Климакс

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

Я бы сначала сходила к хорошему платному гинекологу, внимательному. Может, и эндокринолог не понадобится. Нужно советоваться, что делать с миомой - лечить или пусть дальше растет? Или, раз эстроген начал падать, она скоро сама усохнет?
В больницах когда лежала с кровотечениями, из женских разговоров поняла, что у хирургов часто подход : нет органа - нет проблемы. На третье или четвертое кровотечение женщине уже предлагают удалить матку нафиг. По статистике в Росии после 50 лет матка удалена у каждой седьмой женщины.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Климакс

Сообщение Skippi »

И совсем не обязательно к платному, в своей консультации может быть врач ничуть не хуже, уж направление на анализы точно выпишут. Очень часто к платным только попади - найдут все что угодно, лишь бы деньги брать. А вот если речь пойдет об операции или каком-то другом серьезном вмешательстве, тут уж не помешает выслушать мнение еще одного врача.
Но к врачу, в любом случае, надо сходить.
Аватара пользователя
Иризольда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:48 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Иризольда »

Вот и для меня эта тема интересна и актуальна. Мне 44 года. Особого ухудшения самочувствия нет, но бывают задержки 1,5-2 месяца, а потом опять все регулярно какое-то время. Это очень напрягает. Сейчас опять надо идти к врачу, так не хочется, потому что одним визитом не обходиться и таблетки недешевые назначать любят. И на "Мирену "активно агитирует. А отзывы о ней очень разные и цена очень приличная.
Но почитала здесь и как-то сразу в руки себя взяла: питание, физнагрузки. И никакого самолечения, а то уже подумывала попить что-нибудь.
Ириша танцующая , спасибо за грамотные, дельные советы.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

Иризольда, пожалуйста. :) Рада, что нашлись собеседники, а то, когда не было откликов на статью, подумала, что я здесь одна такая старая. :)
По Мирене статистика такая: каждая пятая женщина вынуждена ее снимать из-за побочных эффектов. Четверо из пяти женщин, т.е. 80% довольны. Цена высокая, и думаешь: разоряться или нет? Но когда вопрос ставится так: или гормоны, или повторные операции и удаление матки, то быстренько выбираешь гормоны. :)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Иризольда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:48 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Иризольда »

Ириша танцующая, тема действительно очень полезная. Меня вообще как-то хорошо направили в плане внутреннего настроя, да и ответы на вопросы найти можно.
Я вот никогда не принимала ОК, всегда эндокринолог против была из-за болезни щитовидной (пью гормон), а тут гинеколог говорит: "что эндокринолог пусть свое лечит, а я свое". Но опыт спирали был плачевный - внематочная. Хотя Мирена - это совсем что-то новое и, конечно, достижениями медицины и науки пользоваться надо. Очень хорошо, что Вы можете по собственному опыту рассказать о ней. И даже если это все очень индивидуально, но Ваши ощущения и самочувствие - это тоже показатель. А Вам с ней вполне комфортно как я поняла. А если вопрос стоит избежать операцию, то это сильный аргумент.
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Климакс

Сообщение Маруся Табуреткина »

Иризольда писал(а):бывают задержки 1,5-2 месяца, а потом опять все регулярно какое-то время. Это очень напрягает.
Моей подруге назначили по циклу пить витамины Е и А и ещё какой-то препарат, и у неё месячные нормализовались.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
ElenaIvanova
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:50 pm
Откуда: Калининград

Re: Климакс

Сообщение ElenaIvanova »

Маруся Табуреткина писал(а):
Моей подруге назначили по циклу пить витамины Е и А и ещё какой-то препарат, и у неё месячные нормализовались.
Марусечка, а препарат-то какой? Интересно же... Я вот Ци-Клим стала пить (не для того, чтобы нормализовать месячные, поздновато уже, в 49-то, а в целях борьбы с приливами). Приливы исчезли за пару недель приёма, и всё было чудесненько, как вдруг, после 1,5 месяцев приёма открылось кровотечение, да ещё какое... Правда, пока вроде останавливается, на фоне викасола и крапивы (визит к гинекологу на следующей неделе...), но продолжать Ци-Клим страшновато. Может, конечно, и без него было бы, вообще надеюсь у гинеколога прояснить всё, а пока от Ци-Клима воздерживаюсь.
Аватара пользователя
ElenaIvanova
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:50 pm
Откуда: Калининград

Re: Климакс

Сообщение ElenaIvanova »

Продолжение про Ци-Клим. После кровотечения двухнедельного (к гинекологу так и не ходила...) перестала принимать, но - ровно в срок пришла следующая менструация, вполне нормальная, после 9-месячного перерыва, и до этого двух лет нерегулярного цикла... Приливов нет. Так что рискну и буду принимать опять, уменьшу дозу до 1 таб. в день и буду внимательно следить за реакцией.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Климакс

Сообщение Ириша танцующая »

ElenaIvanova, не хочу тебя пугать, но возобновление кровотечений после перерыва почти в год в 50-летнем возрасте может быть симптомом онкологии. Все-таки нужно показаться врачу.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Климакс

