Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Кэмерон Дж. «Путь художника. Ваша творческая мастерская».doc
Здравствуйте! Кто читал и проходил "Путь художника" поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. То, что я вычитала на других форумах и сайтах, впечатлило до безобразия))) Люди меняют профессии на более творческие (с бухгалтера на фотографа, например), уезжают в те страны, о которых мечтали, открывают выставки, записывают альбомы. Расскажите, произошли ли у вас какие-то изменения в себе, в осознании того, чем Вы хотите заниматься?

Сама я пыталась пройти этот курс два раза. Но моя слабая воля не дала мне пройти до конца. Думаю, одна из главных причин в том, что даже обсудить свои действия было не с кем :( .

Поэтому выступаю вот с таким вот предложением. Давайте проходить этот курс вместе! Думаю, это будет намного эффективнее и интереснее))

Ну и немного о самой книге)

Более десяти лет к книге «Путь художника» обращаются миллионы людей, ощутивших одну из изначальных потребностей человека: выразить себя. Автор книги, Джулия Кэмерон, широко известна на Западе как выдающийся консультант по раскрытию творческих способностей человека. По ее мнению, творчество — одно из фундаментальных качеств человеческой природы, настоящий духовный путь, раскрывающий истинную наполненность и красоту жизни.
Книга «Путь художника» — это практический курс, рассчитанный на 12 недель ежедневных занятий. Ставшая для многих откровением, она буквально делает невозможное возможным, помогая читателю впустить в свою жизнь поток обжигающей свежести, называемый творчеством.


Основные принципы курса:
1. Утренние записки. Каждый день нужно исписывать три листа А4. От руки. Писать можно что угодно. Хоть "я не знаю что писать" все три страницы. Можно сказать, что это одновремено медитация и "мусорка для мыслей"))
2. Творческие свидания. Надо устраивать их себе каждую неделю. В одиночестве. Это может быть посещение выставки, прогулка, да что угодно. главное, чтоб Вам это нравилось и настраивало на позитивный лад)

Буду безумно рада, если кто-то откликнется на мое предложение!! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
верю в лучшее
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

Какая же вы молодец!!!! :) меня как-то не так давно посетила идея завести такую тему, но потом я передумала, мол, "поддержки" не будет на форуме. А вы не побоялис и смогли :) и я к вам. Синхронизм :)

Очнеь люблю эту книгу (вышла ксати вторая книга). Я стараюсь утренние страницы вести. Раньше получалось каждый день на протяжении нескольких месяцев, сейчас как-то забросила (не высыпаюсь совсем + как аналогично- не с кем поделиться и не на кого равняться). С творческими свиданиями сложнее, мне тяжело бесцельно чем-то заниматься. Насколько более творческим и более успешным человеком я стала не могу сказать, для меня всегда творчество было важно, а со стороны себя не вижу.

Давайте писать утренние страницы вместе :)
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
МаКака-Резус
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 1:59 pm

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение МаКака-Резус »

Поскольку довлеет творческое начало - почитаю с огромным удовольствием!Спасибо!Пошла читать :wink:
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

я кстати три страницы формата А 4 со своим мелким почерком не могу осилить :)
ну никак
поэтому пишу купила красивую тетрадь с картинами Моне (заодно с его творчеством ознакомилась и названия картин выучила) и пишу по три странички в этом diary. Как только заокнчилась тетрадь- закончились и мои утренние станицы, ибо эстетического удовольствия писать на обычных листах я не получаю. Писала я в основном в метро с утра (на полчаса заставить себя раньше встать ну никак не могу). поэтому лучше я буду в метро писать через час после подъема, чем вообще никак. Потом то листочек забывала, то неприятно было в руки его брать, так и забросила.

