Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Нати »

Надо бы всё поделать то, что было " не". Порасстраиваться, поныть, пожрать лишнего, послать кого-нибудь куда -то.
Послушать себя, главное.
Эти цели привели к выгоранию. Они точно нужны? Они твои? Они зачем?
❆❆❆
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Мелисса »

Aloz, вопрос что именно касаемо этих целей ты считаешь обычным?
Например если ты поставишь себе цель поменять в комнате занавески или посадить новую клумбу, или освоить какое то новое хобби -то что может тебе помешать? Разве этого так уж сложно достигнуть?
Купить новые туфли думаю тебе тоже несложно а если они будут подходить к одному из платьев -вот уже маленькое достижение целей по гардеробу к примеру.
Если у тебя есть дома муж и ты вдруг накроешь ему очень красивый ужин без повода и будешь улыбаться то ты вполне себе можешь легко достичь освежения ваших отношений -ну я к примеру.
Какие достижения ты вообще хочешь если они как то проваливаются? Что вообще можно как то проваливать? Какие то нереальные просто цели наверное.
Если по разным делам всегда мило и продуктивно общаться с разными людьми быть им полезной и при этом всегда помнить о своих интересах - то хоть сейчас и трудные времена но все равно можно вполне наладить и какую то работу и бизнес тоже.
Чего то обычного, что находится недалеко от твоей текущей линии жизни и от текущего уровня достичь всегда можно.
Но надо сначала просто отдохнуть перезагрузится и обдумать свои цели и почему они не достигаются. Может вообще не те цели?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Нати »

Да. Видимо цели слишком энергозатратными оказались. А пополнения не было.
Вдохновение - это энергия. Желание - это энергия. А их не было.
❆❆❆
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Gorty »

Aloz, надо искать, что, удачи. Тебе выше Курпатова посоветовали, читай, образовывайся в психологии. Это про принятие себя. Вообще выходит, что ты жила внешними проявлениями, явлениями, займись собой, сейчас даже школьники старшеклассники знают что такое принятие себя 😃
Zaytseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 10:41 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Zaytseva »

Aloz, мне понравилась рабочая тетрадь Если мама на нуле, именно рабочая тетрадь, не книга. Это как дневник, на первых страницах тестирование на наличие депрессии, у меня были все признаки глубокой депрессии. Начала заполнять странички, некоторые записи давались особо трудно, заполняла неспешно, когда возникало желание и вот я дошла до конца, где было предложено повторить тесты на первых страницах. И я осознала, что вышла из депрессии. Хотя прошло больше, чем полгода. Попутно сменила работу, окружение, купила квартиру и много чего другого случилось. Не верю, что можно полежать в ванной, посмотреть на солнце небо, съездить на отдых и все решится само собой. Вынырнуть - это большая работа сама с собой.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Кирикири »

Можно ещё почитать Заряжаемся энергией. Секреты бодрости
Усталость
В "Поговорим откровенно" есть тема "Живущие чужой жизнью". О входе в "Поговорим откровенно" инфа на главной странице форума. Кто попросит пароль или разместит его в открытом доступе сразу получит предупреждение.
8)
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14541 раз
Поблагодарили: 5081 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение На шпильках »

Zaytseva писал(а): Чт июн 22, 2023 7:17 pm Aloz, мне понравилась рабочая тетрадь Если мама на нуле, именно рабочая тетрадь, не книга.
А можно подробнее что за тетрадь и почему мама?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Морскаядуша »

Олик писал(а): Чт июн 22, 2023 8:30 am Морскаядуша, а чем бы ты занималась в свободное время?
Я с 1995 года работаю без всяких перерывов, последние лет 10 практически без отпусков и больничных (2-3 недели в году максимум), часто по субботам и праздникам. Хочу просто ничего не делать, сначала буду спать пару недель, гулять, пойду на тренировки, читать книжки.
Я устала работать...
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Морскаядуша »

Вообще желание уволиться в никуда и год не работать (проесть накопления на квартиру, все равно как бы я не бежала за морковкой, она от меня все дальше и дальше - цены на квартиру растут быстрее моего дохода и накоплений) :-|
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15634 раза
Поблагодарили: 10831 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Фея Св »

Морскаядуша, понимаю тебя.
У самой то же желание.
Вчера мужу озвучивала, что хочу уехать на месяц в дом отдыха или в санаторий и ни с кем не общаться. Потому что даже бытом заниматься не хочу, просто лежать и на лавочке сидеть воздухом дышать. И чтобы еду кто-то готовил и подавал.
Но при этом быть здоровой! Это важно!
Потом можно вернуться домой и насладиться домохозяйничанием полгодика так.
А потом готова вернуться к работе, но работа не будет столько времени меня ждать, а увольняться не хочу, меня она очень устраивает по многим параметрам, а устроиться на новое место мне будет проблематично.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Аленка неглупая »

Морскаядуша, без работы тоже грустно бывает. Это я как человек довольно много времени не работавший знаю.
Время уходит "в никуда", режим сбивается, чувство финзависимости потихоньку "разползается" и всякое такое...
А потом и вполне возможно - здравствуй, депрессия...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Gorty »

Морскаядуша, а больничный оформить или в отпуск брать всё дни а не некоторые никак нельзя? Плюс ты же при увольнении получишь компенсацию за отпуск, может и не придётся особо проедать накопления. Сейчас мне понятен твой постоянный пессимизм. Ты просто устала, я честно не очень понимаю как люди работают годами на одном и том же место, и даже в отпуск не ходят нормально. У меня перерывы между работами от месяца до четырёх, и меняю я работу каждые полтора два года. Могла б наверное и денег больше накопить, и ездить в отпуска чаще. но видимо моему органону так лучше 😁
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Gorty »

Аленка неглупая, с таким графиком какое то время морская душа будет просто отсыпаться и приходить в себя, а там и новая работа на горизонте замаячит, не до депрессии будет, скорее то что сейчас для психики плохо.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Аленка неглупая »

Gorty, это если новую работу "по щелчку" найти удастся. А если нет?
Сейчас как я понимаю не лучшие времена для ухода с работы сразу "в никуда".
Хотя ... Если работа такова, что есть вариант уехать оттуда "на скорой с мигалками", то тогда точно нужно готовить себе "путь на волю". Здоровье всегда важнее и дороже любых зарплат.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17984 раза

Как бороться с хандрой, моральным и/или физическим истощением?

Сообщение Кирикири »

Для обсуждения деталей работы - есть отдельная ветка. Поболтать об особенностях профессии можно здесь.
8)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»