Страх перед вождением

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

_Bird_ писал(а): Вт янв 04, 2022 1:35 pm Или он обязателен? (у нас - нет)
Обязателен
Без него эксплуатация авто запрещена
И висеть он должен не менее двух лет
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 5096 раз

Страх перед вождением

Сообщение На шпильках »

Аленка Иванова,
Правам два года, можно снимать :)

nausn,
Я необходимые маршруты прокатывала в выходные утром.
До работы темно, начинающему лучше избежать, если есть возможность.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Страх перед вождением

Сообщение Евгений »

Одно дело четко знать, как ты должен ехать по правилам, другое дело надо убедиться, что другие участники тоже знают и соблюдают правило.
Если коротко, то "дай дорогу дураку" или ДДД.
Т е перед любым маневром, где у тебя преимущество, ты должен убедиться, что другие тебе уступают дорогу. Что проезжая через перекресток по главной дороге, со второстепенных никто не несется на тебя, что проезжая по трассе, с прилегающих территорий никто не выезжает, или пешеходы посреди дороги из кустов не выбегают. И т п..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

На шпильках писал(а): Вт янв 04, 2022 2:00 pm До работы темно, начинающему лучше избежать, если есть возможность.
Я получала права на авто в зимой и мне было удобнее по утрам заниматься вождением. Так что из меня получился "сумеречный водитель" -- темнотой меня не напугать :lol: :lol: :lol:

Чтение ситуации на дороге приходит с опытом, но чтобы он появился, нужно самой учиться и знаки замечать, и за другими водителями смотреть, анализировать их поведение, делать выводы и корректировать своё движение.
Я это называю "чуйкой". Она прирастает тем больше, чем больше водишь.
Автомобили в соседней полосе притормаживают? Снизь и ты скорость -- мало ли что там
Водителя по полосе "колбасит" из стороны в сторону или он то замедляется, то ускоряется? Возможно, он отвлёкся от дороги на что-то (телефон, ребёнка, поиски подходящей музыки, навигатор, поиски нужного поворота -- нужное подчеркнуть) -- увеличь дистанцию, если будешь опережать -- перед манёвром привлеки к себе внимание очень коротким сигналом и боковой интервал по-больше не забудь.

И т.д.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5682 раза
Поблагодарили: 2467 раз

Страх перед вождением

Сообщение shurshik64 »

Согласна. Чем экстремальнее условия, тем быстрей и лучше учишься водить. Сама села за руль в ноябре. После снежной зимы с заносами и оттепелями, МКАДом после 22.00, когда на двух правых полосах в пробке стоят фуры одна за другой, крутых спусках-подъемах, весной стало гораздо легче, хотя паника иногда пыталась одолеть. Надо оставаться хладнокровным всегда, хотя бы пытаться. Если уж совсем плохо, остановиться на обочине и успокоиться, а потом снова ехать.
(По секрету, после двух первых самостоятельных поездок были настоящие истерики. Хорошо, что дома никого не было.)
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

Если в семье две машины, можно попробовать поездить "гуськом" по наиболее частым маршрутам.
Муж впереди, жена "хвостиком" за ним.
Для оперативной связи (когда паника и :aaa:) -- две радиостанции носимые (уоки-токи, так называемые). Для остального (когда слишком отдалились друг от друга) -- телефон и handsfree
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Страх перед вождением

Сообщение Евгений »

Не могу обосновать, но гуськом лично мне кажется плохой затеей. Может быть потому, что эффект мужа рядом сохранится? :|
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Страх перед вождением

Сообщение Аленка Иванова »

Евгений писал(а): Пт янв 07, 2022 11:36 am Может быть потому, что эффект мужа рядом сохранится?
"Гуськом" не равно на сцепке

Самостоятельности больше + не забывай, что речь идёт не о пустой трассе, а городских условиях, где картина движения меняется постоянно
Там где муж успел перестроится, ты можешь не успеть, значит нужно думать самой
Муж уже выехал на перекрёсток, а тебе нужно самой эту задачу решить.
Муж проскочил на светофоре, а ты замешкалась и т.д.

Но он всё же рядом, чтобы успокоить, предупредить о чём-то, напомнить об "узких" моментах.


З.Ы. Жень, блин, ну сам не водишь, не ездил пассажиром (или не помнишь как это бывает), когда друзья собираются компанией на машинах и едут вместе -- не теоретизируй, пожалуйста. Это только свадебные - похоронные кортежи колонной едут (и то не всегда), а в реальных городских условиях это практически невозможно.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5682 раза
Поблагодарили: 2467 раз

Страх перед вождением

Сообщение shurshik64 »

Мне помогало, когда шла пешком "читала дорогу", словно ехала за рулем. Навык понимания обстановки появляется быстро.
Хочешь быть счастливым, будь
Happy Nappers
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:27 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Страх перед вождением

Сообщение Happy Nappers »

Я нормально стала ездить тогда, когда начала ездить САМА. Не за мужем, не с ним или кем-то рядом, а совершенно сама. Когда даже в дальнем уголке сознания нет уверенности, что кто-то рядом подскажет или подстрахует - удивительным образом ты все знаешь, все умеешь.
Начинала год назад, в снегопады, гололеды, тянучки и часовые пробки. Сразу боевое крещение. Зато летом просто песня, а не езда :D
Новые маршруты тоже проезжала заранее - когда работу меняла, в новый офис сначала ночью поехала. Когда ребенок в школу пошел - тоже вечером накануне каталась. Мне лучше получается ехать, когда знаешь, куда надо. С навигатором мне трудно :( из-за этого несколько ограничена в передвижениях.
И, конечно, самое главное, чтоб не бояться - нужно ехать. Только с опытом приходит опыт :D
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Страх перед вождением

Сообщение Шуршалочка »

Переезжаем в Москву из Кемерово. Стаж вождения 14 лет. Не знаю, стоит ли сразу перевозить автомобиль. Или сначала присмотреться, потом уже пригонят его. Что посоветуете?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Страх перед вождением

Сообщение makovka »

Шуршалочка писал(а): Чт авг 04, 2022 9:40 pm Не знаю, стоит ли сразу перевозить автомобиль. Или сначала присмотреться, потом уже пригонят его. Что посоветуете?
В чем ваши опасения? Если не нарушать ПДД, то какая разница - МСК или Кемерово. Главное, разделять, что относится к ПДД, а что из серии "у нас все так делают".
Противоугонное устройство у вас же есть? ОСАГО есть?
Если да, то проблем не вижу.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Страх перед вождением

Сообщение Шуршалочка »

ПДД не нарушаю. Страховки есть. Сомнения по поводу количества машин, парковки.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Страх перед вождением

Сообщение Кирикири »

Шуршалочка писал(а): Вс авг 07, 2022 9:23 pm Сомнения по поводу количества машин
подружка после переезда брала несколько уроков вождения. Стаж у нее гораздо меньше был.
8)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4892 раза

Страх перед вождением

Сообщение Олик »

Шуршалочка, зависит от того, насколько часто автомобиль планируете использовать. Если работа и дом в пределах пешей доступности метро, то объективно с машиной больше проблем, и чаще будете пользоваться общественным транспортом.

На выхи - тоже от ваших предпочтений зависит - любите ли вы активничать. в целом можно и каршерингом пользоваться. Нужно смотреть по вашей ситуации. А ездить по Москве зачастую гораздо проще, чем по каким-нибудь маленьким городам, где много гонщиков на тазах и неадекватов с родственниками в ГИБДД
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»