Давайте браться за себя. Могу сказаать, что вскоре после того, как я начала писать УС (а может совпало), я начала более активно использовать левую руку, мышку сейчас держу в левой руке,стараюсь дома даже кушать левой, чашку ею держать. дело в том , что когда пользуешься непривычной рукой,увеличивается количество нейронных связей между правым и левым полушариями, тем самым человек становится более развитым, интеллектуальным, творческим итд. Пошла учить язык, который по своему написанию, логике итд совсем не похож на русский и прочие европейские языки.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Jacaranda, спасибо за похвалу)) :oops: :wink:
Урррра!!! Рада, что нашла единомышленников.
Кстати, УСы веду начиная с прошлых попыток. С этим проблем нет. А вот задания выполнять.... как-то не ладится :( . Ну теперь-то с поддержкой дело улучшится думаю))
Значит начиная со следующей недели начинаю проходить курс. Обещаюсь отчитываться обязательно)
Девочки, пишите тоже что, как и в какую сторону у вас меняется)))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

а зачем с понедельника? начинать нужно с завтрашнего дня :)
пойду найду симпатичный ежедневник и буду строчить.
задания я выполняю как правило в метро или на скучнейших совещаниях и тренингах :P главное сесть подальше :P
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Хмммм... а вообще-то да!!! Зачем ждать понедельника?) Начинаю с завтра))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

что-то не нравится мне твое молчание, "мой перррнатый друг". (с)
как поживают УС? воскресеньишные?
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

я здесь! я здесь)))
УСы пишу исправно. Творчество из меня аж прет)) Поэтому дополняю УС утренними коллажиками. Эту идею почерпнула, кажется, с соседного форума "100 шагов к креативности". Там говорится, что такие коллажикинадо делать по утрам. Быстро-быстро. Вроде как чтоб с утреца разбудить креативность (надеюсь все правильно помню :oops: )))
Так или иначе, мне затея очень понравилась. Теперь вот по утрам пишу УСы и развлекаюсь))
Результаты вот!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
верю в лучшее
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Еле на... »

Коллажи - супер. Сама придумала или где подсмотрела. :bis:
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

спасибо :oops: ))) :D
Неее, сама, все сама!!! Че стно!!! Может быть конечно что-то в подсознаании откуда-то осталось, но вообще задумки мои)
:D
верю в лучшее
Аватара пользователя
парящая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:38 am

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение парящая »

Да вы молодцы !!! Восхищаюсь ! Можно я в стороночке постою, послушаю? Чувствую что-то родное, а вдруг это то, что мне надо? Не уверена, но время покажет. Спбо.
Оторваться б от привычных дел... и взлететь.
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

А коллажи делаешь в инете или при помощи бумаги? Упражнения делаешь?

Парящая, "путь художника" не только из Утренних страниц и Творческих Свиданий состоит (хотя это основные элементы)- там намного больше всего, причем очень хорошо описан поиск себя, своего творческого начала. Есть упражнения, которые нужно делать, причем ненапряжненько так. Ведь наша сущность- это творчество, то, к чему мы стремимся- творческий союз со Всевышним. А чем более творческими мы становимся, тем больше в нашей жизни синхронности, тем гармоничнее мы парим по жизни, находимся в струе.

Я вот еще мечтаю провести хотя бы один день в полной тишине- молча, без информации, без ТВ, без каких-то дел- простом медитировать, ничего не делать. заниматься созерациним. Без слов. Не помню, где вычитала, но говорят очень полезно
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Парящая, конечно послушай...а лучше присоединяйся!)))
Jacaranda, коллажи делаю из бумаги. Быстро-быстро. Минуты 2 наверное макисмум. А вот до упражнений руки пока не дошли. Надеюсь на этой неделе выкроить время, чтоб народу вокруг минимум было.Чтоб в тишине и покое, никто не отвлекал...)
Зато сегодня у меня Творческое свидание. Иду на выставку. Акварель школы Сергея Андрияки. Тысячу лет никуда не ходила. Схожу - отчитаюсь)))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Лапландия »

elllka, большое спасибо за тему!

Уже давно знаю, чтобы развивать свои способности мне нужно каждый день хоть что-нибудь писать. Дело в том ,что я иногда пишу рассказы, а сейчас еще и сайт веду, куда пишу статьи. Почему иногда? Да просто потому, что часто приходит образ, кажется - сядь за ноут и сделай набросок! Ан нет - дела, заботы ,всегда что-то важное находится.... И образ теряется, идея забывается, а потом вечерами я думаю, что совсем не развиваю свой потенциал :cry:

Эта тема мне стала знаком, вчера даже с мужем поговорила об этом. Еще раз спасибо! :D И книжку скачаю, может удастся полистать и вникнуть в суть :D
я говорю ДА жизни на Земле
Ответить

Вернуться в «Непознанное»