Где-то далеко в памяти моей...

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Кирикири »

Давайте поговорим о памяти и внимании. Делитесь рецептами "борьбы со склерозом" :lol:, какие обследования проходили, каких врачей проходили. Но, помним, что информация здесь носит ознакомительный характер :D
8)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4884 раза

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Олик »

Девочки, заметила за собой нарушения памяти. Краткосрочной. Вот выпила таблетку за завтраком и к концу завтрака не помню, пила или нет. Приходится пересчитывать.
Забываю какие-то слова иногда, чуть отвлекусь и не помню, например, что кастрюля на плите…

Причем, всякую долгосрочную информацию помню. По работе запоминаю большой обьем, но вот какие-то сиюминутные действия выпадают из памяти..

Есть 2 подозрения:
1. Наркоз -за 2023 год было 4 штуки-1 из них интубационный
2. Усталость и большой обьем проблемных вопросов.

Вот не знаю, что делать.. в пятницу пойду к терапевту, а там посмотрим , куда она меня пошлет
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение на-дин »

Олик писал(а): Вт янв 23, 2024 6:55 pm Наркоз -за 2023 год было 4 штуки-1 из них интубационный
У меня был период, когда операции у меня следовали одна за одной и все под общим наркозом. Тоже были нарушения памяти. Я ходила к невропатологу. Она сказала, что все восстановится. Посоветовала для его выведения больше делать водных процедур - я тоггда как раз в санаторий ехала. Действительно, восстановилось.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение elastikanv »

Олик писал(а): Вт янв 23, 2024 6:55 pm Девочки, заметила за собой нарушения памяти. Краткосрочной. Вот выпила таблетку за завтраком и к концу завтрака не помню, пила или нет. Приходится пересчитывать.
Забываю какие-то слова иногда, чуть отвлекусь и не помню, например, что кастрюля на плите…

Причем, всякую долгосрочную информацию помню. По работе запоминаю большой обьем, но вот какие-то сиюминутные действия выпадают из памяти..
Я далеко не медик, не люблю обращаться к врачам и часто сама себе назназначаю лекарства по чьм-то советам. Поэтому не призываю к действиям, всего лишь о том, что мне помогает, когда замечаю за собой нарушение памяти.
1. Магне В6 курсом. Мне очень помогает.
2. Йод-актив (курсом)
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение estrella »

У моей мамы были серьезные проблемы с памятью после трёх наркоза за полгода. Она не помнила,что мы смотрели банкетный зал на мою свадьбу :wow:
А она очень была вовлечена в процесс подготовки и для неё это было важным. Ну и по работе забывала кое-какие вещи,что тоже не пугало. Постепенно прошло,не сразу. Ничего не принимала специально.
Но я думаю, лучше обратиться к неврологу.
У меня самой бывают ситуации,что я чего-то не помню - разговоры, встречи с кем-то .А раньше я помнила очень многое, это моей особенностью среди друзей было. Но я думаю,просто от обилия информации,которой все больше и больше.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение на-дин »

Я вспомнила, что меня тогда напугало и заставило обратиться к врачу. Я стала забывать вещи, которые была важны мне самой. То есть забыть, что тебя кто-то о чем-то попросил - это нормально в том смысле, что можно списать это на вытесение из памяти просьбы, которую тебе не хочется выполнять. Но, например, забыть позвонить по вопросу, который очень важен именно для меня - это уже черезчур. А таких случаев было не один и не два.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Ксанчик »

У меня периодически, на фоне повышенной нагрузки, тоже случаются провалы в краткосрочной памяти (газ, чайник на плите, витаминки, зашла комнату не зная за чем....).
Помогают "стоп-сигналы" - в кухне всегда горит свет при включённом газе, для витаминок специальный стакан с водой (полон - не выпила, пуст - всё выпила)...
Невролог приписывал медикаменты. Мне помогал чисто пирацетам или мельдоний :lol: в зависимости от показаний.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Vladimiranna »

