилактическое средство), инфлюцид чередую с имуннальными препаратами - сейчас пьем настойку эхинацеи.
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

У меня если простуда. то весь набор сразу. Лечусь так:
- дышу над картофельным паром / в кипяток накапать чу-чуть эфиров эвкалипта и тож дышу.
- на ночь йодная сетка на спине, груди и пятках
- в течение дня много лимонов/брусники/клюквы - что есть.

Если на след день никуда не надо, то чай с малиной, медом, пропотеть ночью. Если утром надо на улицу выходить, то эффект будет обратный выздоровлению.

Средство досталось мне от бабушки: мелко нарезать лук (самостоятельно, чтобы весь запас слезинок и соплюшек, пока режу, вышел), добавить к луку мед (так, чтобы получилось много лука, схваченных медом) и всю эту мешанку рассасывать - сколько выдержишь. Гадость жуткая, но оооч эффективная. Использую только в экстренных случаях.
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

А деткам я делаю тёплый стакан молока (почти горячий) + столовая ложка мёда выпивают на ночь.
А ещё туда надо сливочное масло добавить.

При начинающе простуде помогает водка с черным перцем. Водки грамм 30, перца добавить столько, чтоб водка потемнела. Гадость страшная, но помогаем.

Ещё можно водку с медом выпить. Тут другая схема. Горячая ванна, потом 30-50 водки с 1 чайной ложкой меда, и сразу же в постельку под теплое одеяльце. Это на много приятнее перца, но нельзя потом с постели вставать до утра. И ещё надо помнить, что при темпиратуре этот метод проивопоказан.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

А деткам я делаю тёплый стакан молока (почти горячий) + столовая ложка мёда выпивают на ночь.
А ещё туда надо сливочное масло добавить.
Я делаю чай + молоко + мёд + сливочное масло. Пить большими глотками, чтобы грело горло.

Ноги хорошо ещё парить с разведённым порошком горчицы (только тщательно потом обмойте!), вытереть насухо, надеть х/б носки, сверху хорошо шерстяные (но если одеяло теплое, можно и просто толстые х/б) и быстренько под одеяло, спать :).
I live my life the way I want
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

если у меня простуда, то я раза 3-4 в день залезаю в очень гоячую ванну, минут через 20 (когда пот уже ручьями льется), выскочить и сразу в пижаму, носки и под одеяло. пока я потею там, ЛМ делает чай с малиной и медом, пью, потею дальше. минут через 30 меняю белье на сухое и лежу дальше. часа через 3-4 это издевательсво повторяю.
выздоравливаю очень быстро :D
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Гадость жуткая, но оооч эффективная.
Juli, подтверждаю, хоть и гадость, но помогает
Ожидая, не сидеть без дела.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»