Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение slims »

А я сначала просто УСы писала - месяц наверно, прежде чем начать проходить ПХ. Сегодня вторая неделя - судя по плюсикам на УСах закончилась. И я понимаю, что даже задания все не успела прочитать, не то что ваыполнить. Пробежала, что смогла сделала, что-то оставила на 3-ю неделю. Сначала думала продлить 2-ю, но поняла, что длиться может это бесконечно, пока не надоест...Вовремя вспомнила про "долой перфекционизм" и ухожу на третью неделю. жаль, конечно, что основные принципы и позитивные утверждения свои не перечитывала...
Пойду вперед!
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Кветушка »

slims писал(а):А я сначала просто УСы писала - месяц наверно, прежде чем начать проходить ПХ. Сегодня вторая неделя - судя по плюсикам на УСах закончилась. И я понимаю, что даже задания все не успела прочитать, не то что ваыполнить. Пробежала, что смогла сделала, что-то оставила на 3-ю неделю. Сначала думала продлить 2-ю, но поняла, что длиться может это бесконечно, пока не надоест...Вовремя вспомнила про "долой перфекционизм" и ухожу на третью неделю. жаль, конечно, что основные принципы и позитивные утверждения свои не перечитывала...
Пойду вперед!
Если тебе поможет, то я вообще не перечитывала принципы и утверждения. С утверждениями мы сделали одну вещь - мы обсудили, какое кому запало в душу или на чем остановился глаз. А потом это с подружками рабозрали. Думаю это надо делать если есть потребность, кроме того к ним несколько раз возвращаются.
Уверена, что надо идти вперед сделал-не сделал. На пути возникает синхронность и часто на следующей неделе я встречала решение проблем, возникших в пердыдущей, так что лучше не откладывать слишком далеко.
Удачи!
Соревноваться можно только с самим собой
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение slims »

Спасибо, Кветушка!
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Ave »

Давненько не заглядывала сюда, но все это время проходила 5 неделю.

Пока не получается писать ур полностью. Не выдавливается из меня больше 2 страниц. Да и пишу нерегулярно.
На творческие свиданияне получается ходить.

Как-то слабенько я иду, но иду.

Мне не нравится писать ус, потомучто в них постоянно всплывают желания и идеи, которые я не имею возможности реализовать. Пока не знаю, как изменить ситуацию. Я в тупике. Не могу вырваться из гонки белки в колесе. Нет возможности переключить внимание с дома и детей на что-то исключительно свое.
Потому и сижу одной неделе больше месяца. Не хочу идти вхолостую.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Ave »

Сразу извиняюсь за посты подряд. К сожалению функция правки уже не доступна.

Давно хотела обратить внимание на огромный минус Пути художника - книга как-то исподволь может  настраивать против семьи. Не помню дословно цитату, но в начале была мысль, что у художников часто дети бывают слишком рано, или слишком их много, и из-за этого человек не имеет возможности раскрыться, развиваться, творить и ты пы.
Меня это здорово покоробило. Потому что это не так. Да, дети требуютвнимания, но в наших силах изменить ситуацию в семье и в свою пользу тоже. Просто времени на это потребуется гораааздо больше, чем олна-две недели. А рубить с плеча... "Хочу и буду, а там хоть трава не расти."

Из-за ожидания быстрых результатов, немедленной "свободы" можно наломать много дров.

Воту меня сейчас такая ситуация, что меня с трудом отпустят на творческое свидание. Потому что у нас много важных-важных дел на выходных и вечерами. И это было бы грубостью с моей стороны забирать полдня выходных на себя еженедельно. Да, свидание всего лишь на час, но дорога туда-обратно займет 3 часа и суббота уйдет в никуда.

Можно злиться из-за этого, терять на это силы. А можно подготавливать почву под что-то очень желаемое. И однажды пр и удобном случае, подготовившись рвануть на то самое творческое свидание.

Я не считаю это ловушкой целомудрия - отдавать время мужу и маленьким детям, особенно в непростое для нас время. Творчество повсюду и чудеса поджидают нас везде, даже дома. Просто нужно захотеть получить ЧУДО, а не именно то, что тебе хочется.

Например, в одном из совместных походов в канцелярский я нашла себе шикарного дракона, совершенно бесподобного. И уговорила лмку купить его, хотя мы уже были на чемоданах, вот-вот переезжали и я понятия не имела, КАК же мне его везти. Стоит моя радость в коробочке в подвале, потому что ну нет у нас места для него, правда, совсем-совсем нет. 
Но недавно в игрушечном магазине я увидела этого дракона и мне так хорошо стало. Все таки у меня он есть. Сейчас для него не время и не место, но он меня дождется. 
И так во всем сейчас. Но я стараюсь искать способы выбраться из круга только обязанностей.