После ковида, как осложнение- стали проблемы с памятью, стала многое забывать, стало страшно. До кучи впала в депрессию. В итоге поменяла работу на абсолютно другую профессию. В 41 год! было архисложно, учиться пришлось заново, одновременно работая. Постепенно стала замечать, что не просто провалы памяти ушли- а запоминать я стала гораздо больше и мозг в разы стал работать лучше. Уже после я прочитала, рекомендацию врачей- при провалах памяти- давать нагрузку мозгу- учить абсолютно иной язык, например восточный, решать математические задачи, головоломки и пр. но на момент смены работы я даже об этом не знала. Я сделала это интуитивно и очень помогло.
А еще мы постоянно должны пользоваться "мозгом"- читать, анализировать, решать кроссворды, что то новое изучать - это тоже из рекомендаций маленькой брошюрки, какую в магните купила. Телевизор и прочие шумы ограничить по минимуму, медитация, расслабление и согласие самой с собой. Там еще была профилактика от старческого слабоумия- я и тетю приучаю к "гигиене" мозга. Плюс питание.
Я теперь уже на автомате- постоянно читаю, то что нравится, решаю судоку, понемногу повышая сложность (дети и муж тоже подсели), стараюсь анализировать и по косвенным признакам могу многое как Шерлок Холмс рассказать - это уже побочка от новой работы, обязательно с детьми решаю задачи, особенно для себя "со звездочкой", повышенной трудности. (физика, геометрия, алгебра). Комп , телевизор, физическая активность перед сном для самой себя под запретом. Телевизор я и так не смотрела, а вот компьютером увлекалась, часто время прожигая.
Ну и сон полноценный, важно очень для мозга.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Fa »

Vladimiranna, под каждым словом подпишусь.
И я уже далеко не теоретик.
Еще добавлю, что физическую форму тоже очень важно поддерживать. На все мозговые активности должны быть и физические силы, иначе трудно себя раскачивать постоянно и не махнуть рукой.
В здоровом теле…, так сказать.
Все это, конечно, в пределах конкретной ситуации, по максимуму своего возраста и состояния здоровья.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Vladimiranna »

Олик писал(а): Вт янв 23, 2024 6:55 pm 2. Усталость и большой объем проблемных вопросов.
Отдохнуть, на бумаге составить самые проблемы, и то что тревожит, обвести кружком самые аварийные и срочные - остальные по мере сил.
Важна мама и ее здоровье, и ты сама- вполне можно объем работ урезать, а супруга финансово попросить помочь, волнует еще что - так же на бумаге. когда я написала все что меня тревожит- из подсознания начали выплывать самые неожиданные варианты решения проблем. и процентов на 90% я на сегодня этот список закрыла.
Выбери три самых важных направления и прорабатывай.
Хочешь с нами поделись - может мы чего подскажем, со стороны.
Для меня было открытием- что тренировать нужно не только тело, но и мозг.
Остановись, не беги по жизни, получай удовольствие от сейчас. Береги себя, жалей, и не взваливай огромную массу проблем- их можно либо сократить, делегировать, решить финансово и пр.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Vladimiranna »

Fa писал(а): Ср янв 24, 2024 2:15 pm что физическую форму тоже очень важно поддерживать. На все мозговые активности должны быть и физические силы, иначе трудно себя раскачивать постоянно и не махнуть рукой.
-это обязательно. Согласна. приведение в норму мозга, я начинала с тела. Самое интересное я много лет не могла в режим зарядку в распорядок включить, а потом в одно прекрасное утро- это стало частью утреннего ритуала. Причем, после зарядки я себя лучше чувствую.
Автор вопроса спортом занимается профессионально- для нее это уже часть жизни , я кроме зарядки и хождение пешком, сильно других активностей не имею - но тоже в плане - бассейн и бег добавить.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Fa »

Вот и вопросы по профессиональному спорту.
Нет ли у ТС, у тебя Олик, перекоса в противоположную сторону: излишние перегрузки? Читая журнал, иногда складывается впечатление, что никакой себе поблажки, постоянное преодоление, немного отлежался и на трудовые и спортивные подвиги.
Баланс - наше все, иначе организм закрывает бреши в аварийном порядке, а в другом месте прохудилось.
Это реальные впечатления читателя журнала со стороны. Если что, не претендую на абсолютную истину.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Svetter »

Смешно, но практикую иногда. Например, выключая утюг, сказать себе вслух, ( да хоть спеть :D ) что я Выключила утюг. Или я закрыла дверь на замок. Или я положила ключ в карман. Бывают моменты, когда десяток дел в голове вертится или состояние стрессовое. Тогда такие смешные объявления помогают.
Главное не забыть себе рассказать куда что то на хранение положил. :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение на-дин »

Уходя из кухни к компьютеру, берите с собой половник. Он напомнит вам, что в вашей кастрюле что-то жарится :P
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Где-то далеко в памяти моей...

Сообщение Аленка неглупая »

Svetter,
Это помогает реально - сделал что-то и "озвучил голосом".
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»