Болит сустав. Посоветуйте.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Мэй »

Купила себе желатин для начала. Сегодня приступлю к приему...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение муравьишкa »

Девочки, спасибо большое всем, кто пишет в этой теме, это кладезь полезной информации. Вчера распечатала, получилось 16 страниц А4 и передала своим родителям и свекрам, они мне сегодня звонили и благодарили, очень пригодилось.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Skippi »

Тема попалась на глаза очень кстати. Три недели назад заболел локоть, думала - ударилась. Но три недели не то, что опереться на него - дотронуться больно. Прочитав тему - пришло в голову, а не сустав ли это. Наверное, надо идти к врачу. К ревматологу (есть ли он в нашей поликлинике, еще большой вопрос) или к хирургу. Для начала вотру мазь, какую дома найду, что-то должно быть "от спины". И понравился совет про желатин.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Skippi можно и к травматологу,можно наверное и с терапевта начать. И настаивайте на снимке, чтобы поймать в начальной стадии.
Я в личной переписке с Людмилой-Бензопилой сегодня уже рассказала ей,что вчера при очередном походе в поликлинику встретила бывшего сотрудника (ему лет 40 с небольшим). Разговорились. Сказал :"Врачи залечили". Оказывается у него два года болела поясница. Ходил в больницу- лечили по диагнозу "защемление седалищного нерва". Когда уже начало отдавать в пах, и он при очередном приступе не смог дойти до двери, жена настояла,чтобы сделали снимок бедер. Оказалось уже 4 стадия артроза. Вот уже год стоит в очереди на эндопротезирование. Травматолог когда записывал его,сказал,что сустав уже"провалился". Так что,чем быстрее-тем лучше. Я тоже два года тянула...Правильно Людмила сказала - "научили нас терпеть".
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Skippi, скорее всего, у вас бурсит. К врачу немедленно, к хирургу однозначно!
Запущенное заболевание даёт крайне неприятные осложнения.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Skippi »

Девочки, спасибо!Напугали :D В понедельник запишусь к хирургу.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение муравьишкa »

Терра, моему мужу тоже уже пятый год ставят диагноз "защемление седалищного нерва". Толку от лечения -ноль. Только хуже становиться, уже даже наклониться не может, приседает, вместо наклона; и пакет с буханкой хлеба кажется ему тяжелым. А лечили в хорошем диагностическом центре и МРТ делали. Хуже всего, что он сам убежден почему-то, что ему уже ничего не поможет и так и придется терпеть по жизни.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

С сегодняшнего дня провожу эксперимент с Артрофооном. Цель - добиться, чтобы августовского приступа не было, или он был менее заметен.
Состояние организма - в целом нормально, но суставы побаливают (из-за болезни ЛМ ношу тяжелые сумки последние 4 месяца, и видимо, буду носить до конца года, ибо сыну тоже предстоит операция). Присутствует ломота в пальцах, неудобство в ходьбе в коленях, воспалились косточка и шпора на левой ноге. То есть самое время заняться собой.
План:
- противовоспалительное Артрофоон - дважды в день по 2 таблетки вне еды (мне удобно после еды) в течение 2-х месяцев (июнь-июль),
- хондропротектор БАД - Glucosamine & Chondroitin & MSM трижды в день по одной капсуле в течение месяца (июнь),
- витамины 3 Daily один раз в день по одной капсуле (допиваю банку, около 15 дней осталось),
- наружное средство крем-бальзам Для суставов (лошадиный, производства ЗооВип) - по вечерам наносить на руки/кисти/локти/колени/тазобедренные суставы/ступни и голеностоп для облегчения болевых ощущений.
Дополнительно:
- ежедневные прогулки не менее 1 часа,
- лежачая гимнастика не менее 3-х раз в неделю,
- вибромассажер как получится.
Отчитываться буду раз в неделю, чтобы иметь представление о динамике.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

Людмила,какая молодец! :good: Буду следить за твоими отчётами. Тоже лечусь,записалась на физлечение ( ты знаешь уже об этом). Пью ДОНУ, Артрофоон, делаю зарядку. Прошла курс массажа. Мне уже намного легче. Но на всякий случай купила по твоей рекомендации "Найз". В декабре пойду на контрольный рентген. Хочу приобрести еще БАД. Нашла у нас в городе спортсменов, которые заказывают его из Германии. (Глюкозамин + хондроитин)
Скажи,а Найз необязательно пить курсом? Можно только во время боли?
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Terra »

И конечно желаютебе успеха. :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Terra, спасибо за добрые пожелания!
Всё верно, Найз не пьётся курсами, только при боли, и плюс 1 день при её отсутствии (для контроля). Не больше 10 дней подряд. Только под прикрытием омеза/омепразола.
У меня третий день приёма Артрофоона, боли усилились, как и сообщала инструкция :wink: . Буду ждать, через два дня ощущения должны уменьшиться.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Отчитываюсь за первую неделю.
Лекарство, БАД и витамины пила по схеме, гимнастику не делала (каюсь :oops: ), на вибромассажере тряслась 4 раза (через день), прогулки - каждый день по 1,5 часа, бальзамом мазалась 6 дней (пару дней проленилась).
Результаты:
Боли не пропали, артрофоон не впечатлил. Как и было обещано в аннотации, на 3-5 день обострились боли в суставах - плюс заболел правый тазобедренный, остро и неприятно. Как ни грустно, боль не прошла и после 5 дней приёма лекарства. И сейчас болит :sad: .
В целях соблюдения чистоты эксперимента ничего другого кроме артрофоона принимать не буду, потерплю ещё неделю, если боли не успокоятся - то это лекарство мне не подходит. Что странно - обычно любые гомеопатические средства дают результат в течение 3-5 дней, максимум недели.
Вывод: артрофоон лучше начинать принимать одновременно с противовоспалительными и обезболивающими типа диклофенака/найза и т.п., чтобы решить проблему болей.
План на следующую неделю: тот же, с упором на гимнастику.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение муравьишкa »

Бензопила, спасибо большое за подробные отчеты, слежу и буду рассказывать родителям. Желаю улучшения здоровья и облегчения боли. Гимнастика специальная какая для суставов или обычная общеукрепляющая ?
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение Бензопила »

Муравьишкa, гимнастика для суставов специальная - она почти вся лежачая :P.
Её задача - укрепить мышцы вдоль позвоночника и возле суставов, чтобы снизить нагрузки. Это различные растяжки, наклоны к коленям, махи руками и ногами, "велосипед", "лодочка", "киска-собачка" и т.п.
В поисковике набери Здоровье суставов / Гимнастика для суставов, по ссылкам можно посмотреть примерные упражнения.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Болит сустав. Посоветуйте.

Сообщение муравьишкa »

Спасибо, Бензопила.
Все будет еще лучше
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»