Сообщение Terra »

Ой, какая нужная тема... :roll: И у меня начались приливы. :oops: Уж думала, что пронесёт мимо (т.к. КД закончились уже давно), но нет, не пронесло. С интересом прочитала всё, записалась к гинекологу. Будут какие-то интересные предложения от неё по улучшению этого "гадкого" состояния - напишу обязательно.
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Климакс

Сообщение Миссис »

Добрый день, дорогие флаюшки!
Напишу о своем опыте. Правда, он несколько специфичен. У меня удалена матка в 27 лет ( результат врачебной ошибки и как следствие- трудные и критические роды. Спас от смерти хирург, который и удалил матку. А вот яичники сохранил. И сказал при этом, что как женщина я не смогу рожать, но всё остальное будет по-прежнему. Были и другие тонкости, но сейчас не об этом. Я хочу сказать, что если по-медицинским показаниям необходимо удаление матки- в этом ничего страшного нет. Сейчас мне 44 и до 40 лет проблем со здоровьем по женской части не было никаких, при этом я не принимала никаких лекарств. Что касается климакса, то он постучал ко мне как и ко всем уже после 40-ка. Поскольку проблем с кровотечениями нет, то и прокоментировать записи форумчанок по этому поводу не могу. А вот по-поводу перепадов настроения могу сказать следующее. Платные врачи лучше. Они внимательнее. Обращают внимание на мелкие наблюдения пациента( В моем случае сам маммолог спросил: "А вы не обратили внимания, стали ли Вы полнеть за последнее время" После этого сменил один препарат на другой. Да и нервной очереди за дверью нет, если и сидят- то 2-3 человека, в нормальных условиях ( мягкий диван, чай, журналы, красота и тишина. Бываю у гинеколога -всё-таки после 40-ка стала наблюдаться для профилактики, и маммолога) А вот с бесплатными сложнее. И не их вина в этом. Пошла как-то к невропатологу, бесплатному. Решила съэкономить. В результате- какая-то чехарда с номерками, более терпеливые тетеньки из очереди говорят мне : "Не злите её, а то она нас не примет или накричит"У меня истерика ( из-за того, что не успеваю на поезд, а у нас в районной поликлинике нет невропатолога) и только после этого попадаю на прием к врачу. Правда, лечение назначено обалденное! Рекомендую его всем знакомым - курс таблеток "Афабазола" плюс упражнения для гибкости шеи( оказывается головные боли и нервные проблемы могут быть и из-за плохого кровоснабжения сосудов головного мозга)
А вообще, милые дамы! Мы ведь правда вступаем в пору юности.И пусть это юность старости, но ведь юностью от этого она не перестает быть!
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Юле4ка »

У сестры начинается климакс, все симптомы на лицо: потливость , приливы, нервозность. Становиться похожа на старуху, и это в 48 лет.
Неужели климакс нельзя обойти, уберечь себя от симптомов?
Люблю жизнь!!!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Климакс

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки, вот анализ который точно показывает наступление менопаузы (климакса)
3. Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) позволяет определить, наступила у женщины менопауза или нет.
Фолликулостимулирующий гормон – гормон, который отвечает за продукцию эстрогенов (женские половые гормоны) в яичниках. До наступления менопаузы, когда женских половых гормонов много, концентрация фолликулостимулирующего гормона низкая. С наступлением менопаузы, когда женских половых гормонов нет, концентрация фолликулостимулирующего гормона высокая. Если фолликулостимулирующий гормон выше 19,30, значит, наступила менопауза.
Если в период менопаузы возникло маточное кровотечение, срочно обратитесь к врачу, так как это может быть признаком рака матки!
Источник: первый канал, передача от 04.09.2012г тема "Три анализа для женщины 50 лет"
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Климакс

Сообщение Юле4ка »

Спасибо конечно что рассказали про анализы, но сестра ни в какую в больницу не хочет. Ну что я ей на дом врача вызову? Наверное без анализов только не гормональные средства можно принимать? А они навредить не могут?
Люблю жизнь!!!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Климакс

Сообщение Елена Премудрая »

Конечно могут! Эта такая тонкая область! Есть у меня две родственницы, они родные сёстры, так был печальный случай когда младшая решила, что у неё климакс и начала принимать препараты, прописанные старшей сестре её гинекологом, всё кончилось экстренной операцией...
Я бы сделала УЗИ, сходила на плановый приём к своему гинекологу, спросила её рекомендаций относительно климакса и рекомендации какого-нибудь гинеколога-эндокринолога и даже если она скажет, что это не обязательно всё равно сходила бы. После приёмов уже приняла бы решение какие препараты принимать.

А она два раза в год к гинекологу ходит?
Если ходит, вот и воспользуйся случаем поддержи, успокой, сошлись на знакомых женщин, которые успешно с этой проблемой справляются, продумайте и запишите вопросы врачу, наконец сходи с ней на приём.
Если не ходит, то моё глубокое убеждение, в её возрасте очень глупо взрослой женщине подвергать себя опасности онкологии и ходить нужно.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»