Вот сегодня разбирая коробки нашла диск с потрясающей песней. Не могла ее вспомнить никак, чтобы найти в сети, а тут случайно диск сам попал в руки.
Побежала вставлять в компьютер, а он сломался. Пошла к музыкальному центру, а он не включен в сеть и шнуры куда-то за шкаф убраны, не достать. Так мы с детьми слушали ее с айпада из сети. 
Записано было почему-то очень тихо, да и минидинамик не передавал ни глубины-объема мелодии, ни ее сложности-простоты, но мы по очереди с детьми прижимались ухом к динамику и радовались прекрасной музыке. Как мини приключение.
То, что лежит под ногами - галька, а вот камень, собственно ручно добытый из стены замка и бережно привезенный домой, становится сокровищем.
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Солнечная грация »

Катя, ты просто ответила своим постом на мои переживания по поводу прохождения ПХ, тоже все идет медленно, а творческие свидания пока недостижимая мечта, вот и мучаюсь, что делаю не так как надо, а тут оказывается не одна я такая :wink: спасибо за размышления
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Ave »

Перешла на 6 неделю. Очень вовремя информация о щедрости и подлинной роскоши.
Хочу себе подарить набор хороших карандашей. Непременно в железном пенале. Чуть не заказала на озоне, но куплю его спокойно в понедельник, как поеду забирать документы с работы.
Будет у меня мини творческое свидание.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение slims »

Солнечная грация, да и тема как раз поэтому создана!Чтоб не терялись мы в сомнениях своих, а шли дальше. У меня 7-я неделя про перфекционизм читаю - очень вовремя. Потому, что тоже УСы перестали регулярно писаться из-за изменения графика у домочадцев, ТС - вообще один раз себе засчитала, только на прошлых выходных. Но хотя бы задания с удовольствием выполняла. А тут понимаю, что и задания не выполняются больше половины...даже камушки собрать не смогла...И что же - бросить или дальше идти? Выполненное наполовину - это все равно больше, чем не выполненное вообще. Слишком долго я была перфекционисткой, и еще и гордилась этим...Удивительно, как в этой книге все главы вовремя!
Дом - там где я.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение slims »

Девочки, у кого с противоядиями получилось в Карте зависти? Думаю-думаю - ничего не придумывается. В теме поискала - всего пара постов (говорят - тоже плохо придумывалось).
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Aniretake »

НЕДЕЛЯ 4
Сорвалась. Сорвалась в прошлый раз так, что забросила ПХ вплоть до прошлой недели. Прошлая неделя прошла весьма успешно.
1. УС – 4 раза.
2. Творческое свидание – ездила в центр современного искусства Винзавод, пересмотрела около 4 выставок (небольших), побывала в большом художественном магазине и в магазине разных сувениров и просто креативных вещичек. Потом съездила в Сокольники, погуляла по самому парку, но также целью там у меня был розарий. Погуляла и по нему. Подышала цветочными ароматами. Такое свидание заняло почти целый день. Как и полагается. :bis:
ЗАДАНИЯ
1. С удовольствием описала подходящее мне окружение. Хотя и пыталась ограничивать себя в полете фантазии. Подобрала картинку соответствующую. Очень она мне греет душу. Обязательно вклею ее в свою карту желаний.

Так интересно. Давно прочитала, что в книге будет задание на составление карты желаний. Потом чуть позже прочитала тему у нас на форуме об этом. Посмотрела, в соответствии с луной, следующий, наиболее подходящий день для этого 31 августа. Полистала книгу. Как раз это задание выпадает на эту неделю. Чем не синхронность.

2. Письмо написала. Все было слегка предсказуемо. Мои мечты-желания. Они постоянно выплывают то тут, то там.
3. Письмо от 8-летней меня писала с гораздо меьшей охотой. Но в процессе все получилось весьма легко. Самое инетересное, что это письмо состоит в оновном из слов поддержки, одобрения, гордости за меня саму и т.д. и т.п., в общем, какая я молодец сейчас :P .
4. Сейчас нахожусь не дома. Дома у меня целая комната и месяц, как острое желание поменять там что-нибудь. Так что, как только, так сразу.
5. На жизненный пирог взглянуть не могу. И не хочу, честно говоря :roll: .
6. Молитву переписала из книжки. Читать ее каждый день забыла. Надо будет исправиться.
7. Да
8. Из тех вещей, что у меня с собой в поездке, энную часть выкину, но не сейчас, а то носить нечего будет :lol:.
9. Задумалась, это точно питание. Надо подкорректировать. Кое-что уже внедряю. Но надо бы прописать поподробнее.
10. От чтения воздерживалась, кроме одного учебника, который не могла никак читать, пока можно было читать все остальное. Можно было бы покачественнее отнестись к этому заданию :roll: .
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Aniretake »

