Как наладить стул без кефира?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Skelovek
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:35 pm

Как наладить стул без кефира?

Сообщение Skelovek »

Не люблю молочные продукты, и сейчас наверное это сказывается на здоровье. Стали мучить запоры, никогда такого не было. Не могу по три дня сходить в туалет, вроде бы не сильно беспокоит, но это не нормально наверное. Как наладить стул? Кефир не вариант, не могу его вообще пить.
В зееляянооом садооооооочку!
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение nino4ek »

Ешьте больше клетчатки - свеклу, яблоки, морковь, можете купить в аптеке отруби и добавлять по немножку в суп. Хорошо помогают сухофрукты - курага и чернослив. В аптеке мне подсказали такой рецепт: в равных количествах курагу и чернослив перемолоть на мясорубке, добавить меда и вечером скушать, говорят, утром результат не заставит себя ждать :D Можно и детишкам такое давать (если не аллергик).

Очень полезны компоты из сухофруктов, можете прям просто кипятком вымытые заливать, а когда остынет - пить. Утром натощак рекомендуют съедать киви (лучше даже 2), выпивать стакан ТЕПЛОЙ воды. Еще некоторые как только встали, выпивают столовую ложку оливкового или растительного масла, но это на любителя конечно :lol:

Больше двигайтесь, гуляйте пешком, особенно если работы сидячая. Если пришли в туалет, а не получается, не засиживайтесь, лучше потом еще раз попытаться, чем сидеть по полчаса. Если ну совсем никак, купите в аптеке глицериновые свечи - точно помогут, но не увлекайтесь, всё-таки кишечник должен сам работать.

Старайтесь избегать продуктов, провоцирующих запоры. Честно говоря, полный список я Вам не назову, помню только рис, груши, чернику.

И не пускайте всё на самотек, это дело такое, мало того что неприятно, так и куча последствий может быть.
Аватара пользователя
ta-ti-an-ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 8:47 pm
Откуда: Псков

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение ta-ti-an-ka »

Выпивать два стакана воды утром после сна за 15 мин. до завтрака. И вообще пить больше в течение дня.
Есть апельсины каждый день, штуки 2-3.
Кто весел-тот смеется!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Лючанна »

Утром вода обязательно - до завтрака, прохладная, лучше покупная, а не кипяченая, больше двигаться, ходьба быстрым шагом, хотя бы около дома, в течение не меньше получаса.
Полезные бактерии не обязательно получать из кефира, можно купить в аптеке любой препарат с бифидобактериями, хорошо помогает, например, Хилак-форте.
Из фруктов отлично действует киви. На завтрак можно делать себе тертую сырую морковку.
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Юле4ка »

Киви знаю слабит, и чернослив. А вообще нужно двигаться побольше, у меня мама часто запорами страдает, даже стала по утром бегать, что бы все нормализовалось. Правда перед этим по совету врача дюфалак курсом пропила. Он помог наладить работу кишечника, а теперь старается в тонусе себя держать.
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
Estel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Estel »

Все зависит от причин запора. От этого и лечение уже направленным будет. А общие советы девочки уже дали. Лучше обследоваться сначала.
как страшно жить....
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Uliyana »

В любом случае: чем лекарства пить, лучше продуктами стул регулировать, и ничего так не помогает, как кисломолочка. Странно, что кому-то может не нравиться, может стоит ещё попробовать - вариантов сейчас много - продуктов и производителей тоже...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение goody »

Я для себя решила проблему стаканом прохладной воды натощак, как тут уже многие советовали. Иногда потом еще и яблочко зажую, тоже очень способствует (после воды).
Кефир не всегда лезет, не всегда есть, порой забудешь, овощи-сухофрукты тоже еще готовить/иметь в наличии надо, а вода - самый простой и бюджетный вариант. Ни за что теперь не откажусь от этой привычки)))
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Аленка Иванова »

В нашей семье уже много лет есть привычка выпивать за завтраком стакан кисломолочки. Чаще это ряженка маложирная, реже - кефир. Каждый день мы ходим в магазин и покупаем свои родные 0,5 на двоих :drug: :alk: :D :D :D
Хотя все чаще кисломолочку упаковывают в пакет для 0,5, а наливают 0,45 :evil:

Вообщем-то все дело привычки. Я свое утро в обычных (не в походных) условиях без стакана ряженки или кефира не представляю, по правде говоря

Если кефир кажется слишком кислым, в него можно добавить измельченные фрукты или ягоды и сделать коктейль (для чего отлично подойдет любой кухонных комбайн или блендер) Как вариант - добавить одну-две чайные ложки сиропа или варенья :slastena:
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение lakota »

на меня кофе действует как слабительное.
свекла слабит. и еще арахис тоже
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Lleona »

goody писал(а):Я для себя решила проблему стаканом прохладной воды натощак, как тут уже многие советовали. Иногда потом еще и яблочко зажую, тоже очень способствует (после воды).
Пришла к такому примерно же после родов (только в послеродовый период возникает у меня проблемма с запором), кисломолочка вызывала бурление в животе и у меня, и у грудничка иногда. :sad: В итоге, утром встала, стакан воды, отфильтрованной/бутилированной/талой, любой, только не кипяченой, и лучше прохладной, минут через 15 яблоко съесть (с кожурой!) и еще через 15 завтрак, очень желательно все таки завтракать и лучше чем-то зерновым. Родственница по моему совету таким же способом ребенку стул наладила :wink:
Все меняется...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Lleona »

Alijjja писал(а):Может психологический какой то барьер
Точно, психология, голова, психосоматика... У меня та же история, только с поездами и в гостях (на несколько дней) Даже не запоры, а просто отсутствие желания вообще :? Потихоньку учусь договариваться со своим организмом, ничего, получается! :D 8)
Все меняется...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение aschermaedchen »

Еще пара советов: помогает, кроме всего вышеперечисленного свежевыжатый сок (удобно, если дома есть соковыжималка). Наоборот, провоцирует (поэтому старайтесь избегать или свести к минимуму): семечки и орехи. Кроме того, будьте готовы столкнуться с этим неприятным явлением, если Вы довольно долго принимается железповышающие препараты (особенно это касается беременных и кормящих).
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Uliyana »

goody писал(а):Кефир не всегда лезет, не всегда есть, порой забудешь, овощи-сухофрукты тоже еще готовить/иметь в наличии надо
Если вкусный и свежий кефир, то "лезет" всегда, мы Простоквашино берём - не кислятина, как другие попадаются, а при регулярном употреблении, и желудок срабатывает, как по часам. Уже привычка - всегда иметь его в холодильнике.
goody писал(а):Если кефир кажется слишком кислым, в него можно добавить измельченные фрукты или ягоды и сделать коктейль (для чего отлично подойдет любой кухонных комбайн или блендер) Как вариант - добавить одну-две чайные ложки сиропа или варенья :slastena:
И я так иногда делаю для разнообразия, а недавно для себя открыла молочный коктейль простоквашино, вкусно, бутылочка удобная даже в походных условиях, на основе натурального молока.
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как наладить стул без кефира?

Сообщение Laima_ »

Чтобы избежать запора нужно постараться приучить свой организм ходить в туалет по утрам. Я свой приучила, поэтому выхожу каждый день. Если вставать рановато и выпить стакан молока или чай, или сок какой-нибудь - то кишечник обязательно заработает, надо просто немного посидеть на белом друге. Главное пить натощак. А когда приучаешь к графику, то вся жизнь становится легче)))
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»