наказание свыше или изнутри?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Olenuwka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:23 pm

наказание свыше или изнутри?

Сообщение Olenuwka »

Девочки, добрый вечер! Я с вопросом. Сталкивались ли вы с таким: делаете то, что как бы по общепринятому мнению, канонам, делать нельзя, а потом, за это получаете наказание и чувствуете (предполагаете), что это расплата, откуп. Например, у меня. Флирт, увлечение кем-то другим (а я замужем) влекло за собой потерю золотых колец, кошелька с деньгами, ДТП. Знаю тысячу случаев, когда люди, совершая что-либо аморальное (по моему мнению), не испытывали никаких угрызений и сомнений, и все "сходило с рук" . Или я подсознательно чувствую вину за обуревамые мной страсти, и, как следствие, мои мысли рождают такие последствия?))). Или все же меня сверху наказывают? Мне важно ваше мнение.
На каждое желание имеются возможности...
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: наказание-свыше или изнутри

Сообщение Люсенька »

Мне кажется, что ты Olenuwka сильно сконцентрировалась на своем чувстве вины, поэтому рассеяна и невнимательна, а отсюда и все неприятности. Если уж тебя так сильно гложет совесть, ну тогда не флиртуй, или флиртуй с мужем. Тут уж и совесть будет молчать.
Но по-моему флирт - это не измена и не преступление, так, разминка для чувств. Самой мне правда не до этого, у меня долгий роман с моим мужем.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Ириша танцующая »

Olenuwka, а своя совесть и понимание того, что можно, а что нельзя, у тебя есть? Или только "общепринятые каноны"? (Кстати, в разных культурах они разные...)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Olenuwka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:23 pm

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Olenuwka »

Совесть-то у меня есть. В том все и дело, что она помалкивает. Это разум рассуждает. Может быть, как у Свияша, мои неприятности являются уроками и сигналами. И почему-то в моей голове прослеживаются причинно-следственные связи. А может, я загоняюсь.
На каждое желание имеются возможности...
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Angie@ »

Olenuwka, это твоя повышенная ответственность. Наверное, всегда была послушной девочкой, а тут взяла и отступила от правил. А за это, как ты привыкла думать, должно последовать наказание. Неприятности мелкие и по-крупнее случаются, и если бы не нынешняя неприятная ситуация, так подсознательно ты посчитала бы наказанием другую. Главное, считать себя виноватой.
Аватара пользователя
Dолли
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 5:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Dолли »

Ничто в нашей жизни не проходит бесследно. Что-то мы находим, а где-то терем - это баланс.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение шоколадное сердце n »

Olenuwka писал(а): Чт фев 05, 2009 10:19 pm Совесть-то у меня есть. В том все и дело, что она помалкивает. Это разум рассуждает.
хорошо воспитанная совесть никогдане станет грызть своего хозяина)))))
А если серьёзно, то причинно-следственная связь существует, если ты в неё веришь. Если не веришь, то все неприятности - обычные жизненные происшествия.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение marouska »

моя бабушка говорила: просто так и прыщ на попе не вскочит. Имхо, причина всему есть
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я думаю, что искать эти связи кому-то нужно, а кому-то нет. Мне не нужно, поэтому если я что-то потеряла, то это я разиня, а не наказание за что- то. Могу предположить, что в душе каждый из нас немного ребёнок, который нуждается в одобрении, помощи, а иногда и наказании. В данном случае, высших сил. Почему нет?
Может быть, это свойство человека называется духовность? Я уверена, что духовные люди намного лучше таких рационалистов, как я.
Наказание внешних сил можно ощутить, если мы готовы его принять. Иначе человек и не поймёт, что это наказание. Не так?
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение marouska »

это не наказание (неужто высшим силам (читай Богу) больше заняться нечем, как следить и наказывать?!), а результат неправильных действий, т.е. человек сам причина своих неприятностей, которые являются следствием его некорректных действий/реакций на событие/мыслей. Если не искать связи и не анализировать можно бесконечно топтаться на тех же граблях, но это всё личные выводы, основанные на личных же наблюдениях и опыте, всё имхо.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Молли По »

"Чтобы это работало, в это надо верить" (с - "Константин").
Мы совершаем много поступков, которые другие бы осудили, а нам норм. И неприятности, случающиеся с нами позже, не связываем с ними, не считаем их "последствиями" или "возмездием". Если же что-то сделанное достойно НАШЕГО осуждения, то да, каждый сломанный ноготь - это, конечно же, наказание. Впрочем, согласна с marouska - из такого отношения к событиям можно извлечь пользу. Вычислить "грешные" поступки и не совершать их. Сон будет крепче ;)
there is no spoon
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Svetter »

Молли По писал(а): Пн июн 25, 2018 9:03 am "Чтобы это работало, в это надо верить" (с - "Константин").
Как раз суть моего ответа Лиа на ее пост в теме "Литвака".
Лиа писал(а): Вс июл 29, 2018 11:12 am Все зависит от силы этого самого негативного посыла и личной силы отправляющего. У кого-то получится лишь простое сотрясание воздуха, кто-то способен нанести вполне ощутимый вред.
Полагаю, что все зависит от веры в силу негативного посыла. Но если веришь в посыл, то поверь и в то, что можешь выставить защиту, а ещё сильнее, но и опаснее, "зеркальную защиту", такой купол. Все, что на тебя направлено уйдет к нападавшему. Ее эту защиту нужно представить зрительно очень четко. Потрать на прорисовку этой защиты время, которое тратишь на "зализывание ран" сейчас. Придумай сама какая она эта непробиваемая и отражающая твоя защита. Только это опасно тем, что когда начнет происходить, не будешь ли себя корить, если ты " мягкая и пушистая" :D .

Лет 50 назад кто бы поверил в "мобильники"? Сидишь посреди глухого леса на пенечке и разговариваешь с человеком на другой стороне Земли. Ещё и видишь его. :o :D
Слишком много на свете того, что умом не понять, но поверить можно. :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Лиа »

Svetter, я понимаю, о чем ты пишешь. Зеркальную защиту применяла. Не хочу вдаваться в подробности, но иногда "пробой" даже на расстоянии очень силен, все-таки связь "мать-ребенок" у людей действует на протяжении всей жизни.
После этого, как правило, следуют жалобы на ухудшение самочувствия того, кто "пробивал".
Поэтому для меня это непростой вопрос. Применять "зеркало" против близких... мне сложно.
Да и против посторонних я его лишь однажды применяла, в ОТ женщина незнакомая напротив села. Такая...не совсем адекватная. Я создала зеркальный "кокон", так ее всю перекосило и она, бормоча под нос всякую ерунду, быстро поспешила на выход.
☀️
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Tosya »

Так кокон может быть и не зеркальным. Пусть будет матовым, но абсолютно непробиваемым. Бронированным... 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: наказание свыше или изнутри?

Сообщение Лиа »

Попробую матовый. :D
Просто его представить сложнее. Он же будет непрозрачным. Через него ничего не видно.
В той ситуации я должна была видеть женщину, поэтому создала прозрачный, хрустальный, от которого все отражалось.
А вот для дистанционной защиты вполне себе подойдет и непрозрачный, бронированный.

Ничего себе в какие эмпирии нас занесло.
А ведь так безобидно все начиналось в теме Литвака. :lol:
☀️
Ответить

Вернуться в «Непознанное»