НЕДЕЛЯ 5

1. УС 4 раза. Что ж уже получше. Надеюсь и дальше увеличивать это число.
2. ТС. О да, я была в Питере. 2 полноценных 2 полного творческого свидания. :P

ЗАДАНИЯ

1. Как-то мне не захотелось писать, почему я не могу поверить в Бога. Может позже напишу. :roll:
2. Папку образов завела. Точнее завела папочку на компьютере с конкретным прицелом на производство Карты Желаний. Здесь объединились все задания касательно папки образов. Я их по отдельности расписала. Но в компьютере создала 2 подпапки: образ жизни и вещи. 3 вещи купила в течение нескольких дней :bis:
3. Последние 3 упражнения на рассуждения расписала в УС. Очень помогло упражнение на то, кого я виню в своем творческом застое. Оно приняло неожиданный оборот. Изначально я стала писать об ухудшении отношений с 2 подругами. Если кратко, я поняла, что завидую им в плане творческой реализации и пришла к тому, что все из-за того, что я не умею рисовать (они обе в свое время закончили художественные школы). Следовательно, «виноваты» родители, которые не отдали меня во время учиться рисованию. В принципе я и сразу могла это написать. Но мой мозг меня повел именно через эту обходную тропу о зависти. Мне это помогло. 8)
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение vitalinoska »

Начала проходить Путь Художника. Не знаю развития в каком плане я хочу конкретно, просто рукоделием я занимаюсь всегда и вполне довольна, но мечтой давнишней является рисование и писательство. В детстве ходила полтора года в художественную школу, но рисовала я плохо, занятия были скучными, других увлечений было много, и я в результате бросила. Рисовать после я стала гораздо лучше, но тогда этого не заметила, а жаль. Год назад пыталась учиться рисовать по журналам, что-то вроде 120 уроков рисования, но особого толка не увидела, да и времени и материалов кучу требовало. А рассказы и стихи я не пишу с детства, тогда писала, но немного подрастая видела, что мои мысли были глупыми. Это так разочаровывало меня в своих мышлениях, что я почти забросила писательство. Что-то хорошее получается очень редко и практически случайно. Поэтому я и решила начать Путь Художника, год назад уже пыталась, но не хватило времени и желания, в этот раз хочу попробовать более основательно. Первый отчет:
Все семь дней я прилежно писала Утренние страницы, правда, несколько раз вышло меньше трех листов, но ничего, я на следующей неделе постараюсь исправиться. Устроила себе полноценное Творческое Свидание, сходив в библиотеку на 2 часа, побродив по стеллажам, посидев в читальном зале с журналами. Прочитала весь текст первой недели. Выполняла задания, сделала 8 из 10 заданий. Начиная читать и делать задания, я была уверена в том, что моему творчеству и самоуважению развиваться никто никогда не мешал, но на седьмом дне вдруг нашлись сразу три человека, а затем ещё несколько косвенно, и все они были из детства. На вторых УСах я стала записывать свой сон, и получился неплохой рассказ, а на третьих вспомнила ещё об одном старом рассказе. Нашла его на затерянном листочке и переписала. Когда появится швейная машинка, твердо решила сделать блокнот для своих рассказов. Но творить в плане рукоделия пока не хочется… Странно…
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Aniretake »

vitalinoska, ну как у тебя есть продвижения? Очень у тебя интересный рассказ...
А вот и мой отчет за 6 неделю.

НЕДЕЛЯ 6
Все нормально, все стабильно, все идет своим чередом. Но нет ощущения, что я прохожу ПХ, скорее он как-то побочно идет сам по себе. Я так не хочу. Ощущение, будто я не прочувствоваю полностью все то, что может донести до меня эта книга.
1. УС – 3 раза :oops:
2. ТС, вот так конкретно на него не выбиралась, но неделя была насыщенна событиями, походами в кафе, прогулками, просмотрами фильмов и передач, так что колодец я точно пополнила :alk: .

ЗАДАНИЯ
Задания по изобилию в природе не выполнила. Я пару раз гуляла с прицелом на него, но все думала, потом, потом… В итоге, что могу сказать, приглядела действительно много красивых листиков, которые раньше и не замечала.
Ревизию в одежде тоже не делала, т.к. пока не время заниматься своим гардеробом. Просто не время.
4. Пирог испекла, в первый раз пробовала новый рецепт, поэтому получился не совсем "Вах", но съели.
5. Открытки отправила, правда электронные. И то, честно говоря, побаивалась, что друзья покрутят пальцем у виска :roll: .
6. Принципы и молитву перечитывала.
7. После долгого отсутствия дома снова взялась за флай и наведение порядка, так что дома все меняется в лучшую сторону.
8. Пока «халява» проявлялась только в желании помочь мне деньгами или оплатить поход куда-либо со стороны противоположного пола. Ну, я не отказываюсь :P .
9. Кое-что есть.
Счастлива по умолчанию
Бессоница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 8:46 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Бессоница »

Ave писал(а):Сразу извиняюсь за посты подряд. К сожалению функция правки уже не доступна.

Давно хотела обратить внимание на огромный минус Пути художника - книга как-то исподволь может  настраивать против семьи. Не помню дословно цитату, но в начале была мысль, что у художников часто дети бывают слишком рано, или слишком их много, и из-за этого человек не имеет возможности раскрыться, развиваться, творить и ты пы.
Меня это здорово покоробило. Потому что это не так. Да, дети требуютвнимания, но в наших силах изменить ситуацию в семье и в свою пользу тоже. Просто времени на это потребуется гораааздо больше, чем олна-две недели. А рубить с плеча... "Хочу и буду, а там хоть трава не расти."
воистину, каждый выносит из книги что=то свое. Я читала книгу не один раз и у меня даже мысли не было, что книга против семьи настраивает. Да и не стоит думать, что абсолютно все в любом произведении любого автора- 100% истина. Читать нужно выборочно, понимая, что ее пишет такой же человек, что и вы, делится своими мыслями,да, возможно в чем-то он больший профессионал чем вы. Но только вы понимаете- что вам подойте, что нет. И очень часто бывает, что книги многослойны, перечитываешь, и каждый раз что-то новое обнаруживаешь. Я как-то читала книгу 2 раза в жизни с разницей несколько лет. Была в шоке, когда поняла- что я ее уже ЧИТАЛА. Никогда бы не подумала. Вот так вот изменилось сознание, мышление, что я восприняла совсем другое в книге,пропустив все то. что когда-то восхищало,
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Aniretake »

НЕДЕЛЯ 7
Карту зависти и упражнения перед заданием доделывала уже в первый день 8 недели. О зависти я писала выше, что неожиданно обнаружила ее в себе делая упражнение никак с этим не связанное. Естественно в ход пошли и эти 2 подруги и еще несколько пунктов, но я чувствую, что это еще не все. «Археологию» дописала. Новых открытий не сделала.
1. УСы писала всего 3 раза.
2. Было целых 2 творческих свидания – концерт новой традиционной японской музыки и выставка рукоделия. :P
ЗАДАНИЯ
1. Фразу «Я становлюсь сильнее, когда дорожу собой» писала в УСах.
2. Послушала, делая расслабляющее упражнение на глазки. Кроме обновленных глазок другого кайфа не получила. :roll:
3. Священное для себя место придумать не смогла. Соответственно никуда не отправлялась.
4. Наполнила запахом райхона, по европейски это базилик, если не ошибаюсь. Готовила с ним салат и айран. :P
5. Нет у меня любимого наряда, они все хороши. Но на этой неделе ходила на свадьбу, поэтому одевала самое нарядное платья, да еще и в парикмахерскую ходила на укладку и макияж. 8)
6. Купила капроновые колготки. В преддверии осени.
7/10. Как и писала раньше, я собиралась делать карту желаний. Вот наконец-то на этой неделе я ее закончила. Она очень красивая и радостная. Я довольна. Карта почетно стоит за столом. 8)
8. Записала фильмы. С удивлением действительно обнаружила пересекающиеся черты. Эти фильмы – комедии, но с философским подтекстом, заставляют задуматься и с прекрасным музыкальным оформлением.
9. Перечислила. Из попадающего в коллаже – саморазвитие и книги о жизни и быте в других странах.
Что могу в целом написать. Вроде по чуть-чуть, а неделя оказалась-то весьма плодотворной! Я довольна собой и следую дальше!!!
Счастлива по умолчанию
Ответить

Вернуться в «Непознанное»